Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2013, 14:07   #1
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Самостоятельная замена колёс

влад71,
Вам точно гидроудар в голову пришёл и диск лопнул от перетягивания и колёса оказывается надо недотягивать. Вы дурачок?
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2013, 15:21   #2
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение

Любой завод изготовитель предусматривает затяжку колесных болтов определенным моментом на СУХУЮ.Смазывая болт,нельзя поймать это усилие,кто это знает,колесо обычно "не докручивает",отсюда и откручивающиеся колеса на ходу,в основном же перекручивают,последствия чего тоже понятны,треснувший диск и т.д,Вы,видимо не знаете ни о том ни о другом,боюсь,как бы Вы не оказались чудаком в определенный момент
Про расчёт момента затяжки на сухую не рассказывай больше никому. Тем более, что наличие смазки в резьбе не особо то на него влияет. Это ещё надо смазку найти, которая в пятне контакта удержится.

Единственное назначение смазки в резьбах - герметизация и защита от коррозии. Плюсы графитной смазки в этом случаем- в случае высыхания базового масла, графитный наполнитель свои свойства сохраняет. Но, вообще-то существуют специальные резьбовые герметики.

Как всясэта бадяга со смазкой болтов связана с практикой замены колёс на легковом автомобиле - загадка.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2013, 16:56   #3
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,591
Изображений: 18
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Как всясэта бадяга со смазкой болтов связана с практикой замены колёс на легковом автомобиле - загадка.
Стоит или нет мазать колесные болты ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2013, 22:45   #4
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Стоит или нет мазать колесные болты ...
Не разу не видел на шиномонтажках чтоб смазывали болты.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2013, 18:04   #5
рафаэль+
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Уфа
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 364
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Про расчёт момента затяжки на сухую не рассказывай больше никому. Тем более, что наличие смазки в резьбе не особо то на него влияет. Это ещё надо смазку найти, которая в пятне контакта удержится.

Единственное назначение смазки в резьбах - герметизация и защита от коррозии. Плюсы графитной смазки в этом случаем- в случае высыхания базового масла, графитный наполнитель свои свойства сохраняет. Но, вообще-то существуют специальные резьбовые герметики.

Как всясэта бадяга со смазкой болтов связана с практикой замены колёс на легковом автомобиле - загадка.
напрасно игнорируете моментом затяжки. если каждый раз переусердствовать затяжкой болтов, то посадочное место на штампах можно замять. в остальном согласен. кто хочет пусть смазывает, хуже не будет, эффект от смазки - чистая резьба, не более.
рафаэль+ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2013, 18:16   #6
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Самостоятельная замена колёс

рафаэль+, на наших машинах момент затяжки колёсных болтов что-то около 80Нм. Это грубо говоря 40кг на плече в 20см. То есть, штатным балонником от руки тянется
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2013, 22:23   #7
влад71
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: марий-эл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 430
Re: Самостоятельная замена колёс

[quote="vess;272402"]Про расчёт момента затяжки на сухую не рассказывай больше никому[/quot
я никому не расскажу,если покажете мне,что их "тянут" на "мокрую"
Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Вам точно гидроудар в голову пришёл и диск лопнул от перетягивания и колёса оказывается надо недотягивать. Вы дурачок?
Слушай,товарисч,я конечно,не знаю,каким там водителем ты работаешь с 85 года,но судя по тому.что ты речь тут о футарках вел,тебе технику выше газ 51-53 и автобуса паз не доверяют.Кстати.футорки эти я еще лет 20 назад прошел,ни на одном современном автомобиле их нет давно
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Всё правильно, если на КАМАЗЕ какие "гаврики-дятлы" ленятся гайки мазать, то и отворачивается у них потом при снятии колеса шпилька в месте с гайкой, токарю на "радость", такие работники ему сидеть не дают, он им постоянно точит гайки, шпильки. Не видели и не знают тут многие футорки, а как гайки крутить излагают, с 85 года их кручу.
Любой нормальный водитель,имевший дело с футорками,если гайка вместе со шпилькой пошла,меняет сразу на новое все,в магазине копейки стоит,и меняется элементарно,ты.видимо,про токаря из своего опыта сказал,только объясни,будь любезен,что он тебе точил-то там?
Что касается смазки твоей,по мне хоть интимной мажь,лишь бы тебе спокойно было.Ты упоминаешь тут телегу скрипучую,любой болт колесный не смазанный от руки почти до конца заворачивается,хруст характерный только в конце затяжки будет,об этом даже девушка тут писала,когда колеса сама меняла.Ты -то как тянешь? пока тянется?проверь диск свой.чудило,а потом советы тут со смазкой своей давай

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Вам точно гидроудар в голову пришёл и диск лопнул от перетягивания и колёса оказывается надо недотягивать. Вы дурачок?
Читай внимательно.что я там написал,если не понимаешь о чем речь,дальнейший диалог считаю бессмысленным

Добавлено через 8 минут
В остальном,мазать или не мазать,дело лично каждого,на легковом авто,это действительно не так заметно,на грузовом же,если Бог милует.и колесо продержится без бортировки года два,колесные гайки,(про футорки я тут речь не буду вести),смазанные.солидолом, отвернуть будет крайне сложно.Плюсов от смазки не вижу.минусов больше,основной-трудно определить момент затяжки,а им,моментом этим,действительно не стоит пренебрегать,посадочное место и правда.продавливается а затем и трещины от него идут,ничего хорошего это не даст

Последний раз редактировалось влад71; 11.12.2013 в 22:08.
влад71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2013, 23:13   #8
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Icon1 Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение
я никому не расскажу,если покажете мне,т
Аналогично. Покажите, где сказано, что момент затяжаи указан для сухих чистых обезжиренных деталей .

большинство смазок просто выдавит из пятна контакта деталей резьбового соединения.

описанный выше хруст при затяжке это проворачивание болта, заклиненого в посадочном отверстии диска. В резьбе он не щелкает.

Последний раз редактировалось vess; 11.12.2013 в 23:22.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2013, 12:54   #9
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение

Любой нормальный водитель,имевший дело с футорками,если гайка вместе со шпилькой пошла,меняет сразу на новое все,в магазине копейки стоит,и меняется элементарно,ты.видимо,про токаря из своего опыта сказал,только объясни,будь любезен,что он тебе точил-то там?
1.Только у ненормальных водителей болтунов и незнаек "имевших" дело с футорками "гайка вместе со шпилькой пошла", если не знаешь не п.зди, гайка со шпилькой физически не вместе, она на футорке и соответсвенно идёт с ней, а не со шпилькой.
2. Я ещё такого дурака не встречал, который за свой счёт запчасти на казённую машину покупает, я их наоборот домой ношу, чтобы потом таким как ты криворуким загнать.
3. Токарь таким охламонам и точит, которые словили от смазанного колёсного болта ГИДРОУДАР и закоксовались от литола. Для тебя лично, футорки не на каждом заводе подпишутся выточить, на простом токарном в слесарке их хрен сделаешь, хотя это уже не по теме.
P.S. Давай ещё пиши, весело с тобой.

Последний раз редактировалось муля; 12.12.2013 в 13:41.
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2013, 06:39   #10
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Самостоятельная замена колёс

Господа, смазывать - не смазывать ни о чем разговор. Хоть смазывай, хоть не смазывай - колесо никогда само собой на легковушке не открутится, если оно затянуто. И затягивать колеса с метровым рычагом не нужно, достаточно рычага штатного балонного ключа и средней мужской силы. И еще не забывайте колесные болты с мелкой резьбой идут, а они не сами по себе не откручиваются (если затянуты нормально), ибо не зря во всех ответственных соединениях используются резьбовые соединения именно с мелкой резьбой, дабы исключить самоотворачивание. И еще вероятность что у вас на одном колесе отвернется все 4-е болта это просто из области фантастики, не бывает такого на практике, даже если вам колеса на шиномонтажке не протянули - все равно все 4 болта одновременно не вывалятся. А про смазку - смазка лишь дает легкость откручивания и закручивания и резьба что бы не ржавела. Как то так. Говорю только за легковые авто и только.
__________________
Интернет-магазин Супротек54.
Продукция Супротек в Новосибирске.
Доставка почтой России во все регионы.
John_Po вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.