Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 16:52   #1
Volunt
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 18
АКПП на Ладе Гранта

Друзья. Я понимаю - автомобиль бюджетный, но как раз бюджетного автомобиля на автомате-то и нет. Как думаете будет автомат на Гранте или нет? Или проблема вообще не в "ставить/не ставить", а тупо нету на ВАЗе надежного автомата. Так бы, наверное, уже давно на Калинах шли б...
Volunt вне форума   Вверх
Старый 14.11.2012, 20:30   #981
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
То, что Вам не нужна, это понятно. Кто в теме, ответьте.
А тут я дежурный.

Так что отвечу, но не тебе, а людям читающим ветку.

1. Эта функция - "чтобы було". Думаю, 90% людей ездящих на "автомате" вообще не знают, что это.
Я не пользовался ей ни на Блюберде, ни на Ипсуме.
На Гранте включал раза 2 в городе, да интересно, но машина и так скорости неплохо переключает.
2. Когда ты ездишь, руку на ручке ты не держишь, ибо зафиг?
Поэтому расположение кнопки побоку, лишь бы рукой до неё дотянуться можно было. А она-доступна.
Кнопка электронная, нажал , машину заглушил-сбросилось.
3. У данного автомата есть "виртуальная пятая", что даёт неплохую динамику разгона даже на 4 передаче.
Бренчания "пальцев" я не слышал.

Жди, может ещё кто просветит.
ГранАТ вне форума   Вверх
Старый 14.11.2012, 20:42   #982
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от ГранАТ Посмотреть сообщение
Простите, ну правда, к чему это?
Ну нет, так нет. Незаменимых людей нет, найдется же кто-то адекватный и выложит свои замеры с нагрузкой. Пустой авто мерить глупо, он пустой не ездит.

Последний раз редактировалось Ladavod_SPb; 14.11.2012 в 23:04.
Ladavod_SPb вне форума   Вверх
Старый 14.11.2012, 20:52   #983
дим233
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2012
Адрес: неебет
Пол: Мужской
Сообщений: 42
Re: АКПП на Ладе Гранта

Нету никакой 5-й виртуальной ! Че вы все ведетесь на эту хрень ??? ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ БЛОКИРОВКА ГИДРОТРАНСФОРМАТОРА ! И срабатывает она на любой передаче. Попробуйте выкл ОД. И на 3-й , разогнавшись, чуть отпустите педаль газа - стрелка тахометра упадет оборотов этак на 500-600 . Это заблокировался гидротрансформатор и связь движка с колесами стала жесткой . Почему называют это виртуальной 5-й мне не ясно . Мысль тока одна : нас держат за придурков , как индейцам в свое время зеркальце за кусок золота давали ....
дим233 вне форума   Вверх
Старый 14.11.2012, 21:11   #984
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от дим233 Посмотреть сообщение
Нету никакой 5-й виртуальной ! Че вы все ведетесь на эту хрень ??? ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ БЛОКИРОВКА ГИДРОТРАНСФОРМАТОРА ! И срабатывает она на любой передаче. Попробуйте выкл ОД. И на 3-й , разогнавшись, чуть отпустите педаль газа - стрелка тахометра упадет оборотов этак на 500-600 . Это заблокировался гидротрансформатор и связь движка с колесами стала жесткой . Почему называют это виртуальной 5-й мне не ясно . Мысль тока одна : нас держат за придурков , как индейцам в свое время зеркальце за кусок золота давали ....
Я с тобой согласен.. только ты не понял смысла слова "Виртуальная 5передача".. Пример,едим 70км час, спокойно с пост. скоростью.. Надо не сильно ускорится, давишь на газ, здесь 2 варианта:
1. акпп скидывает на 3 передачу и разгон;
2. акпп разблокирует гт и повышает обороты до более мощных режимов не скидывая передачу..- это и есть вируальная 5 передача.
.
region116rus вне форума   Вверх
Старый 14.11.2012, 21:27   #985
PahanZA
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Наб.Челны
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190020 (Норма + акпп)
Сообщений: 40
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от region116rus Посмотреть сообщение
Я с тобой согласен.. только ты не понял смысла слова "Виртуальная 5передача".. Пример,едим 70км час, спокойно с пост. скоростью.. Надо не сильно ускорится, давишь на газ, здесь 2 варианта:
1. акпп скидывает на 3 передачу и разгон;
2. акпп разблокирует гт и повышает обороты до более мощных режимов не скидывая передачу..- это и есть вируальная 5 передача.
.
Все равно не будь этой пресловутой "виртуальной передачи" ГТ все время бы работал, что снижает мощность двигателя + повышенный расход топлива.
А так едешь 90-100 расход мгновенный по БК 5л. Что не может не радовать
А так это все чистый маркетинг, не особо и афишировали эту виртуальную 5тую передачу.Лично я только обзоре ЗР видел.
PahanZA вне форума   Вверх
Старый 14.11.2012, 21:28   #986
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от sh51230 Посмотреть сообщение
К тому, что летом пора менять машину, поэтому и прошу Вас произвести замеры. Если это сложно, то обойдусь без вашей помощи.

Пожалуйста, не забудте отписаться на форуме, всем очень интересно!

Обязательно добавьте в багажник кг 60 груза (чуть больше рекомендованного) и укажите вес 5 человек которых вы посадите в машину.
А то можно 5 девушек по 50 кг засунуть, а можно 5 дядей по 120 кг.

Чувствуете разницу?

Последний раз редактировалось ГранАТ; 14.11.2012 в 21:34.
ГранАТ вне форума   Вверх
Старый 14.11.2012, 21:44   #987
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от PahanZA Посмотреть сообщение
А так это все чистый маркетинг, не особо и афишировали эту виртуальную 5тую передачу.Лично я только обзоре ЗР видел.
Согласен.. Это штатный режим работы АКПП.. АВтоваз скорее всего с Пятой передачой хотел смягчить что акпп имеет всего 4 ступени

Добавлено через 6 минут
Как я понимаю Блокировку имеет только 4 ая передача?
http://www.autostat.ru/news/view/11073/

Последний раз редактировалось region116rus; 14.11.2012 в 21:42.
region116rus вне форума   Вверх
Старый 14.11.2012, 21:58   #988
Elant
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Верхнеудинск
Пол: Мужской
Сообщений: 348
Re: АКПП на Ладе Гранта

Пока пытался понять, что за ноу-хау такое придумали под названием виртуальная пятая в 4-х ступой (из которых одна OverDrive) уже успели ответить. Выскажу свое мнение. Это всего лишь банальное общеприменимое электронное управление коробкой. Автомобиль движется на высшей передаче с заблокированным гидротрансформатором (конвертером). При желании ускорится водитель нажимает педаль газа. Управление отслеживает степень нажатия педали. Если оно не достаточно до срабатывания режима кик-даун, то дается команда коробке на размыкание ГТ. Тем самым двигатель немного раскручивается и отдает энергию на колеса. Получаем начальную стадию разгона без увеличения подачи топлива и перехода на третью ступень. Так это везде и всюду давно применяется.

Вот один из самых объективных тестов Гранты с автоматом на мой взгляд. Даются ответы практически на все вопросы которые здесь обсуждаются, и от представителей завода в том числе. http://rusautomobile.livejournal.com/221838.html

А стука пальцев (детонации) на не будет. Датчик детонации, или его аналог, совместно с блоками управления коробкой и двигателем (и конструкцией автомата в целом) предотвратит ее.

Добавлено через 10 минут
Отключение ОверДрайва может помочь при спуске зимой с длинного перевала. Фактически это ограничение на 3-ю скорость. Далее можно селектор перевести в позицию "2". Ну или давить тормоза до последнего, если нет желания использовать данную возможность автомобиля. Обратите внимание - на 3-ей машина разгоняется только до 132 км/ч, если верить журналистам. Для обгона может не хватить?

Последний раз редактировалось Elant; 14.11.2012 в 22:43.
Elant вне форума   Вверх
Старый 14.11.2012, 22:19   #989
Муфта
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 938
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от Elant Посмотреть сообщение
Вот один из самых объективных тестов Гранты с автоматом на мой взгляд. Даются ответы практически на все вопросы которые здесь обсуждаются, и от представителей завода в том числе. http://rusautomobile.livejournal.com/221838.html
Не, не пойдет)))))))))))
Ибо:
"Под заботой об охлаждении пал клиренс: теперь нижняя точка – поддон АКП, там разница с поддоном двигателя - добрые пара сантиметров. А защиты ВАЗ не предлагает… Но это, опять же, было категорическим требованием японцев: не менять объём масляной ванны".

Зато: "Австрийцы потом провели испытания Гранты по той же методике, что и «Ноута». Оказалось, что по большинству ездовых характеристик Гранта у Ниссана выигрывает (8 баллов против 7,3 у Ноута)" :D
Муфта вне форума   Вверх
Старый 14.11.2012, 22:38   #990
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от Elant Посмотреть сообщение
Пока пытался понять, что за ноу-хау такое придумали под названием виртуальная пятая в 4-х ступой (из которых одна OverDrive) уже успели ответить. Выскажу свое мнение. Это всего лишь банальное общеприменимое электронное управление коробкой. Автомобиль движется на высшей передаче с заблокированным гидротрансформатором (конвертером). При желании ускорится водитель нажимает педаль газа. Управление отслеживает степень нажатия педали. Если оно не достаточно до срабатывания режима кик-даун, то дается команда коробке на размыкание ГТ. Тем самым двигатель немного раскручивается и отдает энергию на колеса. Получаем начальную стадию разгона без увеличения подачи топлива и перехода на третью ступень. Так это везде и всюду давно применяется.

Вот один из самых объективных тестов Гранты с автоматом на мой взгляд. Даются ответы практически на все вопросы которые здесь обсуждаются, и от представителей завода в том числе. http://rusautomobile.livejournal.com/221838.html

А стука пальцев (детонации) на не будет. Датчик детонации, или его аналог, совместно с блоками управления коробкой и двигателем (и конструкцией автомата в целом) предотвратит ее.

Добавлено через 10 минут
Отключение ОверДрайва может помочь при спуске зимой с длинного перевала. Фактически это ограничение на 3-ю скорость. Далее можно селектор перевести в позицию "2". Ну или давить тормоза до последнего, если нет желания использовать данную возможность автомобиля.
Если убрать п.здёж про управляемость, рейку и тормоза (заводские резину и колодки в топку!) и прочую "лирику", вполне себе хвалебная статья.
И про 5 виртуальную понятно вроде.

Так чта едет она действительно классно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Муфта Посмотреть сообщение
Не, не пойдет)))))))))))
Ибо:
"Под заботой об охлаждении пал клиренс: теперь нижняя точка – поддон АКП, там разница с поддоном двигателя - добрые пара сантиметров. А защиты ВАЗ не предлагает… Но это, опять же, было категорическим требованием японцев: не менять объём масляной ванны".

Зато: "Австрийцы потом провели испытания Гранты по той же методике, что и «Ноута». Оказалось, что по большинству ездовых характеристик Гранта у Ниссана выигрывает (8 баллов против 7,3 у Ноута)" :D
Одно слово, блогеры!
ГранАТ вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
акпп , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.