Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Все о LADA Granta

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2022, 23:43   #1
Вофа
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ Люкс АТ
Сообщений: 424
Re: Брать или не брать? - 3

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Чего вы привязались к этой классификации времён царя гороха.
Первый гольф - он был С-классом, да. 50 лет назад.
Но тот С-класс и тот гольф - они там и остались.
А автоваз зубилу выпускал до 2013. Когда С-класс уже был примерно как щас.
И равнять их между собой смешно.

Нынешнее разделение по классам - оно не столько по размерам, сколько по рыночному позиционированию.
Сейчас действительно всё перемешалось в доме облонских , хотя последняя евроквалификация по классам не так уж и стара 2005 год , и сами европейцы её придерживаются 3,6,3,9, 4,3, 4,6, свыше 5,0 и далее без ограничений. Хотя конечно поло хетчу уже трудно в неё втиснуться , а всякие там рапиды с поло калужским это уж творчество для нас , у нас же хетчи не любят , только седаны или что-то типа, так решили сверху за меня . Поэтому БЕШКИ для нас и доросли по длине до Д класса, но к счастью об этом знаем только мы , ибо они нигде не квалифицированы и продаются только в снг и то не во всём содружестве. Одно на сегодня ясно и понятно, что рынок авто у нас закрыт от мирового и все без исключения нашемарки основаны на базе европейских корейских, японских БЕШЕК хоть поло , хоть тойота, хоть рио , хоть хундай , хоть рено, под шумок завозят и сиды с октавиями и кое какие другие, но у них и ценники не для населения, отечественные тож теперь все БЕШКИ , волги нет. Ну а если судить по длине авто , то каждый вправе сам определить , на каком классе рассекает и получится , что считай все седаны у нас косят под Д класс. 4,3 м-4,6 метров Только гранта и осталась по длине в С классе , акромя хетча.

Последний раз редактировалось Вофа; 17.01.2022 в 00:05.
Вофа вне форума   Вверх
Старый 17.01.2022, 05:33   #2
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Брать или не брать? - 3

Цитата:
Ну а если судить по длине авто , то каждый вправе сам определить , на каком классе рассекает и получится , что считай все седаны у нас косят под Д класс. 4,3 м-4,6 метров Только гранта и осталась по длине в С классе , акромя хетча.
По длине сейчас классификации не выйдет, т.к. Б-класс можно при желании хоть растянуть на семь мест, хоть впихнуть в кузов реального С-класса.
Но ларгус и альмера при этом так и останутся по сути логаном )

Щас разделение по классам в реалиях РФ сложилось примерно так:

А-класс - базовые удобства для 2 человек.
Задний ряд и багажник условны.
Городской поповоз для тех, кому больше и не надо.

Б-класс - базовые удобства для 4 человек + багажник.
С натяжкой уже можно называть семейным авто, т.к. с задачей перевозки семьи и скарба справляется.
Но не более.

С-класс - комфорт для 2 человек + базовые удобства для заднего ряда + багажник.
Здесь можно ожидать человечью посадку хотя бы спереди, материалы салона не только самый дешман, опциональную динамику меньше 10 сек (есть выбор движков).
Звёзды безопасности по актуальным мировым методикам. А не по авторевю, которые взяли один тест из европейской методики 1997 года.
Меньше кроилова по технической части - здесь уже в базе не будет барабанов сзади, ручных свеклоподъемников или зеркал, механического блока климата и прочих ультрабюджетных атрибутов.
Появляются опции, которые в предыдущих классах не доступны в принципе, навроде двузонного климата или многорычажки.

Д-класс - комфорт для 4 человек + багажник.
Человечья посадка во всем салоне.
Продвинутая проработка мелочей по части комфорта - подвеска, шумка, электроприводы, микролифты и т.д.
Еще меньше кроилова по технической части - в базе здесь не будет вещей навроде задней балки, заведомо овощного движка (привет октахе 1.6), механической коробки.
Появляются ранее недоступные опции навроде панорамы или вентиляции сидений.

Такие дела.
А размеры - сегодня скорее следствие вышеописанного, чем основа классификации.
Т.к. ну банально чтоб посадить 4 человек без оговорок - нужен большой кузов.
При этом сам по себе большой кузов - это еще нифига не значит что внутри будет камри, а не логан ))
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх
Старый 17.01.2022, 18:02   #3
Вофа
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ Люкс АТ
Сообщений: 424
Re: Брать или не брать? - 3

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
По длине сейчас классификации не выйдет, т.к. Б-класс можно при желании хоть растянуть на семь мест, хоть впихнуть в кузов реального С-класса.
Но ларгус и альмера при этом так и останутся по сути логаном )

Щас разделение по классам в реалиях РФ сложилось примерно так:

А-класс - базовые удобства для 2 человек.
Задний ряд и багажник условны.
Городской поповоз для тех, кому больше и не надо.

Б-класс - базовые удобства для 4 человек + багажник.
С натяжкой уже можно называть семейным авто, т.к. с задачей перевозки семьи и скарба справляется.
Но не более.

С-класс - комфорт для 2 человек + базовые удобства для заднего ряда + багажник.
Здесь можно ожидать человечью посадку хотя бы спереди, материалы салона не только самый дешман, опциональную динамику меньше 10 сек (есть выбор движков).
Звёзды безопасности по актуальным мировым методикам. А не по авторевю, которые взяли один тест из европейской методики 1997 года.
Меньше кроилова по технической части - здесь уже в базе не будет барабанов сзади, ручных свеклоподъемников или зеркал, механического блока климата и прочих ультрабюджетных атрибутов.
Появляются опции, которые в предыдущих классах не доступны в принципе, навроде двузонного климата или многорычажки.

Д-класс - комфорт для 4 человек + багажник.
Человечья посадка во всем салоне.
Продвинутая проработка мелочей по части комфорта - подвеска, шумка, электроприводы, микролифты и т.д.
Еще меньше кроилова по технической части - в базе здесь не будет вещей навроде задней балки, заведомо овощного движка (привет октахе 1.6), механической коробки.
Появляются ранее недоступные опции навроде панорамы или вентиляции сидений.

Такие дела.
А размеры - сегодня скорее следствие вышеописанного, чем основа классификации.
Т.к. ну банально чтоб посадить 4 человек без оговорок - нужен большой кузов.
При этом сам по себе большой кузов - это еще нифига не значит что внутри будет камри, а не логан ))
И такое деление есть, соглашусь , а большой кузов ни о чём размер салона определяет база и колея , а колея уже тащит за собой параметр ширины авто. Смысл деления на классы пошёл не от комфорта , а от удовлетворения разных запросов людей на разные размеры авто. Меня бы лично с женой удовлетворил бы и А класс , но увы его тут нет, значит создателями мой запрос проигнорирован , кому то нужен С , Д , Е класс богаче стали , семья подросла....а их нет , только в тридорога под заказ в полгода. Если ВАЗ не перейдёт на выпуск минимум трёх, а лучше 4 классов , как мировые лидеры , он заглохнет и разорится . Потому что каждые пять лет по мировым трендам надо разрабатывать новую гранту , весту , логан, .....вместо одной в верхнем сегменте , а остальные забирают всё от верхнего соседа по классу.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
куда мне мелкий джипок? Мне если и Ниву, так пятидверную)))) Мы в Гранту-то уже все не влезаем) А заглядываться буду, а вот покупать - это другое, это маловероятно.
Понял .
Вофа вне форума   Вверх
Старый 17.01.2022, 19:02   #4
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,761
Re: Брать или не брать? - 3

Цитата:
Сообщение от Вофа Посмотреть сообщение
И такое деление есть, соглашусь , а большой кузов ни о чём размер салона определяет база и колея , а колея уже тащит за собой параметр ширины авто. Смысл деления на классы пошёл не от комфорта , а от удовлетворения разных запросов людей на разные размеры авто. Меня бы лично с женой удовлетворил бы и А класс , но увы его тут нет, значит создателями мой запрос проигнорирован , кому то нужен С , Д , Е класс богаче стали , семья подросла....а их нет , только в тридорога под заказ в полгода. Если ВАЗ не перейдёт на выпуск минимум трёх, а лучше 4 классов , как мировые лидеры , он заглохнет и разорится . Потому что каждые пять лет по мировым трендам надо разрабатывать новую гранту , весту , логан, .....вместо одной в верхнем сегменте , а остальные забирают всё от верхнего соседа по классу.

Добавлено через 2 минуты
Понял .
Меня вообще улыбает это деление на класса... Это вообще, что-нибудь, кроме понтов невнятных имеет под собой???
берем Марк2/Краун - вроде здоровая машина, вроде как Д класс, бизнесс класс....НО!!! Места сзади там НЕТ!!! От слова совсем! В Камри тех же лет - салон гораздо больше!
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 17.01.2022, 10:49   #5
Hexff
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2016
Адрес: Ярославль
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Polo Drive 2018
Сообщений: 367
Re: Брать или не брать? - 3

Цитата:
Нынешнее разделение по классам - оно не столько по размерам, сколько по рыночному позиционированию.
У меня была всего одна машина гольф класса - ситроен с4 (с новья). Если сравнивать с Б классом, то у него была лучше отделка (хороший пластик, тактильно как резина), был лучше климат (потоки как-то более ламинарно распределялись) и двери были толще половских, раза в два. И шумку забыл, шумка лучше была.

З.Ы. И вообще владея такой машиной, я понял, что 5-дверный гольф-класс в кузове хэтч, мой любимый формат.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Еще меньше кроилова по технической части - в базе здесь не будет вещей навроде задней балки, заведомо овощного движка (привет октахе 1.6), механической коробки.
Октавия, Мондео, Лагуна, Джетта передают привет.

Последний раз редактировалось Hexff; 17.01.2022 в 10:43.
Hexff вне форума   Вверх
Старый 17.01.2022, 13:15   #6
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Брать или не брать? - 3

Цитата:
Сообщение от Hexff Посмотреть сообщение
З.Ы. И вообще владея такой машиной, я понял, что 5-дверный гольф-класс в кузове хэтч, мой любимый формат.
Багажники небольшие, свесы маленькие - зимой очень аккуратно парковаться, слабые младшие моторы (атмосферники с 1.6). Учитывая последние пару снежных зим, Крета/Дастер в цену с-класса смотрятся интересней. Собственно, народ так и голосовал рублем в основной своей массе последние годы.
zAn вне форума   Вверх
Старый 17.01.2022, 18:03   #7
Hexff
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2016
Адрес: Ярославль
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Polo Drive 2018
Сообщений: 367
Re: Брать или не брать? - 3

Цитата:
Джетта-октаха это С.
Да, очепятка

Цитата:
Учитывая последние пару снежных зим, Крета/Дастер в цену с-класса смотрятся интересней.
Ну... без обид владельцам Дастеров, я прекрасно понимаю почему его покупают, но как по мне Дастер слишком колхозен, для людей очень непритязательных в плане комфорта. Да и вообще, у Рено так исторически сложилось, что понятие эргономика для них дело десятое (студентам что ли на аутсорс отдают?). Даже если брать топовые Рено, что у нас продают, я имею в виду Аркану, после нее садишься в Тигуан и просто на уровне восприятие чувствуешь, что тут над каждой мелочью тут думали, т.е. реально люди заморчивались над каждой ручкой и кнопочкой, а не накидали на отцепись.

Что касается застрять, я давно уже не застревал на пузотере. Последний мой опыт был в 2010-11 годах, когда конкретно город снегом завалило и я тогда реально хотел поменять новый ситроен на новую шниву, даже в салон ходил, приценивался, потому что ни в один двор не заехать было, машину ставил на стоянке... ну как ставил, заезжаешь, тебя двое заталкивают, потом ты им помогаешь, домой идешь на трясущихся ногах, вот это да, было время

Последний раз редактировалось Hexff; 17.01.2022 в 18:07.
Hexff вне форума   Вверх
Старый 17.01.2022, 14:16   #8
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Брать или не брать? - 3

Цитата:
Октавия, Мондео, Лагуна, Джетта передают привет.
Джетта-октаха это С.
Д в данном случае пассат-суперб.

В остальном среди ныне продающегося Д-класса балок я не замечал, включая не так давно покинувший нас пятый мондео.
А вот в С их да, ставят все больше..

Цитата:
5-дверный гольф-класс в кузове хэтч, мой любимый формат
Золотая середина. После которой классы выше уже ничем особо не удивят, если премиум не брать в расчет.
При этом авто всё еще компактно и экономично.
Собсно потому этот класс наиболее популярен в европах..

В штатах котируют авто побольше, так исторически сложилось.
По их классификации среднеразмерным авто называют Д-класс.
И у производителей есть обычный (не премиум) Е-класс, например авалон у тоёты или каденза/к7 у киа.

А у нас исторически сложилась привычка к минимально достаточным авто, потому как других социализм особо не предусматривал.
И дело нынче даже не в деньгах, т.к. крету (далеко не обязательно полноприводную) берут больше, чем солярис.
Потому имеем царство Б-класса, и это походу надолго..

Цитата:
Учитывая последние пару снежных зим, Крета/Дастер в цену с-класса смотрятся интересней. Собственно, народ так и голосовал рублем в основной своей массе последние годы.
Общемировой тренд на кроссоверы и соответствующий маркетинг никто не отменял.
Итого народ (особенно кто не пробовал слаще морковки) берёт пусть даже 1.6 с передним приводом, но ЖЫП! ))

А так - зависит от приоритетов, т.к. кроме проходимости преимуществ у надутого Б-класса в виде креты-дустера особо никаких.
А без полного привода - совсем никаких.
Это все тот же Б-класс, только задорого.

По мне - ежедневный комфорт перевешивает надобность размяться с лопатой несколько раз за зиму.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх
Старый 17.01.2022, 15:02   #9
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Брать или не брать? - 3

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Общемировой тренд на кроссоверы и соответствующий маркетинг никто не отменял.
Итого народ (особенно кто не пробовал слаще морковки) берёт пусть даже 1.6 с передним приводом, но ЖЫП! ))

А так - зависит от приоритетов, т.к. кроме проходимости преимуществ у надутого Б-класса в виде креты-дустера особо никаких.
А без полного привода - совсем никаких.
Это все тот же Б-класс, только задорого.

По мне - ежедневный комфорт перевешивает надобность размяться с лопатой несколько раз за зиму.
Не соглашусь - клиренс и свесы довольно важны зимой, с пп, конечно, еще лучше, но на брюхо сесть на каком-нибудь цивике нефиг делать. Потом отдельная история это комфортная подвеска на с-классе. Значительная часть моделей довольно жесткие и заточены больше на управляемость нежели на комфорт, шумоизоляция в японцах также отсутствует, в немцах тоже далеко не все идеально.
Ну и потом что мешает обладателям Дастеров/Крет продать свои авто и пересесть на типа комфортный с-класс. Однако таких желающих особо не видно. Дело не только в маркетинге - людям удобны такие машины в использовании.
PS: лопатой разминаюсь)) но теперь уже даже через два двора владельцы стали парковаться у нас. Стало напрягать, смотрю теперь на жыпы)
zAn вне форума   Вверх
Старый 17.01.2022, 15:46   #10
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Брать или не брать? - 3

Цитата:
на брюхо сесть на каком-нибудь цивике нефиг делать.
Времена откровенных пузотёров вроде как прошли - производители так или иначе адаптируют свои авто под местный рынок.
Мне по крайней мере особо жаловаться не приходилось. https://www.drive2.ru/l/9497082/
И с хрюном (20 см) я критичной разницы не наблюдаю - нечищенные парковки оба авто роют исправно.
На шорканье защитой в колеях побоку - в обозримом будущем не сотрётся ))

А маркетинг дошел уже до того, что кроссоверы нынче тоже делают порой весьма условными.
16 см у карока - серьезно? )
Или у тигуана версия без свесов называется off-road ))

Цитата:
отдельная история это комфортная подвеска на с-классе
Комфортная подвеска как и шумка - это больше в следующий класс.

В С-классе комфорт - это прежде всего посадка. Вещь вроде не такая очевидная, но из разряда "попробовав раз - ем и сейчас".
Т.к. когда попробовал - какая-нибудь веста, где колени висят в воздухе и даже ногу нормально не поставить на кривую площадку - сразу вызывает отторжение.

Цитата:
что мешает обладателям Дастеров/Крет продать свои авто и пересесть на типа комфортный с-класс. Однако таких желающих особо не видно. Дело не только в маркетинге - людям удобны такие машины в использовании.
Про вышеупомянутый фактор морковки не следует забывать.
Людям свойственно делать выбор на основе имеющегося опыта.

А имеющийся опыт нередко подсказывает что полный привод для преодоления трёх сугробов за зиму - это критическая необходимость.
А сидеть как-нибудь враскоряку - так всю жизнь так в жугулях ездили и ничо ))
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +3.