PDA

Просмотр полной версии : Генератор - Архив


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

trek
15.10.2013, 22:39
Andrey422, не должны они влиять на работу генератора. Он запускается с него, и функция контрольная на нем. Или еще что то делали, или дефект периодический. Генератор запущенный на самообеспечении живет. Возбуждение с силового плюса на регулятор идет. Запуск с этого разъема и фазового вывода.

Andrey422
15.10.2013, 22:54
не должны они влиять на работу генератора. Он запускается с него, и функция контрольная на нем. Или еще что то делали, или дефект периодический. Генератор запущенный на самообеспечении живет. Возбуждение с силового плюса на регулятор идет. Запуск с этого разъема и фазового вывода.
Я все и сам понимаю, электронщик, но факты - вещь упрямая, причем попросил посмотреть товарища на его машине - ситуация один в один

RZD
15.10.2013, 23:52
оказалось - окислились контакты в разъеме обмотки возбуждения на генераторе,
trek прав.
И ещё: в этом разъеме не контакты обмотки возбуждения, а сигналы управления. Один сигнал (провод) L является входным для генератора. Подается с ЭБУ на генератор в виде напряжения +U (12V) через резистор в ЭБУ (сигнал "ON" для РН генератора). Второй сигнал (провод) DFM является выходным с генератора. Хотя он и приходит в ЭБУ, но там не используется. Так решили разработчики (конструкторы) авто. Его можно даже откусить. Назначение контактов разъема на генераторе и какие сигналы там присутствуют подробно обсуждалось в теме:
Генератор на приоро-моторе как должен работать?
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=5914

trek
16.10.2013, 00:03
Andrey422, я автоэлектрик действующий достаточно давно. С провода только запускающий сигнал идет, больше ничего.

kikila3
16.10.2013, 13:56
ни где не могу найти схему подключения генератора лада гранта,если у кого есть скиньте

izotow68
16.10.2013, 14:38
У меня вот такая хрень http://youtu.be/NuwyDIYF3F8 Причем при включении фар или обогрева стекла также напруга скачет.

VAZ_11193
16.10.2013, 18:54
Парни, последнее время столкнулся с постепенным снижением напряжения, выдаваемого генератором, сначала грешил на пробуксовку ремня, ибо после замены генератора и регулируемого кронштейна натягиваю не слишком сильно, оказалось - окислились контакты в разъеме обмотки возбуждения на генераторе, несколько раз вставил-вынул и порядок, напряжение 14.0 В, до этого уже до 12.6 опускалось. Возьмите на заметку!

Обмотка возбуждения запитывается через щетки , нет?

Andrey422
16.10.2013, 19:35
Обмотка возбуждения запитывается через щетки , нет?
Да, через щетки

trek
18.10.2013, 00:10
VAZ_11193, через ток она запитывается. Плюс дежурит постоянно, минус через регулятор идет. Можно еще точнее сказать что она через кольца контактные запитана. Чуша будет не меньшая и не большая чем через щетки. Это звенья передаточные.

Aleksey
21.10.2013, 20:23
Народ, у мя ЛК2 акпп люкс, при подаче нагрузки, например при включении обогрева лобового стекла, появляется свист на пару секунд и пропадает, аналогично при проезде "лечажего полицейского" или при переключении передач АКПП. Ездить так или притрется? :)

luchsergey
21.10.2013, 22:48
типа ремень?

Aleksey
21.10.2013, 22:59
типа ремень?

Похоже, что ролики натяжителя, думаю, что это не есть здорово на новой то машине...

luchsergey
21.10.2013, 23:04
разве ролик не один?

Aleksey
21.10.2013, 23:07
разве ролик не один?

один, очепятался немного) но суть не в этом, чем чревато это все дело?

luchsergey
21.10.2013, 23:12
слабой зарядкой если только в перспективе от пробуксовки ремня.подтяните этим роликом ремешок.если слабый он.

RZD
21.10.2013, 23:40
Народ, у мя ЛК2 акпп люкс, при подаче нагрузки, например при включении обогрева лобового стекла, появляется свист на пару секунд и пропадает, аналогично при проезде "лечажего полицейского" или при переключении передач АКПП. Ездить так или притрется?
Вам наверное сюда надо:

http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=49140

P.S. от себя добавлю: нет ролика - нет проблем с роликом.

trek
21.10.2013, 23:54
RZD, дык если с кондишеном она, то как без ролика с длинным ремнем. Там механизм натяжения есть этим самым роликом. Хотя кратковременный свист при даче очень мощной нагрузки на генератор ничего криминального не являет.

luchsergey
22.10.2013, 04:47
кратковременный свист при даче очень мощной нагрузки на генератор ничего криминального не являет.

появляется свист на пару секунд и пропадает при проезде "лечажего полицейского" или при переключении передач АКПП.

эти моменты ,особенно последний как то слабо можно отнести к резкой нагрузке на гену.

trek
22.10.2013, 22:41
Народ, у мя ЛК2 акпп люкс, при подаче нагрузки, например при включении обогрева лобового стекла, появляется свист на пару секунд и пропадает :)
Эта часть подразумевалась.

Kapuchino
23.10.2013, 04:02
RZD, дык если с кондишеном она, то как без ролика с длинным ремнем. Там механизм натяжения есть этим самым роликом. Хотя кратковременный свист при даче очень мощной нагрузки на генератор ничего криминального не являет.

+1
пусть лучше ремешок свистнет, чем ролик и подшипник запоет

VAZ_11193
25.10.2013, 10:23
VAZ_11193, через ток она запитывается. Плюс дежурит постоянно, минус через регулятор идет. Можно еще точнее сказать что она через кольца контактные запитана. Чуша будет не меньшая и не большая чем через щетки. Это звенья передаточные.

Мой бедный старый преподаватель ТОЭ.
При словах "запитывается через ток" он явно переворачивается в гробу.

Добавлено через 3 минуты
+1
пусть лучше ремешок свистнет, чем ролик и подшипник запоет

Кстати очень интересует как частота 240Гц влияет на подшипники.
Не в курсе случайно?

Есть смутное желание настроить на минимально возможную с целью экономии рессурса подшипников.
Но все никак не доберусь с буком до ремня.

ЗЫ.Это я про машины с кондеем.

RZD
25.10.2013, 22:25
При словах "запитывается через ток" он явно переворачивается в гробу.
Терминология конечно не ахти, но суть верна: величина магнитного поля возбуждения в электрической машине определяется током через обмотку возбуждения (и витками обмотки). Курс: "Электрические машины". В ТОЭ электрические машины не рассматриваются.

trek
26.10.2013, 00:28
Мой бедный старый преподаватель ТОЭ.
При словах "запитывается через ток" он явно переворачивается в гробу.


Если к кольцам контактным две проволочки приложить и подключить к ним источник электрического тока то железо ротора намагнитится. Чем, если не током через обмотку? Высказывание про запитывание через щетки содрогание у живущих вызывает. Щетки в данном случае скользящий контакт осуществляют, не более того.

Добавлено через 6 минут


Кстати очень интересует как частота 240Гц влияет на подшипники.
Не в курсе случайно?

Есть смутное желание настроить на минимально возможную с целью экономии рессурса подшипников.
Но все никак не доберусь с буком до ремня.


Влияют на подшипники фрикционные свойства ремня, и как следствие минимально достаточная натяжка его. Ремень не гитарная струна. Игры на нем для зуавов не знающих как его по провороту шкива натягивать.

kikila3
26.10.2013, 10:05
ни где не могу найти схему подключения генератора лада гранта,если у кого есть скиньте
не ужели её не существует

RZD
26.10.2013, 11:04
ни где не могу найти схему подключения генератора лада гранта,если у кого есть скиньте
Схемы цветные, которые в книжках, с ошибками. Наиболее правильная схема (исправленная) из этого поста:
http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=183591&postcount=49

Белый провод DFM (DF) не используется, можно откусить. Ссылка:
http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=193510&postcount=157

luchsergey
26.10.2013, 12:29
А фото нашего РР нет ни у кого или хотя б описания какой он-вошь чи наш?

trek
26.10.2013, 22:53
luchsergey, обычный калиновский регулятор. Вторая ножка декоративная. в Калине не использована вообще, на Гранте от нее проводок куда то идет. Откусил его полгода назад чтоб не смущал, ничего не изменилось.

luchsergey
26.10.2013, 23:13
у меня бош гена и акум вечно недозаряженый,нужно докинуть с пол вольта..

trek
27.10.2013, 00:32
Схему генератора надо иметь. Вы же его из любопытства разбирать не станете. Если старая система на дополнительных диодах без измерительного вывода, то без проблем найдете потерянные полвольта. Сколько кстати у вас на самом генераторе при фарах, печке на малых оборотах, и включенном обогреве заднего стекла. Цвет провода возбудителя завтра посмотрю, постараюсь отписаться. Померив напряжение на нем будет ясно какая схема возбуждения.

luchsergey
27.10.2013, 06:16
Окей-подскажете цвет возбудителя(коричневый вроде типа,гляну позже)и я всё замерю.
Но акум вечно не дозаряжен и больше 2 лет не живет,как я понял по форуму,потому коллеги и менют их поголовно.
если ставлю авто на 3 дня и более-приходится клемму скидывать(гайку заменил на барашкковую давно) иначе он через неделю,две точно ,хрена заведёт пепелац.

на бошах патриота доп диод ставится без проблем,тока позамороченнее из-за конструктива,чем на наших РР.

Andrey422
27.10.2013, 08:29
иначе он через неделю,две точно ,хрена заведёт пепелац.
Ток утечки померьте на нем.

luchsergey
27.10.2013, 12:00
компоновка отсека с 16 клоповником очень плотная-фига сверху не то что подлезть к гене но и разгледеть.
снизу только и то компрессор кондея мешается.

RZD
27.10.2013, 23:21
у меня бош гена и акум вечно недозаряженый,нужно докинуть с пол вольта..
Здесь посмотрите
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=4548005&postcount=273
может чем-то поможет. Снимки там нечеткие, но РН явно "забугорный".

Prosto-Dmitriy
06.11.2013, 20:33
Эх, давненько я не был в этой теме... Так что на сегодня, как ситуация с геной выглядит? По прежнему есть массовый выход из строя подшипников или все стихло? Конструкцию не поменяли?

babai
06.11.2013, 21:08
давно все стихло, как Боши пошли. Конструкция та же.

H.A.J.
06.11.2013, 21:17
давно все стихло, как Боши пошли.
и ремешки стали с более вменяемым натягом.

смотрю тема всплыла - думал рецедив, может думаю - кто мой рекорд побить хочет ))) - ан нет, действительно все затихло, браки поменяли и все ок! А как сильно в первые месяцы ругали, безроликонатяжной механизм ))) ...

babai
07.11.2013, 00:41
и ремешки стали с более вменяемым натягом
не знаю, у меня все с завода вменяемое и ремень, и гена КЗАТЭ))) машина в декабре 2011 делалась

trek
07.11.2013, 01:40
babai, дык тоже КЗАТЭ. Напряжение под нагрузкой приятное. Ремень гейтс как новый. Шумов от подшипников не прослушивается. Хороший генератор. Одна особенность не очень приятная - может иногда под сброс газа на полсекунды свалиться полностью, перемудрили слегка с регулятором напряжения.

85metalist
07.11.2013, 08:50
trek, ну Вы-то пропил ещё делали. А тут и без него всё работает.:beauty:

Сергей23
07.11.2013, 10:37
Машина с февраля 2012 года гена КАТЭ.ни чего не пропиливал ремень нормально натянут.Проехал уже 20000 все в норме,на ТО-2 забил)))

Prosto-Dmitriy
07.11.2013, 11:12
А натяжение ремня за счет чего стало нормальным?

Сергей23
07.11.2013, 11:17
А он с новья был натянут нормально,двумя пальцами на 90 градусов свободно проворачивался...

elker
07.11.2013, 11:32
Машина с февраля 2012 года гена КАТЭ.ни чего не пропиливал ремень нормально натянут.Проехал уже 20000 все в норме,на ТО-2 забил)))

У меня всё точно так же )

Prosto-Dmitriy
07.11.2013, 11:36
А кто нибудь ставил ремень DAYCO 2190? Извиняюсь, может не в этой теме.

Сергей23
07.11.2013, 12:08
Да вроде рановато менять то...

Prosto-Dmitriy
07.11.2013, 13:38
Нет, не менять. Меня сравнение интересует с Гейтс.

RZD
07.11.2013, 14:16
А кто нибудь ставил ремень DAYCO 2190? Извиняюсь, может не в этой теме.
Наверное никто его не ставил, да и не поставит. Это наши торгаши так его обзывают. На самом деле это ремень DAYCO 6PK825 (жесткий).
Существует и ремень 2190, но это ремень DAYCO 8PK2190 (длина 2190 мм).
Для эластичных ремней фирмы DAYCO на ремне должна быть дополнительная маркировка POLY-V. На ремне DAYCO 6PK825 такой маркировки нет, а значит он - жесткий и для Гранты не подойдет. А кому в голову пришло, что он для Гранты подходит - одному богу известно (или торгаши так предположили).

babai
07.11.2013, 18:34
А он с новья был натянут нормально,двумя пальцами на 90 градусов свободно проворачивался...

+1000

Добавлено через 58 секунд
Одна особенность не очень приятная - может иногда под сброс газа на полсекунды свалиться полностью, перемудрили слегка с регулятором напряжения.
У меня нет такого

trek
08.11.2013, 01:40
babai, у меня есть, но жить она не мешает. Воспринимаю как особенность, не дефект.

RZD
10.11.2013, 20:50
Хороший генератор. Одна особенность не очень приятная - может иногда под сброс газа на полсекунды свалиться полностью, перемудрили слегка с регулятором напряжения.
У меня такого нет. Но вопрос этот в сообщениях периодически появляется. И не только на этом форуме.
Почему вы считаете, что в этом виноват РН. Как РН узнает о сбросе газа?
Может тут дело в другом, электроника авто виновата: "интеллектуальный УЭБУ". Снимает сигнал "ON" (+12 V) с провода L на РН генератора и оставляет генератор вообще без возбуждения (на короткое время). Скажете, что "Такого не может быть!". Возможно. А кто проверял?

trek
10.11.2013, 22:35
RZD, Генератор с плюсового болта возбуждение берет. Провод коричнево синий только для запуска и информации о пуске генератора. Регулятор дает ток на ротор после начала прокрутки ротора. Затем еще задержка полуторасекундная до выхода на рабочий режим.После этого разъем можно вообще откинуть. никаким местом это не скажется на работе генератора. Без разъема кстати тоже пускается за счет остаточного магнетизма ротора, надо только оборотов побольше дать кратковременно. Проблема стопроцентно сидит в слишком интеллектуальном регуляторе напяжения.

VAZ_11193
11.11.2013, 22:10
У меня такого нет. Но вопрос этот в сообщениях периодически появляется. И не только на этом форуме.
Почему вы считаете, что в этом виноват РН. Как РН узнает о сбросе газа?
Может тут дело в другом, электроника авто виновата: "интеллектуальный УЭБУ". Снимает сигнал "ON" (+12 V) с провода L на РН генератора и оставляет генератор вообще без возбуждения (на короткое время). Скажете, что "Такого не может быть!". Возможно. А кто проверял?

Теоретически могли программно отключать возбуждение с целью снятия нагрузки двигателя генератором на время сброс оборотов.
Кто их знает что у них на уме.

Но практически скорее косяк в РН.
Ведь он сам запускается от остаточной намагниченности.
Причем это сначала коптит потихоньку на ней , а потом включается нормальное питание ОВ ,чего в принципе быть не должно.

РН должен блокировать подачу тока на ОВ пока не прийдет сигнал включения по 'L'.
Явный косяк в консерватории.

RZD
12.11.2013, 01:51
Ведь он сам запускается от остаточной намагниченности
А когда "отпускается"? Впрочем, нам это неизвестно. Это регулятор TRT5 (TRT5-01) (Корея или Кетай), аналог: ARE0096 (BOSCH GROUP), имеет подключенным к себе вывод фазовой обмотки статора генератора. Как его внутренний микропроцессор обрабатывает сигнал с этой фазовой обмотки - никому не известно. Никаких мануалов по этим регуляторам нет.

trek
12.11.2013, 03:20
RZD, теоретически после остановки ротора, когда сигнал фазовый пропадает. Главное функционал прибора известен.

luchsergey
12.11.2013, 04:30
По приборке мой индиский бош легко сползает без нагрузки ниже 14в.нужен обманный диод как вода.

VAZ_11193
12.11.2013, 10:09
По приборке мой индиский бош легко сползает без нагрузки ниже 14в.нужен обманный диод как вода.

Тут важны тонкости.
Если с прогревом сползает то это правильно.
Если после 10часов непрерывной работы мотора то тоже правильно.
Режим непрерывного заряда аккума 13.6в.
А в автомобиле выбран компромисный вариант.
И для коротких поездок и для "пару лет не глушить" фигачим одно и тоже.
Это нехорошо.

Добавлено через 3 минуты
А когда "отпускается"? Впрочем, нам это неизвестно. Это регулятор TRT5 (TRT5-01) (Корея или Кетай), аналог: ARE0096 (BOSCH GROUP), имеет подключенным к себе вывод фазовой обмотки статора генератора. Как его внутренний микропроцессор обрабатывает сигнал с этой фазовой обмотки - никому не известно. Никаких мануалов по этим регуляторам нет.

Может там и нет никакого процессора а вывод W просто проходит насквозь.
Или известно точно что есть?
Собственно если у него есть индикация пониженного и повышенного напряжения то проц точно есть.

luchsergey
12.11.2013, 10:26
Загнал гранту на яму.Выгнал Патр.буду пытаться вынуть снизу РР -сверху вообще глушняк,даже после всех моих выкидов ненужного барахла.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9252/5501073.9/0_c557d_c4fe89eb_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/808317/)
http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/808317/

Знал бы про отсутствующую приктически ремонтопригодность раньше,не брал бы приоромотор .

RZD
12.11.2013, 15:09
Может там и нет никакого процессора а вывод W просто проходит насквозь.
Или известно точно что есть?
Собственно если у него есть индикация пониженного и повышенного напряжения то проц точно есть.
Вывод W на разъем не проходит, проверяли и прозванивали в другой теме на этом форуме. На разъеме 2 сигнала: L и DFM. DFM в Гранте и Калине не используется.
О том, что РН TRT5 интеллектуальный (с микроконтроллером) признаки косвенные:
_1. Задержка подачи тока возбуждения в генераторе при запуске двигла (1 ... 2 сек).
_2. Наличие входа W (фазового) на РН. Для неинтеллектуального РН такой вход ни к чему.

TRT5 в чем-то похож на (более древний?) РН 9454.3702
http://www.vtnauto.com/ru/9454.html
Вообще крайне сложно уверенно говорить о РН TRT5 не имея на руках мануала на него. Все рассуждения о нем - на уровне предположений.

luchsergey
12.11.2013, 17:34
Есть какие нить сведения про мой рр (бош индийский)?

Добавлено через 1 час 52 минуты
Разбирать гемор тот ещё.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9111/5501073.9/0_c5638_6bbb5cdc_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/808504/)

на крышечке писано:14v,потому он и валится ниже в лёгкую и акум вечно полузаряжен.
опять диверсия завода,чтоб акумы ежегодно меняли.

доп диодов нет :

http://img-fotki.yandex.ru/get/9065/5501073.9/0_c5639_c7ead526_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/808505/)

кто в теме помогите с рр разобраться на предмет кудой доп диод вживить,либо не париться, и сразу всё выкусить с него и выводить провода на внешний?

trek
12.11.2013, 19:24
luchsergey, для начала прозвоните в обе стороны клемму к которой коричнево синий провод подходит с каждой из щеток. Будет ясно есть диоды дополнительные или нет.

luchsergey
12.11.2013, 19:50
звенит только обратным напряжением на минусовую щетку(на фотке нижняя),которая на массе болтом РР через жестяной контакт сидит(на фотке рр левый верхний).
полагаю диод и нужно в разрыв этой массы .только реализовать как не решил окончательно.
Отпилить пласмассу и отогнуть жестянку -массу вверх,поди хватит крепежа рр на 3 болтах оставшихся.
можно на гене выступ подпилить,но я его снимать не вижу возможной реалии ,а на месте не подпилю.

LadaSport
12.11.2013, 22:25
trek, просвети, зарядка была всегда 14,2-14,3, когда заменил подшипники, зарядка стала стабильно 14,7-14,8, меня не напрягает, но думаю для АБ "не есть гуд". Попробовать РР заменить, чей лучше взять, дохрена их разных делают?

trek
12.11.2013, 23:07
LadaSport, скорее похолодало. АКБ которые CA 15 вольт прекрасно выдерживают, и находятся постоянно в тонусе. Померяйте интереса ради на аномарках там постоянно близко к 15ти бывает. Прошли недалекие времена восьмых генераторов второго поколения, и десяткиных где из за дурацкой схемы подключения регулятора 13,4 под нагрузкой было, и батарейки приличные через 3 года выбрасывать приходилось.

Добавлено через 8 минут
luchsergey, Это может ничего не дать. Вам надо опорный плюс обмануть. Если не доп диодов одна из площадок регулятора обязана с силовым плюсом быть соединенной. Рвать это соединение и в разрыв диодыш засовывать, желательно на проводах длинных чтоб если не выйдет генератор не пришлось больше выдирать.
Решать вопрос все равно вам. Не лечат по фотографии.

RZD
13.11.2013, 01:30
кто в теме помогите с рр разобраться на предмет кудой доп диод вживить,либо не париться, и сразу всё выкусить с него и выводить провода на внешний?
Я водитель неопытный и никогда не сталкивался с модернизацией (реконструкцией) РН. Но попробую порассуждать логически. Если нет дополнительных диодов и один из контактов РН связан со шпилькой +B генератора, то тогда нужно вставить диод в разрыв между шпилькой +B и этим контактом РН. Анодом к шпильке +B и катодом к этому контакту РН. Если диод кремниевый, то выходное напряжение поднимется на 0,6...0,7 V. Если диод ШОТТКИ, то выходное напряжение поднимется на 0,2...0,3 V.
Теперь о мощности диода. Через этот диод будет протекать ток обмотки возбуждения генератора (до 5 А). Значит диод должен быть с запасом (на 10 А, вольтаж любой). На диоде будет выделяться несколько ВАТТ мощности, поэтому он должен быть где-то прикреплен к радиатору (металлу) для охлаждения, а также изолирован от радиатора (металла) охлаждения.

P.S. вместо одного диода лучше включить 2 диода встречно-параллельно, чтобы защитить внутреннюю схему РН от выбросов напряжения на индуктивности обмотки возбуждения генератора (рекуперация) при коммутационных процессах внутри РН.

trek
13.11.2013, 02:37
RZD, Насчет встречного включения красивая мысль. Насчет диодов - чем плох древний Д-305 германиевый. Честных 10А. Прямое напряжение 0,3В. Температуру держит. Корпус латунный сам по себе теплотвод. Понадежнее шоток прибор будет Одна проблема дефицитен сейчас Так то диоды КД219 люди давно в возбуждение белорусских генераторов засовывают. Они почему то еще ленивее куйбышевских. Работают там без всяких радиаторов.

luchsergey
13.11.2013, 04:56
Всё верно говорите.
я расковырял сопли и прозвонил все контакты РР с болтами и щётками РР.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9172/5501073.9/0_c5660_e865d2f1_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/808544/)

под одним болтом масса и она сразу же идёт на щётку.под другим общий плюс,те РР под напругой всегда получается?

под третьим болтом (левый нижний на фото) какой то промежуточный вывод из гены.

диод кд202 без проблем проверен лично годами на других авто : тринашка 2007,хантер 2007,патриот 2010.

по диодам инфа(это ещё с ЛОЛа):

кд 219 в,г -0,45в.(на гене +0,3в.)
кд 219 а,б -0,6в.(на гене +0,45в.)
кд 202 все -0,9в.(на гене +0,8в.),

минус рвать конструктивно легче,прикрутив диод вне гены его шпилькой на массу сразу.

Тут придётся скорее плюс из-за конструкции РР.а если через диод опорный плюс для РР брать с акума прямо с клеммы?

авто герметиком залить расковыренную сопливую заливку РР или нехай так живёт?

http://img-fotki.yandex.ru/get/9152/5501073.9/0_c5661_adf11c2f_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/808545/)

Продублировал надписи.Вот этот "Р" промежуточный от гены он накой?

PAE
13.11.2013, 08:57
luchsergey, подскажи, как снимается задняя пластиковая крышка с БОШика?

Добавлено через 6 минут
14v,потому он и валится ниже в лёгкую и акум вечно полузаряжен.
опять диверсия завода,чтоб акумы ежегодно меняли.
-У меня такой же, сейчас на улице +7, держит призаводке на холодную 14,7В, после прогрева 14,2В.Все массы продублированы проводом ПВ3 сечением 16мм2, "+" тоже дублирован.Летов в жару с кондеем,ближним светом и музыкой ниже 13,6в не проваливался ни разу.Родной КЗАТЭ 115А просаживал до 13-13,2В со всеми улучшайзерами, вот как то так.

luchsergey
13.11.2013, 09:00
крышка вообще, как я понял ,не снимается по доброму,еслиб был 8 клапанник то сверху я может и понял, а с моим приородвиглом на яме через щель снизу между компрессором кондея и радиком я её сдирал всеми отвертками ломая по пути.там вроде пара каких то крепежей отпало непонятных.

было
http://img-fotki.yandex.ru/get/9152/5501073.9/0_c5661_adf11c2f_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/808545/)

стало
http://img-fotki.yandex.ru/get/4903/5501073.9/0_c56ee_70cb15ae_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/808686/)

сделал клеммку под +через допдиод-вольтдобавку типа кд202.

вроде как прямо там и разместить его получится.

минус не стал курочить тк он мощный крепёж РР а этот чисто контакт на + был.

VAZ_11193
13.11.2013, 10:17
Продублировал надписи.Вот этот "Р" промежуточный от гены он накой?

Видимо "W" обороты считать.

luchsergey
13.11.2013, 10:22
Если имеете ввиду неиспользуемый контакт 2 на разъёме фишки возбуждениято,то он туда не звенит.

VAZ_11193
13.11.2013, 10:26
Если имеете ввиду неиспользуемый контакт 2 на разъёме фишки возбуждениято,то он туда не звенит.

Неиспользуемый на фишке это явно DFM.
Сигнал повотряющий формой а главное скважностью импульсы тока подаваемого на обмотку возбуждения.
Косвенно указывает на отдаваемую геной мощность.


Вывод "В+" вижу уже отломан.
Осталось к остаткам припаять провод и вывести наружу.
Между ним и болтом "В+"(а может быть плюсовым пеньком аккума) поставить диод.


Минусовая щетка звонится на прямо на массу?
Очень странная схемотехника.

То что расковырял надо залить герметиком.
Главное не силиконовым с запахом уксуса.


Хорошо-бы максимально четкую фотку того что расковырял.
А то нифигаж не видно.

luchsergey
13.11.2013, 11:07
фотаю дешёвым телом(другого немае.расковырял и прозвонил все токоведущие дорожки сами элеенты кроме кондера серого большого не смог определить и нет смысла для меня ковырять дальше.
Да-схема с постоянной корпусной массой на одной щётке и комутацией через РР другой плюсовой щётки.

Если кд202 прикручу прямо на пластик рр,вроде места хватит,то ему обдуваемому ветром от гены радик не нужно веть?

VAZ_11193
13.11.2013, 12:28
фотаю дешёвым телом(другого немае.расковырял и прозвонил все токоведущие дорожки сами элеенты кроме кондера серого большого не смог определить и нет смысла для меня ковырять дальше.
Да-схема с постоянной корпусной массой на одной щётке и комутацией через РР другой плюсовой щётки.

Если кд202 прикручу прямо на пластик рр,вроде места хватит,то ему обдуваемому ветром от гены радик не нужно веть?

Обдува точно хватит, но я бы вывел наружу.
У него на резьбе катод , путем не закрепить.Отвалится нафиг.


Собственно я бы вообще поставил что-то типа "3х уровневый регулятор" , использовав от штатного РН только обойму со щетками.

http://www.12v.ru/site.xp/050050054124052052056124.html

luchsergey
13.11.2013, 13:57
вот этого под бош и нет у них в продаже.я нашёл пару мест на РР ,где прикрутить диод его шпилькой.сделаю сфотю.

VAZ_11193
13.11.2013, 14:27
вот этого под бош и нет у них в продаже.я нашёл пару мест на РР ,где прикрутить диод его шпилькой.сделаю сфотю.

Вообще говоря глубоко фиолетово бош или не бош.
Главное чтоб 5А как максимум мог выдать на ОВ и щетки вставали куда надо.
Хотя конечно с проводом контроля/управления могут быть нюансы.
В плане сопротивления в цепи контроля.
Тут кой-какие знания по примитивной электронике нужны чтоб с ними справиться.

Диод хорошо-бы найти с плюсом на резьбовой части , тогда его можно намертво прикрутить к "В+".

luchsergey
13.11.2013, 14:41
подскажите марку такого диода и чтоб был в моём радиомагазе,ато я уже пошел сверлить рр под кд202.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9155/5501073.9/0_c572c_dc7db45e_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/808748/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4910/5501073.9/0_c572b_8aac639e_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/808747/)

VAZ_11193
13.11.2013, 15:16
подскажите марку такого диода и чтоб был в моём радиомагазе,ато я уже пошел сверлить рр под кд202.

Не нашел таких.

RZD
13.11.2013, 17:00
Минусовая щетка звонится на прямо на массу?
Очень странная схемотехника.
Скорее всего внутри РН полевой транзистор с P-каналом. Коммутирует +B на другой конец обмотки возбуждения.
Поскольку проводится эксперимент, не стоило зацикливаться на выборе диода и его месте стандартной установки. Надо было вывести наружу 2 провода и подключить к ним любую мощную диодную "балду" (вплоть до размером с кулак). Если эксперимент удачный, то уже думать о выборе диода и месте его установки. Если неудача - просто соединить эти 2 провода вместе. Электрически все вернется на свои места (как было, т.е. ликвидирован разрыв для вставки диода).

VAZ_11193
13.11.2013, 17:15
Об чем и речь.
Полевик с P-каналом в это место ставят только идиоты.
Он по всем праметрам хуже.
Единственный сомнительный плюс , можно щетку заземлить.

Я тоже за то чтоб провод вывести наружу , но вроде диод неплохо так встал.
Будет конечно подогревать РН и уводить термокомпенсацию но тут цж фиг с ней.

Вообще конечно странно , бош и вдруг такие непонятки с регулятором.
Может он вообще уже нерабочий.

luchsergey
13.11.2013, 17:32
Это не эксперимент:выше писал про лично установленные в течение нескольких лет допдиоды на своих авто ,после чего акумы перестали нуждаться в таскании на подзарядку на стол и не кипели и точно знаю про аналогичную установку допдиода в РР бош почти такого же генератора патриота.
и не может этот говенный индийский РР с шильдиком от боша и низкой напругой быть продвинутым.

Герметик высохнет,подпаяю провода и проверю,если вдруг будет плохо,в чём я очень сомневаюсь,то всё выдрать и переделать- это мне за радость и не долго.могу вообще этот бош выкинуть и поставить другой.

Добавлено через 5 минут
первый на тринашке в 2007г:

http://s41.radikal.ru/i094/1210/a5/7ec64b6e61b1.jpg (http://www.radikal.ru)
На хантере Е2 был вторым у меня:

http://s40.radikal.ru/i087/0909/a9/fbf733723eb1.jpg (http://www.radikal.ru)

Это на патре третий вариант в 2010г.:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4122/5501073.3/0_ac38c_3d8ee577_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/705420/)
http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/705420/

Гранта моя конца апреля этого года,пробег ещё нет 4 тыкм вроде.

John_Po
13.11.2013, 18:07
Знал бы про отсутствующую приктически ремонтопригодность раньше,не брал бы приоромото
что есть, то есть - согласен, отчасти из-за этого взял 8-клоп.

RZD
13.11.2013, 18:30
Размышления о диодах для РН авто и прочее
Если необходимо поставить внешний диод и избежать проблем с его электрической изоляцией от радиатора или других токоведущих частей, то можно воспользоваться одним из диодов мощного выпрямительного моста (будет на картинках). Такие мосты выпускаются на ток от 10 до 50 А, и напряжением от 50 до 1200 V (габарит у всех одинаковый). Металлическая оболочка корпуса такого моста изолирована от всех диодов моста и очень просто может быть закреплена винтом (болтиком) через отверстие в центре на любой металлической поверхности (радиаторе) без изолирующих прокладок.

luchsergey
13.11.2013, 19:09
подозреваю это подороже моих бесплатных диодов с работы 1978 года выпуска.

Ladavod_SPb
13.11.2013, 19:30
luchsergey, не забудь рассказать что в итоге получилось.

luchsergey
13.11.2013, 19:37
Конечно:сфотаю вольтметр приборки.ТОлько вот не соображу сколько ждать высыхания герметика-его слой больше сантима,поди пару дней минимум нужно но я затра вечером поставлю и запущусь.

alibay
13.11.2013, 20:01
подозреваю это подороже моих бесплатных диодов с работы 1978 года выпуска.

Эта диодная сборка ценой от 50 до 80 руб, примерно до 100 руб можно что-то импортно-китайское взять. Еще есть бесплатный вариант- из блока питания компа можно выковырять на халяву мост на 8-10 ампер до 1000 вольт.

Добавлено через 1 минуту
Конечно:сфотаю вольтметр приборки.ТОлько вот не соображу сколько ждать высыхания герметика-его слой больше сантима,поди пару дней минимум нужно но я затра вечером поставлю и запущусь.
при комнатной температуре герметик твердеет за пару часов, самое главное чтоб он корочкой покрылся-потом не страшно - досохнет.
И чего вы так на генератор взъелись? Я через 7 мес эксплуатации - посмотрел - долил несколько граммов воды, подключил к "умной" зарядке (сам собирал из конструктора) через полчаса - зарядка выдала - "кумулятор здоров, можеш забирать" (а хотя чего забирать я даже клеммы не откручивал - прамо на машине заряжал)

ВИЛЛИС
13.11.2013, 20:13
А зачем в мурзилке пишут " при зарядке отсоединять АКБ от бортовой сети"? Я так думаю для перестраховки, мало ли у кого какое зарядное, чтобы ЭБУ умельцы не запороли, а генератору, судя по схеме, побоку внешнее зарядное. Или я не прав, исправте...

alibay
13.11.2013, 20:24
А зачем в мурзилке пишут " при зарядке отсоединять АКБ от бортовой сети"? Я так думаю для перестраховки, мало ли у кого какое зарядное, чтобы ЭБУ умельцы не запороли, а генератору, судя по схеме, побоку внешнее зарядное. Или я не прав, исправте...
Я не знаю и врать не буду (я однако не шибко умный), но вот по логике -стоит у вас аккумулятор на своем месте а вы к нему параллельно еще аккум подцепите-что будет? А ничего просто общая емкость аккумов увеличится. ТАк? А в чем отличие внешнего зарядного от 2-го аккумулятора?думаю ничего особенного.

RZD
13.11.2013, 20:32
ТОлько вот не соображу сколько ждать высыхания герметика-его слой больше сантима,поди пару дней минимум нужно но я затра вечером поставлю и запущусь.
"Желе" под крышкой РН - это не герметик. Это теплопроводящий консистент. Невысыхающий. В России аналогов "этого дела" кроме пасты КПТ-8 я не знаю. Хотя, наверное, есть. Просто нет информации (у меня).

ВИЛЛИС
13.11.2013, 20:37
А отличие внешнего зарядного от "второго" АКБ в том, что питается зарядник от 220, кто его проверял на "пробой" изоляции, на форму выпрямленого напряжения. По науке зарядное должно быть заземлено, также заземлен корпус автомобиля...

alibay
13.11.2013, 20:44
А отличие внешнего зарядного от "второго" АКБ в том, что питается зарядник от 220, кто его проверял на "пробой" изоляции, на форму выпрямленого напряжения. По науке зарядное должно быть заземлено, также заземлен корпус автомобиля...
Ну так то да, я с вами согласен - но это для классических зарядных устройств, но я ж сказал что уменя "умная" зарядка, там трансформатора практически нет, нет завязки, а зарядом управляет микроконтроллер.

ВИЛЛИС
13.11.2013, 20:49
Не важно что там внутри зарядки, важно чтобы фаза сети 220 не оказалась на борту авто, ну и там всякие наводки, импульсные помехи.

alibay
13.11.2013, 20:57
Не важно что там внутри зарядки, важно чтобы фаза сети 220 не оказалась на борту авто, ну и там всякие наводки, импульсные помехи.

Вот как раз и важно, если нет трансформатора-нет наводок и импульсов, далее-отсутствует гальваническая завязка и помехи, фазы как вы говорите - в принципе нет, поскольку стоит преобразователь(он же конвертер) (похоже на флуд - пора прекращать) Каждый при своем мнении. Зарядкой пользуюсь 2 года, заряжал многое и разное от 5-ти до 90 амперных аккумов - все живы.

ВИЛЛИС
13.11.2013, 21:02
все живы.
Ну дай Бог...

Ladavod_SPb
13.11.2013, 21:33
ТОлько вот не соображу сколько ждать высыхания герметика-его слой больше сантима
Смотря что за герметик, силиконовый вроде 1см за сутки.

VAZ_11193
13.11.2013, 21:58
Размышления о диодах для РН авто и прочее
Если необходимо поставить внешний диод и избежать проблем с его электрической изоляцией от радиатора или других токоведущих частей, то можно воспользоваться одним из диодов мощного выпрямительного моста (будет на картинках). Такие мосты выпускаются на ток от 10 до 50 А, и напряжением от 50 до 1200 V (габарит у всех одинаковый). Металлическая оболочка корпуса такого моста изолирована от всех диодов моста и очень просто может быть закреплена винтом (болтиком) через отверстие в центре на любой металлической поверхности (радиаторе) без изолирующих прокладок.

Очень даже неплохой вариант!

Добавлено через 1 минуту
Эта диодная сборка ценой от 50 до 80 руб, примерно до 100 руб можно что-то импортно-китайское взять. Еще есть бесплатный вариант- из блока питания компа можно выковырять на халяву мост на 8-10 ампер до 1000 вольт.

Добавлено через 1 минуту

при комнатной температуре герметик твердеет за пару часов, самое главное чтоб он корочкой покрылся-потом не страшно - досохнет.
И чего вы так на генератор взъелись? Я через 7 мес эксплуатации - посмотрел - долил несколько граммов воды, подключил к "умной" зарядке (сам собирал из конструктора) через полчаса - зарядка выдала - "кумулятор здоров, можеш забирать" (а хотя чего забирать я даже клеммы не откручивал - прамо на машине заряжал)

Конструктор это ЗУС ?

Добавлено через 3 минуты
А зачем в мурзилке пишут " при зарядке отсоединять АКБ от бортовой сети"? Я так думаю для перестраховки, мало ли у кого какое зарядное, чтобы ЭБУ умельцы не запороли, а генератору, судя по схеме, побоку внешнее зарядное. Или я не прав, исправте...

Генератору побоку , а вот вся электроника рассчитана обычно до 16-18в.
Если выше начинают ограничители срабатывать и выжигать предохранители и дорожки на платах.
Пока перезаряда аккума не будет и контакт с аккумом хороший ничего страшного если заряжать не отключая.

Andrey422
13.11.2013, 23:13
далее-отсутствует гальваническая завязка
Все-таки поправлю - отсутствие гальванической развязки минус, а не плюс, с точки зрения электробезопасности

trek
14.11.2013, 01:34
Минусовая щетка звонится на прямо на массу?
Очень странная схемотехника.


Как быстро забыли машины с выносными регуляторами. Вообще то через землю регулировать еще более странно. Самый логичный путь. Щетка на минусе. Плюс через регулятор. На Газели с крислеровским мотором последний раз такое видел. С завода засунут жигулевский регулятор через реле разгрузочное.

Добавлено через 17 минут
А зачем в мурзилке пишут " при зарядке отсоединять АКБ от бортовой сети"? Я так думаю для перестраховки, мало ли у кого какое зарядное, чтобы ЭБУ умельцы не запороли, а генератору, судя по схеме, побоку внешнее зарядное. Или я не прав, исправте...
однофазный ток выпрямленный не постоянный, пульсирующий. что там в амплитуде никто не знает. Напряжение точно выше 15 вольт в верхней точке. АКБ заряжается чисто током ограничиваемым подзарядником. Электронику автомобильную может прикончить напряжение на выходе этого подзарядника. Правильно пишут и писали. Нет здесь никакой перестраховки. Кстати запомните главное правило.
НИКОГДА не снимать клемму с АКБ при заведенном двигателе.

luchsergey
14.11.2013, 02:47
Щас бы прямо поставил и завёл,

http://img-fotki.yandex.ru/get/4910/5501073.9/0_c590f_a933e26f_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/809231/)

но герметик под коркой как живой

http://img-fotki.yandex.ru/get/9155/5501073.9/0_c5911_f6275ccf_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/809233/)

а на улке -5,вывалится куском,жалко будет.пусть посохнет на батарее до вечера или хотяб обеда-патр повозит,он давно с диодом.

TO-13
14.11.2013, 09:08
luchsergey, а смысл в радиаторе, если под ним толстый шлепок герметика?