Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2015, 09:37   #301
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Сообщение от Андрей Варкентин Посмотреть сообщение
Так вот, робот переключает все передачи на ~2000 об/мин!
Мне когда учился, инструктор также самое рекомендовал, но это отдельная песня.
Робот переключается довольно неспешно, и если внимательно смотреть ролик, то видно что автор жал на гашетку очень плавно, и до 80 чуть ли не полминуты разгонялся. Думаю что жми он газ поактивние, ситуация была бы другой.
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2015, 10:23   #302
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Зачем крутить двигатель?

Кстати, приора на АМТ при педали в пол (логично при динамичном разгоне, что педаль была до упора) крутит до 6000 об/мин. Робот не в ущерб мотору принимает такие решения.
Ролик с Ютуба
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2015, 10:27   #303
AGS
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Сообщений: 306
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Сообщение от becool Посмотреть сообщение
Где!?
Я увидел только ваши аргументы против оборотов выше "3-3,5 об/мин" и против "работы двигла в зоне максимального крутящего момента" - это около 3800 об/мин на 8-клапаннике и 4000 об/мин для 16-клапанника. Где тут про 5-6 тыс.!?
Началось всё с этого:
Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
крутить это когда выше рабочих оптимальных оборотов те выше 4000-5500!!!
я езжу в именно в этом оптимальном РАБОЧЕМ диапазоне.
И где я съехал?

Теперь давайте ваши аргументы. Вот эти посты я читал:
Цитата:
Сообщение от becool Посмотреть сообщение
Да! У меня есть аргументы в пользу оборотов о которых вы говорили ранее, еще до "съезда" на 5-6 тыс об. Посты #278 и #279 не читали?!
И с точки зрения теории ДВС ваши выводы не верны: зависимость износа от массы не линейная. И даже если допустить, что ваши выводы верны, то на износ ШПГ масса поршня никак не влияет, соответственно идём к графику износа ШПГ от оборотов.

Цитата:
Сообщение от Vadim26 Посмотреть сообщение
НУ про 5-6 тыс вы слегка загнули...
См. выше цитату.
От вас аргументов не требую, ваша логика мне понятна.

Последний раз редактировалось AGS; 16.02.2015 в 10:37.
AGS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2015, 11:37   #304
Андрей Варкентин
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: ННР, Алтайский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta Comfort/Multimedia
Сообщений: 606
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Кстати, приора на АМТ при педали в пол (логично при динамичном разгоне, что педаль была до упора) крутит до 6000 об/мин. Робот не в ущерб мотору принимает такие решения.
Ролик с Ютуба
Всё так, но почему при пенсионерской езде переключается при 2000 об/мин? Получается следующая передача должна начинать тащить практически с 1200-1500 об/мин. Не считаю это оптимальным режимом, но инженерам виднее...
Андрей Варкентин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2015, 14:15   #305
becool
Форумчанин
 
Аватар для becool
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Самара / Абдулино
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 46
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Сообщение от AGS Посмотреть сообщение
И где я съехал?
Я выделил жирным красным то, с чего вы съехали
Цитата:
Сообщение от AGS Посмотреть сообщение
И с точки зрения теории ДВС ваши выводы не верны: зависимость износа от массы не линейная.
Не не не, "дружище", такая отписка не годится. Давай-ка как сам просил:
Цитата:
Сообщение от AGS Посмотреть сообщение
Можете так же на графиках это доказать? Не пальцем в носу ковыряяся, а технически обосновать?
Т.е. формулы, цифры, графики...
becool вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2015, 14:36   #306
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Сообщение от Андрей Варкентин Посмотреть сообщение
Всё так, но почему при пенсионерской езде переключается при 2000 об/мин? Получается следующая передача должна начинать тащить практически с 1200-1500 об/мин. Не считаю это оптимальным режимом, но инженерам виднее...
Если Вы жмёте на газ и мотор крутит с моментом 120-140Н*м - то это нагрузка.
Но если вы еле жмёте на газ, машина почти "сама катится" и момент 50Н*м. То при переходе с 2ю на 3ю, момент двигателя никак не изменится, Вы так же будете легонько жать на газ, снизится ускорение, но на 3й и даже на 4й вполне может хватать этого нажатия на газ, чтобы машина не просто ехала, но и понемногу ускорялась (пенсионерский стиль).
Но если дорожная обстоновка говорит, надо жать на газ, вот тут логичнее перейти на передачу ниже (АМТ кажется так и сделает). Т.е. если с помощью педали газа поддерживать постоянный крутящий момент, почему бы и нет. Но в большинстве хотят сохранить динамику и начинают жать на газ больше.

Сам смотрел теорию (о вреде) движения "внатяг", того же Травникова - вроде всё логично там растолковывается.
Но исходя из выше сказанного, при лёгком нажатии на газ, когда момент на валу двигателя относительно небольшой, говорить о каком то вреде для ДВС не стоит. Т.е. в реальности угробить движок (относительно мощный), заставляя его разгонятся с 1500 об/мин не получится (ну если только совсем "без головы" ездить) - может быть чуть чуть снизить ресурс. Вся Теория Травникова больше применима, когда Вы включаете под 70 км/ч пятую, а мотор у Вас 1,3L (да ещё с пассажирами). Возьмём как пример Лифан смайл 1,3L 89л.с. с крутящим моментом 115Н*м. И нашу гранту 87л.с. (8v) - 140Н*м. При все кажущейся "одинаковой мощности" у лифана , его мотор в моменте проигрывает гранте разницу, равную разнице между 4й и 5й у КПП гранты. Вот там точно не стоит тащится на 5й, но может КПП там более оптимальна (не интересовался).
У гранты было бы лучше иметь ГП 3,9, чем сейчас 3,7. Кажется на калину 2 ставят ГП 3,9. Во всех отношениях ГП 3,9 лучше - быстрее разгон (по замерам ЗР), быстрее скорость из-за возможности преодолеть большее сопротивление воздуха (при 5000 об/мин - уже 200 км/ч - \это перебор). И никакой разнице по экономичности в смешанном цикле - мотор на 4й более в оптимальном режиме в городе.


Ну легче на 4й разгонятся чем на 5й, но если мотору и так легко. Вот примерно так.

ЗЫ: сам лично по ошибке вместо 3й, выходя из поворота врубил 5ю. Разницу почувствовал, но т.к. обе руки на руле и глядел на дорогу, переключаться не стал. На мгновение показалось, что мотор затроил - но в итоге я на 5й с 800 об/мин разогнался в потоке до 80км/ч. Вот это был "хороший" разгон внатяг . Но ЭБУ имеет защиту от дурака, дроссель более 40% и с ростом оборотов только начинает его крутить.

ЗЫ2: раньше была карина ЕД 2,0L - на ней по ошибке тронулся с 3й передачи, при её значении крутящего момента, при трогании с 2й колёса на пыльном асфальте проскрипели. Там даже при такой ошибке наверное смысла не было на 2ю (и тем более на 1ю) переходить. Моментально скорость набралась.
186Нм было у неё при 2литровых 4хпоршнях, а у гранты 16v момент близкий, а двиг всего 1.6, да ещё пистоны вместо поршней (нет юбки). В этом и кроется разница в ресурсе.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.02.2015 в 15:16.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2015, 19:19   #307
Андрей Варкентин
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: ННР, Алтайский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta Comfort/Multimedia
Сообщений: 606
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ну легче на 4й разгонятся чем на 5й, но если мотору и так легко. Вот примерно так.
Вашу мысль понял, но меня беспокоит наша ОШПГ, прямо фобия развивается )))

ЗЫ Сам люблю пенсионерский стиль езды ещё с момента владения ВАЗ-21063, особенно когда спешить некуда, трасса пустая, кругом бескрайняя степь и "родные" дороги. Классика очень добро переносила низкие обороты в отличии от последующей ВАЗ-21093, двигатель которой приходилось изрядно покрутить...
Андрей Варкентин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2015, 19:44   #308
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Зачем крутить двигатель?

У нас ЭБУ хорошо "заботится о моторе" - ограничение нарастания момента как бы компенсирует урезанный по высоте поршень. Есть наверное доля брака сборки (поршня не той группы например), но уже полмиллиона грант колесят по дороги и проблем не знают с этими поршнями.

Согласен - ресурс это может снизить. Но я прикинул 15000 км в год - мне на 7 лет хватит, чтоб расчётный пробег пройти (а я уже горю желанием через 5 лет новый авто взять, от хождения по салонам такое появляется. Это был мой первый новый авто. Но покупка нового всё же лучше, кто бы что не говорил , вроде как многие советовали старое б/у ино взять (много было у меня б/у) - не то всё это и душу так не радовало (б/у- это вроде как чужие вещи донашиваю) .
А так при хорошем обслживании и своевременном смене масла - большинство теорий про износ так никто и не проверит на практике. Только если через пару лет начнёт кто то капиталить двигатель (в лице первого владельца) чтобы со всей предисторией. И при нескольких примерах можно и сравнить.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.02.2015 в 19:55.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2015, 23:09   #309
Limon33
Форумчанин
 
Аватар для Limon33
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора-люкс
Сообщений: 2,134
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
У нас ЭБУ хорошо "заботится о моторе"
Цитата:
сам лично по ошибке вместо 3й, выходя из поворота врубил 5ю.
Цитата:
Так вот, робот переключает все передачи на ~2000 об/мин!
Интересное резюме получается. Нужен универсальный авто, чтобы робот (комп) понимал желание владельца "с полуслова".
"Пенсионные" переключения. Попробуйте в ручном режиме. И убедитесь, что для города (60 км/ч) это оптимальные числа КПП ЛАДы. При умеренной динамике.
А бывает на 3-й еду периодически, вместо более верхней.
П.С.: Сам хочу потестить АМТ основательно. Пока нет возможности. Хотя первые впечатления от товарных авто неплохие.
__________________
"Отсель грозить мы будем шведам...."
Limon33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2015, 00:50   #310
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
У гранты было бы лучше иметь ГП 3,9, чем сейчас 3,7. Кажется на калину 2 ставят ГП 3,9. Во всех отношениях ГП 3,9 лучше - быстрее разгон (по замерам ЗР),
Заинтерессовало. Если поменять главную пару на 3.9 прошивать что-нибудь надо ?
__________________
Я на drive http://www.drive2.ru/r/lada/923510/
bombas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +3.