Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Тюнинг

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2015, 10:42   #11
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Чип тюнинг - 2

При нажатии педали в пол на малых оборотах дроссель не открывается более 40% и дальше по мере набора оборотов, дроссель открывается всё больше больше. Как я понял, есть ограничение нарастания момента.
40% - это угол поврота дросселя. 100% угол 90 градусов. 40% - всего 36 градусов и там ещё не большая щель. Т.е. чтобы не было ошибочного представления, что 40% - 40% пропускного канала. А при 50% чуть ли не полный газ уже получается. И после перепрошивки дроссель стал с места открываться 60%. Но по факту я реже стал из мотора всю дурь вытягивать. То ли мотор жалко, то ли уже наигрался. И сейчас бы не стал платить за перепрошивку.

Не спешное открытие дросселя и выбросы снижает и мотор уберегает - своего рода "защита от дурака".

Я одно время и катализатор убирал (в итоге вернул, не хочу дышать в гараже выхлопом), на малых оборотах он оч. мотор душит, на высоких тоже, но на малых эффект был заметен больше.

В итоге пришёл к выводу, что от прошивки мне лично только экономичность нужна, но прошивка по большому счёту на нашем железе этого не решает. Кто бы что не говорил, не в одной прошивки при лямборегулировнаии нет экономичной обеднённой смеси.

А вот мощность накрутить прошивкой могут, как минимум более резкий старт.

Добавлено через 14 минут
Кстати Кот 01 про RCO регулировку упоминал, если можно реализовать в прошивке оба режима топливоподачи - вот это и будет экономно. Инфы про это регилирования на гранту я видел мало, особенно подкреплённой реальными показаниями приборов - например что ДК1 на ХХ показывает 0,01В и при этом мотор работает.

Но я бы хотел видеть это не на ХХ, а в режимах движения по трассе с постоянной скоростью. Я на ХХ много горючки не жгу.

В качестве эксперимента пробовал просто отключать ДК1 и обеднять смесь - эффект реально есть, но как это сделать мне "красиво" без возможности крутить прошивку, пока не придумал. Были варианты с микроконтроллером на ДК1, но это всё если и сделаю, то не скоро - по цене монтажа разговор идёт о суммах 150-300 рублей (и то я уже и микроконтроллеров накупил и заказал готовый на али - артрудино), программу напишу сам.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.12.2015 в 10:48.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.