PDA

Просмотр полной версии : LADA Granta и Renault Logan - Архив


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

badger
05.02.2013, 12:09
Резиновая лодка с жетским днищем, мотор и весла к ней, а также удочки и три ружья влезли в багажник. Сам удивлен. А, и палатка еще. Был бы у меня аппарат отдельный, вернее возможность его содерать - я бы тоже что-то другое взял.

С ПВХшкой если тоже всё влезет ;-) Но у меня одна из лодок имеет в комплекте "карандаш" в комплекте, полтора метра. В Санта Фе в багажник он помещается, но не влезает, приходится сначала раскладывать сидушку, размещать багаж, затем поднимать сидушку.
Я уж не говорю про дачные вещи. Яблоню захочется ещё посадить, или что-то вроде, например... В икее что-нить купить.
А машину хотелось бы по-возможности взаимозаменяемую. Если бы была возможность и желание брать вторую большую машину, и готовность к соотв. тратам - то конечно бы её взял. А так выбирал из принципа, чтобы если один уехал куда-то на одной, то второй мог бы по максимуму свои задачи выполнить на другой.
Пока большая + маленькая кажется хорошим вариантом.
Улучшится ситуация с деньгами, может подумаю на тему большая + большая ;-))

Из логановых вещей возможно стоило посмотреть Сандеро (но он показался дороговатым) и Дастер.
Последний смотрел, но "убило" две вещи - стоимость КАСКО и долбанутость на голову всех реношных менеджеров куда ни обращался.
Если рено принесёт на АвтоВАЗ такой же подход к продажам - это будет задница.

Муфта
05.02.2013, 12:25
з логановых вещей возможно стоило посмотреть Сандеро (но он показался дороговатым) и Дастер.
Последний смотрел, но "убило" две вещи - стоимость КАСКО и долбанутость на голову всех реношных менеджеров куда ни обращался.
Если рено принесёт на АвтоВАЗ такой же подход к продажам - это будет задница.

"Сандеро" (под мои лично задачи) хуже для повседневности - там сзади места меньше,в том числе для ног. Плюс запаска снаружи под днищем, по грязи проселочной не айс, плюс при сложенных сиденьях отпадает возможность посадить людей сзади. Да дороже он, при том что цена "Логана" и без того завышена.
Из дополнительных "плюшек", доступных для "Гранты", я жалею только частично раскладывающееся заднее сиденье. Две попогрейки "Емеля" с автоматическим эл. регулятором обошлись мне в 2 тысячи рублей, музыка дареная - и комплект JVC + Pioneer, подозреваю, по звуку лучше "грантовской" ММС, пусть ладе сенсроной. Захочу - всегда могу поменять, в отличие от. Самое удивительное. что зеркала вообще не обмерзают ночью - зеркальные элементы глубоко утоплены в пластиковые кожухи, влага видимо не оседает. С "Ниссанами" намучился в наши зимы, очень жалел, что на моей комплектации нет электрообогрева - а тут нечаянная радость получилась.

По "Дастеру" гляньте результаты краш-теста в "Авторевю" - он удивительно, потрясающе нестоек на удар и починка в копейку встает. Хотя КАСКО есть.

НУ а менеджеры.. Это зло победит только массовый выпуск бюджетных реношек. Пока в салонах очереди за машинами, эти люди будут вести себя хуже упырей. Можте, как раз ВАЗ и поспособствует ликвидации очередей :)

Epidemic
05.02.2013, 17:38
Подозреваю после 3лет там только гарантийным мотор остается,ну может еще и коробка:))
На цитрамон, то же мог продлить на год,два заплатив определенную сумму.На 2 года если тыс20+-.

А разве это плохо? На кузов у Гранты гарантия шесть лет, внушительно, если бы сделали на двигатель и КПП пять лет, было бы вообще шикарно, учитывая насколько, до не давнего времени, у ВАЗов были проблемные коробки. На подвеску делать гарантию пять лет бессмысленно, за это время даже щепетильный владелец скорее всего подпортит ее, любой производитель разорится ремонтировать в течении пяти лет подвеску.

Добавлено через 7 минут
Муфта, слушал своими ушами новую музыку, для штатной акустики играет крайне добротно, 80% владельцам будет ее за глаза, а щепетильные могут сменить просто динамики по кругу на более дорогие, звук станет еще лучше. Гиков аудиозвука я тут не рассматриваю, они вообще на голову убитые (не оскорбление) :) Только сама магнитола требует доработки. Поставить туда возможность входа для видео-джека и навигацию - будет хорошо, а перевести управление громкостью и станцией на руль - вообще шоколадно. Просто это бессмыслица какая-то, имея на борту здоровую мультимедию, и не иметь возможность смотреть с нее навигацию или подключить камеру заднего вида.

Зеркала у меня, кстати, тоже не обмерзали ни разу за зиму, единственное из-за чего мучился, когда ростепель или дождь, а машина стоит, вода скапливается на зеркале и долго на ходу не испаряется, стекло боковое уже давно теплое и чистое, а зеркала еще влажные, но это на любом автомобиле так, не имеющем обогрева.

Муфта
05.02.2013, 18:56
Только сама магнитола требует доработки. Поставить туда возможность входа для видео-джека и навигацию - будет хорошо, а перевести управление громкостью и станцией на руль - вообще шоколадно. Просто это бессмыслица какая-то, имея на борту здоровую мультимедию, и не иметь возможность смотреть с нее навигацию или подключить камеру заднего вида.

Во-во! Только доработать ее невозможно, не так ли? И стоит она 16700. Насчет качества звука не спорю, я тоже не фанатик ))
Про зеркала: хорошо, коли так. Но у нас стоянка не слишком далеко от реки - и на япошках зеркала обмерзали невероятно качественно. А вот на "Логане" нет, ия просто щастлив ( а у меня была мысль поставить обогрев самастоятельно) . Надо будет как-нибудь посмотреть на "Калины" - как у них дела обстоят.

badger
05.02.2013, 19:24
Мне обогрев зеркал даже не столько для обмерзания важен, сколько в дождь-слякоть-снег они обсыхают с ним быстрее. Ну и там же ещё зона покоя дворников кажется подогревается?

Epidemic
05.02.2013, 19:43
Муфта, все возможно, впаять в схему видео-джек и сделать выход на навигационную антенну элементарно, останется только написать для всего этого ПО.
badger, вот-вот, проблем больше в дождь, чем в морозы, без обогрева дольше обсыхают в пути. А зона покоя дворников у Лады не подогревается, окромя комплектацией с нитями обогрева в ветровом стекле.

Муфта
05.02.2013, 20:19
останется только написать для всего этого ПО.

Действительно, какой пустяк)))

Epidemic
05.02.2013, 20:22
Действительно, какой пустяк)))

На самом деле, мне сложнее будет впаять в схему джек, т.к. в электронике я слабоват, а вот написать ПО для всего этого я бы попробовал, потому что по образованию экономист-программист и знаю, что это выполнимая задача, тем более для предприятия, которая имеет в штате наверняка на порядок лучше программистов, чем я. По крайней мере заставить штатное ПО выводить картинку с камеры заднего вида я смогу точно. Был опыт написания похожего обеспечения для предприятия, когда подрабатывал на средних курсах.

Муфта
05.02.2013, 20:34
На самом деле, мне сложнее будет впаять в схему джек

Хм... ну тогда конечно, а мне вот ровно наоборот :)
Но что-то мне подсказывает, что если ИТЭЛМА не сделала это изначально (хотя ничто не мешает), то и дальше политика будет такой же

Epidemic
05.02.2013, 22:51
Муфта, с чего такая уверенность? Сейчас завод собирает отзывы и заявки о новой мультимедии, чтобы позднее отправить ее на Итэлму, для доработки существующих магнитол.

Муфта
05.02.2013, 23:10
Муфта, с чего такая уверенность? Сейчас завод собирает отзывы и заявки о новой мультимедии, чтобы позднее отправить ее на Итэлму, для доработки существующих магнитол.

Жизненный опыт, знаете ли )))
И потом бог с ним, ПО можно и перезалить - но вы серьезно считаете, что дилеры буду вам доп. разъемы впаивать в существующие магнитолы?

Epidemic
05.02.2013, 23:35
Муфта, бросьте, не в сказке живем, никто ничего менять и впаивать не будет, купил первый - вот и работай с тем, за что заплатил. Я, к примеру, тоже хочу тросовую коробку, только хрен мне ее кто-то даст. В этом и беда всего мирового автомобильного бизнеса, что то, за что ты заплатил всего лишь полгода назад, благодаря твоим же "жизненным тестам" становится еще круче и функциональнее, а ты так и сидишь на начальном этапе. Одна лишь радость в том, что машина мне обошлась по весьма и весьма вкусной цене - 260 тысяч. Сейчас такая же машина стоит около 310. И весь юмор в том, что все мои траты на машину (страховки, доработки, ТО, бензин и прочее-прочее) потянули уже на сумму в 79 тысяч рублей, и это в общей сумме составляет 339 тысяч, что всего-лишь на 29 тысяч дороже нового авто, в который все это еще придется вложить :)

Муфта
06.02.2013, 07:29
Муфта, бросьте, не в сказке живем, никто ничего менять и впаивать не будет,

Мне-то чего бросать, это это ж вы начали о доработке заводом существующих ММС )))

badger
06.02.2013, 12:28
Да, тачпадная мультимедия без медиаруля или подрулевого лепестка - наверное самый серьёзный эргономический косяк.
На ощупь переключить канал нельзя. Нужно обязательно на неё смотреть.
Как и то, что она вроде и подключена по-человечески к CAN (очевидно, раз громкость снижает при работе парктроника), но не выключается при выключении зажигания. Я понимаю, что это может быть сделано так как отсутствует промежуточное положение ключа (зажигание выкл., музыка играет), но всё равно. Мне думается не сложно было бы сделать возможность включать без ключа, но выключаться всегда по событию выключение зажигания, исключительно программными методами.

Epidemic
06.02.2013, 14:10
Мне-то чего бросать, это это ж вы начали о доработке заводом существующих ММС )))

Бросать задавать такие очевидные вопросы ;)

Добавлено через 2 минуты
Да, тачпадная мультимедия без медиаруля или подрулевого лепестка - наверное самый серьёзный эргономический косяк.
На ощупь переключить канал нельзя. Нужно обязательно на неё смотреть.
Как и то, что она вроде и подключена по-человечески к CAN (очевидно, раз громкость снижает при работе парктроника), но не выключается при выключении зажигания. Я понимаю, что это может быть сделано так как отсутствует промежуточное положение ключа (зажигание выкл., музыка играет), но всё равно. Мне думается не сложно было бы сделать возможность включать без ключа, но выключаться всегда по событию выключение зажигания, исключительно программными методами.

Выключение можно сделать и по нынешней проводке, но вся фишка в том, что бело-голубой провод, который в схеме должн идти к замку зажигания, на него не выведен и под панелью стоит затычка на проводе. При желании можно сделать и самому, но кому это надо? Удобно, конечно, когда музыка сама отключается, но мне эта функция особо не нужна. На Королле вон, если вставить в положение ACC, то включается подсветка приборов, остальные потребители + играет магнитола, аккумулятор садится быстрее, чем если бы играла просто музыка.

badger
06.02.2013, 14:13
Бросать задавать такие очевидные вопросы ;)

Добавлено через 2 минуты
. При желании можно сделать и самому, но кому это надо? Удобно, конечно, когда музыка сама отключается, но мне эта функция особо не нужна.
Надо любому, кто привык.
А лазить в машину самому очень не хочется.

Epidemic
06.02.2013, 15:14
badger, привычка дело наживное. При учете, что постоянно нахожусь между двумя машинами, где магнитола выключается и где нет, не испытываю проблем нажать кнопку на магнитоле и отключить ее, но тут уже кому как нравится. К примеру на природе часто хочется в компании музыку послушать, и держать ключ в замке зажигания мне как-то не улыбается вообще.

setsuna
06.02.2013, 17:26
Простите за оффтоп, не осилил я 92 страницы обсуждений.

Когда я увидел гранту в первый раз, то сразу узнал в ней логана, но более приятного на вид. Тогда я не знал ничего о контрольном пакете у Рено и то, что теперь французо-японы теперь под одной русской крышей живут. Подумал, что коли Логана назвали убийцей русского автопрома, то и Ваз решил тупо скопировать его и преподать под своим соусом, типа Калина :(

Перед покупкой Гранты, я месяца 3 смотрел и читал видео обзоры и отзывы. И все популярные журналы и телепередачи говорили, что Гранта на базе Калины. Ну не верю я Вам, говорил я сам себе, зрению своему я верю больше. Может двигатель, может подвеска задняя или еще чего-нибудь, но кузов то совсем другой! И место навалом и салон как у Логана и пластик и дефлекторы!

И не давно все таки решил докопаться до сути и нашел в Википедии такие слова:

Renault и «АвтоВАЗ»

В феврале 2008 года Renault приобрела блокирующий пакет акций ОАО «АвтоВАЗ» (25 %). Ожидается, что Renault поможет реформировать российского автопроизводителя. По словам Кристиана Эстева, генерального директора Renault в России, на «АвтоВАЗе» планируется организовать производство автомобилей марок Renault, Nissan и Lada на базе единой платформы В0 (платформа Logan), а также производство своих автомашин класса ultra low cost (в августе 2010 года проект получил товарное название Lada Granta и Lada Largus).

Почему АвтоВаз не может признать, что не дано ему делать привлекательные, качественные авто? Все таки глаза мне мои не врали :)

И получается эта платформа какая-то прям универсальная. Даже для Ниссана:

Российский концерн АвтоВАЗ начнет производство моделей Renault на платформе B0 во второй половине 2013 года. Как пишет "Автосреда", об этом заявил глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон. По его словам, руководство франко-японской компании сейчас оказывает давление на АвтоВАЗ, чтобы он начал выпуск Renault как можно скорее. Напомним, 11 декабря 2012 года тольяттинский автозавод уже начал выпуск седана Nissan Almera на единой платформе B0.

Epidemic
06.02.2013, 18:31
setsuna, вы ой как не ошибаетесь. Поставьте две фотографии Логана и Гранты, ну вот хоть палкой меня по голове бейте, ничего общего не вижу. Какие-то может быть далекие черты есть, но сейчас почти все авто похожи друг на друга. Логан плоский как доска, квадратный и широкий, чего только задняя стойка в глухом металле стоит. Гранта более плавная и округлая. Кто-то где-то из репортеров сказал, вот мол ВАЗ сделал свой Логан, такой же популярный и бюджетны и понеслось. Посмотрите фото, ни кузовные панели, ни приборная панель (окромя воздуховодов) не имеет ничего общего.
Простор в салоне на уровне Калины. Задним седокам разве что на пару сантиметров больше стало места, потому что спинка у Гранты более плоская в сечении.
И Альянс не принимал участия в создании Гранты, поймите вы это уже наконец-то :)
А платформу Калины выкупили Ниссан для своей бюджетной возрожденной марки Датсан, как более перспективную, в отличии от Приоровской.

Benzina
07.02.2013, 02:04
На счет сходства...у каждого"глаз"свой, кому похоже, а кто об этом даже слышать не хочет...Если по картинкам, по фото сравнивать, то, лично мне - не похож, а вот на дорогах другая ситуация - иногда путаю, как это объяснить? Значит сходство все же есть!

Epidemic
07.02.2013, 02:49
Benzina, в темное время суток по разрезу фар можно спутать с Сандеро и старым кузовом Авео, а свет от ДХО расположен равнозначно, как у оптики VW и иногда путаю даже я, когда мельком смотрю, либо в темноте вижу свет фар, но это не значит, что автомобили похожи. Схожи лишь очертания, и при беглом осмотре на дороге глаз просто не успевает вычленить отдельные детали. Но под такое описание подходят десятки, если не сотни машин, просто в их случае никто не стремится найти сходство.

Benzina
07.02.2013, 03:06
Benzina, в темное время суток по разрезу фар можно спутать с Сандеро и старым кузовом Авео, а свет от ДХО расположен равнозначно, как у оптики VW и иногда путаю даже я, когда мельком смотрю, либо в темноте вижу свет фар, но это не значит, что автомобили похожи. Схожи лишь очертания, и при беглом осмотре на дороге глаз просто не успевает вычленить отдельные детали. Но под такое описание подходят десятки, если не сотни машин, просто в их случае никто не стремится найти сходство.

В городе встречаю машины не только "лоб в лоб", но и с боку и проезжая на стоянке и т.д....и сходство не ищу, просто путаю одну машину с другой(в данном случае Логан с Грантой). И почему не приятно когда сравнивают с Логаном?..И даже перепутать не разрешается?)))

Epidemic
07.02.2013, 03:14
В городе встречаю машины не только "лоб в лоб", но и с боку и проезжая на стоянке и т.д....и сходство не ищу, просто путаю одну машину с другой(в данном случае Логан с Грантой). И почему не приятно когда сравнивают с Логаном?..И даже перепутать не разрешается?)))

Не в неприязни дело, а в том, что большинству людей просто вдолбили в головы, что машины похожи, и люди реально в это верят и пытаются доказать. Ставишь перед ними фото двух автомобилей и они все равно называют их точной копией друг друга. Тут я бессилен. Не знаю, либо я дурак, и у меня видение очертаний, линий и обводов искажено, либо они реально братья близнецы :) На счет первого вряд ли, по последней медицинской комиссии я здоровый человек с полноценным не искаженным зрением.
Перепутать никто не запрещает, путают порой совершенно разные предметы, это нормально. Не нормальность начинается уже тогда, когда человеку предоставлена возможность сравнить "единицу с двойкой" и они продолжают утверждать, что двойка, равна единице. Уж простите за такое каламбурное сравнение. Глубокая ночь на дворе, творческий "отдел" уже спит :)

wovan
07.02.2013, 09:50
Почему АвтоВаз не может признать, что не дано ему делать привлекательные, качественные авто?
могут , но и ценник будет другой . и оно вам надо ? дорогих и хороших и так полно а доступных и почти безпроблемных (сужу по своей гранте ) очень мало
логан к сажелению неочень то и доступен по ценнику

setsuna
07.02.2013, 10:16
Друзья Вы меня не услышали. Я тоже в Грантулечке своей Логана не вижу. Но сравнивая с калиной и Логаном - я его четко вижу, даже после пол литра!

По поводу что французы не участвовали, в этом я очень сомневаюсь, почитай-те новости, которые я разместил в своем сообщении. Если Вы им не верите, такое тоже может быть. То почему тогда АвтоВАЗ раньше не делал подобное? Кто ему запрещал скопировать дефлекторы логана, сделать просторный салон и багажник как у рено? А теперь коли рулят французы на производстве, то просто грех не делать свои вазики, под востребованный логан. Калина и логан по-моему рядом не стояли по комфорту, салону и востребованности.

Кстати разговаривал с манагером в салоне официального дилера Лада-Центр-Купчино СПб. Он мне сказал, что Ларгусы собирают только французы, русских туда вообще не пускают, т.к. постоянно рекламация или брак. Гранты к сожалению пока русские собирают и это видно.

Рено всячески оказывает давление на автоВаз и это правильно. Наши не умели делать и не на учатся, пусть хоть команды выполняют зарубежных партнеров.

wovan
07.02.2013, 10:23
Он мне сказала,
забавный (или забавная ? ))) ) походу чел )))))

что Ларгусы собирают только французы,
и где их стока набрали ?

setsuna
07.02.2013, 11:05
забавный (или забавная ? ))) ) походу чел )))))
и где их стока набрали ?

В салоне и девушка и парень манагерами работают. А французов там дофига. Все хотят российское гражданство :) как Депердье (шутка)
Посмотри Автоваз стратегия 2020, там говориться что французы активно учат русский и работают в Тольятти.

nsNet
07.02.2013, 11:14
На ощупь переключить канал нельзя. Нужно обязательно на неё смотреть.
Как и то, что она вроде и подключена по-человечески к CAN (очевидно, раз громкость снижает при работе парктроника), но не выключается при выключении зажигания. Я понимаю, что это может быть сделано так как отсутствует промежуточное положение ключа (зажигание выкл., музыка играет), но всё равно
Да не нужно это положение. (для музыки) оно полезно для всяких стеклоподъёмников и прочего.

Можно сделать как на Астре: музыка по питанию подключена всегда. Но программно включается по событию ACC (включение зажигания) а выключается по событию.... Извлечение ключа. При этом если без ключа нажать на кнопку включения, музыка включится. ИМХО самое правильное решение. (И на Гранте я бы копировал именно его, т.к. в люксе ключ тоже с чипом и обрабатывать событие "потеря транспондера" можно для выключения музыки)

АНДРЕЙБА
07.02.2013, 11:22
Друзья Вы меня не услышали. Я тоже в Грантулечке своей Логана не вижу. Но сравнивая с калиной и Логаном - я его четко вижу, даже после пол литра!

По поводу что французы не участвовали, в этом я очень сомневаюсь, почитай-те новости, которые я разместил в своем сообщении. Если Вы им не верите, такое тоже может быть. То почему тогда АвтоВАЗ раньше не делал подобное? Кто ему запрещал скопировать дефлекторы логана, сделать просторный салон и багажник как у рено? А теперь коли рулят французы на производстве, то просто грех не делать свои вазики, под востребованный логан. Калина и логан по-моему рядом не стояли по комфорту, салону и востребованности.

Кстати разговаривал с манагером в салоне официального дилера Лада-Центр-Купчино СПб. Он мне сказал, что Ларгусы собирают только французы, русских туда вообще не пускают, т.к. постоянно рекламация или брак. Гранты к сожалению пока русские собирают и это видно.

Рено всячески оказывает давление на автоВаз и это правильно. Наши не умели делать и не на учатся, пусть хоть команды выполняют зарубежных партнеров.

слушай,а ты сам русский?такое впечатление,что ты пртив русских.

badger
07.02.2013, 11:26
Простите за оффтоп, не осилил я 92 страницы обсуждений.

Когда я увидел гранту в первый раз, то сразу узнал в ней логана, но более приятного на вид. Тогда я не знал ничего о контрольном пакете у Рено и то, что теперь французо-японы теперь под одной русской крышей живут. Подумал, что коли Логана назвали убийцей русского автопрома, то и Ваз решил тупо скопировать его и преподать под своим соусом, типа Калина :(

Перед покупкой Гранты, я месяца 3 смотрел и читал видео обзоры и отзывы. И все популярные журналы и телепередачи говорили, что Гранта на базе Калины. Ну не верю я Вам, говорил я сам себе, зрению своему я верю больше. Может двигатель, может подвеска задняя или еще чего-нибудь, но кузов то совсем другой! И место навалом и салон как у Логана и пластик и дефлекторы!
.
Вот честно, эта унификация мне как раз не очень нравится.

Потолок калиновский точно симпатичнее (дачиевский совершенно неудачный ИМХО). Дефлекторы тоже могли калиновские оставить.
Но тут дело в другом, Гранту лепили из того, что было подешевле и попроще. Производство пластиковой штамповки неуникальной в таких количествах - более простой вариант.
Хорошо, не до всего доупрощались, оставили заднее глухое стекло,
оставили подрулевые переключатели и бибикалку на руле. Поэтому внешность хоть поинтереснее чем у Логана на мой взгляд.

nsNet
07.02.2013, 11:29
setsuna, вы сами-то верите в слова менеджера?))
Почитайте про Ларгус, там было время когда из-за проблем на линии неокрашенные кузова просто на улице стояли ))) (не хочу ничего плохого про Ларгус сказать, как и про Российскую сборку) но совсем уж идеализировать авто тоже не стоит. Ларгус от Гранты отличает только одно - большая доля импортных комплектующих и самое главное импортные КПП и ДВС, (хотя КПП на Гранте есть даже лучше Логановской, в ипостаси автомата - она самая что ни на есть "императорская")

Короче, "менеджеры" и этим всё сказано.

setsuna
07.02.2013, 11:30
слушай,а ты сам русский?такое впечатление,что ты пртив русских.

Причем тут это? Я русский, но нашим АвтоВазом не горжусь, но решил дать второй шанс из-за того, что рено-ниссан наводят порядки на производстве, как с поставщиками, так и с качеством сборки и материалов. Пока не пожалел что купил Гранту, правда пробег пока еще 300 метров, сегодня из салона только заберу :)

А так выбор стоял между китайцем Чери и Грантой, предел средств 300-330 тыс. руб. Дальше уже что-то хорошее и просторное это Хьюндай Соларис, он уже от 450 000 с кондеем в минималке.

Epidemic
07.02.2013, 11:54
По поводу что французы не участвовали, в этом я очень сомневаюсь, почитай-те новости, которые я разместил в своем сообщении. Если Вы им не верите, такое тоже может быть. То почему тогда АвтоВАЗ раньше не делал подобное? Кто ему запрещал скопировать дефлекторы логана, сделать просторный салон и багажник как у рено? А теперь коли рулят французы на производстве, то просто грех не делать свои вазики, под востребованный логан. Калина и логан по-моему рядом не стояли по комфорту, салону и востребованности.

Гранту начали разрабатывать до прихода французов на завод. Дефлекторы не от Логана, а от Итальянской фирмы, название не помню уже, на форуме есть. С такими дефлекторами ездят десятки машин и они нифига не Логановские. Просто такие дефлектора функциональнее, дешевле и проще. В Гранте нет ничего от Логана, ничего французского. Платформа Калины, часть кузовных панелей от Калины, своя (отличная от Логана в лучшую сторону надо заметить) система проводки, двигатель доработанный Калиновский, коробка тоже своя. Идея бюджетного и просторного авто была еще в стратегии 2006 года, когда о французах даже разговора не было и уже тогда планировалось делать бюджетную модель на базе Калины.
Калина, кстати, ничуть не теснее Гранты.

Вот новый Логан - да, уже создавался в сотрудничестве. Чего только стоят крылья, оптика и другие части кузова, как две капли похожие на Гранту.

Добавлено через 3 минуты
Кстати разговаривал с манагером в салоне официального дилера Лада-Центр-Купчино СПб. Он мне сказал, что Ларгусы собирают только французы, русских туда вообще не пускают, т.к. постоянно рекламация или брак. Гранты к сожалению пока русские собирают и это видно.

Рено всячески оказывает давление на автоВаз и это правильно. Наши не умели делать и не на учатся, пусть хоть команды выполняют зарубежных партнеров.

Вы ссылались на док. фильм про стратегию завода, где сказали, что французы учат русский язык. Пересмотрите фильм внимательнее. На линиях работают русские работники, а французы только в руководстве над своими проектами. На чисто ВАЗовские нитки они не лезут, лишь передают какой-то опыт и технологии проверки качества. В ролике еще ведь явно сказано было, что процент брака упал на 42% по сравнению с прошлым годом, и это все руками русских ребят.

Добавлено через 3 минуты
Дефлекторы тоже могли калиновские оставить.

А мне наоборот у Гранту нравятся. Не хочешь, чтобы дуло, закрыл наглухо, хочешь, чтобы дуло туда, куда ты захочешь - повернул куда надо. А сетчатые такого простора не позволяют. Закрыть наглухо их не получится, направить идеально в то место, куда тебе хочется почти не возможно, да и они со временем начинают заедать.

badger
07.02.2013, 12:22
А мне наоборот у Гранту нравятся. Не хочешь, чтобы дуло, закрыл наглухо, хочешь, чтобы дуло туда, куда ты захочешь - повернул куда надо. А сетчатые такого простора не позволяют. Закрыть наглухо их не получится, направить идеально в то место, куда тебе хочется почти не возможно, да и они со временем начинают заедать.
Ну ладно, с дефлекторами ОК, но потолок родной ВАЗовский мне больше нравится. Даже на классиках.

Добавлено через 58 секунд
setsuna, вы сами-то верите в слова менеджера?))
Почитайте про Ларгус, там было время когда из-за проблем на линии неокрашенные кузова просто на улице стояли ))) (не хочу ничего плохого про Ларгус сказать, как и про Российскую сборку) но совсем уж идеализировать авто тоже не стоит. Ларгус от Гранты отличает только одно - большая доля импортных комплектующих и самое главное импортные КПП и ДВС, (хотя КПП на Гранте есть даже лучше Логановской, в ипостаси автомата - она самая что ни на есть "императорская")

Короче, "менеджеры" и этим всё сказано.

Хм, а что хорошего в импортных ДВС? Жигулёвские движки же вроде, от копейки до десятки по крайней мере неубиваемыми были всегда?

Epidemic
07.02.2013, 12:48
badger, в Калине потолок не щупал, не помню какой он там, но на десятке потолок просто мерзкий, его даже трогать противно. Жесткий как башмак и на ощупь как старый палас.
А на классике меня потолок больше забавлял. Помню маленький лягу на заднее сидение в нашей 2102, в потолок смотришь, и получается 3D эффект, черные точки на белом фоне прикольно так расплывались :D

Добавлено через 1 минуту
Хм, а что хорошего в импортных ДВС? Жигулёвские движки же вроде, от копейки до десятки по крайней мере неубиваемыми были всегда?

Они шумные и вибронагруженные. К самой надежности особо сильных претензий почти никто не выдает, да и все ресурсные тесты показывают, что двигатель не слабое место у Лады. Ну и уж чего не отнять у наших двигателей, так это задора. Еще со времен девяток двигатели были довольно шустрыми. По крайней мере я со своими восемью клапанами и по бумажкам в 87 л.с. спокойно могу сделать на прямой любую Нексию, Логан или Шанс. Дергал даже Поло при счете в 2/3, причем очень уверенно.
Летом буду пробовать заезды с Астрой друга. Шансов конечно мало, но я не сдамся :) По идее разница в техническом разгоне 1-2 доля секунды. У меня есть шанс взять за счет более легкого веса автомобиля.

setsuna
07.02.2013, 12:51
Гранту начали разрабатывать до прихода французов на завод. Дефлекторы не от Логана, а от Итальянской фирмы, название не помню уже, на форуме есть. С такими дефлекторами ездят десятки машин и они нифига не Логановские. Просто такие дефлектора функциональнее, дешевле и проще. В Гранте нет ничего от Логана, ничего французского. Платформа Калины, часть кузовных панелей от Калины, своя (отличная от Логана в лучшую сторону надо заметить) система проводки, двигатель доработанный Калиновский, коробка тоже своя. Идея бюджетного и просторного авто была еще в стратегии 2006 года, когда о французах даже разговора не было и уже тогда планировалось делать бюджетную модель на базе Калины.
Калина, кстати, ничуть не теснее Гранты.

Кто говорил что Гранта и Логан имеют что-то общее, кроме визуального восприятия? Человек который видит на улице проезжающую Гранту и Логан, скорее всего придет к выводу что они похожи не по коробке и двигателю, а по визуальным похожим ноткам кузова.

Для тех кто в танке! Я не имею свойства говорить то чего не знаю или привирать или фантазировать. Мое мнение о сходстве гранты с логаном было визуально при осмотре глазами и после прочтения этой новости, которую я уже писал:

В феврале 2008 года Renault приобрела блокирующий пакет акций ОАО «АвтоВАЗ» (25 %). Ожидается, что Renault поможет реформировать российского автопроизводителя. По словам Кристиана Эстева, генерального директора Renault в России, на «АвтоВАЗе» планируется организовать производство автомобилей марок Renault, Nissan и Lada на базе единой платформы В0 (платформа Logan), а также производство своих автомашин класса ultra low cost (в августе 2010 года проект получил товарное название Lada Granta и Lada Largus).

Как видно Гранта появилась после французов, а то что в далеком 2006 году АвтоВаз планировал делать большое авто, так может они о ВазоКамазе размышляли, кто знает? Так бы и размышляли пока завод бы совсем не встал. А трудные периоды у автоваза были. когда они ничего вообще нового не производили, а просто чиканили детали для старых авто.

А то, что калины не больше Гранты! Я уважительно конечно стараюсь ко всем относиться, даже если меня возмущает бреддовый ответ человека. Но сравните колесную базу и длину Гранты и Калины, сложите циферки и Вы сильно удивитесь. Если Вам этого мало, просто сходите в салон Лада, сядьте в Калину, а потом в Гранту, ответ накроет Вас незамедлительно, поверьте. Если после этого вы скажите что Калина не чуть не меньше Гранты, я даю слово, что задумаюсь о визите к врачу и проверю сначала зрение, а потом может и голову :) Вдруг я на самом деле не прав, бывает и такое.

Вы ссылались на док. фильм про стратегию завода, где сказали, что французы учат русский язык. Пересмотрите фильм внимательнее. На линиях работают русские работники, а французы только в руководстве над своими проектами. На чисто ВАЗовские нитки они не лезут, лишь передают какой-то опыт и технологии проверки качества. В ролике еще ведь явно сказано было, что процент брака упал на 42% по сравнению с прошлым годом, и это все руками русских ребят.

Тут может я забыл что-то, потому что пересмотрел за 3 месяца много роликов и видео обзоров про Гранту. Помню, что точно там много французов не только в Тольятти, но и в Ижевске. И точно помню, что они активно учат русский язык. Если этого не было в этом фильме, то значит в каком-то другом ролике или обзоре.

Epidemic
07.02.2013, 13:06
В феврале 2008 года Renault приобрела блокирующий пакет акций ОАО «АвтоВАЗ» (25 %). Ожидается, что Renault поможет реформировать российского автопроизводителя. По словам Кристиана Эстева, генерального директора Renault в России, на «АвтоВАЗе» планируется организовать производство автомобилей марок Renault, Nissan и Lada на базе единой платформы В0 (платформа Logan), а также производство своих автомашин класса ultra low cost (в августе 2010 года проект получил товарное название Lada Granta и Lada Largus).

Как видно Гранта появилась не после французов, а то что в далеком 2006 году АвтоВаз планировал делать большое авто, так может они о ВазоКамазе размышляли, кто знает? Так бы и размышляли пока завод бы совсем не встал. А трудные периоды у автоваза были. когда они ничего вообще нового не производили, а просто чиканили детали для старых авто.

А то, что калины не больше Гранты! Я уважительно конечно стараюсь ко всем относиться, даже если меня возмущает бреддовый ответ человека. Но сравните колесную базу и длину Гранты и Калины, сложите циферки и Вы сильно удивитесь. Если Вам этого мало, просто сходите в салон Лада, сядьте в Калину, а потом в Гранту, ответ накроет Вас незамедлительно, поверьте. Если после этого вы скажите что Калина не чуть не меньше Гранты, я даю слово, что задумаюсь о визите к врачу и проверю сначала зрение, а потом может и голову :) Вдруг я на самом деле не прав, бывает и такое.



Тут может я забыл, что-то, потому что пересмотрел за 3 месяца много роликов и видео обзоров про Гранту. Помню, что точно там много французов не только в Тольятти, но и в Ижевске. И точно помню, что они активно учат русский язык. Если этого не было в этом фильме, то значит в каком-то другом ролике или обзоре.

Ларгус и стал тем первенцем сотрудничества на единой базе. Гранта никакого отношения к французам не имеет. И вы выделили немного не тот участок текста.

По словам Кристиана Эстева, генерального директора Renault в России, на «АвтоВАЗе» планируется организовать производство автомобилей марок Renault, Nissan и Lada на базе единой платформы В0 (платформа Logan), а также производство своих автомашин класса ultra low cost (в августе 2010 года проект получил товарное название Lada Granta и Lada Largus).

От того, что Гранта, стала Грантой в 2010 году ничего не меняется. Это собственная разработка, на собственной платформе, при сотрудничестве с собственными поставщиками (к 2013 году сформирована общая база поставок).

В 2006 году они не планировали делать ВАЗоКАМАЗ, как вы выразились. Закладывалсь база именно для создания бюджетного легкового автомобиля с просторным салоном, на платформе Калины.

Мой ответ не бредовый. Разговор изначально в ваших сообщениях шел о том, что Гранта просторнее именно в салоне, о кузове разговор не шел. В салоне они различаются на сущие сантиметр-два, исходя из этого я и говорю, что по простору в салоне они одинаковые. По длине кузова ясное дело, есть различие.

setsuna
07.02.2013, 13:21
Ларгус и стал тем первенцем сотрудничества на единой базе. Гранта никакого отношения к французам не имеет. И вы выделили немного не тот участок текста.

От того, что Гранта, стала Грантой в 2010 году ничего не меняется. Это собственная разработка, на собственной платформе, при сотрудничестве с собственными поставщиками (к 2013 году сформирована общая база поставок).

В 2006 году они не планировали делать ВАЗоКАМАЗ, как вы выразились. Закладывалсь база именно для создания бюджетного легкового автомобиля с просторным салоном, на платформе Калины.

Мой ответ не бредовый. Разговор изначально в ваших сообщениях шел о том, что Гранта просторнее именно в салоне, о кузове разговор не шел. В салоне они различаются на сущие сантиметр-два, исходя из этого я и говорю, что по простору в салоне они одинаковые. По длине кузова ясное дело, есть различие.

1. Возможно я не так понял и к этой базе B0 относиться только Ларгус. Это логично, хотя верить Вам у меня тоже причин нет. Думаю это не так важно.
2. Мое личное мнение и восприятие салона Калины - ужас! Я бы ездил на автобусе чем на ней. торпеда как мазоль, с непонятными раздутиями и вздутиями. Кузов как матиз накаченный Гелием. Сколько людей, столько и мнений. По мне салон гранты класса B+, тогда как у Калины B-. Визуально и по ощущениям Гранта большая роскошная по размерам машина. По ощущениям Калины - клаустрофобия!
Такой уж я человек. Если я сел в машину и мне она не приятна глазом и по ощущениям, я не буду на ней ездить! И к этому классу для меня относиться вся линейка классики, включая калину. Хотя моя первая машина была ВАЗ 2115 и она тоже не просторная, но торпеда меня не так раздражала, как Калиновская.
3. Спорить тут бесполезно. У Вас свое мнение, у меня свое и они оба имеют право на жизнь. В конечном счету у нам в стране демократия.

wovan
07.02.2013, 13:25
А то, что калины не больше Гранты! Я уважительно конечно стараюсь ко всем относиться, даже если меня возмущает бреддовый ответ человека. Но сравните колесную базу и длину Гранты и Калины, сложите циферки и Вы сильно удивитесь. Если Вам этого мало, просто сходите в салон Лада, сядьте в Калину, а потом в Гранту, ответ накроет Вас незамедлительно, поверьте. Если после этого вы скажите что Калина не чуть не меньше Гранты, я даю слово, что задумаюсь о визите к врачу и проверю сначала зрение, а потом может и голову Вдруг я на самом деле не прав, бывает и такое.
середина там одинаковая , перед и зад удлинили и все , салон по размерам такой же а так же вся ходовая

Epidemic
07.02.2013, 13:51
setsuna, ну приборная панель у Калины мне тоже не по душе, хотя есть и такие, кому она нравится. Новый дизайн Калине-2 подошел больше, чем нынешний. Сейчас она смотрится весьма отталкивающе, потому что делали ее в эпоху биодизайна и в 2004-5 годах она смотрелась еще довольно свежо. Только вот автомобильная мода такая скоротечная, что вся эта свежесть в нынешнюю эпоху кинетического дизайна выглядит как седло на корове. Гранту планируют делать такой, какая она есть до 2018 года и я готов биться об заклад, что Гранта в 2018 году будет такая же старушка в плане дизайна, как сейчас Калина.

Serg967
07.02.2013, 18:00
Мне не нравится внешний вид дефлекторов... НО они очень функциональные и удобные, а эти качества перевешивают минусы от внешнего вида.

setsuna
12.02.2013, 10:22
Кто ко мне в Гранту не сядет говорит, она как Логан! Сзади похожа и спереди, да и дефлекторы еще такие же. И это говорят люди не только мужского пола, но и женского для которых часто машины все на одно лицо, как они говорят.

А те кто читает новости и увлекается авто, говорят: "А она на базе калины, хотя блин на логан похожа".

От Калины в Гранте двигатель доработанный, да коробка передач пожалуй.
Салон, багажник, внешний вид похож на логан. Даже если Вазовцы не собирались его копировать, к сожалению или счастью это так :)

P.S.

Многим не дано что-то создавать с нуля.
Они просто копируют, что-то популярное и делают лучше.
В автомобилестроении это не в новинку, может и у ВАЗа получиться?

Муфта
12.02.2013, 11:20
От "калины" там еще эргономика и геометрические размеры салона.

flinter
12.02.2013, 11:41
setsuna,
От логана только дефлекторы.
Больше ничего там общего нет.

Это говорят только те, кто ни логана ни гранту не видел.

Epidemic
12.02.2013, 12:23
flinter, да и дефлекторы не от Логана. Просто похожи. Фирма изготовитель разная, да и с такими кругляшами дохрена машин есть.

badger
12.02.2013, 12:26
Любая машина имеет четыре колеса, фары, стопсигналы, и т.д.. Логично что машины одного класса чем-то похожи друг на друга. Сходства Гранты и Логана вытекают из одних задач, одного класса, одних габаритов и кое-где комплектующих.
В частности, у Гранты похожи на Логан дефлекторы, потолок, плафон салонного освещения.

Во, кстати, оффтопик, кто-нибудь знает, на Ларгусе тоже делают уродский звуковой сигнал на подрулевом переключателе?

Муфта
12.02.2013, 12:38
Во, кстати, оффтопик, кто-нибудь знает, на Ларгусе тоже делают уродский звуковой сигнал на подрулевом переключателе?

А как же! :)
Зато там, в отличие от "Логана", крышка бензобака не закрывается на ключ.

Wishmaster
12.02.2013, 12:38
badger, да, привыкаешь за неделю... и даже удобно...

Epidemic
12.02.2013, 13:16
Wishmaster, в обычной ситуации - да, но при подачи экстренного сигнала, быстрее и проще жахнуть ладонью в центр руля, чем искать кнопку на переключателе, который от усилия может вместо сигнала включить поворотники или поморгать дальним. Вообще не понятно зачем, и для кого так сделали. Ну допустим подушку безопасности было дорого интергрировать внутри руля с кнопкой сигнала, что мешало вынести клавиши как на старых рулях у Калины или Приоры, тоже довольно удобно, можно подать сигнал из положения 10/14.

Serg967
12.02.2013, 14:53
Во, кстати, оффтопик, кто-нибудь знает, на Ларгусе тоже делают уродский звуковой сигнал на подрулевом переключателе?
"То же" к кому относится?

flinter
12.02.2013, 15:11
уродский звуковой сигнал на подрулевом переключателе
Самый удобный из всех вариантов.

Добавлено через 2 минуты
плафон салонного освещения
Каким местом?
http://s47.radikal.ru/i117/1002/ac/bc828fa298bd.jpg

http://rus-cars.info/files/articles/0128/0128_08.jpg

Юрьич
13.02.2013, 09:44
Про доработки на форуме "Логана" найдете темы о "напилинге", не спорю. Проблема в том, что их там куда меньше. И вызваны они по большей части изначально заложенными сверхбюджетными решениями (что не есть хорошо), а не косяками сборки (что ИМХО хуже).

Вот не соглашусь. Логаны, которые ездят по нашим дорогам, собираются в Москве, на Автофрамосе, силами наших родных сборщиков, которым платят отнюдь не великолепную зарплату. И здесь даже французское ОТК все не решает. На форуме Логановодов можно найти ролик про то, как на Автофрамосе правят дверки коленкой. У моего Логана до 60000 км отчаянно подтекала помпа. Подливал до 0,5 л в месяц. Излечено было заменой помпы при одновременной замене ремня ГРМ. До 2007 года, когда начали оцинковывать бОльшую часть кузова, были массовые случаи перекрашивания кузовов по гарантии (вообще окраска на Афрафрамосе ручная - слой краски на усмотрении маляра). Это ли не "косяки сборки"?

Добавлено через 9 минут
Wishmaster, в обычной ситуации - да, но при подачи экстренного сигнала, быстрее и проще жахнуть ладонью в центр руля, чем искать кнопку на переключателе, который от усилия может вместо сигнала включить поворотники или поморгать дальним. Вообще не понятно зачем, и для кого так сделали. Ну допустим подушку безопасности было дорого интергрировать внутри руля с кнопкой сигнала, что мешало вынести клавиши как на старых рулях у Калины или Приоры, тоже довольно удобно, можно подать сигнал из положения 10/14.

Звуковой сигнал в левом подрулевом переключателе - стандарт для всех французских авто, насколько мне известно, не только у рено. Привыкаешь к этому "недоразумению" очень быстро. Кнопочка там мягонькая, нажимается очень легко. А вот в Гранте надо еще найти точки в центре руля, чтобы выжать из машины странный вазовский мышиный писк, называемый сигналом. Вот у Логана звуковой сигнал вполне взрослый, не как у тепловоза, но все таки.

flinter
13.02.2013, 11:11
стандарт для всех французских авто
Это неправда. На ситроене как у всех.


А вот в Гранте надо еще найти точки в центре руля
И это неправда. Я нажимаю на центр руля - и появляется гудок.


Логана звуковой сигнал вполне взрослый, не как у тепловоза, но все таки
Отличный сигнал был у волги. Там два гудка по разному настроенных. Не звук а музыка +)

asgs
13.02.2013, 11:42
У моего Логана до 60000 км отчаянно подтекала помпа. Подливал до 0,5 л в месяц. Излечено было заменой помпы при одновременной замене ремня ГРМ.
Что-то подсказывает мне, что помпа как была установлена в Румынии, так и приехала на Автофрамос в сборе с дрыгателем, так что к косякам нашей сборки не относится по-любому. Как и пресловутая шестерня привода масляного насоса, из-за которой сопливит передний сальник коленвала (сталкивался, ага).
(вообще окраска на Афрафрамосе ручная - слой краски на усмотрении маляра).
Честно говоря, тоже достаточно сомнительно. Абисняю ;) Я тут свой Логан 2008-го года сдаю в trade-in, так манагер всю мою машину при проверке с толщиномером облазил, искал следы кузовного ремонта. Не нашел ;) Потому, что его (ремонта) и не было. Но слой краски везде был более чем ровный.

Муфта
13.02.2013, 12:03
До 2007 года, когда начали оцинковывать бОльшую часть кузова, были массовые случаи перекрашивания кузовов по гарантии (вообще окраска на Афрафрамосе ручная - слой краски на усмотрении маляра).

Про 2007 г. - это сильный аргумент, да.
В 2015 г. про "Гранту" тоже, может, будут говорить - "у ней массово летели генераторы, кузовщина моментом ржавела по сколам, а колодки приходилось менять после покупки на нормальные. Только всем уже без разницы будут эти болезни роста.
Вспомните: "Калина" первых выпусков и последних - это две большие разницы.
Так что мне все равно, что было с "логаном" в 2007-м - мы говорим про "здесь и сейчас". А сейчас массового перекрашивания логанов нет, массового подыхания помп нет, потения сальников и так далее тоже нет. И если краска держится нормально, а железо на местах сколов не гниет долго - мне все равно, вручную красили машину или в автоматической камере.
Кстати, если уж на то пошло - ручная окраска здесь не косяк, а технологическое решение. Хотя и худшее, чем автоматическая окраска.

Epidemic
13.02.2013, 12:07
Муфта, ну так и Логан на конвейере уже ой-ой сколько, было бы странно, если бы его не подлечили от ряда "заболеваний" :)

Муфта
13.02.2013, 12:14
Муфта, ну так и Логан на конвейере уже ой-ой сколько, было бы странно, если бы его не подлечили от ряда "заболеваний" :)

А я спорю? Не сомневаюсь, что "Гранту" подлечат. Как подлечили "Калину".
Но сегодня я предпочел купить "подлеченный" Логан, чем конструктивно более совершенную (я ж не спорю!), но не до конца "вылеченную" Гранту. Ну некогда мне регулировать багажник, вкрячивать защиту проемов рулевых тяг, подтягивать защиту двигателя, ждать по гарантии генератор и блок SRS. Я не безрукий, я просто занятой сильно))

Я не фанат марки "Логан", отнюдь. Придет пора менять машину - рассмотрю, как говорится, все предложения )))

Юрьич
13.02.2013, 13:55
Я не фанат марки "Логан", отнюдь. Придет пора менять машину - рассмотрю, как говорится, все предложения )))

Вот-вот. Когда у меня возникла необходимость такого выбора - на что поменять 5 летний Логан, если добить почти нечем :beat-up:, то я (почему-то?) остановился на Гранте за 275 килорублей и НЕ выбрал Логан с аналогичными характеристиками за 400 килорублей. Моей Гранте почти год. Пробег 11500 км. Пока я не разочарован своим выбором.

nsNet
13.02.2013, 14:53
если добить почти нечем

то я (почему-то?)
ответ выше)

Ладу выбирают не от хорошей жизни)

Муфта
13.02.2013, 15:13
Когда у меня возникла необходимость такого выбора - на что поменять 5 летний Логан, если добить почти нечем , то я (почему-то?) остановился на Гранте за 275 килорублей и НЕ выбрал Логан с аналогичными характеристиками за 400 килорублей.

Когда у меня возникла необходимость такого выбора - поменять 11 летнего японца на "Гранту"-норма-АКПП (которая на тот момент в салоне стоила 430 тыр. с дилерскими допами - и хрен ты без них купишь) и "логаном", - у меня было чем добить. "Полтинник" сверху, плюс "полтинник" - кредит на два года под 7,9%. Причем в реале отдам уже через год.
Я уже оговаривался, если бы разница была изначальной - 150 тыр, плюнул бы и взял "Гранту".

P. S.
Я рад, что вашей личной "Гранте" ( и "Грантах" многих других форумчан) косяков нет - желаю, чтобы и впредь было так. Но у многих других они, увы, есть - и это тоже факт.
Чтобы не вдаваться в дискуссию, скажу так: подтверждением действительно стабильного качества Lada я буду считать увеличение официальной гарантии на них заводом до бюджетно-иномарочного. Но вы же видите, что этого сегодня нет - и неспроста, правда?
Скажем на мой Logan действует гарантия четыре года или 100 тыс. км. Это вдвое больше, чем на "Гранту". Пусть даже гарантия распространяется только на двигатель и коробку, но применительно к автоматическим машинам дополнительные два года или 50 тыс км я считаю очень полезными.

Юрьич
13.02.2013, 16:26
Честно говоря, тоже достаточно сомнительно. Абисняю ;) Я тут свой Логан 2008-го года сдаю в trade-in, так манагер всю мою машину при проверке с толщиномером облазил, искал следы кузовного ремонта. Не нашел ;) Потому, что его (ремонта) и не было. Но слой краски везде был более чем ровный.

Толщиномер не слишком точная вещь. Слой шпаклевки он конечно заметит. А если ее нет, то толщину лакокрасочного покрытия он измерит очень приблизительно, но достаточно, чтобы обнаружить следы кузовного ремонта. У моего второго Логана на крыше в районе антенны светло серый грунт очень явно просвечивал через тонюсенький слой темно-серого металлика (цвет В66). Поэтому меня очень устраивает то, что Гранту красит робот. Ему уж точно не придет в "голову" съэкономить красочки.

Юрьич
13.02.2013, 18:37
это неправда. Я нажимаю на центр руля - и появляется гудок.

А у меня гудок появляется только если сильно нажать на верхние углы подушки - там, где нарисованы трубы, а в центре можно хоть локтем нажимать - тишина.

Добавлено через 3 минуты
Отличный сигнал был у волги. Там два гудка по разному настроенных. Не звук а музыка +)
Волга ГАЗ-21 - моя первая машина. Два гудка, настроенные в музыкальном диапазоне "малая терция" (до-ми-бемоль). Этот гудок можно съэмитировать например, на аккордеоне. Получается очень похоже. Действительно, очень красиво и величественно.

Aler
13.02.2013, 19:57
Волга ГАЗ-21 - моя первая машина. Два гудка, настроенные в музыкальном диапазоне "малая терция" (до-ми-бемоль). Этот гудок можно съэмитировать например, на аккордеоне. Получается очень похоже. Действительно, очень красиво и величественно.
Красиво написано.
У меня крамольная мысль: а вот если бы разница в цене Логана и Гранты была бы минимальна(10-20 тыс), какую машину взять? Я в 2006 году взял пустой Логан по цене Калины норма и не пожалел.

shtamt
13.02.2013, 23:54
Красиво написано.
У меня крамольная мысль: а вот если бы разница в цене Логана и Гранты была бы минимальна(10-20 тыс), какую машину взять? Я в 2006 году взял пустой Логан по цене Калины норма и не пожалел.

Только бы Руководство АвтоВаза и РенноНиссановцы тебя буквально не поняли, а то жди тогда повышение сразу до логана:sweat:

asgs
14.02.2013, 06:27
Толщиномер не слишком точная вещь. Слой шпаклевки он конечно заметит. А если ее нет, то толщину лакокрасочного покрытия он измерит очень приблизительно, но достаточно, чтобы обнаружить следы кузовного ремонта.
Может, и так, я с толщиномером вообще первый раз в жизни столкнулся. Меня другое интересует - неужто Вы реально ездили 60 тыщ км с заведомо мокрым ремнем ГРМ и не парились по этому поводу (я на текущую помпу намекаю)? А б очковал в такой ситуации на предмет проскакивания зубцов ремня, если честно.

badger
14.02.2013, 10:28
Звуковой сигнал в левом подрулевом переключателе - стандарт для всех французских авто, насколько мне известно, не только у рено. Привыкаешь к этому "недоразумению" очень быстро. Кнопочка там мягонькая, нажимается очень легко. А вот в Гранте надо еще найти точки в центре руля, чтобы выжать из машины странный вазовский мышиный писк, называемый сигналом. Вот у Логана звуковой сигнал вполне взрослый, не как у тепловоза, но все таки.
Не знаю какой это стандарт - на Кангухе в центре точно. Значит на Клио-Символе тоже.
Так что это явно румынов творчество.
С звуковым сигналом на Гранте всё просто, кто на Копейке ездил когда-нибудь, сразу поймёт, надо нажимать на верхнюю часть кнопки. Громкость сигнала вполне достаточна ИМХО, зачем орать :-)

Добавлено через 3 минуты
"То же" к кому относится?

К Логану, к кому же.

Добавлено через 7 минут
Самый удобный из всех вариантов.

Добавлено через 2 минуты

Каким местом?
http://s47.radikal.ru/i117/1002/ac/bc828fa298bd.jpg

http://rus-cars.info/files/articles/0128/0128_08.jpg

Не знаю, насколько удобный. Мне показалось не очень. Сигналка должна быть максимально доступна из любого положения рук.
По поводу картинок - да, я рядом не сравнивал, просто в один день сидел и в Дастере и в Гранте. На ощупь обивка потолка одинаковая. Плафон с одним выключателем с такими же положениями управляется также. Так что, ну может чуть форма пластиковых отливок отличается, идея, нокструкция явно схожи.

Юрьич
14.02.2013, 10:48
а вот если бы разница в цене Логана и Гранты была бы минимальна(10-20 тыс), какую машину взять? Я в 2006 году взял пустой Логан по цене Калины норма и не пожалел.
Если бы в 12 году было так, то я тоже взял бы Логан. Просто потому, что за 6 лет очень к нему привык и он меня устраивал.

Добавлено через 5 минут
неужто Вы реально ездили 60 тыщ км с заведомо мокрым ремнем ГРМ и не парились по этому поводу (я на текущую помпу намекаю)? А б очковал в такой ситуации на предмет проскакивания зубцов ремня, если честно.
Так я и не знал, что антифриз течет именно на ремень. Просто подливал. Сначала по-немногу. А перед заменой до 0,5 л в месяц. А когда увидел мокрый ремень, конечно очканул. Хотя, честно говоря, ремень был в хорошем состоянии, без трещин и повреждений. И это при замене где-то на 67000 км при текущей помпе.

Epidemic
14.02.2013, 11:32
badger, плафон управляется не так же :) У Логана там качель относительно центра кнопки, т.е. сама кнопка всегда на одном месте, а у Грантовского плафона ползунок ездит вправо-влево :)

Добавлено через 43 секунды
Юрьич, а у Логана ремень разве не в защитном кожухе находится?

Юрьич
14.02.2013, 14:06
badger,а у Логана ремень разве не в защитном кожухе находится?
Не совсем понял, что есть "защитный кожух"? Вот у Гранты ремень ГРМ прикрыт пластиковой крышкой, которую легко снять (что я уже и делал просто так - посмотреть как там ремешок). А у Логана эта крышка металлическая. Более того сверху этой крышки стоит крепление дрыгателя. Поэтому у Логана добраться до ремня ГРМ можно только подперев дрыгатель подпоркой снизу (или подвесив лебедкой сверху) и сняв опору движка - довольно сложно. Но, зато, за счет того, что двиг Логана подвешен за верхние точки, он меньше трясется, что, наверное, гуд.

Epidemic
14.02.2013, 21:18
Юрьич, ну да, я про любую защиту спрашивал, не суть важно, в металле он или в пластике. Это выходит, что даже при наличии защитной крышки он все равно мокрый был?

trek
15.02.2013, 00:44
А то, что калины не больше Гранты! Я уважительно конечно стараюсь ко всем относиться, даже если меня возмущает бреддовый ответ человека. Но сравните колесную базу и длину Гранты и Калины, сложите циферки и Вы сильно удивитесь.
Чему удивляться надо? Если хвосту длинному, так они всегда различаются у вариантов кузова. Гранта легкий рестайлинг Калины, и ничего большего.

asgs
15.02.2013, 08:36
Это выходит, что даже при наличии защитной крышки он все равно мокрый был?
Там система такая - ремень ГРМ крутится под металлической крышкой, куда сбоку от двигателя выходят коленвал, распредвал и привод помпы (да и сама помпа тоже фактически). И вся эта байда висит на одном ремне под общим кожухом. Соответственно, если начинают сопливить передние сальники колен- или распредвала, или помпа течет, то ремень будет неизбежно мокрый.
Справедливости для стоит заметить, что проскакивания ремня на дрыгателях K7M по этой причине на профильных форумах не отмечено. На моем ведре была проблема с передним сальником коленвала, ездил с мокрым ремнем около 10 тыщ км минимум, без последствий.

VIRUS
16.02.2013, 00:25
Красиво написано.
У меня крамольная мысль: а вот если бы разница в цене Логана и Гранты была бы минимальна(10-20 тыс), какую машину взять? Я в 2006 году взял пустой Логан по цене Калины норма и не пожалел.Не ужели за 245 тыс

lober88
16.02.2013, 07:25
навряд ли за такую сумму??!!!

Star
16.02.2013, 08:38
"e="VIRUS;178849"]Сообщение от Aler


Красиво написано.
У меня крамольная мысль: а вот если бы разница в цене Логана и Гранты была бы минимальна(10-20 тыс), какую машину взять? Я в 2006 году взял пустой Логан по цене Калины норма и не пожалел.





Не ужели за 245 тыс[/quote]
В начале 2006 ,Калину можно было взять дешевле 220тыр (где то 210,может чуть дешевле),я тогда самару в Тлт брал,калины на хрен никому не нужны были,да же менагеры в салоне угарали над ними.
П.С.по моему,тогда в 2006 не было всяких норм/стандартов.
============
навряд ли за такую сумму??!!!
Не помню цены на Логан,но он не дорогой был.
В 2008 году брал опель корса,он всего на 30 тыс был дороже Приора в приличной комплектации.

Юрьич
16.02.2013, 11:08
"e="VIRUS;178849"]

Не помню цены на Логан,но он не дорогой был.
В 2008 году брал опель корса,он всего на 30 тыс был дороже Приора в приличной комплектации.

2006 год. Февраль. Цена Логана Аутентик (совсем пустой) - 268 тыс. руб. Июль. Цена Логана Экспрешн 1,4 л без кондея (есть ПТФ, передние стеклоподъемники, ЦЗ, гидроусилитель руля, одна подушка безопасности) - 289 тыс. руб. Это реально те цены, за которые я брал свои Логаны. И еще: хранцузы в начале выпуска Логанов в России фиксировали цены в долларах, но где-то к 2008 году смекнули, что в этой странной стране выгоднее привязываться к рублю.

Aler
16.02.2013, 23:08
Не ужели за 245 тыс
Машину заказал в апреле по цене 251 т р, прописанной в договоре. Предоплата 30 т р. Комплектация аутентик + цвет В66(темно-серый металлик). Цвет тогда стоил 3000 рублей. Смешная доплата за металлик. Кстати, чем нравятся Лады, в них не надо доплачивать за металлик.

Калину можно было взять дешевле 220тыр
Калина Норма в салонах оф дилеров тогда в Саратове стоила 260 т р. Был ажиотажный спрос, весна.
Свою машину получил 30 июня.

Добавлено через 10 минут
по моему,тогда в 2006 не было всяких норм/стандартов.
Да, комплектация была одна, и она примерно соответствовала сегодняшней норме.

VIRUS
17.02.2013, 01:44
В начале 2006 ,Калину можно было взять дешевле 220тыр (где то 210,может чуть дешевле),я тогда самару в Тлт брал,калины на хрен никому не нужны были,да же менагеры в салоне угарали над ними.
П.С.по моему,тогда в 2006 не было всяких норм/стандартов.
На старте продаж рекомендованная цена завода была 265 тыс,но продажи провалились на 20 тыс она потеряла за 3 месяца,ниже 245 цена не снижалась у нас в Тольятти,да с завода я мог её взять за 208 тыс но очередь была большой,хотя по россии продаж не было,а нам на цех по 2 машины выделяли в месяц,мы то знали что авто лучше десятки,но нам не давали его купить,по поводу логана,может в Москве такие цены были,но у нас в 100 тыс разница была,я как то зашёл авео посчитать,волосы дыбом стали,они мне даже штамповки за опцию считали,я им говорю а так вы что авто без колёс продаёте и без краски в грунте,еле на 380 тыс тормознулись)))

вальтер
19.02.2013, 01:37
Немного флуда....

http://s45.radikal.ru/i110/1302/f9/5c4f90ff901b.jpg (http://www.radikal.ru)

Арбан
28.02.2013, 10:46
Кто знает, новый Логан с автоматом будет?

Epidemic
28.02.2013, 11:56
Кто знает, новый Логан с автоматом будет?

Наверняка. Только не сразу и стоить будет как самолет. Если сейчас "автоматная" версия за половину лимона улетела.

simalvas
28.02.2013, 15:42
долго сравнивал что взять, логомобаль или гранту. после тест драйва выбор ушел в сторону гранты.

Муфта
28.02.2013, 20:00
Ну, судя по "Ларгусу", собранный на ВАЗе Логан-2 будет дешевле, чем автофрамосовский. Впрочем, до 2014 г. много воды утечет...

Epidemic
28.02.2013, 21:59
Муфта, не путайте, у Ларгуса на решетке радиатора ладья, а у Логана будет ромбик, для многих это уже повод докинуть лишние 50-60 тысяч. Политику ценообразования Рено никто не отменял и сборка на ВАЗе ничем не дешевле, чем на Автофрамосе.

Муфта
01.03.2013, 06:25
Я позволю себе напомнить, что собираемый ныне на АвтоВАЗе "Ниссан Альмера" стоит дешевле аналогичных по комплектации "Логанов", собранных на "Автофрамосе". Хотя шильдик "Ниссана" котируется в РФ повыше реношного.
Впрочем, вашего варианта тоже исключить нельзя. Но тут сложно заглянуть за горизонт - слишком много факторов будет работать - цены на автомобили-конкуренты других производителей, например.

smx
06.03.2013, 04:59
долго сравнивал что взять, логомобаль или гранту. после тест драйва выбор ушел в сторону гранты.
Что в гранте понравилось больше? Или просто по впечатлению от вождения?

nsNet
06.03.2013, 10:27
сборка на ВАЗе ничем не дешевле, чем на Автофрамосе
Одно предприятие в моногороде, другое в столице РФ, не может быть чтобы не было разницы. На заводе GM в Питере з/п начинаются от 30 т.р. Тут в темах порой проскакивают цифры от жителей Тольятти чуть не вдвое меньших з/п.

Epidemic
06.03.2013, 13:20
nsNet, по информации из сети зарплаты на Автофрамосе не больше, чем в Тольятти.

VIRUS
06.03.2013, 15:01
nsNet, по информации из сети зарплаты на Автофрамосе не больше, чем в Тольятти.
Где в Москве ты на 15 000 рабочих то найдёшь.

zver
06.03.2013, 15:02
Где в Москве ты на 15 000 рабочих то найдёшь.

Творческие узбеки )))

smx
06.03.2013, 16:02
Творческие узбеки )))
Почему бы и нет ). ДЭУ и кобальты штампуют нараз. Ещё учиться у них будем.

Epidemic
06.03.2013, 16:13
smx, угу, только почему-то сборка и комплектующие Нексии не радуют вообще. Классику и ту лучше подгоняли.

smx
06.03.2013, 16:26
smx, угу, только почему-то сборка и комплектующие Нексии не радуют вообще.
Я её вживую наблюдал раза два, и то в движении - у насих практически нет. Но читал, что сборка не фонтан. Дождёмся кобальта и будем делать выводы.

zver
06.03.2013, 16:33
Почему бы и нет ). ДЭУ и кобальты штампуют нараз. Ещё учиться у них будем.

Те узбеки работают на другом заводе и в других условиях . Про Автофрамос не помню где писали но чуть не гастарбайтеров загоняли. Так или нет незнаю. Но если честно хочется верить что не так.

smx
06.03.2013, 16:55
Те узбеки работают на другом заводе и в других условиях . Про Автофрамос не помню где писали но чуть не гастарбайтеров загоняли. Так или нет незнаю. Но если честно хочется верить что не так.
Да, в общем, не принципиально. К слову, на вазе ни одного узбека нет. А форум уже распух от тем, связанных со сборкой.

wovan
07.03.2013, 06:59
А форум уже распух от тем, связанных со сборкой.
любой форум по марке распухает от недовольных
тока там часто в конце своего нытья пишут ченить типа - я такие бабки забашлял а оно не едит )))))

Star
07.03.2013, 09:12
smx, угу, только почему-то сборка и комплектующие Нексии не радуют вообще. Классику и ту лучше подгоняли.
Наверное 10ки не видел с щелями в палец и вечно дуло с водительской,а зимой даже снег в салон заметало.
А по логану ,страшный он и счас еще дорогим стал.У сотрудника нашего, на 3й год пользования у логана поводки у дворников облупились до металла-мелочь конечно,а не приятно(у того же опеля у меня, за 4,5года эксплуатации,стоянки под небом,ничего подобного не наблюдалось)
На Аурисе кстати у другого -заржавели(5 лет эксплуат)

Epidemic
07.03.2013, 12:25
Star, почему не видел, если в семье есть 2111. Щели больше, чем на Гранте, но более-менее ровные, но о чем ты говоришь, знаю, много корявых десяток видел.
Что на счет поводков, на старой машине, которую давно продал, ВАЗ 2102 поводки стояли с 83 года, с маркоровкой завода, знака качества и все дела. Так вот в 2011 году, когда я ее продал, поводки ржавым не были, вот это я понимаю, качество :)

flinter
07.03.2013, 19:51
Epidemic,
а они наверное из нержавейки были )))

badger
13.03.2013, 15:37
В семье была 11-я 79-го года... Увы году к 93-94 пороги и днище пришлось переваривать. При том, что зимой почти не эксплуатировалась, при том, что часть времени хранилась в гараже.
Но машинка хорошая, сказать нечего :-) Дизайн других классик уже был существенно хуже, не понимаю вообще зачем его было менять.