Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Кузов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2015, 09:27   #1
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Аварии и повреждения

Цитата:
Сообщение от Algabas Посмотреть сообщение
Всегда можно ручной сваркой пройтись!
Недоверие пройдет...
Я бы прошёлся, но ржаветь ведь там потом будет, это если бы на этапе сварки кузова пройтись до покраски и обработки днища.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Kapuchino Посмотреть сообщение
технология штамповки не позволяет делать столь изысканные детали - слишком неоднородный материал будет...
Я в этом не силён (технология штамповки металла).

А боковые накладки порогов (клетка) цельные или лонжероны и пол салона тоже из кусочков?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2015, 09:31   #2
bokareff
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA
Сообщений: 1,965
Re: Аварии и повреждения

Цитата:
А боковые накладки порогов (клетка) цельные или лонжероны и пол салона тоже из кусочков?
в каталоге деталей посмотрите там вся структура кузова есть.
bokareff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2015, 10:16   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Аварии и повреждения

Цитата:
Сообщение от bokareff Посмотреть сообщение
в каталоге деталей посмотрите там вся структура кузова есть.
Там фиг поймёшь. На одной странице лонжерон пола 2 -шт (в разделе каркас передка)
На другой пол передний, но там нет лонжеронов - как бы картинки элементов не в масштабе.
Вроде как пол от упора в ногах до заднего дивана цельная деталь.

Усилители порогов на разных картинках (пол порога задний и передний) - я так понял пол поделен до дивана и после дивана.

Панель кузова боковая не понятно они внахлёст варяться? Вроде как проём двери цельная деталь вместе с порогом и стойкой средней, а проём задней двери что то без продолжения вверху.

В общих чертах понятно как там кузов собран, лонжероны не совсем понятно как приложены. Вероятно перед задним полом они поделены?

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.12.2015 в 10:27.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2015, 01:46   #4
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Аварии и повреждения

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Да в общем то не чего, как то об этом не задумывался, думал там огромные штампованные детали идут (от моторного щита до багажного отдела). Вроде как всё равно всё проходит через штамповку, а так меньше сварки - выше прочность. Есть доля не доверия к контактной сварке.
К огромному штампованному корыту приварены п образные усилители. Корыто сами понимаете штука не жесткая. Жесткость днища никому не требуется. Прочность пассажирского помещения обуславливают пороги совместно с дверями и стойками. Труба внутри панели приборов, поперечные усилители днища. Не стоит задумываться об данном. Вы же в самолете не задумываетесь над крайней непрочностью корпуса. Чуть нажать и все всмятку.

Последний раз редактировалось trek; 04.12.2015 в 02:00.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2015, 04:22   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Аварии и повреждения

Цитата:
Не стоит задумываться об данном.
Вероятность говорит о том же ("наступление события": ДТП со скоростью более 30 км/ч маловероятно, на фоне не наступления этого события), зачем готовить себя "к войне", живя под мирным небом. А от мелких ДТП я себя уже подстраховал.

Может всё дальше разговоров не продвинется, так скорее для обобщения информации. Если в результате обобщения всё же будет выявлен явный косяк или просчёт в кузове, то почему бы его и не устранить.
Даже именитые производители грешат тем, что авто готовят к ЕвроCaps, конкретно усиливая для успешного прохождения теста с максимальным числом звёзд, чего уж говорить о бюджетном авто (как раз ссылка Зубромана про это) .
А для анализа так на досуге разглядываю результат личного опыта на драйв2 с тегом "ДТП".

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.12.2015 в 04:32.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2015, 09:14   #6
Brandon_Lee
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 28
Re: Аварии и повреждения

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если в результате обобщения всё же будет выявлен явный косяк или просчёт в кузове, то почему бы его и не устранить.
Вы себя накручиваете, и совершенно напрасно. Что в вашем понимании "явный косяк" в данном случае? Передняя стойка боковины? Но манекен-то жив, какая разница куда стойка уходит? Или вы боитесь, что на скорости 120 км/ч она сложится еще больше? Так я вас успокою, на такой скорости шансов нет в любом случае.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Даже именитые производители грешат тем, что авто готовят к ЕвроCaps, конкретно усиливая для успешного прохождения теста с максимальным числом звёзд, чего уж говорить о бюджетном авто (как раз ссылка Зубромана про это) .
Да ради бога, это давно не секрет уже ни для кого, последние годы практически никто не заморачивается обеспечением безопасности! Всем нужна "пятерка", и внезапное введение дополнительных тестов очень наглядно это демонстрирует. Когда американский институт безопасности ввел новые фронтальные тесты с перекрытием меньше стандартного, там такой звездопад был, люксовым авто с полными погонами отрывало полморды, а пару малолитражек вообще завязало в узел. Еще был тест с ударом дверью (элемент, к слову, обеспечивающий жесткость кузова) в морду другого авто и столб (точно не помню уже, кажется так), проведенный одной буржуйской конторой лет наверное десять назад, так там ни один манекен не "выжил", причем степень травм была примерно одинакова что для бюджетных, что для премиальных моделей. И не надо думать, что какой-нибудь "Ягуар" в разы безопаснее нашей гранты. Скорее всего существенная разница будет только при типовых ударах, вроде того пресловутого с 40% перекрытием. Но я как человек, по роду занятий видящий множество битых машин ежедневно, хочу вам сказать, что таких идеальных, типовых или близких к ним случаев - от силы пара-тройка на сотню, все остальное "нестандарт". Чтобы защититься от всего - нужен комплексный подход, а 3-4 типовых теста полной картины не дадут, поэтому и зацикливаться на них не надо.
__________________
Мы не отступаем, мы атакуем в противоположном направлении!
Brandon_Lee вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2015, 23:54   #7
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Аварии и повреждения

Не много про Тесты: http://www.zr.ru/content/news/831763...-ubijcu-video/
ЗуброМан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2015, 10:09   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Аварии и повреждения

Явный косяк тяжело выявить даже не имея мат. модели, не говоря уже о реальных испытаниях (на ВАЗе много чего пробовали на приорах например, может у них есть ответы не для серийного исполнения? Я бы не прочь узнать - "мол поставь там то и там то косынки - это накладно, удорожание для серийного авто..." - но признать такой просчёт - это потеря имиджа, не хуже чем с ЕВРО дизелями - в Германии) -

Для мелкого ДТП я считаю косяк отсутствие усилителя в бампере, я это устранил. Или например на некоторых ВАЗах это было отсутствие в дверях усилителя. Про гранту я пока вижу только слишком слабый зад и слабый перед (как бы в общем, без конкретики и возможности что то изменить за 10 минут) - "всё" крепится к отдельной детали, висящей на лонжеронах на уровне пола, при этом сам лонжерон впереди проходит вверху - это недостаток кузова всех переднеприводных ВАЗОв, на весте только есть улучшения.

Под словом "всё" я понимаю: вес двигателя там на двух креплениях, "сабля" подвески тоже там. А лонжероны переда находятся выше самих лонжеронов кузова и при этом нет заводского подрамника внизу, что само по себе уже создаёт момент, проще не лонжерону гнуться, а пол завернуть, что отражаться на состоянии водительской стойки (на всех краштестах 2109-гранта её однообразно выгибает, это говорит о похожести кузова в плане деформации).

Подрамник с точкой крепления на месте поперечных рычагов - в данном случае не чего хорошего ИМХО, особенно если мотор то весит всё равно не на нём.


я не испытываю иллюзий

Про скоростной режим - скорее защита в городе (когда скорость заведомо можно сбросить ниже 60). При 80 км/ч лобовое часто фатально, если удар погашен разом без стравливания ремней безопасности (защита от запредельной перегрузки), даже ПБ поможет при таком ударе не всякому - 80 км/ч - это скорость падающего с 8-го этажа, поэтому тут особых иллюзий нет. У машины должен быть метр тормозного буфера (условно - просто порядок цифр) впереди, т.е. например рамному джипу этот метр обеспечит легковушка В класса.

А остановка за 10 см - это и при 40 км/ч можно покалечится.
[свернуть]

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
а всех краштестах 2109-гранта её однообразно выгибает, это говорит о похожести кузова в плане деформации
Вот например солярис, если не считать звёзды, то этот элемент кузова отработал как положено


Добавлено через 55 секунд
Может косяк - это слабая стойка крыши у ВАЗа?

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.12.2015 в 16:27.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2015, 00:50   #9
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Аварии и повреждения

Господа давайте будем стараться обходить эту тему. Понятно что все мы смертны.
Не для болтовни она. Не будем будить.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2015, 06:38   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Аварии и повреждения

Надо гнать мысли о беде от себя, что то и правда так подумал что я всё о плохом.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
инструкция , каталог , гранта , повреждения , авария , лада , ремонт , технология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +3.