PDA

Просмотр полной версии : Вопросы про АМТ (робот) - 3


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7]

sunduk
14.09.2021, 15:26
Может, адаптацию сделать?
Делал , не помогает. Может сцепление само по себе помирает. 60 тыс вроде не большой пробег но 2 года эксплуатации в Самаре по пробкам

пессимист
14.09.2021, 18:26
За четыре года моей эксплуатации робот дважды выкидывал фортеля. Оба раза в жестких пробках. Если первый раз просто перестал адекватно трогаться и переключать передачи, то второй раз я был в ужасе. Сцепление изредка не срабатывало совсем, давлю на тормоз, а машина едет, хорошо тормоза нормальные-заглохла, после запуска удалось съехать на обочину.
Через пять минут шестеренка на панели погасла и машина снова поехала, правда иногда переключалась с ударом.
Хорошо, что за рулем была не жена.
Так и не понял, где стоит датчик перегрева (шестеренка на панели). У меня похоже при нагреве залипает актуатор сцепления, хорошо, что дома пробок нет.

sunduk
14.09.2021, 19:40
Сцепление изредка не срабатывало совсем, давлю на тормоз, а машина едет, хорошо тормоза нормальные-заглохла, после запуска удалось съехать на обочину.
Через пять минут шестеренка на панели погасла и машина снова поехала, правда иногда переключалась с ударом.
Хорошо, что за рулем была не жена.
Так и не понял, где стоит датчик перегрева (шестеренка на панели). У меня похоже при нагреве залипает актуатор сцепления, хорошо, что дома пробок нет.

Было такое один раз . Вот такая ошибка вылетела

https://a.d-cd.net/aAAAAgEXM-A-960.jpg

Как я понял это глюканул компенсатор износа. По мне так это самый ненадежный и самый изнашиваемый узел в актюаторе сцепления. Он тогда не может понять в каком положении сейчас находится диск и начинает люто буксовать. После остановки и скидывания клеммы тогда все восстановилось. А на следующий день я поменял сам актюатор

простоЯ
15.09.2021, 20:50
Делал , не помогает. Может сцепление само по себе помирает. 60 тыс вроде не большой пробег но 2 года эксплуатации в Самаре по пробкам

60 тыс небольшой???? это я на ланосе 150 тыс считал за норму для сцепления , а на роботе у диска эксплуатация беспощадная (как бы и кто бы не ездил а выжимает за вас робот), здесь нужно иметь в уме замену каждые тысяч 30 (тем более по пробкам)... а по наслышке некоторым "везет" и раньше (и такие случаи далеко не единичны)
что гранта была , что веста сейчас - на роботе сцепление превращается в расходник
так что с 60ю вы счастливчик и наверняка уже пора сцепление менять

Добавлено через 4 минуты
А то у меня на одном авто дворники вверх включаются, на другом - вниз.
Вроде мелочь, а бесит )
хоть и оффтоп но не могу не поддержать - когда ездишь часто пересаживаясь между 2-3 машинами такие вот всякие мелочи выбешивают иногда прям сильно

babai
15.09.2021, 21:16
так что с 60ю вы счастливчик и наверняка уже пора сцепление менять
ага, только он на первой 80 или даже больше проехал, писал здесь. У меня 30, никакой разницы с тем, когда новая была, адаптацию не делал пробки постоянно

sunduk
16.09.2021, 09:54
ага, только он на первой 80 или даже больше проехал, писал здесь. У меня 30, никакой разницы с тем, когда новая была, адаптацию не делал пробки постоянно

На старой сцепление поменял на 114 тыс . Но оно тогда просто умерло и все. Это при том , что я постоянно прицеп таскаю . Сейчас на этой машине пробег 197 тыс, сцепление работает идеально. Никаких проблем с ним нет.

Добавлено через 3 минуты
60 тыс небольшой???? это я на ланосе 150 тыс считал за норму для сцепления , а на роботе у диска эксплуатация беспощадная (как бы и кто бы не ездил а выжимает за вас робот), здесь нужно иметь в уме замену каждые тысяч 30 (тем более по пробкам)... а по наслышке некоторым "везет" и раньше (и такие случаи далеко не единичны)
что гранта была , что веста сейчас - на роботе сцепление превращается в расходник
так что с 60ю вы счастливчик и наверняка уже пора сцепление менять

[si
Я думаю , что робот более лучше относится к сцеплению чем человек. Он по программе работает и лишён эмоций. Я за год 40 тыс проездаю . Что мне 2 раза в год сцепление менять?

www-shurik
16.09.2021, 10:51
Я на МКПП на 70 500 менял по причине поломки выжимного, который протёр корзину.
Но диск вполне сносно выглядел на этом пробеге.
Средняя скорость 25 км/ч по общему пробегу была. На вскидку до 120 000 бы прошло точно.
https://a.d-cd.net/FoAAAgDMtOA-960.jpg

Если робот относится к сцепе внятно и лучше человека, то явно оно пройдёт тоде не менее 120 ... 160.

Neibot
16.09.2021, 11:22
На старой сцепление поменял на 114 тыс . Но оно тогда просто умерло и все. Это при том , что я постоянно прицеп таскаю . Сейчас на этой машине пробег 197 тыс, сцепление работает идеально. Никаких проблем с ним нет.
То повезло. Два раза )
Потому как на вестах с 1.6 ползучки не было никогда - там до самого конца ставили только амт 1.0.

Но народ заводские сцепления менял все равно довольно бодро.

babai
16.09.2021, 21:31
На старой сцепление поменял на 114 тыс .
Во-во, ошибся малость)))

Добавлено через 2 минуты
Но народ заводские сцепления менял все равно довольно бодро.
это те кто его убил, отписались, а основная масса до сих пор катается. Ну и Веста это не Гранта

Neibot
16.09.2021, 21:37
это те кто его убил, отписались, а основная масса до сих пор катается. Ну и Веста это не Гранта
Посмотрим, насколько хватит хрюна.

простоЯ
18.09.2021, 11:27
Я думаю , что робот более лучше относится к сцеплению чем человек. Он по программе работает и лишён эмоций. Я за год 40 тыс проездаю . Что мне 2 раза в год сцепление менять?
на последнем месте жительства имеем историю по нескольким машинам, условия к сожалению максимально жесткие ("пробки" тоже понятие слишком широкое)...

что имеем... 2 корейских ланоса 1й- сцепление 150 2й тоже 150 и он сейчас все еще в семье прошел невероятные 202 и только сейчас буду менять сцепление, заз шанс (никогда никому не посоветую, есть машинки получше) сцепление 90, поло 120...
по состоянию здоровья жене понадобилась машина на 2 педали... гранта 45 , веста 30...
как говориться без комментариев

робот "по программе работает" а она рассчитана на средние условия, не для особых условий ...
у робота два плюса 1)отсутствие третьей педали когда это не блажь а необходимость 2)экономичность, но не будьте наивны в отношении его способности сберечь сцепление, в ваших условиях механика наверняка отбегала бы дольше (если только водитель не начнет притормаживать машину в пробках сцеплением, но это от недостатка подготовки современных водителей, от их недопонимания "как это работает")

Neibot
18.09.2021, 19:45
веста 30
Тоже на роботе?

Watson
18.09.2021, 22:26
на последнем месте жительства имеем историю по нескольким машинам, условия к сожалению максимально жесткие ("пробки" тоже понятие слишком широкое)...

что имеем... 2 корейских ланоса 1й- сцепление 150 2й тоже 150 и он сейчас все еще в семье прошел невероятные 202 и только сейчас буду менять сцепление, заз шанс (никогда никому не посоветую, есть машинки получше) сцепление 90, поло 120...
по состоянию здоровья жене понадобилась машина на 2 педали... гранта 45 , веста 30...
как говориться без комментариев

робот "по программе работает" а она рассчитана на средние условия, не для особых условий ...
у робота два плюса 1)отсутствие третьей педали когда это не блажь а необходимость 2)экономичность, но не будьте наивны в отношении его способности сберечь сцепление, в ваших условиях механика наверняка отбегала бы дольше (если только водитель не начнет притормаживать машину в пробках сцеплением, но это от недостатка подготовки современных водителей, от их недопонимания "как это работает")

А стоимость работ с з/ч вместе на ланосе, гранте и весте с поло сколько выходит?

простоЯ
19.09.2021, 12:22
Тоже на роботе?
да, тоже робот

Добавлено через 10 минут
А стоимость работ с з/ч вместе на ланосе, гранте и весте с поло сколько выходит?
по памяти не помню , надо записи поднимать, на весте меняли в июле - 15тыр с работой , интересный разбег был по ценам у "официалов" (Ростов-на-Дону, Аксай) от 32 до 15, и все говорили что ставят только "родное" и со своими запчастями нельзя.

Вофа
27.11.2021, 21:18
Откатал я на Датсуне МИ-ДО 106 МТ, теперь катаю Гранту ФЛ АТ и так хочется ещё и Кросс 106 покатать на АМТ. У меня к ВАМ знатокам только один вопрос -зачем нагородили огород и включили в алгоритм начала движения педаль тормоза, потом все плачут , что сцепа выходит преждевременно из строя. Я хорошо знаю физику. Если вы с МТ будете стоять на перекрёстке и ждать красный на первой с выжатым сцеплением , вы изведёте бедалагу точно на 20 000 км, а здесь именно так остановка предполагает не выключение первой на светофоре , значит не знаю какой концевик включает (выжимает сцепление и оно вынуждено минуту гонять выжимной, полный маразм или я дурак. Надо срочно переделывать алгоритм заводки и трогания с места , строго как в автомате , не касаясь педали тормоза. если Н не включена тишина , сколько можно перестраховываться или доводить перестраховку до нескольких ступеней. При таком алгоритме без тормоза и водителю с АМТ будет проще ею управлять , а как возрадуется коробка со сцепой , что её часами не будут держать во взведённом состоянии . Признавайтесь , кто решил эту проблему или ляпус завода и обманул КОМП и вообще использует педаль тормоза только по назначению, а не для манипуляций перестраховки. Ещё подвопрос, микруха перевода сцепы в нажатое состояние стоит отдельно на педали тормоза или там единая микруха или она вообще хрен знает где, а может на педали газа , надавил и педаль сцепления отпустилась сцепление соединило валы?. Я если и сяду на крос АМТ , то непременно исключу педаль тормоза из алгоритма заводки и трогания с места , считаю это маразмом и перестраховкой затрудняющей работу как водителя так и механизмов трансмиссии. Ну какое сцепление выдержит , если его часами за 1000 км пробега держать нажатым , любая механика крякнется.

sunduk
27.11.2021, 22:53
[QUOTE=Вофа;773246 Ну какое сцепление выдержит , если его часами за 1000 км пробега держать нажатым , любая механика крякнется.[/QUOTE]

3 раза перечитал ваш текст и не понял претензий. Стоять с выжатым сцеплением на первой передаче можно и нужно даже на МКПП, от этого "страдает" только выжимной подшипник . Но когда я менял сцепление на роботе на 114 тыс , выжимной был в абсолютно прекрасном состоянии. Переводить селектор в "Н" при кратковременной остановке нет необходимости. Вы нашли проблему в роботе , которой нет.

Neibot
27.11.2021, 23:23
зачем нагородили огород и включили в алгоритм начала движения педаль тормоза, потом все плачут , что сцепа выходит преждевременно из строя.
Чтобы две педали работали так, как все ожидают от двух педалей.
Отпустил тормоз - поехали.

Работает корректно и удобно, после автомата не надо привыкать к другому алгоритму работы трансмиссии.
Никаких ляпусов тут нет и переделывать ничего не нужно.
Нужно не мешать машине работать )

Неудобство троганья газом проявится на первой же парковке с уклоном.
Особенно на гранте, где нет ESP и, соответственно, HSA (автоудержания в гору).

микруха перевода сцепы в нажатое состояние стоит отдельно на педали тормоза или там единая микруха или она вообще хрен знает где, а может на педали газа , надавил и педаль сцепления отпустилась сцепление соединило валы?
После отпускания тормоза начинает трогаться потихоньку. Если в процессе нажать газ - будет трогаться поживее.

остановка предполагает не выключение первой на светофоре
Через минуту включается автонейтраль.

Ну какое сцепление выдержит , если его часами за 1000 км пробега держать нажатым
Сцепление на 1.6 несколько раз усиливали, последний раз в 2019 году.
Выжимной - INA, на АМТ быстрее стачивается само сцепление чем он.

Далее, сцепа здесь расходник в угоду комфорту, смысл над ней трястись.
Она вместе с работой стоит дешевле чем масло в автомате поменять.
Проедет 40-50 тыкм и ладно, у некоторых по 100+ ходит.

Если принципиально важно катать сцепление по 200 тыкм и пофиг на комфорт - палка к вашим услугам.

простоЯ
28.11.2021, 11:30
Далее, сцепа здесь расходник в угоду комфорту, смысл над ней трястись.
Она вместе с работой стоит дешевле чем масло в автомате поменять.
Проедет 40-50 тыкм и ладно, у некоторых по 100+ ходит.

Если принципиально важно катать сцепление по 200 тыкм и пофиг на комфорт - палка к вашим услугам.

вот соглашусь прям практически во всем, я конечно плююсь бывает на робот когда оказываюсь на машине жены, но это из-за алгоритма заточенного насколько я понимаю под максимальную экономию топлива и потому иногда неспособного резко ускориться когда надо было бы (не всегда - только в определенных ситуациях, на обгон идет достаточно весело) ... расплата за экономию топлива и 2 педали - сцепление-расходник... автомат с теми же 2 педалями просто будет жрать на порядок больше, а отказаться от 2 педалей для жены мы не можем по объективным причинам (раньше мы оба ездили на механике), по средневзвешенному для нас робот пока наиболее приемлемый вариант

автоматом пользовался раньше на служебном шевикрузе и кашкае в командировках, есть свои минусы-плюсы, а вот вариатор я честно говоря никогда не эксплуатировал, любопытно как он будет отличаться в эксплуатации от робота и автомата, может когда созреем на смену машины для жены то попробуем вазовский вариатор

Neibot
28.11.2021, 13:03
плююсь бывает на робот когда оказываюсь на машине жены, но это из-за алгоритма заточенного насколько я понимаю под максимальную экономию топлива и потому иногда неспособного резко ускориться когда надо было бы
Общая черта современных коробок - стремление тошнить. Экономия-экология..
Но в принципе, все они способны воткнуть пониженную если топнуть, тут вопрос привычки.
Т.к. где-то для этого надо топнуть немного, а где-то посильнее.

автомат с теми же 2 педалями просто будет жрать на порядок больше
На порядок это конечно перебор )
В случае гранты разница пара литров в городе. И то больше потому, что и движок, и автомат уходят корнями в 80е.

Современный движок на современном автомате жрет не так уж и много.
Собсно корейское 2.0АТ у меня жрет меньше, чем вазовское 1.6АМТ.
Хотя масса в первом случае на 400 кг больше.
Такой вот парадокс.

вариатор я честно говоря никогда не эксплуатировал, любопытно как он будет отличаться в эксплуатации от робота и автомата
От современного автомата - почти никак в плане ощущений.
Т.к. вазовский вариатор имеет в своем составе обычный двухступенчатый гидроавтомат - для снижения нагрузок на вариаторную часть и уменьшения габаритов последней.
Относительно грантовского автомата - современные коробки воспринимаются монотонно-тошнящими, хотя и едут в конечном счете быстрее )

По части эксплуатации - вариатор понежнее.
Резких нагрузок не допускать, жижу почаще менять, все вот это вот.
Там где у робота можно отделаться заменой подгоревшего сцепления, а у автомата заменой подгоревшей жижи - вариатору может светить капремонт. Весьма недешевый.
Ибо если провернёт ремень и задерёт конуса, то стружка убьёт всю коробку.

Вофа
28.11.2021, 14:01
3 раза перечитал ваш текст и не понял претензий. Стоять с выжатым сцеплением на первой передаче можно и нужно даже на МКПП, от этого "страдает" только выжимной подшипник . Но когда я менял сцепление на роботе на 114 тыс , выжимной был в абсолютно прекрасном состоянии. Переводить селектор в "Н" при кратковременной остановке нет необходимости. Вы нашли проблему в роботе , которой нет.

Меня автомат АТ развратил , всего два движения рукой- либо Д либо Р и ни каких манипуляций с педалью тормоза . Ну хорошо могли бы сделать на ручке вырез вправо нейтрали с датчиком выключения сцепы , а можно датчик сделать с канавкой или углублением , тогда и вырез не нужен,зачем эту херню доверять педали тормоза . Тогда было бы всё отчётливо ясно рычаг в вырезе или без, сцепа выключена скорость Н , трогаемся, без тормоза конечно, рычаг из выреза сцепа отжалась, рычаг в А -последовательно включилась первая и сцепа замкнула валы и нога на газе и поехал. Вам вопрос , спасибо за терпимость, а можно тронуться на ВАЗ АМТ на М без тормоза , или троганье только с тормозом и только на А.

Добавлено через 3 минуты
Чтобы две педали работали так, как все ожидают от двух педалей.
Отпустил тормоз - поехали.

Работает корректно и удобно, после автомата не надо привыкать к другому алгоритму работы трансмиссии.
Никаких ляпусов тут нет и переделывать ничего не нужно.
Нужно не мешать машине работать )

Неудобство троганья газом проявится на первой же парковке с уклоном.
Особенно на гранте, где нет ESP и, соответственно, HSA (автоудержания в гору).


После отпускания тормоза начинает трогаться потихоньку. Если в процессе нажать газ - будет трогаться поживее.


Через минуту включается автонейтраль.


Сцепление на 1.6 несколько раз усиливали, последний раз в 2019 году.
Выжимной - INA, на АМТ быстрее стачивается само сцепление чем он.

Далее, сцепа здесь расходник в угоду комфорту, смысл над ней трястись.
Она вместе с работой стоит дешевле чем масло в автомате поменять.
Проедет 40-50 тыкм и ладно, у некоторых по 100+ ходит.

Если принципиально важно катать сцепление по 200 тыкм и пофиг на комфорт - палка к вашим услугам.

Ну как же не надо привыкать , когда как умалишённому надо всегда держать ногу на тормозе , согласитесь это маразм.

Добавлено через 19 секунд
Чтобы две педали работали так, как все ожидают от двух педалей.
Отпустил тормоз - поехали.

Работает корректно и удобно, после автомата не надо привыкать к другому алгоритму работы трансмиссии.
Никаких ляпусов тут нет и переделывать ничего не нужно.
Нужно не мешать машине работать )

Неудобство троганья газом проявится на первой же парковке с уклоном.
Особенно на гранте, где нет ESP и, соответственно, HSA (автоудержания в гору).


После отпускания тормоза начинает трогаться потихоньку. Если в процессе нажать газ - будет трогаться поживее.


Через минуту включается автонейтраль.


Сцепление на 1.6 несколько раз усиливали, последний раз в 2019 году.
Выжимной - INA, на АМТ быстрее стачивается само сцепление чем он.

Далее, сцепа здесь расходник в угоду комфорту, смысл над ней трястись.
Она вместе с работой стоит дешевле чем масло в автомате поменять.
Проедет 40-50 тыкм и ладно, у некоторых по 100+ ходит.

Если принципиально важно катать сцепление по 200 тыкм и пофиг на комфорт - палка к вашим услугам.

Добавлено через 7 минут
Благодарю всех за разъяснения, если продвинусь в своих доработках, в случае овладения АМТ кросом или универсалом , отпишусь. По природе своей я БУНТАРЬ , отсюда делайте выводы . Но думаю многие из вас согласились бы,если алгоритм АТ , был бы строго перенесен , с хорошей добавкой М и на АМТ, постоянно принуждать водителя держать на остановках педаль тормоза считаю МАРАЗМОМ ВАЗовских создателей АМТ.Кстати лифте с АТ я всегда на остановке включаю нейтраль , поэтому использую педаль тормоза только по предназначению.

babai
28.11.2021, 15:09
Маразм у некоторых писателей. Переделает он алгоритм ))). Весь алгоритм в прошивке, а ее даже ваз не может переделать,т.к. собственность ZF
Не нравится держать ногу на тормозе прошей прошивку АМТ1.0 и не надо ничего держать. Ползучего режима не будет.

Neibot
28.11.2021, 15:55
Но думаю многие из вас согласились бы,если алгоритм АТ , был бы строго перенесен
Так он в амт 2.0 и перенесен как есть.
Разве что режима парковки нет - не так удобно при автозапуске.

постоянно принуждать водителя держать на остановках педаль тормоза считаю МАРАЗМОМ ВАЗовских создателей АМТ.Кстати лифте с АТ я всегда на остановке включаю нейтраль , поэтому использую педаль тормоза только по предназначению.
Ну какбэ и тут можно включать нейтраль.
Далее, у робота есть защита от дурака - трогаться сам он не будет если открыта дверь или поднят ручник.

Вофа
28.11.2021, 20:16
Так он в амт 2.0 и перенесен как есть.
Разве что режима парковки нет - не так удобно при автозапуске.


Ну какбэ и тут можно включать нейтраль.
Далее, у робота есть защита от дурака - трогаться сам он не будет если открыта дверь или поднят ручник. А про педаль тормоза вы как то скромно опускаете , да без педали тормоза это куча металла на взводе. Я понимаю владельцев вы вправе защищать своих коней , но закрывать глаза на неудобства не прилично. Меня тож корили , что я к перекрёстку с 20 км \час врубаю нейтраль и подкатываюсь,если надо притормаживаю,,потом с желтым или с момента трогания переднего врубаю Д и погнал. мол режим смазки нарушается и привычный алгоритм , бред всё это тех кто не знаком с физикой работы АТ и со свойствами трансмиссионных масел. Но это мои заморочки и я вас не призываю к их повторению , держите педаль тормоза и мучайте АТ или АМТ.

Добавлено через 11 минут
Маразм у некоторых писателей. Переделает он алгоритм ))). Весь алгоритм в прошивке, а ее даже ваз не может переделать,т.к. собственность ZF
Не нравится держать ногу на тормозе прошей прошивку АМТ1.0 и не надо ничего держать. Ползучего режима не будет.

Бабай как всегда на красном коне и с шашкой на голо. Мне пофиг этот ползущий режим , его можно сделать на любой АТ с ЭПГ, увеличив холостые на сотню, если мало пару сотен оборотов любым включателем с резистором. Я так понял тут нет новаторов , способных облегчить алгоритм применения АМТ , значит бум изучать тему глубже. Бабай тут в инете проскакивало выражение , почему летит сцепа на АМТ раньше в разы чем на МТ- с момента включения зажигания сцепа на АМТ выжата по аналогии с МТ до самого его выключения минус конечно движение , поэтому и летит. а подгорает сцепа тож по этой причинеибо её дотошной регулировкой полного отжатия , что б НЕ ВЕЛО не кому заняться.

Добавлено через 11 минут
3 раза перечитал ваш текст и не понял претензий. Стоять с выжатым сцеплением на первой передаче можно и нужно даже на МКПП, от этого "страдает" только выжимной подшипник . Но когда я менял сцепление на роботе на 114 тыс , выжимной был в абсолютно прекрасном состоянии. Переводить селектор в "Н" при кратковременной остановке нет необходимости. Вы нашли проблему в роботе , которой нет.
Может вы и правы, но держать педаль сцепы нажатой на МТ меня слава богу не учили , разве что в случае косогора , что б играть сцепой вместо дергания ручника. Я пока изучаю АМТ со стороны , поэтому и ищу единомышленников , а лучше тех кто уже исключил тормоз из алгоритма заводки и трогания. Так то технически это сделать просто плюс подал на замок и делов минуя датчик тормоза, но это не решит проблему трогания с места , снова давить тормоз.

Добавлено через 34 минуты
Так он в амт 2.0 и перенесен как есть.
Разве что режима парковки нет - не так удобно при автозапуске.


Ну какбэ и тут можно включать нейтраль.
Далее, у робота есть защита от дурака - трогаться сам он не будет если открыта дверь или поднят ручник.
При работающем поднятом ручнике и автомату на холостых сил не хватит тронуться с места.

Добавлено через 21 минуту
Последний вопрос к владельцам АВТО ЛАДА с АМТ - можно тронуться с места в режиме М , может и без тормоза или только с нажатием на тормоз, горят ли при этих манипуляциях с педалью тормоза стопари? Благодарю.

Добавлено через 16 минут
Появилась идея как обмануть электронный блок при трогании Гранты с АМТ. Для этого надо не трогая педаль тормоза установить параллельную микрокнопку прямо на ручку коробки с выводом сигнала аккурат на датчик тормоза , да оттуда взять и плюс. , перед остановкой ручку в нейтраль встал. При трогании надавил на кнопку , расположить её там где на автомате Джатко, и рычаг на А толкнул нога на газе всегда и полетел... При заводке конечно придётся давить педаль , ибо нет третьей руки у человека , но это требуется весьма редко , можно с учётом перестраховки безопасности и потерпеть. Как ?. Залезать глубже в алгоритм , как говорит Бабай немцы не позволяют , в принципе меня и это удовлетворит по самые гланды. А установить кнопку приличную без блокировки в набалдашник с проводами упрятанными в тело рычага не проблема с пайкой конечно.

Neibot
28.11.2021, 21:25
почему летит сцепа на АМТ раньше в разы чем на МТ- с момента включения зажигания сцепа на АМТ выжата по аналогии с МТ до самого его выключения минус конечно движение , поэтому и летит.
Если бы проблемы были от постоянно выжатого сцепления - летели бы выжимные.
Однако выжимные чувствуют себя ок, просто сцепа валео была не очень. Там и на механике нареканий хватает. С дерганьями, стуком и прочим.
Собсно почему валео и модернизировали несколько раз, вплоть до 2019.

Меня тож корили , что я к перекрёстку с 20 км \час врубаю нейтраль и подкатываюсь,если надо притормаживаю,,потом с желтым или с момента трогания переднего врубаю Д и погнал. мол режим смазки нарушается и привычный алгоритм
Правильно корили - постоянно теребонить автомат нейтралью = лишний износ фрикционов от ненужных переключений туда-сюда.
В то же время, стоять в D не грозит ничем, кроме прогрева жижи.

Последний вопрос к владельцам АВТО ЛАДА с АМТ - можно тронуться с места в режиме М , может и без тормоза или только с нажатием на тормоз, горят ли при этих манипуляциях с педалью тормоза стопари? Благодарю.
Еще раз - машина не заведется без нажатого тормоза. Это безопасность, и это правильно. Ничо напряжного тут не вижу, на механике всегда заводился в две нажатых педали, тормоз и сцепление.
Далее, при отпущенном тормозе машина будет трогаться самостоятельно, как на автомате. Что в А, что в М.
Исключение - если поднят ручник или открыта дверь. Тогда поедет только при нажатии на газ.

Если вопрос в том, чтобы машина начала ехать просто от перевода с N в А (при заведенном движке), без манипуляций с педалями - да поедет, думаю.
Т.к. мозги видят что тормоз не нажат = можно трогаться.

Стопари при нажатом тормозе горят всегда.

Вофа
28.11.2021, 21:44
Если бы проблемы были от постоянно выжатого сцепления - летели бы выжимные.
Однако выжимные чувствуют себя ок, просто сцепа валео была не очень. Там и на механике нареканий хватает. С дерганьями, стуком и прочим.
Собсно почему валео и модернизировали несколько раз, вплоть до 2019.


Правильно корили - постоянно теребонить автомат нейтралью = лишний износ фрикционов от ненужных переключений туда-сюда.
В то же время, стоять в D не грозит ничем, кроме прогрева жижи.


Еще раз - машина не заведется без нажатого тормоза. Это безопасность, и это правильно. Ничо напряжного тут не вижу, на механике всегда заводился в две нажатых педали, тормоз и сцепление.
Далее, при отпущенном тормозе машина будет трогаться самостоятельно, как на автомате. Что в А, что в М.
Исключение - если поднят ручник или открыта дверь. Тогда поедет только при нажатии на газ.

Если вопрос в том, чтобы машина начала ехать просто от перевода с N в А (при заведенном движке), без манипуляций с педалями - да поедет, думаю.
Т.к. мозги видят что тормоз не нажат = можно трогаться.

Стопари при нажатом тормозе горят всегда.
Вразумительно весьма , благодарю , а если не думать , а попробовать вряд ли тронется , везде пишут только после топтания педали тормоза. В общем я нашёл достойный вариант обхода педали тормоза кнопкой на набалдажнике рычага АМТ . Думаю теперь продолжу рассматривать АМТ на крос или универсал гранты ФЛ. Меня бесили именно заморочки с педалью тормоза при каждом трогании из Н .

Добавлено через 5 минут
Правильно корили - постоянно теребонить автомат нейтралью = лишний износ фрикционов от ненужных переключений туда-сюда. А вот при изучении АТ я понял, что интенсивный износ её происходит в моменты переключений вверх вниз, я своей Н избавляю её от половины переключений , да и тормоз держать не надо , пальчиком щёлкнул по набалдажнику и поехал. Ведь в АТ умные люди алгоритм делали там без кнопки включается и Д и Н и естественно без тормоза, а вот если не пользоваться нейтралью , тогда ДА и коробка в работе постоянно и нога на тормозе при каждом трогании.

babai
28.11.2021, 21:45
с момента включения зажигания сцепа на АМТ выжата по аналогии с МТ до самого его выключения минус конечно движение
ты прежде чем нести пургу, заимей эту АМТ, хотя тебе как тому дураку стеклянный хер

Neibot
28.11.2021, 21:46
а если не думать , а попробовать вряд ли тронется
Попробую на днях, отпишусь ))

Вофа
28.11.2021, 21:50
ты прежде чем нести пургу, заимей эту АМТ, хотя тебе как тому дураку стеклянный хер Не Бабай даже отвечать не хочу по существу . Чего её иметь салоны у нас завалены и кросами и универсалами допинговыми гораздно более 1лимона. У вас какая то неприязнь к белым, в гражданскую всё играете.

Neibot
28.11.2021, 21:54
при изучении АТ я понял, что интенсивный износ её происходит в моменты переключений вверх вниз, я своей Н избавляю её от половины переключений
Ну включаешь ты например нейтраль на третьей и подкатываешься к светофору. Сэкономил переключения 3-2 и 2-1.
А по факту у тебя вместо них переключения 3-N и потом N-1.

Итого ничего не сэкономил, только лишний раз рычаг потеребонил.
И на нейтрали кататься небезопасно, к тому же.

Вофа
28.11.2021, 21:56
Господа владельцы АМТ подтягивайтесь, глядишь и поставим вазовских инженеров с головы на ноги и реанимируем такими усовершенствованиями, доработками АМТ-2,3, а то пипец прощается АМТ с ВАЗОМ , удалили бедалагу из всех комплектаций акромя крос и вроде на хрее ещё мелькает.

babai
28.11.2021, 21:59
У вас какая то неприязнь к белым
белый что ли, ну тогда столб выбирай, фонарный

Вофа
28.11.2021, 22:10
Ну включаешь ты например нейтраль на третьей и подкатываешься к светофору. Сэкономил переключения 3-2 и 2-1.
А по факту у тебя вместо них переключения 3-N и потом N-1.

Итого ничего не сэкономил, только лишний раз рычаг потеребонил.
И на нейтрали кататься небезопасно, к тому же. При работающем двигателе езда на нейтрали БЕЗОПАСНА , тем более в таких промежутках времени , ведь масло не запах ацетона , вот он есть и тут же улетучился , масло на коробке ещё с десяток минут будет исправно исполнять свои функции, не мои слова , а ремотника , который эти Джатки как свои пять пальцев изучил , кстати где то тут натыкался на ролик. Вот ещё с накатом с сотни до поворота домой или под горку я не определился , следую ПОКА советам , не кататься на нейтрали свыше 50 км , хотя при рассмотрении физики этого процесса не вижу ни какой опасности всё там что работает на нейтрали успешно смазывается методом окунания или разбрызгивания , ибо считай ведро масла надо где то разместить. Я думаю с учетом начинки уж точно больше чем полкоробки в масле, значит внутренние шрусы точно хлебают масло , шестерни все плавают в масле , только что насос не работает , который выполняет функцию не смазки , а гидросцепления.

Добавлено через 2 минуты
белый что ли, ну тогда столб выбирай, фонарный

Я бунтарь по натуре среди красных , значит белый , а со столбом пока повременю, потому что ваши вот вот дрогнут и побегут.

Neibot
28.11.2021, 23:01
При работающем двигателе езда на нейтрали БЕЗОПАСНА , тем более в таких промежутках времени
Я в смысле не про коробку - ей то пофигу.

А про безопасность вождения, особенно зимой.

Вофа
29.11.2021, 13:06
Я в смысле не про коробку - ей то пофигу.

А про безопасность вождения, особенно зимой. У нас с вами разные дороги , у меня пустынные , а зимой можно такие выкаты и исключить .

простоЯ
29.11.2021, 21:30
У нас с вами разные дороги , у меня пустынные , а зимой можно такие выкаты и исключить .

ну по пустынным дорогам можно и за руль ногами держаться... только это не выработает полезных привычек, а полезные привычки снижают риск от нежданчиков (а все дтп - "неожиданные" , то неожиданный дурак нарисовался то неожиданно в машине что сломалось и итог как повезет)

бунтарем тоже не везде полезно быть, не имея достаточно осведомленности об устройстве нет смысла его "переделывать",
я часто что то ненужное "переделывал" в нужное и часто ремонтировал что то сам что обычно все в сервис несут\везут, но для этого надо сначала взять это изделие в поломанном или в абсолютно ненужном (чтоб не жалко) состоянии и "доломать" чтоб понять как все устроено, а уже со второго случая можно и ремонтировать и переделывать
так и с вашим кулибинством - возьмите б\у для опытов и "ломайте" его сколько хотите а потом уже генерируйте идеи
а сейчас это выглядит крайне несерьезно

редкий бунтарь войдет в историю как дункан с пламенным сердцем, большинство помрут как долб...., и от вас зависит каким бунтарем из этих двух типов вы будете

Вофа
30.11.2021, 13:08
ну по пустынным дорогам можно и за руль ногами держаться... только это не выработает полезных привычек, а полезные привычки снижают риск от нежданчиков (а все дтп - "неожиданные" , то неожиданный дурак нарисовался то неожиданно в машине что сломалось и итог как повезет)

бунтарем тоже не везде полезно быть, не имея достаточно осведомленности об устройстве нет смысла его "переделывать",
я часто что то ненужное "переделывал" в нужное и часто ремонтировал что то сам что обычно все в сервис несут\везут, но для этого надо сначала взять это изделие в поломанном или в абсолютно ненужном (чтоб не жалко) состоянии и "доломать" чтоб понять как все устроено, а уже со второго случая можно и ремонтировать и переделывать
так и с вашим кулибинством - возьмите б\у для опытов и "ломайте" его сколько хотите а потом уже генерируйте идеи
а сейчас это выглядит крайне несерьезно

редкий бунтарь войдет в историю как дункан с пламенным сердцем, большинство помрут как долб...., и от вас зависит каким бунтарем из этих двух типов вы будете
Вы скорее лирик, чем физик весьма осторожничаете, а я ЛЮБОЕ изделие сделанное не для людей а для рабов переделываю под себя , пока всё ОК, да и будет ок . А вот редкие изделия от туда переделки не требуют , там всё сделано как и должно быть для людей, даже зацепиться глазом или умом не за что.Да ладно не отговаривайте , может я с гранты и соскочу , больно дорогая стала , поставили в ряд миллионников.

sunduk
30.11.2021, 16:05
Я так понял тут нет новаторов , способных облегчить алгоритм применения АМТ , значит бум изучать тему глубже. .

Анекдот бородатый вспомнился.....
Приходит мужик к пластическому хирургу
- Здравствуйте . А вы можете мне на лоб половой член пришить
- ???? ну можно попробовать . А зачем , простите?!
-..... Ну во-первых это красиво
.............
Есть ряд таких автовладельцев , которые почему-то искренне полагают , что заводские инженеры хуже них разбираются в физике и механике и постоянно пытаются улучшить нормально работающий механизм... Иногда это даже получается. Между тем вазовский робот разработан в Германии в компании ZF. Стоит над этом подумать..
Я не знаю чем вызвана вашу неприязнь к педали тормоза , но я на классических АКПП 18 лет отъездил и всегда держал машину на светофоре тормозом и переводить селектор в "N" никогда в голову не приходило . По мне так и это и есть маразм. Сейчас на роботе бывает перед светофором с пятой включаю нейтраль и после остановки снова "А". Получается всего 2 переключения. Но тормозом то в любом случае придется пользоваться , без него автомобиль не остановится ....
Если уж говорить об улучшениях и модернизации АМТ ,то я бы в версии 2.0 убрал бы только "подтягивание" после нажатия на тормоз , То есть после нажатия на тормоз , сцепление полностью не вырубается , а находиться несколько секунд в районе точки касания. По мне так абсолютно лишняя функция. ( выше были посты по этому поводу) . И я уже даже почти придумал как ее отключать. Нужно чтобы при каждом нажатии на тормоз происходило кратковременное "поднятие" ручника. Не механически конечно , а только сигнал на блок управления. Тогда ползучка вырубается , а при следующем отпускании тормоза снова работает.
Как-нибудь займусь....

Вофа
30.11.2021, 20:15
Анекдот бородатый вспомнился.....
Приходит мужик к пластическому хирургу
- Здравствуйте . А вы можете мне на лоб половой член пришить
- ???? ну можно попробовать . А зачем , простите?!
-..... Ну во-первых это красиво
.............
Есть ряд таких автовладельцев , которые почему-то искренне полагают , что заводские инженеры хуже них разбираются в физике и механике и постоянно пытаются улучшить нормально работающий механизм... Иногда это даже получается. Между тем вазовский робот разработан в Германии в компании ZF. Стоит над этом подумать..
Я не знаю чем вызвана вашу неприязнь к педали тормоза , но я на классических АКПП 18 лет отъездил и всегда держал машину на светофоре тормозом и переводить селектор в "N" никогда в голову не приходило . По мне так и это и есть маразм. Сейчас на роботе бывает перед светофором с пятой включаю нейтраль и после остановки снова "А". Получается всего 2 переключения. Но тормозом то в любом случае придется пользоваться , без него автомобиль не остановится ....
Если уж говорить об улучшениях и модернизации АМТ ,то я бы в версии 2.0 убрал бы только "подтягивание" после нажатия на тормоз , То есть после нажатия на тормоз , сцепление полностью не вырубается , а находиться несколько секунд в районе точки касания. По мне так абсолютно лишняя функция. ( выше были посты по этому поводу) . И я уже даже почти придумал как ее отключать. Нужно чтобы при каждом нажатии на тормоз происходило кратковременное "поднятие" ручника. Не механически конечно , а только сигнал на блок управления. Тогда ползучка вырубается , а при следующем отпускании тормоза снова работает.
Как-нибудь займусь....
Анекдот этот не приходилось слышать , а может с детства и забыл. Беда нашего народа в непримиримой позиции к другому мнению, что вы , что я про маразм , а Бабай тот даже про столб фонарный... Вот такими людьми суетливыми и не спокойными и толкается прогресс , чаще вперёд , я предложил , вы предложили , а кто то уже и сделал и радуется катаясь , может потом и до ВАЗа дойдёт и выдаст эту , другую идею за усовершенствования от себя. У меня АТ лифт , стоят колёса 195х60х15 с вылетом 30 , прекрасно ведёт себя машина и зимой и летом, показания спидометра равны табло на дорогах , алгоритм АТ использую тот, что с нейтралью, поэтому педалью тормоза пользуюсь по назначению , а не ради суходрочки (простите), мне удобно , поэтому и возмущался прицеливаясь к АМТ , чисто ради заметки, что и её покатал, а так меня и АТ устраивает. Я тож ошибался , взял как то заднюю камеру с зеркалом -экраном , установил , отрегулировал - не по мне , пользовался практически парктрониками , установленными ранее самим. Расширил заднюю колею на 14 мм,сравнял с передней, проставками под кулаки , начали широкие колёса при нагрузке цеплять подкрылки , снял , теперь планирую на 21 мм поднять крепление задних амортов , для лифта это не значительно , но сразу колёса хоть 205х60х15 уходят под задние чашки пружин с сантиметровым просветом минимум, да амбразура лифта приподнимется, обзор сзади улучшится...Я пенсионер , провинциальный , время хватает пока . Немцы сделали , а всю установку, настройку проводят вазовцы , поэтому и пахнет горелым сцеплением от владельцев таких авто, конечно когда сцепу то ведёт , то она буксует искусственно , да и от заводки ДВС до его глушения она постоянно в работе , благодаря такому для вас хорошему , для меня скверному алгоритму работы, так чего от неё ждать долголетия.

cornet
01.12.2021, 22:29
"Вибрация в пробке при остановке"
Всем привет!
Имею Лада Гранта FL 2020гв пробег 4200км

Все было бы хорошо, но существуют пробки. Имею такую проблему.
Пробка. Двигается по 1.5 - 2 метра. Робот а режиме "А". Отпускаю тормоз, возрастают обороты, трогаюсь, но прерываю разгон, т.к. впереди машина. (трогается она довольно шустро, потом скорость чуть сбрасывает и катится без газа.) Остановился, обороты ~800. 2 сек. Обороты поднимаются к 1000 и появляется вибрация - это тоже где-то 2 сек. Обороты падают до 800 - все тихо.

Вибрация бывает разная. Иногда только на руле чествуешь. Иногда и на руле сильнее и ногами чувствуешь вибрацию пола. И на педали передается. Но если едешь, например, на 2-й и останавливаешься - все норм и вибрации нет и обороты к 1000 не растут.

Сегодня была большая пробка на 2 часа. Вибрация как всегда. И вдруг, подкатываюсь к машине впереди, остановился, а обороты не возрастали до 1000. Так на 800 и оставались. И вибрации нет!!! Правда раза 4 а потом опять то же самое.

Давно бы к дилеру съездил, но не знаю как это показать/доказать.

Надо что то делать? У Вас так же?

dudins
04.12.2021, 08:14
недовыжм сцепления

Вофа
05.12.2021, 13:56
Анекдот бородатый вспомнился.....
Приходит мужик к пластическому хирургу
- Здравствуйте . А вы можете мне на лоб половой член пришить
- ???? ну можно попробовать . А зачем , простите?!
-..... Ну во-первых это красиво
.............
Есть ряд таких автовладельцев , которые почему-то искренне полагают , что заводские инженеры хуже них разбираются в физике и механике и постоянно пытаются улучшить нормально работающий механизм... Иногда это даже получается. Между тем вазовский робот разработан в Германии в компании ZF. Стоит над этом подумать..
Я не знаю чем вызвана вашу неприязнь к педали тормоза , но я на классических АКПП 18 лет отъездил и всегда держал машину на светофоре тормозом и переводить селектор в "N" никогда в голову не приходило . По мне так и это и есть маразм. Сейчас на роботе бывает перед светофором с пятой включаю нейтраль и после остановки снова "А". Получается всего 2 переключения. Но тормозом то в любом случае придется пользоваться , без него автомобиль не остановится ....
Если уж говорить об улучшениях и модернизации АМТ ,то я бы в версии 2.0 убрал бы только "подтягивание" после нажатия на тормоз , То есть после нажатия на тормоз , сцепление полностью не вырубается , а находиться несколько секунд в районе точки касания. По мне так абсолютно лишняя функция. ( выше были посты по этому поводу) . И я уже даже почти придумал как ее отключать. Нужно чтобы при каждом нажатии на тормоз происходило кратковременное "поднятие" ручника. Не механически конечно , а только сигнал на блок управления. Тогда ползучка вырубается , а при следующем отпускании тормоза снова работает.
Как-нибудь займусь....
Вы пошли по сложному пути, увязав и тормоз и ручник. Проще тянуть 4 провода от датчика ножного тормоза на не фиксируемый кнопочный включатель -выключатель на 4 ножки и крепить его внутри набалдажника , провода упрятать в рычаг и всё проблема уйдёт перед остановкой рычаг в Н без касания кнопки , при трогании рычаг в А с кнопкой , нога на ГАЗЕ. 4 провода потому , что на комп идёт сигнал при нажатии тормоза 2 провода и с других контактов при его отпускании + 2 провода. Вам вопрос можно тронуться в положении рычага М и точь так с тормозом? Смотрю с этой заморочной коробкой АМТ автомобили крос -самые дорогие конечно , но и самые доступные по двум этим причинам.

Neibot
06.12.2021, 12:57
Смысл телодвижений непонятен. Как и в чём проблема просто держать авто на тормозе, вместо всех этих манипуляций с рычагом и кнопками.
Хоцца манипуляций - ручник поднял, всё. У машины отключится ползущий режим.

"Вибрация в пробке при остановке"
Всем привет!
Имею Лада Гранта FL 2020гв пробег 4200км

Все было бы хорошо, но существуют пробки. Имею такую проблему.
Пробка. Двигается по 1.5 - 2 метра. Робот а режиме "А". Отпускаю тормоз, возрастают обороты, трогаюсь, но прерываю разгон, т.к. впереди машина. (трогается она довольно шустро, потом скорость чуть сбрасывает и катится без газа.) Остановился, обороты ~800. 2 сек. Обороты поднимаются к 1000 и появляется вибрация - это тоже где-то 2 сек. Обороты падают до 800 - все тихо.

Вибрация бывает разная. Иногда только на руле чествуешь. Иногда и на руле сильнее и ногами чувствуешь вибрацию пола. И на педали передается. Но если едешь, например, на 2-й и останавливаешься - все норм и вибрации нет и обороты к 1000 не растут.

Сегодня была большая пробка на 2 часа. Вибрация как всегда. И вдруг, подкатываюсь к машине впереди, остановился, а обороты не возрастали до 1000. Так на 800 и оставались. И вибрации нет!!! Правда раза 4 а потом опять то же самое.

Давно бы к дилеру съездил, но не знаю как это показать/доказать.

Надо что то делать?
Съездить к официалам, посадить рядом инженера по гарантии и покатать его, продемонстрировав данное поведение.
Сделают адаптацию скорее всего, похоже коробка перебарщивает с точкой касания сцепления.

У Вас так же?
У меня такого нет.

Вофа
06.12.2021, 13:27
Смысл телодвижений непонятен. Как и в чём проблема просто держать авто на тормозе, вместо всех этих манипуляций с рычагом и кнопками.
Хоцца манипуляций - ручник поднял, всё. У машины отключится ползущий режим.


Съездить к официалам, посадить рядом инженера по гарантии и покатать его, продемонстрировав данное поведение.
Сделают адаптацию скорее всего, похоже коробка перебарщивает с точкой касания сцепления.


У меня такого нет. Да я привык с АТ только через Н ногу на тормозе не держать , поэтому и пытаюсь ДЛЯ СЕБЯ , а вдруг пересяду на АМТ, облегчить езду и не ломать привычки , а вам как удобней так и катайтесь, не неволю. И всё таки на АМТ с М можно тронуться и обязательно с тормозом?.

Neibot
06.12.2021, 14:18
Да я привык с АТ только через Н ногу на тормозе не держать
Если цель не держать ногу на тормозе - ручник в помощь. С поднятым машина не будет пытаться тронуться самостоятельно.
Совсем без тормоза в пробках все равно не выйдет.
Нейтраль включается сама через минуту без движения, её можно не теребонить вручную.
Если на ходу нужно всенепременно воткнуть нейтраль для прокатиться накатом - можно воткнуть. Потом вернуть в А и ехать дальше.

Все еще не понимаю в чем проблема ))

И всё таки на АМТ с М можно тронуться и обязательно с тормозом?
Еще раз для понимания - тормоз обязателен только чтобы завести авто.
Во всех остальных случаях логика работы коробки:
1. Если тормоз не нажат, ручник не поднят, двери закрыты -> трогаемся самостоятельно и едем.
2. Если тормоз не нажат, но поднят ручник или открыта дверь - не трогаемся самостоятельно, только при нажатии газа.
3. Если тормоз нажат - не пытаемся трогаться или ускоряться.

https://youtu.be/nMeHoA7VUkE?t=410
Вот мужик стартует с ручником без нажатия тормоза.

Вофа
06.12.2021, 19:41
Если цель не держать ногу на тормозе - ручник в помощь. С поднятым машина не будет пытаться тронуться самостоятельно.
Совсем без тормоза в пробках все равно не выйдет.
Нейтраль включается сама через минуту без движения, её можно не теребонить вручную.
Если на ходу нужно всенепременно воткнуть нейтраль для прокатиться накатом - можно воткнуть. Потом вернуть в А и ехать дальше.

Все еще не понимаю в чем проблема ))


Еще раз для понимания - тормоз обязателен только чтобы завести авто.
Во всех остальных случаях логика работы коробки:
1. Если тормоз не нажат, ручник не поднят, двери закрыты -> трогаемся самостоятельно и едем.
2. Если тормоз не нажат, но поднят ручник или открыта дверь - не трогаемся самостоятельно, только при нажатии газа.
3. Если тормоз нажат - не пытаемся трогаться или ускоряться.

https://youtu.be/nMeHoA7VUkE?t=410
Вот мужик стартует с ручником без нажатия тормоза. Если куплю , то досконально разберусь , что и как . Как я понял можно кнопарь вывести параллельно и с ручника , но он всего лишь смыкает сцепление .а при А сцепа всегда нажата во всяких там ожиданиях пяток пешехода или зелёного. В каком то смысле ручник подменяет всего лишь отжатие тормоза. В общем спасибо.

Добавлено через 17 минут
С АТу меня простой алгоритм , опять же для меня. сел включил зажигание завёл машину воткнул рычаг либо в D либо в R нога всегда на газе и поехал , вот точь такой алгоритм меня устроит и с АМТ. А педалить тормоз или дёргать ручник вместо педали тормоза не моё. А то что есть режим М и можно двигаться накатом -это приветствую , часто на механике на изученной спокойной дороге этим накатом пользуюсь. В общем спасибо . Проще видимо снова сесть на МТ , врубил вторую и катишься по просёлку до дороги, потом пятую и катишься 50 км до магазина. Последние лет пять использовал и такую заморочку на МТ поставил зимние колёса автомобиль стал 4 скоростным , поставил летние снова пятискоростной , на рио зимой -всего пять , летом уже шесть. Нахожу плюсы , особенно для вазовской коробки, пятая работает всего полгода , зимой режим сугрева двигателя более благоприятный на 4 -ой, про увеличение расхода не заметил .

Neibot
06.12.2021, 23:09
сел включил зажигание завёл машину воткнул рычаг либо в D либо в R нога всегда на газе и поехал , вот точь такой алгоритм меня устроит и с АМТ
Если принципиально нужно заводить авто без нажатия на тормоз - автозапуск в помощь.
Что сложного на секунду нажать педаль при запуске двигателя - я хз. Но если это вопрос жизни и смерти - решение есть.

Проще видимо снова сесть на МТ
Не заведется без выжима сцепления. Нынче так.
Ну или опять же автозапуск.

Вофа
07.12.2021, 14:31
Если принципиально нужно заводить авто без нажатия на тормоз - автозапуск в помощь.
Что сложного на секунду нажать педаль при запуске двигателя - я хз. Но если это вопрос жизни и смерти - решение есть.


Не заведется без выжима сцепления. Нынче так.
Ну или опять же автозапуск.

Да с запуском мотора смириться можно , на рио тож сцепу давил при запуске, привык. Всё понятно для меня стало , проще вернуться к МТ или мириться с расходом 8 л с АТ.

AKlion
11.12.2021, 19:46
Эх жаль больше робота не выпускают, я бы поменял авто на новое с роботом...

Neibot
11.12.2021, 23:37
Эх жаль больше робота не выпускают, я бы поменял авто на новое с роботом...
Гранта кросс и обычный хрей. Робот там есть до сих пор.

Вофа
12.12.2021, 13:00
Эх жаль больше робота не выпускают, я бы поменял авто на новое с роботом...

Хорошее суждение, пока на уходящем хрее и в одной комплектации такого же кроса сохранились эти комплектации, а может из остатков , вам то там виднее.

Вофа
17.12.2021, 19:33
3 раза перечитал ваш текст и не понял претензий. Стоять с выжатым сцеплением на первой передаче можно и нужно даже на МКПП, от этого "страдает" только выжимной подшипник . Но когда я менял сцепление на роботе на 114 тыс , выжимной был в абсолютно прекрасном состоянии. Переводить селектор в "Н" при кратковременной остановке нет необходимости. Вы нашли проблему в роботе , которой нет.

Вас учили современные инструктора , которые вместо тормоза давят сцепление, а это извините полный маразм . Мне приходилось пугливых девчушек после таких инструкторов переучивать. Сцепа не трогается при нажатии тормоза , иначе у вас тормозной путь весьма увеличивается. Сцепа давится только тогда , когда вам надо включить нейтраль и то если у вас холостые обороты можно просто ткнуть рычаг в нейтраль, без манипуляций со сцеплением.

Добавлено через 10 минут
Горю желанием покатать и робот -2 ГРАНТЫ не важно в каком кузове , но обязательно в ЛЮКСОВОМ, там много чего хорошего начиная от шумоизоляции кончая круизом , а может и ЭСП с парктрониками. Уже однозначно решил внедрить в набалдажник рычага управления трансмиссией кнопарь имитации нажатия- отпускания педали тормоза , что б тупо не шурудить в темноте ножкой для трогания с места , да услышат меня создатели сего шедевра на вазе. С автоматом японским я подружился просто , сразу убрал из алгоритма педаль тормоза, япы не глупы и такую возможность предусмотрели, если чел разумный перед остановкой включает N , а вот на вазе с АМТ такую возможность проигнорировали , поэтому часть любителей двух педалистых машин сразу отвалило от АМТ за слишком усложнённого трогания с места.

babai
17.12.2021, 21:15
Хватит уже засирать тему, мы владельцы АМТ тебя услышали, далее нам не интересно

Neibot
18.12.2021, 00:12
часть любителей двух педалистых машин сразу отвалило от АМТ за слишком усложнённого трогания с места.
Ну ты явно из этой части ) Остальные ездят и не паряццо.
Ради интереса попробовал - снять ручник, нажать на газ без тормоза - едет без проблем.

простоЯ
18.12.2021, 14:46
babai , Neibot не кормите троля, больше чем АМТ его интересует общение (неважно в какой эмоции) и он будет писать до тех пор пока ему отвечают, остальное дело модераторов

coronamark2
18.12.2021, 15:25
если чел разумный перед остановкой включает N ,

Это не разумный чел... Во всяком случае, этот чел не бережет АКПП...

Вофа
18.12.2021, 21:23
Хватит уже засирать тему, мы владельцы АМТ тебя услышали, далее нам не интересно

Бабай разнообразить надо костные инструкции.

Добавлено через 2 минуты
Это не разумный чел... Во всяком случае, этот чел не бережет АКПП...

О разумнлости не стоит судить про чела , которого вы не знаете , а про- не бережёт , я вам отвечу - вы не бережёте сами АТ в угоду сомнительной безопасности.

Добавлено через 2 минуты
babai , Neibot не кормите троля, больше чем АМТ его интересует общение (неважно в какой эмоции) и он будет писать до тех пор пока ему отвечают, остальное дело модераторов
Обойдусь я и без ваших нравоучений , грамотёхи хватает и АТ и МТ и АМТ раздраконить до мелочей, от того и мыслю не стандартно, не по инструкции.

Добавлено через 11 минут
Ну ты явно из этой части ) Остальные ездят и не паряццо.
Ради интереса попробовал - снять ручник, нажать на газ без тормоза - едет без проблем.
Я пока присматриваюсь к АМТ , может они к тому времени и канут в лету , когда я соберусь покатать кросс или БУ универсальчик , а вот своим троганием с ручника без педали тормоза вы раскрыли мне секрет этого самого тормозного датчика , стало быть концевики запараллелены педальный и ручной , стало быть от ручника провести на кнопарь к балдажнику рычага АМТ провода проще простого , всё рядышком. За этот способ трогания благодарю ВАС. Господа меня просто АТ развратила с Н нога всегда на газе и никогда не смирюсь при переходе на АМТ с другим алгоритмом трогания , с заводкой ладно , просто неудобно левой держать кнопарь а правой ключ на старт, тут удобней держать педаль тормоза . Мужики не обижайтесь , я не виноват , что жизнь вас, таких крутых по разговорам, приземлила до грант.

Neibot
18.12.2021, 22:16
стало быть от ручника провести на кнопарь к балдажнику рычага АМТ провода проще простого
Да он даже с поднятым ручником будет пытаться ехать )
В этом случае отключается просто автоматическое трогание.
Собсно многие кто привык к амт 1.0 - пользуются таким лайфхаком.
Поднять ручник на 1 щелчок и ездить без ползущего режима, как раньше.

Тормоз обязателен только чтоб завестись.
В остальных случаях ничего колхозить не треба.

Добавлено через 2 минуты
ЗЫ Из плюсов робота в последнее (очень снежное) время - он офигенно умеет враскачку. Не хуже палки.

Потому корейца я за неделю откапывал уже два раза, хрюн пока справляется своими силами )

Вофа
18.12.2021, 22:26
Да он даже с поднятым ручником будет пытаться ехать )
В этом случае отключается просто автоматическое трогание.
Собсно многие кто привык к амт 1.0 - пользуются таким лайфхаком.
Поднять ручник на 1 щелчок и ездить без ползущего режима, как раньше.

Тормоз обязателен только чтоб завестись.
В остальных случаях ничего колхозить не треба.

Добавлено через 2 минуты
ЗЫ Из плюсов робота в последнее (очень снежное) время - он офигенно умеет враскачку. Не хуже палки.

Потому корейца я за неделю откапывал уже два раза, хрюн пока справляется своими силами )

Народ наш не так просто поставить в строй и заставить следовать инструкциям . Благодарю и действительно колхозить ни чего не надо в таком случае , А и поехал перед перекрёстком Н и стой жди загорелся зелёный махнул пальчиком рычаг в А и поехал , так я езжу с АТ, ООООЧЧЕЕНЬ удобно ., да и насос в коробке лишние минуты не маслает , тормозом лампочки ресурс не теряют , да и тормоза попусту не используются. С этих народных премудростей и надо было начинать. Ну да в движении сцепа соединила валы , при остановке Н и сцепа опять не работает , при втыкании в А сцепа и разъединила валы , отпускание тормоза (ручника)сигнал для сцепы соединить валы, а он не поступает , может она в буксовочном режиме и останется? Тут надо разбираться , каким сигналом валы сцепа соединит, а то может так и ездят умельцы с дымком . Куплю разберусь, если вообще куплю, цены догонять становиться всё сложнее .

Neibot
18.12.2021, 22:40
А и поехал перед перекрёстком Н и стой жди загорелся зелёный махнул пальчиком рычаг в А и поехал , так я езжу с АТ, ООООЧЧЕЕНЬ удобно ., да и насос в коробке лишние минуты не маслает , тормозом лампочки ресурс не теряют , да и тормоза попусту не используются.
Ну ты учитывай что экономишь ресурс копеечных лампочек и колодок.
А вот ресурс фрикционов в коробке не бережёшь. Которые каждый раз от таких действий вкл-выкл.
Насос в коробке маслает всегда при заведенном движке, так что за него не переживай.
Ему пыль от тех же фрикционов (которым ты добавляешь ненужных переключений) вреднее, чем минуту постоять на светофоре.

А в остальном - робот в текущем виде ничем не отличается по логике поведения от автоматов.
Кроме режима парковки - тут вместо него ручник.

Вофа
18.12.2021, 22:51
Ну ты учитывай что экономишь ресурс копеечных лампочек и колодок.
А вот ресурс фрикционов в коробке не бережёшь. Которые каждый раз от таких действий вкл-выкл.
Насос в коробке маслает всегда при заведенном движке, так что за него не переживай.
Ему пыль от тех же фрикционов (которым ты добавляешь ненужных переключений) вреднее, чем минуту постоять на светофоре.

А в остальном - робот в текущем виде ничем не отличается по логике поведения от автоматов.
Кроме режима парковки - тут вместо него ручник.

Только вот переключений у меня в разы меньше , чем у вас , примерно с третьей у меня Н , а у вас третья , вторая , первая , так что это не аргумент., если знатоки пишут , что коробок изнашивается в моменты переключений. А может и гидронасос в нейтрали не пашет ?

Neibot
18.12.2021, 23:24
примерно с третьей у меня Н , а у вас третья , вторая , первая , так что это не аргумент
Если в пробках толкаться, то теребонить нейтраль - это намного больше переключений, чем толкаться просто в D.

Далее.
3->2->1 - это три переключения.
3->N->1 - это тоже три переключения. Но так ездить небезопасно, кроме как по ровному сухому асфальту летом.
И добавляет два лишних телодвижения. Какбэ идея автомата не в телодвижениях.

А может и гидронасос в нейтрали не пашет ?
Он пашет всегда при заведенном ДВС.

Вофа
19.12.2021, 13:51
Если в пробках толкаться, то теребонить нейтраль - это намного больше переключений, чем толкаться просто в D.

Далее.
3->2->1 - это три переключения.
3->N->1 - это тоже три переключения. Но так ездить небезопасно, кроме как по ровному сухому асфальту летом.
И добавляет два лишних телодвижения. Какбэ идея автомата не в телодвижениях.

Он пашет всегда при заведенном ДВС.. Благодарю.

Lexa68
19.12.2021, 17:15
А и поехал перед перекрёстком Н и стой жди загорелся зелёный махнул пальчиком рычаг в А и поехал , так я езжу
Судя по профилю, гранта люкс акпп? И где там А!? И че, прям без тормоза? Круто...

с АТ, ООООЧЧЕЕНЬ удобно ., да и насос в коробке лишние минуты не маслает , тормозом лампочки ресурс не теряют , да и тормоза попусту не используются.
Ну про насос сказали уже... Кстати, если все ж таки с тормозом передачу включаешь, то лампочки быстрее накроются))) . перед остановкой нажал и перед троганием. Они, с..ки такие, почти всегда именно в момент зажигания перегорают...

при остановке Н и сцепа опять не работает , при втыкании в А сцепа и разъединила валы , отпускание тормоза (ручника)сигнал для сцепы соединить валы, а он не поступает , может она в буксовочном режиме и останется?.
А здесь спрошу; а какой смысл на роботе в нейтраль переводить? Ну на акпп еще ладно, там на передаче расход на треть выше, чем в нейтрали, а робот зачем? Или сейчас алгоритм поменяли и в нейтрали сцепление "отпускается"? Раньше то вроде только при выключении зажигания "выжимной освобождался" ...

Вофа
19.12.2021, 20:41
Судя по профилю, гранта люкс акпп? И где там А!? И че, прям без тормоза? Круто...


Ну про насос сказали уже... Кстати, если все ж таки с тормозом передачу включаешь, то лампочки быстрее накроются))) . перед остановкой нажал и перед троганием. Они, с..ки такие, почти всегда именно в момент зажигания перегорают...


А здесь спрошу; а какой смысл на роботе в нейтраль переводить? Ну на акпп еще ладно, там на передаче расход на треть выше, чем в нейтрали, а робот зачем? Или сейчас алгоритм поменяли и в нейтрали сцепление "отпускается"? Раньше то вроде только при выключении зажигания "выжимной освобождался" ...
Тут я спутал от прыгания с АТ на АМТ А с D, винюсь. Хоть тут и говорят что гидронасос работает на АТ от включения зажигания , до его выключения , но логика говорит , что ошибаются эти знатоки , в N насос не маслает и это и по расходу, с ваших слов заметно, и по рекомендациям прогрева масла в сильный мороз , то вкл D, то R с тормозом, если насос маслает, то зачем такие рекомендации. Далее по тексту . Я убеждён, что в нейтрали с АМТ сцепа ОТПУЩЕНА и валы полностью соединены, но коробка в Н , если было по другому , тогда накат отпал бы в N трос отпал бы . Сужу я так потому , что датчики , что ручника, что педалищи имеют сложное устройство и две пары контактов и с каждой пары уходят провода к электронному блоку . Нажал тормоз , считай нажал не существующую педаль сцепы , отпустил педаль Т , считай замкнул валы двигателя и коробки. и в перерыве включил А, -первую передачу или заднюю. Сымитировать эти ножные манипуляции легко- запараллелить кнопку двухконтактную (замыкание -размыкание )на набалдажник рычага и всего делов. А ездить с приподнятым ручником не дело, ну во первых в глаза назойливо светит красный диск ручника с приборки, во вторых на ЭБ не поступает сигнал, что у вас отпущен ручник , возможно это сигнал для механизма не полного включения сцепления. Кстати и по АТ и АМТ не могу найти глубинного описания процессов в коробках, что там творится при каждом положении рычага переключения , только изложение инструкции, а в ней всегда на первом месте сомнительная безопасность, но ни как щадящие режимы для коробки. Простой пример , почему у строго соблюдающих иструкцию на АМТ сцепа меняется ранее 50 000 км , сужу по форумам, да потому , что она всегда , кроме движения , НАЖАТА, значит и выжимной пашет и диски подтираются , ибо они НИКОГДА не расходятся в идеале и сцепа всегда чуток ведёт, поэтому и дымок и нагрев, но это мои домыслы от размышлений -почему так часто меняют. Про лампочки тож вы правы , задрочатся они от постоянных зажиганий , не исключаю, что и горят часто. У меня с моей методой езды на МТ за три года не менял ни одну во всём АВТО и пока за год с АТ тож лампочки все целы, а если бы постоянно дрочил педаль тормоза , не уверен , что задница вся светилась бы. Не знаю, что там поменяли , но если и в нейтрали сцепа нажата , то таких конструкторов надо гнать от техники, тогда смысл нейтрали теряется вообще. Думаю, что в нейтрали точь как на механике передача в Н и сцепа отпущена, первичный вал коробки разомкнут и вращается вхолостую, прогревая масло ибо в сильные морозы это заметно,легче пашет мотор при сугреве , когда выжмешь сцепу. Надо искать описание процессов в коробке при АМТ , при АТ, а так только догадки логика не более.

Добавлено через 1 час 55 минут
Полазал по инету и для себя сделал вывод по АТ- в положении нейтраль гидротрасформатор ( сцепление ) разомкнуто . А если в положении Д тогда замкнуто , но благодаря холостым оборотам и тормозной педали автомобиль удерживается на месте , думаю это не есть хорошо. В переводе на механику сиё означает- вы с ведущим сцеплением, нажатым естественно, с включённой первой передачей тормозом удерживаете машину на месте , хорошо это или плохо судить вам. С АМТ тож просвет наступил. Перед троганием нажали педаль тормоза считай нажали сцепление , рычаг в А или М включили первую передачу , в Р заднюю, отпустили тормоз считай отпустили сцепление -машина поехала , скорость газом регулируете и дальнейшее переключение . Положение рычага в нейтрали и скорость 0 и сцепа отжата. Так примерно.

sunduk
19.12.2021, 21:14
У нас модераторы в этой теме есть? Человек, который зайдет с реальной проблемой или вопросом по АМТ, будет перечитывать бессмысленные портянки скучающих экстравертов

Lexa68
20.12.2021, 04:18
Кстати и по АТ и АМТ не могу найти глубинного описания процессов в коробках,
Возможно найдёте инфу по акпп айсин, слышал, они с нашей оч похожи. Конкретнее не могу сказать.

Вофа
20.12.2021, 13:37
Возможно найдёте инфу по акпп айсин, слышал, они с нашей оч похожи. Конкретнее не могу сказать.
Благодарю, кой что нашёл, в Н с АТ гидросцепление (бублик )не работает. С АМТ в нейтрали сцепа замкнута, передача 0. Да ладно мужики не обижайтесь, без досконального знания о процессах в коробках АТ,АМТ,при том или другом положении рычага, педалей, тупо следовать инструкциям,составленным с уклоном на сомнительную безопасность и ни как на сохранность коробки, сцепления. Удачи всем.

Vovanmen
16.03.2022, 23:17
Описание нюанса работы робота, может кому и пригодится. Итак имеется Гранта с перепрошитым роботом и двиглом, катит отлично. Но вчера заметил, что ползучка пропала. Сначала решил- слетела прошивка ( х.з. возможно ли это?) При этом возможность трогаться со второй осталась. Некоторое время ездил и не парился пока не загорелся чек и мотор будто придушили. Ошибка 0504 разсогласование сигнала датчика педали тормоза. С этим датчиком уже была история- тогда он сдох и зажег шестеренку, но машина доехала до дома, заглушена и отказалась заводится снова. Вот я испуганный прискакал в Навигатор, купил датчик и от мужика на улице услышал что стопари у меня не горят. До кучи купил лампочки, и начал ремонт с лёгкого- с замены ламмп. И как был удивлен тем что машина поехала после этого нормально. Датчик оказалось живой. Вот так копеечные лампочки влияют на работу тачки.

sunduk
17.03.2022, 08:05
Описание нюанса работы робота, может кому и пригодится. Итак имеется Гранта с перепрошитым роботом и двиглом, катит отлично. Но вчера заметил, что ползучка пропала. Сначала решил- слетела прошивка ( х.з. возможно ли это?) При этом возможность трогаться со второй осталась. Некоторое время ездил и не парился пока не загорелся чек и мотор будто придушили. Ошибка 0504 разсогласование сигнала датчика педали тормоза. С этим датчиком уже была история- тогда он сдох и зажег шестеренку, но машина доехала до дома, заглушена и отказалась заводится снова. Вот я испуганный прискакал в Навигатор, купил датчик и от мужика на улице услышал что стопари у меня не горят. До кучи купил лампочки, и начал ремонт с лёгкого- с замены ламмп. И как был удивлен тем что машина поехала после этого нормально. Датчик оказалось живой. Вот так копеечные лампочки влияют на работу тачки.

Лампочки зажигает ЦБКЭ по сигналу от датчика. Скорее всего дело было именно в датчике, просто неисправность плавающая

LEXASTAV
01.07.2022, 01:48
Нормальной ли будет замена сцепления на luk (620331900 ).
Гранта амт 19год.
Симптомы перегрев коробки на светофорах

sunduk
01.07.2022, 09:15
Нормальной ли будет замена сцепления на luk (620331900 ).
Гранта амт 19год.
Симптомы перегрев коробки на светофорах

Нет , нужно ставить VALEO. То которое стояло , то и надо ставить

Yurich 56
01.07.2022, 12:02
Нет , нужно ставить VALEO. То которое стояло , то и надо ставить

Почему так? То есть заранее его не купить, не зная, какое стоит?

Neibot
01.07.2022, 13:47
Валео с завода ставят.
Люк - полно отзывов что проблемы с ним на амт.
Как альтернативу можно рассмотреть сакс - он по отзывам нормальный вроде.

В конечном итоге все упирается в ценник.
Оригинал 8450108936 = 16к щас везде в основном.
Сакс 3000950097 = 13к
Валео 832460 (тот же оригинал, только в коробке валео) = 5к.

https://i.ibb.co/59kfV24/2022-07-01-120338598.png

Собсно выбор очевиден.

Вофа
03.07.2022, 12:44
Описание нюанса работы робота, может кому и пригодится. Итак имеется Гранта с перепрошитым роботом и двиглом, катит отлично. Но вчера заметил, что ползучка пропала. Сначала решил- слетела прошивка ( х.з. возможно ли это?) При этом возможность трогаться со второй осталась. Некоторое время ездил и не парился пока не загорелся чек и мотор будто придушили. Ошибка 0504 разсогласование сигнала датчика педали тормоза. С этим датчиком уже была история- тогда он сдох и зажег шестеренку, но машина доехала до дома, заглушена и отказалась заводится снова. Вот я испуганный прискакал в Навигатор, купил датчик и от мужика на улице услышал что стопари у меня не горят. До кучи купил лампочки, и начал ремонт с лёгкого- с замены ламмп. И как был удивлен тем что машина поехала после этого нормально. Датчик оказалось живой. Вот так копеечные лампочки влияют на работу тачки. думаю это перестраховка создателей сего шедевра, напруга на блок компа поступает через лампочки , поэтому я и советовал запараллелить датчики тормоза на кнопарь ручки переключения без зажигания лампочек стоп , обман блока и не надо тормоза давить по пустякам , достаточно надавить кнопку на ручке и сцепа отключится, отпустить кнопку и сцепа включится.

Vovanmen
13.07.2022, 19:26
Нет , нужно ставить VALEO. То которое стояло , то и надо ставить

Ставте сразу Сакса, гораздо более живучий и не трясётся при плавном страгиванье как паралитик Валео.

Yurich 56
13.07.2022, 22:01
Ставте сразу Сакса,....

Патнамбер?

Neibot
13.07.2022, 22:07
Патнамбер?
Буквально парой сообщений выше.
Понимаю - не читатель, но писатель )

ЗЫ паралитик валео пока живет норм, и я чет очень сомневаюсь что сакс переживет 2.5 валео.
По деньгам оно одинаково. В смысле сакс = 2.5 валео.

Kerchik
15.07.2022, 12:47
Добрый день . Не включается задняя передача на Амт. Вперёд едет , но переключение очень медленное 3-5 секунд с 1 на 2 и так далее. Кто может подсказать где искать решение .

Гос
29.08.2022, 23:51
Лада гранта АМТ 2020 года. Две проблемы:
- появился скрип, как я понял из форума, это лечится снятием актуатора и смазкой всех механизмов.
- периодически выпадает ошибка, официалы говорят это перегрев коробки, точнее сцепления актуатора. Когда выпадает эта ошибка, коробка не работает, пока не остынет (15-25 минут)
Официалы ничего не могут сделать, предлагают при остановках переходить на нейтраль.
Кто с таким сталкивался? Как решили такую проблему?

простоЯ
31.08.2022, 22:20
...
- периодически выпадает ошибка, официалы говорят это перегрев коробки, точнее сцепления актуатора. Когда выпадает эта ошибка, коробка не работает, пока не остынет (15-25 минут)
...
Кто с таким сталкивался? Как решили такую проблему?

было такое... 99% скоро умрет сцепление (амт очень чувствительно к его износу), может временно ненадолго поможет адаптация но в любом случае готовить надо замену

Добавлено через 2 минуты
...
Официалы ничего не могут сделать, предлагают при остановках переходить на нейтраль.
...

может надо поменять на других спецов?

sunduk
07.11.2022, 16:55
Как я победил ползучку и ошибку P0504
Ранее я уже писал о проблеме ползучки на роботе версии 2.0, кратко повторюсь. Дело в том , что при нажатии на педаль тормоза сцепление полностью не выключается , а еще несколько секунд продолжает оставаться где-то в районе точки касания, тем самым пытаясь "ползти". После Гранты 15 года я с непривычки чуть в столб не въехал. Потом вроде худо-бедно свыкся с этим маразмом, но дело в том , что старая Гранта по прежнему у меня и я периодически на ней выезжаю. Не перестаю задаваться вопросом ради каких таких великих целей была придумана эта ползучка, да еще и без возможности отключения. Хотел было уже ехать к официалам делать даунгрейд , но потом придумал вот что. Мы с вами знаем , что при открытии двери или поднятия ручника ползучка вырубается, будем использовать эту функцию, попутно решив часто возникающую проблему ошибки P0504.

http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=32068&stc=1&d=1667827935

Схема работает следующим образом. При нажатии на педаль тормоза срабатывает реле К2, и 2-мя своими контактами имитирует нажатие датчика тормоза (лягушки). третья же группа контактов используется для виртуального поднятия ручника на одну секунду. Этого достаточно чтобы ползучий режим при нажатии тормоза выключался и не мешал маневрированию. При замыкании нормально разомкнутого контакта подается питание на конденсатор и реле К1 будет сработано до тех пор пока не зарядится конденсатор. Емкость нужно подобрать в зависимости от тока реле К1, в моем случае оказалось достаточно 220 мкФ. Жирным цветными линиями выделены штатные провода датчика ручного тормоза, черный из которых следует разорвать и в разрыв встроить нормально-замкнутый контакт реле. Поле отпускания педали тормоза , конденсатор практически мгновенно разряжается через резистор порядка 50-100 ом. (можно вообще накоротко разряжать , но тогда по контактам реле искра будет и это снизит срок его службы). Для того чтобы сделать "как было" или наоборот "дернуть ручник" на постоянно, достаточно просто щелкнуть 3-х позиционным тумблером на панели.

http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=32070&stc=1&d=1667829085

Вроде все просто и понятно. отъездил так 2 недели , стало гораздо удобнее. Следует отметить , что ползучка при старте никуда не пропала. по прежнему после отпускания педали тормоза автомобиль медленно начинает движение. Рисовал в визио первый раз , сильно не ругайтесь :)

CommArt
03.02.2023, 16:27
Нет , нужно ставить VALEO. То которое стояло , то и надо ставить

Когда ставил себе АМТ, выбирал из Валео и Люк. Сравнивал оригинальные комплекты Отвратительное качество Валео стало решающим фактором. Качество Люк - приятно брать в руки, нет люфтов, болтаний демпферных пружин и центральной части диска, что у Валео наблюдалось в избытке на нескольких вскрытых комплектах. Итог - три года езды на АМТ со сцеплением Люк, но выжимным ВБФ усиленным. Ни одной проблемы со сцеплением, при моем, довольно агрессивном стиле езды. Обучение за это время делал один раз из-за снятия актуатора для установки генератора Бош с обгонной муфтой. Езда продолжается.

coronamark2
03.02.2023, 19:41
Когда ставил себе АМТ, выбирал из Валео и Люк. Сравнивал оригинальные комплекты Отвратительное качество Валео стало решающим фактором. Качество Люк - приятно брать в руки, нет люфтов, болтаний демпферных пружин и центральной части диска, что у Валео наблюдалось в избытке на нескольких вскрытых комплектах. Итог - три года езды на АМТ со сцеплением Люк

Согласен!

dudins
03.02.2023, 20:31
мм...я может но не в тему... а у вас конечник педали тормоза (детская болячка) полностью исправен??? Он делает то же что и открытая дверь и ручник...Не дает ввести сцепление...
Ошибка по нему не зажигает чек...подсказываю...так чисто для раздумий...(но при этом ошибка есть и сканируется...)

babai
12.01.2024, 23:40
В понедельник попал в метель под Ростовом, трассу закрыли нах в 17.00 и открыли только в 05.30. Всю ночь просидел в пробке. Машина на холостых молотила. На улице минус одиннадцать и снег. Утром поехал до Краснодара. Снежная каша, метель.
Вообщем я к чему, температура коробки по мультитрониксу зависла на 39 градусах. Заводишь, едешь она скачет в диапазоне 36-41. Раньше с утра показывала, как и внешняя температура, потом постепенно прогревалась. теперь 39 с утра. Коробка работает нормально, все включается, не дергается. Че ей надо то? Как я понял, датчиков там нет никаких. Мозги вычисляют по какому то алгоритму и вообще это температура сцепления, а не коробки.
Кто-нибудь сталкивался? И чё делать с этим?

Yurich 56
13.01.2024, 22:39
Мультик выкинуть. Сам же написал всё нормально работает.

babai
14.01.2024, 09:41
Ща холодно все нормально работает, боюсь как жара начнется, а мозги коробки так и будут от тридцати шести считать, начнет вставать в аварию по перегреву сцепления.

H.A.J.
14.01.2024, 20:00
Ща холодно все нормально работает,
Питания лишал?

Добавлено через 21 секунду
Ща холодно все нормально работает,
Питания лишал?

Добавлено через 21 секунду
Ща холодно все нормально работает,
Питания лишал?

babai
15.01.2024, 01:38
Лишил сегодня. Правда один раз всего, не три))).
Сегодня днём плюс был, клемму скинул на пять минут. Потом завел, опять тридцать шесть градусов. Заглушил ушел. Пришел через семь часов, завел показывает ноль, все заработало. Вот как так. Хрень какая то)

H.A.J.
15.01.2024, 19:06
Правда один раз всего, не три))).
Глюкнуло ))).

Вот как так. Хрень какая то)
Темные силы электричества, не бери в голову ))).