PDA

Просмотр полной версии : Двигатель: формат вопрос-ответ - Архив


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11

www-shurik
28.08.2015, 11:14
А у Вас какой мультитроник - модель?


CL-590 кажется (или С-590 - они только озвучкой отличаются)
Брал в инет магазине по ссылке с офф. сайта производиотеля

Вот в моём БЖ про него немного (http://www.drive2.ru/l/3799099/)

petrudzen
28.08.2015, 11:15
Почитал тут в инетах про ДМРВ и симптомы его издыхания и спомнился мне случай который произошел со мной не более месяца назад. Ехал я в очень сильный дождь, очень сильный, ехать можно было не более 40-50 т.к. дворники не справлялись. Потом собственно из дождя выехал чуть накрапывало. И машина встала. Ну как встала, просто не реагировала на педаль газа никак, но двиг работал на хх. Был не далеко от дома, ехал с семьей, боялся если заглушу то не заведусь - кое-как на хх добрался до дома. Дома заглушил, завел обороты сами собой начали скакать от хх до 5000 и обратно. Заглушил. Примерно через минут 15-20 опять завел и все в норме стало. И еще примерно через недельку в поездке на несколько секунд опять такая бага появилась, жму на педаль а ее как будто нет, но быстро прошло. И стого времени намеков на повторение не было.
Что это могло быть?

Tolik043
28.08.2015, 11:26
А от чего могут быть рывки и провалы при работе двигателя? Симптомы такие - при переключении передач, когда уже включил следующую передачу и газ даешь, двигатель как будто глохнет и почти сразу заводится и резко дергает, иногда чуть до лязга в трансмиссии. Т.е. резкий провал получается. Или едешь на небольшой скорости, почти накатом на газ почти не давишь, двигатель как будто подглохает и провалы такие сериями могут быть. Или когда трогаешся плавно, потихоньку на газ давишь, а тут провалы начинаются, даже машину раскачивает.
Двигатель 8-клапанный, 81л.с.
Такие симптомы были раньше на 2114. Пока не прошьешь - результата нет. Я имею ввиду 2114. Двигатель видимо так "задушат" на заводе, в связи с требованиями экологии, что ему бедному надо ехать, набирать обороты, а он начинает тупить. Особенно при переключении с первой на 2-ю. У вас что-то похожее.

Добавлено через 4 минуты

Вдобавок к предыдущему своему посту, у меня горит чек. Но горит давно и раньше такое (рывки) уже были, но как то проходило все. А про чек, ОД развели руками хз мол.
Горит чек, вам необходимо (тут уже говорили) к ОД. Двигатель работает уже в аварийном режиме, что недопустимо. Или возьмите хотя бы у соседа БК. Поставьте себе. При этом определите неисправность своего авто, т.е причина, от чего загорелся чек.

Добавлено через 3 минуты
Лучше один раз 900-1000 руб за Штат выложить или ELM 327 взять, чем каждый раз по 500 руб выкидывать.
Совершенно верно. У нас диагностика стоила 800. Сейчас возможно дороже. Не наездишься. Сбросят ошибку - выехал - чек снова загорел (если причину не устранят).

www-shurik
28.08.2015, 11:32
Почитал тут в инетах про ДМРВ и симптомы его издыхания и спомнился мне случай который произошел со мной не более месяца назад. Ехал я в очень сильный дождь, очень сильный, ехать можно было не более 40-50 т.к. дворники не справлялись. Потом собственно из дождя выехал чуть накрапывало. И машина встала. Ну как встала, просто не реагировала на педаль газа никак, но двиг работал на хх. Был не далеко от дома, ехал с семьей, боялся если заглушу то не заведусь - кое-как на хх добрался до дома. Дома заглушил, завел обороты сами собой начали скакать от хх до 5000 и обратно. Заглушил. Примерно через минут 15-20 опять завел и все в норме стало. И еще примерно через недельку в поездке на несколько секунд опять такая бага появилась, жму на педаль а ее как будто нет, но быстро прошло. И стого времени намеков на повторение не было.
Что это могло быть?
Похоже на глюк ЭБУ (или даже ДМРВ) - у меня такое было два раза за всё время, причём вообще всё сухо (никаких луж и дожей не было), просто исчезла реакция на газ (обороты были около 1500). Второй раз то же самое, когда трогал провода под капотом. Было подозрения на не контакт. Снял все разъёмы, одел снова и больше не повторялось. Теперь тяжело судить из-за чего (тогда у меня даже БК не было). Ошибка не выскакивала.

А как купил БК, то не разу не одной проблемы (ТТТ). Может просто совпадение.

Просто как пример - ссылка на БЖ (http://www.drive2.ru/l/6730332/) - некоторые параметры на экране. По ним очень легко судить, если какой то датчик не работает. Например не работает ДМРВ, расход воздуха будет отличаться. Не рабоатет е-газ, можно посмотреть % нажима на педаль. Что то с дросселем - будет видет % его открытия.
Пропуски зажигания - опять смотрят по БК. С ним мне диагностика инжекторного ДВС стала казаться простой (до этого, после карбюраторной машины мне казалось, я не смогу не чего сделать в дороге сам, теперь уже более понятно, если (ТТТ) вдруг будут проблемы).

При этом есть аварийный режим работы ДВС - некоторые датчкики просто можно отключить, если они мешают работе и мотор более менее нормально станет работать. Чтоб работать нужен датчик коленевала, датчик положения дроссельной заслонки (и её управление) и концевик педали тормоза не должен жать тормоз (он сбросит газ) и вроде как будет ехать. Я конечно немного упрощаю, но смысл думаю понятен, что датчики под капотом на время можно отключить.

ТОЖ -будет 82 градуса (условно принята), Твпуска 33 градуса (условно), расход воздуха расчётный по оборотам и %открытия дросселя. Причём я даже пробовал ездить, поведение машины почти не изменилось, отключив все эти датчики.

Просто можно предположить: либо ДМРВ, либо датчик кислорода врут. Не думаю что где то появился подсос воздуха и т.п., но как вараинт можно и проверить, что вакуумный усилитель не свистит например и шланг картерных газов не протёрся до дыр, с забором воздуха после ДМРВ или после дросселя даже. Но это всё пока гадание!

Tolik043
28.08.2015, 11:32
Бывает кто то сам не лезет в мотор, тогда при ремонте на СТО диагностика бесплатна. Тут уже кто как считает. Хотя во всех случаях покупка БК думаю оправдана.
Т.к. я не люблю экран на две цифры и "100 функций" двумя кнопками перебирать, то сразу брал себе мультитроникс с "большим цветным экраном". Но есть блютуз/wi-fi адптеры, чтобы на смартфоне смотреть диагностику - относительно не дорого и полнофункционально.

Ну не знаю, www-shurik, у нас платная диагностика. Кто откажется от "втыка" фишки в гнездо за 800 рэ. А вот покупка БК - оправдана, согласен.Только при покупке нужную модель выбрать. У меня "говорящий".Вполне устраивает. Даже по утрам здоровается (мелочь, а приятно). Ошибки тоже голосом.

petrudzen
28.08.2015, 11:52
CL-590 кажется (или С-590 - они только озвучкой отличаются)
Брал в инет магазине по ссылке с офф. сайта производиотеля
Интересная вещица, но где и когда Вы ее нашли за 3300? 4000-5000 т.р. сейчас цена.

Tolik043
28.08.2015, 11:55
некоторые параметры на экране.
С графическим дисплеем ездить не удобро. ИМХО. Пока всматриваешься в экран БК, тут тебе и чикалка.
Причём я даже пробовал ездить, поведение машины почти не изменилось, отключив все эти датчики.
Ну ты и экспериментатор.
Например не работает ДМРВ, расход воздуха будет отличаться. Не рабоатет е-газ, можно посмотреть % нажима на педаль. Что то с дросселем - будет видет % его открытия.
"Говорящий" (БК), все это скажет, даже смотреть на дисплей не надо. А то, что спокойствие, так все БК только и укажут на причину, но не устраняют ее. А пока едешь до магазина или СТО, сможешь для себя уже знать, на сколько попадалово.

Добавлено через 2 минуты
Интересная вещица, но где и когда Вы ее нашли за 3300? 4000-5000 т.р. сейчас цена.

Нервы и здоровье - дороже. Зато знаешь, что на СТО тебя не разведут, не впишут лишний датчик, якобы он у вас тоже "приказал долго жить".

www-shurik
28.08.2015, 12:21
Интересная вещица, но где и когда Вы ее нашли за 3300? 4000-5000 т.р. сейчас цена.

Брал с офф. сайта, сейчас цена действительно уже другая.

Добавлено через 6 минут
С графическим дисплеем ездить не удобро. ИМХО. Пока всматриваешься в экран БК, тут тебе и чикалка.

Ну ты и экспериментатор.

"Говорящий" (БК), все это скажет, даже смотреть на дисплей не надо. А то, что спокойствие, так все БК только и укажут на причину, но не устраняют ее. А пока едешь до магазина или СТО, сможешь для себя уже знать, на сколько попадалово.
Долго привыкал, чтобы следить за дорогой и ловить взглядом нужные цифры - это действительно не удобно, но в большинстве своём смотрю теперь на светофоре как мотор тарахтит (бывает кнопки потыкаю, лог глянуть или средние параметры).

Без БК я бы не решился "без датчиков", а так понял что я могу узнать как машина работает около дома, чтоб потом в дороге если что, можно было что то сделать и стереть все ошибки. Без ДТОЖ ездил, без ДК (лямбда), отключал питание муфты кондея (дабы повысить обороты ХХ до 940, но не включа кондей), без ДМРВ заводил, но не ездил. Пробовал пальцами дроссель крутить (вышла ошибка но и 0% его можно закрыть и 100% открыть - в реале обе цифры почему то не достижимы, так решил ЭБУ). Пробовал форсунку одну отключать - мотор потраивал, но на ХХ работал уверенно. Т.е. издевался над мотором много, но если механика исправена, то без того же лямда можно далеко уехать без каких либо проблем, отключив его. Если же включить заведомо неисправный лямбда (я обманку подключал), то мотор даже на ХХ еле работал 500-1200 об/мин.

А говорилки не люблю, поэтому говорящий брать не стал. надпись и так успеваю прочесть, она во весь экран (если включен звуковой сигнал на неё - это всё настраивается).

Oleg08
28.08.2015, 14:05
petrudzen, чек загорится после скидывания, а вот провалы и нужно будет проверить.

Stans
29.08.2015, 22:13
После переварки глушителя, начал слышать те шумы, которые до этого возможно заглушались.
Имеется такой же шум при работе двигателя, что на холодную, что на горячую, как на этом видео:https://www.youtube.com/watch?v=Sey84u947JI
Шум слышен диапазоне 1500-2000 об/мин, ниже или выше этих оборотов шум пропадает.
Двигатель 21126.
Что может быть? Помпа?

trek
29.08.2015, 23:20
delete

aleksey1980
30.08.2015, 23:19
После переварки глушителя, начал слышать те шумы, которые до этого возможно заглушались.
Имеется такой же шум при работе двигателя, что на холодную, что на горячую, как на этом видео:https://www.youtube.com/watch?v=Sey84u947JI
Шум слышен диапазоне 1500-2000 об/мин, ниже или выше этих оборотов шум пропадает.
Двигатель 21126.
Что может быть? Помпа?
У меня так умирали генераторы.

petrudzen
31.08.2015, 08:00
petrudzen, чек загорится после скидывания, а вот провалы и нужно будет проверить.
А ошибки скидываются если акум отсоединить?

В общем отчет по скидыванию клеммы с ДМРВ.
Завел, отсоединяю разъем, реакция небольшая есть, не очень значительно изменяются обороты вверх вниз и успокоилось. Вставляю обороты чуть падают.
Т.к. перед этим насмотрелся и начитался про чистку ДМРВ, решился почистить. Скидываю клемму с акума. Все откручиваю, вынимаю (фото к сожалению не сделал). Вынимаю из трубы собственно ДМРВ, вижу следующее: 2 одинаковых элемента в виде проволчки с цилиндрическим утолщением по центру(типа сопротивления), одна проволочка стоит в не продуваемом углубление конструкции, она чистая и блестит. Вторая проволочка продувается. Со стороны притока воздуха она черная, с обратной стороны блестит. Рядом со второй проволочкой находится еще один элемент, типа мелкого, плоского, круглого конденсатора, он со стороны притока воздуха тоже черный.
Пробую сдувать грязь растворителем - не сдувается. Взял обычный ацетон, ватную палочку для ушей :) и просто протер ей все грязное. Теперь со всех сторон блестит. Еще раз продул растворителем под давлением, высушил и собрал.
Теперь реакция на отсоединение ДМРВ стала гораздо сильнее и четче - отсоединяю, обороты подскакивают до 1200 затем падают ниже оборотов хх когда ДМРВ был включен, примерно до 700. Включаешь, обороты поднимаются до нормальных 900.
Но в результате чек не исчез, и ситуация с провалами особо не изменилась :(. Видимо проблема в другом.

Oleg08
31.08.2015, 09:31
petrudzen, без дмрв есть провалы?

www-shurik
31.08.2015, 09:34
Чек только бортовым компом можно сбросить (купить хотя бы штат).
И поглядеть код ошибки.

Вторым датчиком, влияющим так сильно будет лямда зонд.
Его можно проверить тестером - разъём там квадратный (4 пина), по диагонали подключены: одна диагональ несколько Ом - это его подогрев. При его обрыве тоже будет чек.
Вторая диагональ - это сам датчик и скорее всего тестер не увидит его сопротивления (я на МОм не проверял) - он при заведённой машине должен выдавать напряжение от 0 до 1В.
Причём на ХХ колебания будут идти с некоторой частотой - это прохождение точки стехиометрии, так поддерживается состав смеси. Стрелочный тестер что то около 0,45В среднее напряжение должен показать. Электронный не знаю как будет выхватывать 0,02В и 0,9В - в виде среднего или в виде прыгающих циферок. Именно этот зонд (тот, что наверху катализатора) и отвечает за состав смеси. Если чек горит из-за него, двиг работает в аварийном режиме и смесь давно уже формировалась по ДМРВ. Но и без ДМРВ смесь выстраивалась более менее нужная (на основе оборотов и открытия дросселя).

Т.к. зонда два штуки на выхлопной трубе, есть шанс, что один из них всё таки живой. Они взаимозаменяемые. Второй внизу катализатора. Он следит за старением катализатора и тоже способен зажечь ошибку, но на гранте он не участвует в формировании топливной смеси. Можно поменять местами, враз оба не умирают сами, если только не "отравленный" бензин, то тогда обоим конец.

Сигнал с ДК1 примерно такой, коллебания от 0 до 1В - это и есть контроль качества смеси. Мелкие коллебания это скорее всего разница в выхлопе от каждого цилиндра. ЭБУ чуть беднит/богатит смесь с некоторой периодичностью и видит, что смесь проходит точку стехиометрии. Точность довольно хорошая для смеси 14,7 к 1. Остальные режимы - расчётные с учётом адаптации к текущему бензину, форсункам, ДМРВ и всему, что влияет на состав смеси - ЭБУ вводит некоторые поправки (адаптация).
http://vseavto.wallst.ru/diagnost/lzond/lzond.1.jpg
Опять же только штатом можно сделать инициализацию ЭБУ (там это называется форсаж) - стереть адаптацию и начать её заново.

Как вариант, попробовать сдёрнуть тонкий шлан картерных газов и шланг от адсорбера. Если лямда зонд не исправен, то наверное начнут плавать обороты ХХ. При исправном лямбда за 1-2 секунды обороты ХХ выравниваются и всё работает стабильно (сам проверял), состав смеси восстанавливается. Оба штуцера на ресивере - их воздух идёт после дросселя и без лямда зонда по логике ЭБУ не сможет обнаружить этого подсоса воздуха. Но для точности (мне например) надо отключить лямбду и проверить, будут ли плавать обороты ХХ или ещё как то можно узнать, что нет лямдарегулирования (по внешним признакам). Ес-но обычно сразу загорается чек.

Tolik043
31.08.2015, 14:01
Видимо проблема в другом.
А до сервиса доехать? Что вы ищете, если не знаете код ошибки? Это же не карбюратор.

Добавлено через 6 минут
А ошибки скидываются если акум отсоединить?
Скидываются, но не все. Затем опять "возвращаются". Пока не будет устранена причина.

Добавлено через 2 минуты
И поглядеть код ошибки.
www-shurik, описАл - то ты хорошо. Только это называется - искать иголку в стогу сена.

Добавлено через 26 минут
Взял обычный ацетон, ватную палочку для ушей и просто протер ей все грязное. Теперь со всех сторон блестит. Еще раз продул растворителем под давлением, высушил и собрал.
А вы об этом где-то читали? Или сами чистили тем, что под рукой было?

www-shurik
31.08.2015, 16:44
Я то для поддержания беседы)))
У нас нет кода ошибки с ответом, но есть ошибка - всё очевидно, что нужно делать. Взять и считать код - это уже предлагали.

Есть желание найти путь, чтобы не покупать БК, не ехать на СТО и вдруг совместными усилиями найдём путь решения этой проблемы. Например как свечи - можно выкрутить и проверить, а можно по БК пропуски в каком цилиндре поглядеть.

Вот только ацетоном больше не чего протирать не надо....

robotun09
05.09.2015, 22:46
Подскажите пожалуйста где выбит номер на двигателе ВАЗ 21127, 16 кл, если можно фото.

satmaster56
06.09.2015, 08:50
Номер находится в самой верхней части блока со стороны КПП. Между КПП и ГБЦ

robotun09
06.09.2015, 14:19
Номер находится в самой верхней части блока со стороны КПП. Между КПП и ГБЦ

НЕ нашел, это может быть на 8 клапонике 2116 (87л.с), на этом 21127 (106 л.с) там нет. В инете инфы вообще нет. Уже с фонарикам все облазил. А в понедельник на осмотр в ГАИ для перерегистрации авто.

Oleg08
06.09.2015, 14:26
в понедельник на осмотр в ГАИ для перерегистрации авто
Щас уже на двигатель не смотрят вроде.

satmaster56
06.09.2015, 14:27
Не смотрят сейчас в ГАИ на номер двигателя, только на вин подкапотной таблички и всё
Уже лет 5 как не смотрят)))))

robotun09
06.09.2015, 14:31
Не смотрят сейчас в ГАИ на номер двигателя, только на вин подкапотной таблички и всё
Уже лет 5 как не смотрят)))))


Я не знал , мы же новые русские..

satmaster56
06.09.2015, 14:33
Так на Украине ещё раньше смотреть перестали.

robotun09
06.09.2015, 14:38
Так на Украине ещё раньше смотреть перестали.

НЕТ смотрели и даже сейчас наверное смотрят в 14 году когда я менял номера на российские смотрели при осмотре. Поэтому и спросил. В ПТС указан номер движка и поэтому логично посмотреть гаишнику где он.

satmaster56
06.09.2015, 14:57
В 11 году продавал Ниссан. Хотя номер в ПТС соответственно стоит и при оформлении на меня его мотрели, при продаже сказали, что не нужен он уже. В 12 году брал Калину с салона. Номер двигателя в ПТС прописан, даже не взглянули. В 12 году брали сыну десятку с пробегом, номер не смотрели, но в ПТС есть. В 14 году продавали десятку, и брали Гранту. Номер не смотрели в обоих случаях. В этом году брали 2114. Номер не смотрели, хотя в ПТС указан. Делаю вывод, что он уже никому вобще не нужен.
У Вас наверно по инерции ещё.)))
Номер под термостатом на блоке набит. Надо только умудриться под термостат заглянуть.

robotun09
06.09.2015, 15:08
В 11 году продавал Ниссан. Хотя номер в ПТС соответственно стоит и при оформлении на меня его мотрели, при продаже сказали, что не нужен он уже. В 12 году брал Калину с салона. Номер двигателя в ПТС прописан, даже не взглянули. В 12 году брали сыну десятку с пробегом, номер не смотрели, но в ПТС есть. В 14 году продавали десятку, и брали Гранту. Номер не смотрели в обоих случаях. В этом году брали 2114. Номер не смотрели, хотя в ПТС указан. Делаю вывод, что он уже никому вобще не нужен.
У Вас наверно по инерции ещё.)))
Номер под термостатом на блоке набит. Надо только умудриться под термостат заглянуть.

Значит у нас внимательные гайцы попались или может действительно по инерции. Спасибо Вам , если что скажу номер под термостатом пускай зеркалом глядит (надеюсь что до этого действительно не дойдет).

satmaster56
06.09.2015, 15:12
Во всех случаях я тряпочку при себе имел, что бы номер потереть. Спрашиваю, оттирать или не надо. Говорят не надо.

robotun09
06.09.2015, 15:18
Тряпочек у меня хоть отбавляй - жену возьму пускай протирает

satmaster56
06.09.2015, 15:19
robotun09, расскажешь потом, смотрели или нет. А то на Школьном третьему ребёнку машину брать скоро.

robotun09
06.09.2015, 15:21
robotun09, расскажешь потом, смотрели или нет. А то на Школьном третьему ребёнку машину брать скоро.

Хорошо, если не забуду...

Tolik043
06.09.2015, 20:30
Подскажите пожалуйста где выбит номер на двигателе ВАЗ 21127, 16 кл, если можно фото.

Регистрировал в ноябре 14-го. Никто не смотрел. Двигатель 16 кл. (21127).Для интереса надо пожалуй глянуть у себя. А фото, так это только на снятом дв.

Илья56RUS
06.09.2015, 20:47
Тряпочек у меня хоть отбавляй - жену возьму пускай протирает

Номер двигателя не нужен при регистрации, т.к это такая же зап.часть как и генератор, стартер, КПП и т.д. В 2012 г брал знакомому 10-ку с перегоном. Смотрят только под капотом на табличке номер и под запаской дублирующий. А так, если смотрят номер движка, то могут попросить и воздухан сдернуть со шпеньков, т.к на 16-клапанном, например, не подлезть с зеркалом, без снятия.

babai
06.09.2015, 21:58
Добавлено через 48 секунд
если что скажу номер под термостатом
это не твои проблемы, если гайцу надо пусть ищет, ты не обязан знать где номер двигателя или кузова
расскажешь потом, смотрели или нет
у нас не смотрят

Евгений1983
07.09.2015, 08:07
Здравствуйте форумчане. Тут такая проблема. Езжу 3-й год, накатал 50 тысяч все было нормально, но тут на днях возникла проблема. При езде на скорости при более резком нажатии на педаль газа происходит провал, т.е. тахометр резко идет вверх как будто на холостом ходу газую а скорость вобще не изменяется... что может быть такое? и машина по ощущениям идет какбудто ее за ж...пу держат...

satmaster56
07.09.2015, 08:30
Сцепление спалил. Менять надо. Меньше буксуем и меньше соседей на галстуках таскаем, дольше проживём.)))

Добавлено через 5 минут
Это первое.
Второе смотрим нет ли течи маслица в районе маховика. Возможно сальник какой, то ли на коленвалу, то ли в КПП приказал долго жить. В этом случае оно попадает на диск, но это редко на свежих машинах. А вот износ диска сцепления достаточно часто.
В любом случае скидывать коробку и устранять проблему

DIC83
09.09.2015, 13:57
Здравствуйте форумчане. Тут такая проблема. Езжу 3-й год, накатал 50 тысяч все было нормально, но тут на днях возникла проблема. При езде на скорости при более резком нажатии на педаль газа происходит провал, т.е. тахометр резко идет вверх как будто на холостом ходу газую а скорость вобще не изменяется... что может быть такое? и машина по ощущениям идет какбудто ее за ж...пу держат...

Коробка механика или автомат или робот?

robotun09
09.09.2015, 21:46
robotun09, расскажешь потом, смотрели или нет. А то на Школьном третьему ребёнку машину брать скоро.



У меня не смотрели:rotfl:, а у соседа на заз сенсе посмотрели номер движка:talktohand:

Евгений1983
10.09.2015, 08:16
Коробка механика или автомат или робот?

механика ))

Kapuchino
10.09.2015, 12:46
механика ))

сцепление не воняет?
похоже на это очень, что буксует

DIC83
10.09.2015, 12:53
механика ))

Тогда проблема в сцеплении, либо "буксует" либо проблемы в регулировке тросика на сцеплении. ИМХО.

abcxc
10.09.2015, 13:58
Всем привет. При какой температуре охлаждающей жидкости включается вентилятор? Спасибо.

Benzin
10.09.2015, 15:55
102 - начинает молотить на малой скорости, на полную еще не включался.

www-shurik
10.09.2015, 16:40
Всем привет. При какой температуре охлаждающей жидкости включается вентилятор? Спасибо.

Если гранта без кондиционера, то малой скорости нет.
Но принципиальной разницы нет +/- 1 градус если только.

Если надо раньше, покупают БК штат или мультик.

Норма
10.09.2015, 17:23
102 - начинает молотить на малой скорости, на полную еще не включался.

а полная это когда? О_о

след
10.09.2015, 18:37
а полная это когда? О_о

А полная это 104

Benzin
11.09.2015, 10:39
О, прикольно, теперь буду ждать 104.

www-shurik
11.09.2015, 11:20
Это надо ехать по горам, по долам и на 1й и ещё в жару.
Просто так на ХХ не дождаться.
Либо намордник на машину одеть, так я даже зимой нагревал на ХХ, но только печку отключить надо. Преследовал цель, просушить всё подкапотное.

Tolik043
12.09.2015, 09:22
НЕ нашел, это может быть на 8 клапонике 2116 (87л.с), на этом 21127 (106 л.с) там нет. В инете инфы вообще нет. Уже с фонарикам все облазил. А в понедельник на осмотр в ГАИ для перерегистрации авто.
Номер есть.(под термостатом). Хорошо читаемый. Смотреть с фонариком и зеркалом, не снимая возд.фильтр. Для фото возд. фильтр желательно снять. В свид. о регистрации номер дв-ля не указан.

Дэнчик
12.09.2015, 14:01
После то-1 (рег. клапанов) появились вибрации при разгоне. На 2-й и 3-й скорости примерно так: на 1500 об. сильный пик, затем спад и на 2000 об. снова пик. Перетянули клапана? На пиках аж задницей вибрацию чувствуешь, а так она до конца вроде и не пропадает. Во всяком случае, ранее я такого дискомфорта не замечал.

Норма
12.09.2015, 14:35
После то-1 (рег. клапанов) появились вибрации при разгоне. На 2-й и 3-й скорости примерно так: на 1500 об. сильный пик, затем спад и на 2000 об. снова пик. Перетянули клапана?

это как накосячить то надо )) не думаю .
НО если ты уверен, что больше ничего не делали и началось сразу как выехал из сервиса, то значит реально накосячили. Срочно разбирай смотри зазоры. Хотя думаю на ХХ тоже беспорядок должен быть ... ИМХО

DimDimich
14.09.2015, 17:45
Покупаю новую Гранту. В салоне предлагают поставить "доп" - защиту двигателя - типа двигатель снизу закрывается стальным листом и тем самым защищается от повреждения случайными камушками гравия и тп. Стоит ли вообще его ставить?

Норма
14.09.2015, 17:52
Покупаю новую Гранту. В салоне предлагают поставить "доп" - защиту двигателя - типа двигатель снизу закрывается стальным листом и тем самым защищается от повреждения случайными камушками гравия и тп. Стоит ли вообще его ставить?

с завода нет защиты, ставь конечно, либо у них либо на рынке купи ( дешевле будет в 2 раза наверн ) я ездию аккуратно считаю, все равно сколько раз долбил вроде на таком месте, где должна была пройти с нашим клиренсом.. а фиг там

DimDimich
14.09.2015, 17:57
с завода нет защиты, ставь конечно, либо у них либо на рынке купи ( дешевле будет в 2 раза наверн ) я ездию аккуратно считаю, все равно сколько раз долбил вроде на таком месте, где должна была пройти с нашим клиренсом.. а фиг там
Не представляю как ставят эту защиту - прикручивают или приваривают..?..т.е. ремонтопригодность (доступность для ремонта и ТО) двигателя после установки такой защиты остается на том же уровне?

Норма
14.09.2015, 18:11
Не представляю как ставят эту защиту - прикручивают или приваривают..?..т.е. ремонтопригодность (доступность для ремонта и ТО) двигателя после установки такой защиты остается на том же уровне?

все штатно на 2 болтах спереди и 2 гайки к рычагам. в ней есть отверстия для слива масла с двигателя и коробки вроде. У меня только одна дыра - для масла двигла.

doctornig
14.09.2015, 19:33
В салоне предлагают поставить "доп" - защиту двигателя - типа двигатель снизу закрывается стальным листом и тем самым защищается от повреждения случайными камушками гравия и тп. Стоит ли вообще его ставить?
Стоит. Единственно проследите, чтобы отверстие на защите совпадало с пробкой на картере двигателя. На некоторых защитах они почему то не совпадают. :)

gorodpriem
15.09.2015, 08:27
Всем привет! Спрошу здесь!
Даигатель стал работать непонятно! Такое ощущение, что в двигателе стоит цепь, а не ГРМ. Ощущение шоркания через определенные временные промежутки, которые учащаются при увеличении оборотов двигателя. Звуки где-то в районе генератора/ГРМ.
Что там такое может быть?

Норма
15.09.2015, 08:34
Всем привет! Спрошу здесь!
Даигатель стал работать непонятно! Такое ощущение, что в двигателе стоит цепь, а не ГРМ. Ощущение шоркания через определенные временные промежутки, которые учащаются при увеличении оборотов двигателя. Звуки где-то в районе генератора/ГРМ.
Что там такое может быть?

угадай с 2х раз ))
кроме помпы и может роликам больше нечему вроде как.
А что такое Омская ячейка? я почему то думал в ячейках спецы по грантам ...

www-shurik
15.09.2015, 09:39
Ощущение шоркания через определенные временные промежутки, которые учащаются при увеличении оборотов двигателя. Звуки где-то в районе генератора/ГРМ.
Что там такое может быть?
У меня ещё шум от выжимного (или от КПП) был. При выжиме сцепления всё тихо, но если точно шум со стороны ГРМ, надо проверять "самый важный" узел.
Не стоит тянуть с этим. Тем более там всего вскрыть 4 винта (под TORX) и послушать + визуально оценить. При вскрытой крышке легче отсеять посторонний шум и шум от генератора.

Benzin
15.09.2015, 13:58
В моем случае шорканья конкретно идут от натяжного ролика ремня ГРМ. Планирую в выхи добавить смазки.

petrudzen
15.09.2015, 14:41
Пару недель назад задавал здесь вопрос по горящему чеку и провалах в работе двигателя. Советовали узнать что за ошибки. Вот съездил в ОД, сделали диагностику. Показала она 3 ошибки:
0140 - неэффективность датчика кислорода(2), требуется замена,
0327 - неисправен датчик детонации,
0504 - вышел из строя концевой выключатель педали тормоза.
Что это за датчики, где стоят и могут ли из-за них быть провалы?

Benzin
15.09.2015, 14:51
Пару недель назад задавал здесь вопрос по горящему чеку и провалах в работе двигателя. Советовали узнать что за ошибки. Вот съездил в ОД, сделали диагностику. Показала она 3 ошибки:
0140 - неэффективность датчика кислорода(2), требуется замена,
0327 - неисправен датчик детонации,
0504 - вышел из строя концевой выключатель педали тормоза.
Что это за датчики, где стоят и могут ли из-за них быть провалы?

А пробег у тебя какой?

Tolik043
15.09.2015, 15:04
В моем случае шорканья конкретно идут от натяжного ролика ремня ГРМ. Планирую в выхи добавить смазки.
Если причина в ролике, то лучше смазку заменить, а не добавлять. Если вы уверены, что ролик.

petrudzen
15.09.2015, 15:05
А пробег у тебя какой?

60ккм

Tolik043
15.09.2015, 15:07
Пару недель назад задавал здесь вопрос по горящему чеку и провалах в работе двигателя. Советовали узнать что за ошибки. Вот съездил в ОД, сделали диагностику. Показала она 3 ошибки:
0140 - неэффективность датчика кислорода(2), требуется замена,
0327 - неисправен датчик детонации,
0504 - вышел из строя концевой выключатель педали тормоза.
Что это за датчики, где стоят и могут ли из-за них быть провалы?

В вашем случае, нужно было у ОД и заменить эти датчики.ИМХО.

Benzin
15.09.2015, 15:11
По первым двум ошибкам теоретически провал вполне может быть.

Добавлено через 2 минуты
Если причина в ролике, то лучше смазку заменить, а не добавлять. Если вы уверены, что ролик.

Когда вскрою - увижу, если грязная смазка - поменяю, если чистая и ее мало (с чем сталкивался уже неоднократно), тупо добавлю консистентной с разбавкой трансмиссионого масла из шприца.

Tolik043
15.09.2015, 15:14
По первым двум ошибкам теоретически провал вполне может быть.
Датчик кислорода менял год назад. Провалов при эксплуатации не было. Просто загорался чек.

Добавлено через 2 минуты
тупо добавлю консистентной с разбавкой трансмиссионого масла из шприца.
А это надежно? Температура при вращении не малая.

Benzin
15.09.2015, 15:25
В вашем случае, нужно было у ОД и заменить эти датчики.ИМХО.

Согласен, стоимость не космическая.

Добавлено через 4 минуты
Датчик кислорода менял год назад. Провалов при эксплуатации не было. Просто загорался чек.

Добавлено через 2 минуты

А это надежно? Температура при вращении не малая.

Это мой эксперимент, который я реализовал сначала на своей прежней машине (Пассат Б3 с 2Е мотором) и уже долгое время им пользуюсь, смазку делаю на "глазок". Советовать данный способ из-за его "мутного" происхождения не могу, но так достали одно время эти шуршащие новые ролики с изумлёнными глазами клиентов, что теперь им пользуюсь. Последний автомобиль, на котором добавлял смазку в ролики приводного ремня - Мерс Виано 12 года дизель, новые SKF и SNR запели через 7-8 тысяч после замены.

Tolik043
15.09.2015, 15:33
стоимость не космическая.
Да, дадут еще докУмент. Тоже не маловажно. Если что.

Добавлено через 4 минуты
смазку делаю на "глазок".
А с какой смазкой "замес" делаете? Мы в свое время выжимные варили в кастрюле (грузовых авто), т.к смазки туда не набить было. Иногда в тисах набивали, когда масленка присутствовала. Думал дедовские методы в лету канули, ан нет.

Benzin
15.09.2015, 15:53
С выжимными дело пока не имел, не доводилось как-то. По смазке немного консистентной Мобил "синька" (не помню номер), чуток шрусовой и на глаз до определенного состояния разбавляю трансмиссионкой. Пропорции не считал.

"Дедовские правила" вообще частенько до сих пор актуальны, к примеру: Мотор не любит нагрузки без оборотов (как раз тем, кто не крутит мотор) и оборотов без нагрузки.

Для тех, кто сам с машиной не копается, не стоит наш треп воспринимать как какой-то вариант решения проблемы. Все эксперименты проводятся на свой страх и риск.

ЗЫ Для просматривающих форум с целью определения - покупать нашу машину или нет, стоит понимать, очень много тем, которые выведены в ранг "проблемы" но таковыми не являются. И гранта и датсун и ЛК2 нормальные машины без особых заморочек, они (заморочки) в головах у нас.

Oleg08
15.09.2015, 17:41
0327 - неисправен датчик детонации,
Точно будут провалы, т.к. зажигание становится позднее.

CHunter
15.09.2015, 19:10
с завода нет защиты, ставь конечно, либо у них либо на рынке купи ( дешевле будет в 2 раза наверн ) я ездию аккуратно считаю, все равно сколько раз долбил вроде на таком месте, где должна была пройти с нашим клиренсом.. а фиг там

Хз, как там по комплектациям, но на люксе есть. Правда хиленькая.

Tolik043
15.09.2015, 19:42
но на люксе есть. Правда хиленькая.
У меня "норма", тоже была установлена, хиленькая. А других по моему и не ставят.

Добавлено через 3 минуты
Для тех, кто сам с машиной не копается, не стоит наш треп воспринимать как какой-то вариант решения проблемы.
Правильно примечено. А то щас начнут варить.

Норма
16.09.2015, 08:36
Хз, как там по комплектациям, но на люксе есть. Правда хиленькая.

на люксе, вполне, да ..

robotun09
19.09.2015, 19:55
Как то открыл капот машины, двигло ВАЗ 21127 , 16 кл. (пробег 2 тыс.) заметил, что в районе заслонки под металлической скабой налет масла. Посветил фонариком больше подтеков нет ни сверху ни снизу на защите тоже нет. Протер поездил по городу 100 км нифига нету, выехал на трассу опять масленое запотевание, даже капелька масла свисает . Явного выхода масла не видно, фантастика какая та? Открыл декоративную крышку двигла подтеков на стыке головы нет , а изогнутая мет. пластина возле заслонки в масле ? У кого нибудь такое наблюдалось? Знаю что на 8 клап движке это за положняк, а на 16 кл ?

Норма
21.09.2015, 15:28
как наз-ся патрубки? лень снимать тащить в магаз показывать, а то потрескались

angtar
21.09.2015, 18:50
как наз-ся патрубки? лень снимать тащить в магаз показывать, а то потрескались
патрубки вентиляции картера, большой и малый

Tolik043
21.09.2015, 19:47
как наз-ся патрубки? лень снимать тащить в магаз показывать, а то потрескались
Потрескались? А сколько лет машине?

alexbival69
21.09.2015, 21:10
Да не старше 2012 года. Потрескались они на таком сроке только от перегрева двигателя. Резина маслостойкая, но с температурой не дружит...

robotun09
22.09.2015, 21:12
Как то открыл капот машины, двигло ВАЗ 21127 , 16 кл. (пробег 2 тыс.) заметил, что в районе заслонки под металлической скабой налет масла. Посветил фонариком больше подтеков нет ни сверху ни снизу на защите тоже нет. Протер поездил по городу 100 км нифига нету, выехал на трассу опять масленое запотевание, даже капелька масла свисает . Явного выхода масла не видно, фантастика какая та? Открыл декоративную крышку двигла подтеков на стыке головы нет , а изогнутая мет. пластина возле заслонки в масле ? У кого нибудь такое наблюдалось? Знаю что на 8 клап движке это за положняк, а на 16 кл ?


Нашел где масло сочится- это из под болтика крепления клапанной крышки 16 клапанного двигла - возле заслонки на углу, но вот беда болтин не затягивается. Что делать? Может открутить и герметика туда ? Подскажите.

ЗуброМан
22.09.2015, 21:56
У меня потело по началу, потом забил, тряпкой протёр пару раз, главное уровень масла на месте, мне больше и не надо.

satmaster56
22.09.2015, 21:59
robotun09, Если делать по хорошему и правильно, то снимать крышку, снимать постель распредвалов, рассверливать под резьбу на 10 и точить футорку. Футорку на неразъёмный фиксатор закрутить в ГБЦ, постель распредвалов и крышку ГБЦ на место на лактайте.
Болтики закручиваются не в крышку постели, а в тело ГБЦ. Поэтому Придётся постель снимать.
Как шустрый вариант, это нарезать резбьу под 8-е болтики и отверстия расcверлить соотверственно. Всё равно постель снимать.
Я бы с футоркой сделал. Глубина отверстия в ГБЦ - 21мм. Но отливка ГБЦ не позволит сделать такую же длинную футорку. 12-15 мм не больше
Надо соблюдать момент затяжки болтиков постели и крышки. А момент там детский совсем 1,5 кг. А то можно все резьбы порезать.))))

doctornig
22.09.2015, 22:09
Если делать по хорошему и правильно, то снимать крышку, снимать постель распредвалов, рассверливать под резьбу на 10 и точить футорку.
Машина на гарантии, 2 тыс. пробега - в сервис пускай исправляют.

satmaster56
22.09.2015, 22:15
Машина на гарантии, 2 тыс. пробега - в сервис пускай исправляют.
Тоже правильно. Чего голову себе ломать, если машина гарантийная.

robotun09
22.09.2015, 23:17
Всем спасибо, ... но они собаки "без намордников" наровят клиента на ...е ..б....ть. Суют под болты герметика и говорят все Ок езжай с богом!

trek
23.09.2015, 01:04
Как вариант для резьбы шестерки. Добываете болт крепления брызговика двигателя к балке по Жигулям. Он слегка на конус. В дюральку хорошо встает. Нумерацию в каталоге посмотрите.
Понятно что с такой инициативой на гарантийной машине, проявленной владельцем с гарантии на мотор можно слететь.
Любые сверления самостоятельные - тоже слет с гарантии. Главное не говорить, что проблема в шпилечке провернутой.

satmaster56
23.09.2015, 07:52
Любые сверления самостоятельные - тоже слет с гарантии. Главное не говорить, что проблема в шпилечке провернутой.
По гарантийке это замена ГБЦ. В любом случае сейчас педалево будет, кто виноват и что делать.

Илья56RUS
23.09.2015, 08:08
Хз, как там по комплектациям, но на люксе есть. Правда хиленькая.

Это не защита, а "пыльник" так называемый, с завода установлен...
Нормальную защиту самому только ставить. Пыльник от удара мяться будет.

Tolik043
23.09.2015, 10:50
Нормальную защиту самому только ставить.
Можно и в сервисе. Приобретать самому, вы имели ввиду?

DimDimich
25.09.2015, 17:17
Обкатываю новую Гранту Лифтбек. Если следовать таблице скорость-передача при обкатке до пробега 500 км по инструкции, то двигателю явно слышно что тяжело. Например, на скорости 40 по инструкции ставлю 2-ю передачу - слышны вибрации напрягающегося движка, переключаюсь на тех же 40 на 3-ю - двигатель благодарно затихает и легко без напряга катит машину. Вопрос: через "не хочу" двигателя обкатывать его по таблице?

Норма
25.09.2015, 17:23
Вопрос: через "не хочу" двигателя обкатывать его по таблице?

да...

www-shurik
25.09.2015, 17:33
Обкатываю новую Гранту Лифтбек. Если следовать таблице скорость-передача при обкатке до пробега 500 км по инструкции, то двигателю явно слышно что тяжело. Например, на скорости 40 по инструкции ставлю 2-ю передачу - слышны вибрации напрягающегося движка, переключаюсь на тех же 40 на 3-ю - двигатель благодарно затихает и легко без напряга катит машину. Вопрос: через "не хочу" двигателя обкатывать его по таблице?

Самое простое это эти 500 км взять просто по трассе и проехать, чтобы исключить холодные запуски, стояние на ХХ где то в городских пробках.
Я сразу повёз тёщу к родственнице 400 км по возвращению было. Их считаю более ответственными, чем оставшиеся 2500 км.

И сейчас мотор работает прекрасно - мало не жрёт, динамика хорошая.

Oleg08
25.09.2015, 17:37
DimDimich, при обкатке обороты не выше 3-3.5 т. До 2000 об сильно не давить, лучше в полпедали ездить. Я первые 500 км просто езжу по трассе на 2500 об.

след
25.09.2015, 22:24
Если следовать таблице скорость-передача при обкатке до пробега 500 км по инструкции, то двигателю явно слышно что тяжело. Например, на скорости 40 по инструкции ставлю 2-ю передачу - слышны вибрации напрягающегося движка
Ты на машине раньше вообще ездил? 2-я на 40 км/ч и двигателю при этом тяжело? Если нет чувства машины, то ездить надо по тахометру (спидометру) в точном соответствии с инструкцией.

trek
26.09.2015, 03:02
Обкатываю новую Гранту Лифтбек. Если следовать таблице скорость-передача при обкатке до пробега 500 км по инструкции, то двигателю явно слышно что тяжело. Например, на скорости 40 по инструкции ставлю 2-ю передачу - слышны вибрации напрягающегося движка, переключаюсь на тех же 40 на 3-ю - двигатель благодарно затихает и легко без напряга катит машину. Вопрос: через "не хочу" двигателя обкатывать его по таблице?
Инструкцию Внимательно Прочтите глазами. Это предельно допустимые скорости. Инструкция по дурацки составлена. На самой таблице нет упоминания о предельных скоростях.

Andrej1984
10.10.2015, 11:44
Что за штуцер сверху черный пластиковый? (снимал топливную рампу, обратил внимание)
19858

Норма
10.10.2015, 12:54
в "неопознанных деталях" обсуждали.. тоже такой торчит

Добавлено через 1 минуту
http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=450377&postcount=123

только там не ответили ))

DimDimich
10.10.2015, 21:08
Часто при трогании с места и почти всегда при трогании в горку раздается мощный дребезжащий звук, который кажется даже передается вибрациями на кузов. После трогания дребезг пропадает. Пробег сейчас 2000 км и проблема проявилась уже почти сразу после покупки - через 100-200 км пробега.

Может причиной и не двигатель, но задаю вопрос в разделе про двигатель, так как совершенно неясно в какую сторону смотреть - опыта мало.
По моим субъективным наивным ощущениям вибрации от двигателя передаются на какой то плохо закрепленный элемент или целый узел кузова который стучит и дребезжит при этом - с другой стороны почему тогда дребезжит только при трогании, а в пути его не слышно...?

Что это может быть?

vag
10.10.2015, 21:40
Что это может быть?
Гофра глушителя дребезжит, даже тема есть как устранить.

Blindside1
11.10.2015, 18:09
Подскажите пожалуйста,какой распредвал стоит на гранте норма?