PDA

Просмотр полной версии : Эксплуатация в зимний период - Архив


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Волгарь
15.11.2015, 18:38
еще вернутся к пуску, кипятильник ож подогрел, сигнал от дтож идет в эбу который определяет температуру как рабочую например, и коорденирует исходя из этого работу, но в месте с тем все узлы холодные, дроссельный тот же, не можыт быть из-за этого недоразумений? Ведь в тело при заводе рхх держит 1.5 обороты и по мере прогрева уходит на рабочие 850. Писал выше, глохнет с утра без подгазовки небольшой и все блин. Хотя после работы вечером завожу, там нет возможности подогрев 220 подключать

Дык я ж тебе писал об этом.

Попробуй без кипятильника.

evgeni4
15.11.2015, 18:41
в смысле исходя из температуры ож, и обороты холостого хода при заводе занижаются, вот и глохнет, или я вообще не туда полез, но вроде все логично

Добавлено через 1 минуту
Да, спасибо, надо попробовать завтра, но уже разобратся все же хочется

ITnsk
15.11.2015, 19:26
в смысле исходя из температуры ож, и обороты холостого хода при заводе занижаются, вот и глохнет, или я вообще не туда полез, но вроде все логично

Добавлено через 1 минуту
Да, спасибо, надо попробовать завтра, но уже разобратся все же хочется


мыслишь в верном направлении - или делай как Волгарь советует, или выключай кипятильник и минут 15 подожди до заводки, дай температуре немного выровняться.

vasil-ii
15.11.2015, 20:57
У знакомого семёрка в морозы после электроподогрева не запускается совсем, подождёт минут 10 и усё запускается, у меня же гранта хоть грей хоть нет номано пока.

Kolya85
15.11.2015, 21:23
Бывает. Помню, у меня супруга прошлой зимой пару раз приезжала с включенной кнопкой, на мой недоуменный вопрос: зачем включаешь кондиционер? С непосредственной искренностью ответила: а что, разве не не надо?
Хотя инструкцию всю вроде как читала. ;)

раскройте тайну то? что происходит при нажатии кнопки кондея зимой?
кста если на ниссанах включать рукоятку в красную зону до конца - включается электрообогрев ВОЗДУХА лобово стекла

www-shurik
15.11.2015, 21:38
Ведь в тело при заводе рхх держит 1.5 обороты
РХХ у гранты нету, всё делает электронный дроссель.
А вот по ТОЖ скорее всего ЭБУ ошибается. Коллектор холодный, впрыск то в коллекторе.

В дроссель у гранты ОЖ не попадает и в коллектор тоже (там теперь нет каналов). Прокладка между ГБЦ и коллектором без дырочки напротив коллектора. На калине там что то было вроде (каналы в коллекторе). Вероятно не догрев этих элементов как то ухудшает испаряемость, при том что ТОЖ например +60С, а коллектор -10С (ну и бензин в рампе). Если бы мотор сам остыл до +60С (после прогрева) то логично, что под капотом тепло (например летом) и заливать бензином вроде не логично. ИМХО нужен датчик в самом коллекторе ещё. Как вариант поставеть термопару и какое то управление цепью штаного ДТОЖ, чтобы чуть занижал ТОЖ.

Добавлено через 12 минут
У меня кстати с помпой подогреватель 2кВт, он оч. быстро нагревает мотор, но проблем с пуском пока не было. Прогрев около 30 мин. Может всё таки из-за помпы блок и ГБЦ равномерней прогревается?

И кстати у Андрея кипятильник, тоже вроде на пуск не жаловался.

Oleg08
15.11.2015, 22:19
Продолжение, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3051

Oleg08
15.11.2015, 22:22
Тема закрыта, продолжение здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=12443

BVM2011
15.11.2015, 23:17
///раскройте тайну то? что происходит при нажатии кнопки кондея зимой? ///
Ничего не происходит. Кондей не запустится при отрицательной температуре.

///кста если на ниссанах включать рукоятку в красную зону до конца - включается электрообогрев ВОЗДУХА лобово стекла///
Незнаю на каких электрообогрев, не видел. Если до конца в красную зону будет сильная подача горячего воздуха с включением кондея преимущественно на лобовое стекло. Зимой кстате опасная опция - резко подавать горячий воздух на обмороженное лобовое стекло не следует, может стекло лопнуть...

Kolya85
15.11.2015, 23:33
///раскройте тайну то? что происходит при нажатии кнопки кондея зимой? ///
Ничего не происходит. Кондей не запустится при отрицательной температуре.

///кста если на ниссанах включать рукоятку в красную зону до конца - включается электрообогрев ВОЗДУХА лобово стекла///
Незнаю на каких электрообогрев, не видел. Если до конца в красную зону будет сильная подача горячего воздуха с включением кондея преимущественно на лобовое стекло. Зимой кстате опасная опция - резко подавать горячий воздух на обмороженное лобовое стекло не следует, может стекло лопнуть... точно нет электрообогрева воздуха?

Осушение воздуха лишь следствие работы кондиционера, когда конденсат выпадает на испарителе
(типа радиатора). Более теплый воздух проходит через холодный испаритель и при охлаждение воздуха водяной пар в воздухе конденсируется в воду, после чего более сухой воздух уже попадает в салон автомобиля.
"Осушение воздуха без охлаждения" - это просто режим, при котором кондиционер работает по программе, что б как можно меньше охлаждать, но при этом сушить воздух. То есть, работает более кратковременно и не более того.

Я уж не помню при какой температуре забортного воздуха кондиционер в еноте не включится, при минус 5 или при плюс 5, но, в общем, как только он не включится из-за низкой температуры, воздух он сушить не будет. И:
Горящая лампочка включенного кондиционера не равна работающему кондиционеру.
Климат-контроля это всё тоже касается ровно в той же степени.

BVM2011
16.11.2015, 06:58
точно нет электрообогрева воздуха?
Точно. Нет ниток на лобовом, нет никаких электротэнов. Все по старинке - дутье от радиатора отопителя. Слово электро встречается лишь в управлении заслонками и скоростью вентилятора.

www-shurik
16.11.2015, 08:10
Муфта кондея работать то будет, но температура кипения хладогента (при заданном давлении в системе кондиционирования) как раз где то рядом с -12С...-18С. И зимой например может получится, что воздух на впуске уже холоднее и в итоге хладагент закипать не будет (этот процесс забирает очень много тепла, не сравнимо больше, чем просто передача тепла жижей и главное по месту). В итоге компрессор будет впустую молотить (НЕ ЗНАЮ КАК НА АВТО), но на бытовом копрессоре это вроде чревато. В руководстве к автомобилю есть пункт - раз в месяц включать компрессор, чтобы смазку разогнать видимо без всяких ссылок не исключая пуск в мороз, ну включение муфты и компрессора вряд ли отслеживается ЭБУ по температуре воздуха, просто хладагент будет жидким даже в испарителе, компрессор честно (бесшумно - сжимать то не чего, там небольшой объём жижи) отработает и всё.

Но проводя аналогию с домашним кондеем, я бы лучше бы воздержался 3-4 месяца и не следовал рекомендации из руководства по эксплуатации, включать кондей зимой для профилактики не понятно чего. А то вместо газа с испарителя вся жижа соберётся в компрессоре - ну мало ли, лично не вникал в устройство автокондея.

Tolik043
16.11.2015, 13:35
резко подавать горячий воздух на обмороженное лобовое стекло не следует, может стекло лопнуть..
На наших не встречал, а на мерсах да, частенько. Лучше подстраховаться, конечно.

zver
16.11.2015, 16:33
Вопрос как умудриться подать РЕЗКО горячий воздух на лобовое? Это можно только умышленно сделать и явно с больной головы. Гораздо проще сразу поставить обдув лобового и по мере прогрева двигателя стекло будет постепенно оттаивать без каких либо рисков.

www-shurik
16.11.2015, 17:05
Может какой то климат контроль сам додумался.

MNTiger
16.11.2015, 18:54
Точно. Нет ниток на лобовом, нет никаких электротэнов. Все по старинке - дутье от радиатора отопителя. Слово электро встречается лишь в управлении заслонками и скоростью вентилятора.

Я может ошибаюсь, но причем тут лобовое стекло с обогревом? Речь была про электрообогрев ВОЗДУХА, подаваемого на стекло.

Tolik043
16.11.2015, 18:54
Вопрос как умудриться подать РЕЗКО горячий воздух на лобовое? Это можно только умышленно сделать и явно с больной головы. Гораздо проще сразу поставить обдув лобового и по мере прогрева двигателя стекло будет постепенно оттаивать без каких либо рисков.
Резко - не получится. По мере прогрева двигателя, воздух от отопителя без включения, все равно частично поступает на лобовое. Теплый он, и деваться ему некуда, как подниматься вверх, т.е малая конвекция. Далее, думаешь вроде прогрев относительно идет и включаешь отопитель "на ноги", переводишь на лобовое. Темп при этом 30-40* (двигателя). И тут как повезет. Или треснет, или нет. В качестве испытаний, делали иначе. До запуска дв, сразу на лобовое включаешь отопитель, заводишь, прогревается. И тут как повезет. Это я тебе отписал про "Мерс - 312 (Спринтер). Случаи не каждодневные, но они были и часто. Мерсов искатано много и не только мной. Не мал процент и качества стекла. То же со счетов не сбрасывается. Это могу подтвердить еще раз. Про наши авто - не слыхал, что бы "рвало" лобовое на морозе. Кроме как кипятком плеснуть. Кстати, если на мерсовском стекле есть скол, от встречки допустим - без полезно заделывать, все равно паутина трещин пойдет. И пойдет не предсказуемо.

MNTiger
16.11.2015, 18:56
Немного юмора с баша:

Из срача на автофоруме о том, кто в какие морозы заводился:

XXX: Ага, а еще Вы забыли указать, что масло Вы меняли последний раз тысяч 30 назад, а свечи вообще родные стоят, хотя пробегу уже 250 000км. Помню много Вас таких тут в прошлом году было. Только вот почему то все Ваши сообщения типо - "Завелся с полпенка в -46 с АЗ. машина ВАЗ 2110" были написаны с бесплатного WI-FI в трамвае

BVM2011
16.11.2015, 19:21
Речь была про электрообогрев ВОЗДУХА, подаваемого на стекло.
непонимаю.

как умудриться подать РЕЗКО горячий воздух на лобовое? Это можно только умышленно сделать и явно с больной головы.
ну думаешь все соображают, во дворе добрая доля машин с трещинами поперек. С а/з заведут, вниз спускаются - стекло во льду, на стекло без мысли включают обдув вот и трещина.

zver
16.11.2015, 20:31
Я и говорю "резко" можно только со своей больной башкии ушатать лобовое. Во всех остальных случаях его оттаивание абсолютно штатная и безопасная ситуация.

anto
18.11.2015, 14:40
Я и говорю "резко" можно только со своей больной башкии ушатать лобовое. Во всех остальных случаях его оттаивание абсолютно штатная и безопасная ситуация.
У меня мать так лобовяк и угоробила, была трещинка маленькая,она машину нагрела и резко не лобовое горячий воздух включила. Трещина стала на всё лобовое. Даже мысли о термическом расширении (физик по образованию, блин) не возникло.

www-shurik
19.11.2015, 06:24
Вот и первые нюансы моей эксплуатации зимой.
Забыл подогреватель из сети выдернуть и поехать. Сломал розетку удлинителя и вилку загнул(под замену тоже), хорошо, что к бамперу не приделал включение (подбамперная розетка в комплекте), а просто свисала, провод крепкий, поди и бампер мог бы покалечить (машину ставлю в гараж задом, а розетка спереди, провод уходит под днищем).
Вилка розетки как у компа, вход провода сбоку. Сразу надо было брать с проводом сверху и удлинитель не обычную квадратную на фанерке, а прорезиненную розетку IP54, у которой провод сзади - соединение бы само отключилось и всё.

Вот к чему приводит спешка (наверное как с лобовым), когда в торопях регулятор крутнёш на разогретом моторе, а потом подумаешь... На иномарках видел тоже такое. С АЗ машину включат, она минут 15 молотит, а отопитель выключен (краном печки, но гранте это не грозит))) ) и при этом поток то дует холодный изнутри на стекло/в ноги (уже не имеет значения или вообще не дует) - факт: стекло промёрзшее.
Ес-но утеплённый мотор может и до включения вентилятора прогреться тогда. А потом бац... открываешь кран отопителя, не убавляя скорости вентилятора. Почму оказался закрыт кран? Ну мало ли, вечером было -10С и в слоне было жарко по приезду. А утром морозец ударил -30С. Всякое бывает, в итоге трещина вдоль стекла.

И это от механических напряжений наверное такое же бывает (как доп. нагрузка), кузов чуть кривой с годами стал или вклеили не так, потому как проблема эта единичная. От мех напряжения у кого то просто лопалось стекло, даже без отопителя летом.

BVM2011
19.11.2015, 07:04
Почму оказался закрыт кран?
Я закрываю, чтоб двигатель побыстрее прогрелся, потом в автоклимат, начинает вентилятор плавно крутится, тепло подавать...

www-shurik
19.11.2015, 07:22
Ну тогда логично, что на АЗ с пульта никто этот кран не откроет (тем более, если есть АЗ по температуре, то нужно по максимуму глушить печку, чтобы ночью на прогрев салона бензин не тратить), а потом прибежал сел, а там "дубак" ну и первым делом перевёл кран отопителя на 100%, желая согреться. Может конечно не с 1-го раза, но примерно как стакан в столовой, тоже может год-другой и прослужить, пока лопнет от горячего чая.

У моего знакомого иномарке было уже лет 10, когда лопнуло стекло. Думаю гранте это точно не грозит, тем более крана отопителя нет.

Jerals
19.11.2015, 07:41
Сегодня первый раз столкнулся с такой проблемой - коробка АМТ, на улице -15. Завожу, прогреваю до 40, рычаг в режим R, пытаюсь тронуться. 0 реакции на педаль газа. Чек не горит. Перевожу на N, нажимаю газ - обороты растут. Перевожу в режим A - нажимаю газ. Реакции 0, обороты не растут, движения нет. Глушу мотор. Завожу. Режим A, пытаюсь тронуться - ничего. В шоке сижу переключаю то R, то N, то А. Минут 5 прошло, оп, педаль газа стала работать, поехал. Что это было??? Обещали что коробка выдерживает температуры до -55.

zver
19.11.2015, 09:10
Думается коробка то как раз не причем. Скорее глюк в мозгах.

www-shurik
19.11.2015, 09:12
Это не коробка, это глюк какой то.
У меня такое было, только летом, не было реакции на педаль газа. Но у меня МКПП, я тронулся, включил по очереди 1 2 3 4 5 и так ехал (благо ХХ позволяет на ЭПГ такое делать). Но я тогда думал это потому что мало горючки, боялся что ДУТ не точно работает и мне не хватит 8 км дотянуть. Не стал искать причину так и доехал до АЗС. Но на АЗС заглушил оплатил бензин, встал в очередь (там бы и руками сдвинул). Завёл, всё работает. Больше никогда такого не было.

Oleg08
19.11.2015, 09:20
Что это было???
Ошибки надо глянуть, в двигателе и в коробке.

Tolik043
19.11.2015, 10:05
Ну тогда логично, что на АЗ с пульта никто этот кран не откроет (тем более, если есть АЗ по температуре, то нужно по максимуму глушить печку, чтобы ночью на прогрев салона бензин не тратить), а потом прибежал сел, а там "дубак" ну и первым делом перевёл кран отопителя на 100%, желая согреться. Может конечно не с 1-го раза, но примерно как стакан в столовой, тоже может год-другой и прослужить, пока лопнет от горячего чая.

У моего знакомого иномарке было уже лет 10, когда лопнуло стекло. Думаю гранте это точно не грозит, тем более крана отопителя нет.
И че его дергать туда-сюда. Тем более закрыть на время стоянки. Сколько бензина улетит на прогрев ДВ, если еще салон в обогреве будет? Шкурка выделки не стоит. Лобовое дороже стОит. Это до какой темп. надо раскачегарить, что-бы лобовое треснуло от печки на наших авто?

www-shurik
19.11.2015, 10:16
Сколько бензина улетит на прогрев ДВ, если еще салон в обогреве будет? Шкурка выделки не стоит
С включенным отопителем в разы время прогрева растёт. Дело не в том, что прогреется салон или нет, а в том что если прогрев ограничен по температуре, то мотор будет молотить дольше - это перерасход. Если по времени, то просто нагреется меньше, опять же может быть лишний АЗ раньше наступит и вместо 3х будет 4 за ночь (но уже не факт).
За 100 дней зимы выливается всё в копеечку.

При хорошем морозе на 3й скорости отопителя и на ХХ ТОЖ вообще может выше +50С ... +55С не поднимется оч. долго. Без отопителя гранта за 7 сек 1 градус ОЖ прибавляет и так до 65 оч. быстро прогревается, дальше разница в утеплении мотора, "хорошести" термостата может накладывать поправку.

Не держащий термостат не такое "зло", как включенный отопитель салона оказывающий влияние на скорость прогрева. Там то полностью весь поток ОЖ по малому кругу проходит через радиатор и воздух поступает на радиатор хорошим холодным потоком постоянно. Это пока ОЖ и воздух одинаково холодны, разницы ни какой (в первые минуты).

Tolik043
19.11.2015, 10:22
С включенным отопителем в разы время прогрева растёт. Дело не в том, что прогреется салон или нет, а в том что радиатор на постоянку с помощью вентилятора отопителя тепло забирает.

www-shurik, если АЗ по таймеру, на прогрев, то пусть забирает. Все равно греться будет минут 20. В чем экономия? Как ты говоришь-------
посадить детей утром в холодную машину.

www-shurik
19.11.2015, 10:32
Если с АЗ мотор вообще не прогреется из-за включенного отопителя?
В итоге и в машине будет не жарко и мотор холодный.

Tolik043
19.11.2015, 10:43
Если с АЗ мотор вообще не прогреется из-за включенного отопителя?
В итоге и в машине будет не жарко и мотор холодный.
Да что за глупости? Если не заведется - не прогреется. Сколько для мотора темп. надо что-бы прогреть? Если нагреет до 30 и больше не надо. Зимний прогрев это для того, что-бы машина "не одубела" перед поездкой т.е завелась. При условии если все работает в штатном режиме и соответствие масла на минусовую темп. Зачем гонять ДВ на прогрев до 80 гр. Дизель "грузовой", да, оставляли на всю ночь. Тогда подогревателей не было, кроме углей, лампы и крутого кипятка.

BVM2011
19.11.2015, 11:55
Я без АЗ утром завожу, выключаю климат, курю минут 5, температура достигает двигателя +50, затем включаю климат, тепло начинает шуршать потихоньку, ещё 5 минут можно ехать.
Со сразу включенным отоплением салона существенно дольше прогрев идет.
Это и в Калине было также.

Добавлено через 3 минуты
Если АЗ, то по времени достаточно 5 или 15 минут прогреть среди морозной ночи. По температуре нету у меня включения. АЗ собственно и не работает. Буду как обычно в валенках выходить ночью при сильных морозах...

www-shurik
19.11.2015, 12:08
Да что за глупости? Если не заведется - не прогреется. Сколько для мотора темп. надо что-бы прогреть? Если нагреет до 30 и больше не надо. Зимний прогрев это для того, что-бы машина "не одубела" перед поездкой т.е завелась. При условии если все работает в штатном режиме и соответствие масла на минусовую темп. Зачем гонять ДВ на прогрев до 80 гр. Дизель "грузовой", да, оставляли на всю ночь. Тогда подогревателей не было, кроме углей, лампы и крутого кипятка.

Да фиг его знает, субъективно так кажется, может разница там и не велика.
Ну типа мотор при -5С работает или при +5С - как бы при +5С он меньше жрёт. И вот если сравнить работу мотора 10 минут от -25С до +30С и например от -25С до +70С и опять же 10 минут. Во втором случае ДВС уже выйдет на стабильный ХХ с меньшим расходом или в первом случае придётся таймер выкручивать на 15 минут работы вместо 10(но это уже не факт). Ведь большинство сигналок же греет по таймеру (10 или 15 минут там, у кого как). Разница может конечно не критична, может там делов на 33 копейки, кто же считал то. Но объективно разница всё же будет. Из-за 1 рубля "сверху" я бы тоже наверное бы не стал думать о этой разнице. Хотя за 100 зимних пусков детям на мороженное будет сэкономлено))


Можно как вариант тест провести. Выхожу с работы, завожу и врубаю отопитель - на МК отобразиться стоимость поездки (там шаг по 10 копеек). И точно такой же по времени провести опыт ещё раз. Если выйдет +/- 5%, то это в пределах погрешности, если больше - ну там уже подумать можно.

zver
19.11.2015, 12:44
Можно как вариант тест провести
Давай

www-shurik
19.11.2015, 12:54
Тут увидел рекламу автоодеяло Русский стандарт
Там вместо стекловаты что то другое, оно не колется (в рекламе).
А по отзывам у всех колется. Опять развод какой то?

Куплю себе изолон наверное как в том году, 8 рублей за метр, зажму его под резинку, под капот (у крыльев заверну), а то со штатным всё таки снег тает на капоте. А на вред этого в рекламе автоодеял натолкнули, мол вода попадает в микротрещины на ЛКП и замерзает, раздвигая эти трещины. Ну вроде логично, что лёт на капоте рукой не смахнуть, крепко зараза в ЛКП въедается.

Главное в утеплении подкапотного плотно верх закрыть (чтобы при стоянке тепло вверх вообще не уходило) и этим же изолоном окна рулевых закрою.

Tolik043
19.11.2015, 12:59
Можно как вариант тест провести. Выхожу с работы, завожу и врубаю отопитель - на МК отобразиться стоимость поездки (там шаг по 10 копеек). И точно такой же по времени провести опыт ещё раз. Если выйдет +/- 5%
Хорошо. Если желание есть. С записями по нар.темп.воздуха и темп. ДВ в процессе эксп-та.

Добавлено через 1 минуту
Буду как обычно в валенках выходить ночью при сильных морозах...
Подогрева нет что-ли?

Tolik043
19.11.2015, 13:05
и этим же изолоном окна рулевых закрою.
Так сделай один раз, на много зим вперед. Что изолон, что магазинскими "котлетами" окна закрывать (рул.тяг) - на сезон. А так, хоть чистота.

zver
19.11.2015, 13:07
автоодеяло Русский стандарт
Там вместо стекловаты что то другое, оно не колется (в рекламе).
А по отзывам у всех колется. Опять развод какой то?
Ничего в нем не колется. У меня такое на драконе лежит

BVM2011
19.11.2015, 13:41
Ничего в нем не колется
Однако, накидывал уже на третью зиму, после запястье зачесалось. Думаю от протертости может где задел. Это впрочем совсем не критично, не спать же под ним.

Подогрева нет что-ли?
нету.

zver
19.11.2015, 13:56
Однако, накидывал уже на третью зиму, после запястье зачесалось. Думаю от протертости может где задел. Это впрочем совсем не критично, не спать же под ним.
Дык там же инструкция. В перчатках работы производить

Uninstaller13
19.11.2015, 15:48
Непонимаю, к чему прогревы до 60-80 градусов
Завожу с автозапуска, спускаюсь, пока чищу снег (если есть, если нет сижу дома чай пью), если обороты упали до минимума, сажусь и еду

www-shurik
19.11.2015, 17:38
Непонимаю, к чему прогревы до 60-80 градусов
Да мотор за 10 минут как раз до 60 и нагревается. Я сегодня завёл его за 12 минут до выхода с работы (но он при -15С на улице не успел остыть ниже 0 по ТОЖ), вышел а там уже +81С.


У меня была утеплена крышка клапанов. Сегодня утеплил двигатель (только что из гаража пришёл). Купил в итоге войлок 1 погонный метр, ширина у него порядка 1м 50см.
Выкроил из него по месту подобие автоодеяла. Левый и правый край закатал трубкой и слил, чтобы крышка капота его плотно к крылу поджимала. Спереди хвостик около 20см тоже закатал, чтобы и там щели не было. У лобового стекла внахлёст на уплотнительную резинку его кинул.

Закрепил его спереди под резиновые упоры, слева болтом м8 (какое то штатное отверстие там - вероятно для капота самары или т.п. - унификация в общем), а справа прорезал дыру под упор капота и натянул его (и под защёлку упора капота прорезь сделал). И закрепил его прежде, чем начал кроить, чтобы не сползал. Физически войлок теперь никуда просто не может сползти и не представляет какой либо опасности (не более чем штатный утеплитель на моторном щите или на крышке капота). До кучи проверил войлок зажигалкой - войлок как войлок, пахнет палёными волосами. Говорят (на сайтах производителей) авто одеяло тепло лучше войлока держит, но думаю при наличии дыр вокруг - этот момент не принципиален, главное, что войлок уложен плотно.

Фото завтра днём сделаю. За одно узнаю будет ли заметный эффект от этого за 4 часа стоянки на работе (окна рулевых тяг ещё не закрывал).

Добавлено через 10 минут
Так сделай один раз, на много зим вперед. Что изолон, что магазинскими "котлетами" окна закрывать (рул.тяг) - на сезон. А так, хоть чистота.

Да вот лето ..."пропел", теперь зимой хочется уже не как лучше, а хоть как нибудь.

Добавлено через 10 минут
Хорошо. Если желание есть. С записями по нар.темп.воздуха и темп. ДВ в процессе эксп-та.
Я сегодня грел мотор (завёл и ушёл в контору в тепло), когда сел через 12мин (время поездки), дождался ровно до 13 минут, вышло 8р60 коп стоимость поездки - ЭТО БЕЗ ОТОПИТЕЛЯ.
На улице было -17С, двигатель был 0С.
Но это скажем так, предварительный тест, как бы просто было интересно.
Завтра проведу тест с отопителем на 2й скорости. Если результат будет схожий, то смысла более точный тест желать нету (чтобы не обламывать себя аж два утра с холодной машиной).

А так более точно - могу пару дней обломать себя с комфортом и не включать эл. подогрев утром. В гараже условия в течении 2х дней редко меняются, ветра нет.

ss-45
19.11.2015, 18:51
оставляю печку на первой скорости направление на стекло. Последние дни -20 утром. Завожу, 5 минут потарахтел, температура уже около +40. Можно ехать потихоньку. Из района выезжаю на первой передачи, потом вторую, потом пробка. Стекло оттаивает только по пути:laugh:

Поршнева чуть прогрелась, масло разошлось, а дальше нефиг стоять, потихоньку ехать надо. Попогрейку в прикуриватель воткнул и поехал)

8кл ваз после дизеля греется просто как утюг)

Tolik043
19.11.2015, 19:02
Завтра проведу тест с отопителем на 2й скорости.
Да можно и на первой. Смысла не вижу гонять воздух по салону. Главное прогрев.

ss-45
19.11.2015, 19:08
Да можно и на первой. Смысла не вижу гонять воздух по салону. Главное прогрев.

Смысл в том, чтобы стекло оттаить. Но для этого надо не меньше 10 минут греть.

Я лично с замершим ехать начинаю :rotfl:, почти наощупь

www-shurik
20.11.2015, 05:03
Да можно и на первой. Смысла не вижу гонять воздух по салону. Главное прогрев.

Дак это только для эксперимента, а то вдруг на 1й и разницы не будет.
Но можно и с 1й начать.

www-shurik
20.11.2015, 05:09
оставляю печку на первой скорости направление на стекло. Последние дни -20 утром. Завожу, 5 минут потарахтел, температура уже около +40. Можно ехать потихоньку.
У нас холоднее чуток, утром было -32С (когда шёл в гараж), когда ехал БК показывал -28С. Сейчас пишут -25С (но я уже больше часа на работе сижу за компом))) ).
20515

Пробовал при +40С, ехать стекло наоборот начинает намерзать ещё больше и боковые начинает затягивать (видимо от влажности зависит - пишут высокая 80%).

www-shurik
20.11.2015, 07:59
Попробовал сейчас.
На улице стало -19C. На БК было -20С и мотор остыл до +1С.
Вчера при -17С на улице и мотор 0С
Включил отопитель на 2е положение.
Прогрев ровно 13 минут как вчера (сразу при переходе с 12 на 13 глушу мотор и смотрю показания БК).
Вышло 9руб 50 ком (было без отопителя 8 руб 60 коп).
Мотор прогрелся до +56С (было без отопителя до +81С)
Мотор я вчера вечером утеплил (но это плюс к сегодняшнему тесту скорее, хотя на прогрев влияние утеплитель вряд ли оказывает).

Но при этих +56С ТОЖ в салоне уже вполне нормально. Т.е. для АЗ действительно может ради экономии 90 копеек (как в моём случае) и нет смысла заморачиваться.

При АЗ 3-4 раза за ночь в морозы за месяц и 100 рублей не наберётся. Я думал больше разница будет, зато в салоне теплее, чем было бы, если бы я при ТОЖ +80С врубил отопитель и пытался сразу согреться.

zver
20.11.2015, 08:16
При АЗ 3-4 раза за ночь в морозы за месяц и 100 рублей не наберётся. Я думал больше разница будет, зато в салоне теплее, чем было бы, если бы я при ТОЖ +80С врубил отопитель и пытался сразу согреться.
Что и требовалось доказать. Спасибо за тесты.

Uninstaller13
20.11.2015, 12:32
У нас холоднее чуток, утром было -32С
мда.. вот холода у вас!
у нас на выходных еще +9 обещают
ну а потом мороз, надоела эта слякоть, уже хочется настоящей зимы)

Star
20.11.2015, 13:00
После мойки в зимнее время смазывают уплотнители силиконом это конечно не секрет, у меня 2 смазки с силиконом одна шариковая(кто то подогнал, не помню), другая в баллончике с пульверизатором, что бы нанести это специально держу в машине губку для обуви бесцветную (на неё наношу смазку с силиконом шариком или разбрызгиваю с баллончика).Получается аккуратно и без подтёков.

Илья56RUS
20.11.2015, 22:46
Так сделай один раз, на много зим вперед. Что изолон, что магазинскими "котлетами" окна закрывать (рул.тяг) - на сезон. А так, хоть чистота.

Твое творение? Прикольно, единственное проемы рулевых тяг закрыты резиной? Просто у себя калиновские заглушки ставил, они за 2 года измахратились... Хотя тоже в виде "лапши" нарезку делал. Где-то на форуме попадалось, человек сделал по такому же принципу, только брезент вместо резины и чтобы он не мешал хождению рулевой тяги, сделал сужающимся в виде рукава к наконечнику, и закрепил на тяге хомутом, около рулевого наконечника...

Tolik043
21.11.2015, 09:34
Твое творение? Прикольно, единственное проемы рулевых тяг закрыты резиной? Просто у себя калиновские заглушки ставил, они за 2 года измахратились... Хотя тоже в виде "лапши" нарезку делал. Где-то на форуме попадалось, человек сделал по такому же принципу, только брезент вместо резины и чтобы он не мешал хождению рулевой тяги, сделал сужающимся в виде рукава к наконечнику, и закрепил на тяге хомутом, около рулевого наконечника...
Да, мое. Не знаю, что у вас продают, но у нас заглушки в рулевые продают какие-то одноразовые. Ногтем резина продавливается. Поэтому они просто ломаются. Пришлось поколхозить немного. Делают и из брезентухи. Кто во что горазд. "Железо" не сверлил, делал так.

www-shurik
21.11.2015, 10:47
У меня коврики в салоне из такого материала. Думал сырая резина, принёс домой, а её плавит утюг обычный при +150С. Думаю те заглушки такие же. Резиновые бы служили долго, а эти развод на деньги (чтобы их как расходники меняли).

Tolik043
21.11.2015, 14:52
Думаю те заглушки такие же. Резиновые бы служили долго, а эти развод на деньги (чтобы их как расходники меняли).
Самое интересное их после постановки никто не меняет. Болтаются, пока не выпадут.

www-shurik
21.11.2015, 20:03
Сделал на мобилу своё творчество по утеплению мотора

Закреплён войлок за резиновые упоры, скатан валик на крылья и впереди.
Возле дросселя накинут поверх растяжки стоек (т.е. о дроссель вроде не трётся), вот об штырь на ресивере наверное трётся, решил если протрёт до дыры - будет ещё одна точка упора.

Дополнительно держится болтом М8 (в штатную дыру) и справа за счёт упора капота.
https://f-a.d-cd.net/bf4119as-960.jpg
https://e-a.d-cd.net/40c119as-960.jpg
https://d-a.d-cd.net/a0c119as-960.jpg


Добавлено через 4 минуты
Теперь думаю снег точно не будет на капоте таять.

И главное для чего мне он нужен, как оказалось подобрать время включения таймера не получается - я то на 30 минут опаздываю, то на 40, то раньше выйду.
В итоге мотор быстро остывает, если подогреватель уже выключиться или наоборот не успевает согреться, если раньше выйду. Я просто таймер настроил чуть пораньше, мотор грею 40 минут. И даже через 40 минут после отключения подогрева прихожу к ТОЖ=+55С.

За 4 часа стоянки эффект ничтожно мал. Не более 10 градусов сохранённого тепла, которые в первые секунды работы ДВС набирает за 1мин 20 сек.

moroz040203
21.11.2015, 20:34
За 4 часа стоянки эффект ничтожно мал.

Интересно, а за 10 часов, к примеру, эффекта от утепления совсем уже не будет? Хотя, здесь окружающая температура вносит большие коррективы....

Nokian
21.11.2015, 21:20
Да какой за 10 часов эффект, подкапотное продувается во всех направлениях, от земли постоянно тянет холодом.
Никогда не утеплялся, ни в какие морозы.

www-shurik
22.11.2015, 06:46
Да какой за 10 часов эффект, подкапотное продувается во всех направлениях, от земли постоянно тянет холодом.
Никогда не утеплялся, ни в какие морозы.
Может у Вас и морозов то нет? У нас уже сейчас на той недели -32С ... -34С по утрам.

Если на капоте таит снег, то вода будет попадать в микротрещины и повторно застывать и расширяться, расширяя эти микротрещины. Лёд довольно крепко на ЛКП держится.

АКБ теплее.

Ну и 1-2 часа стоянки заметно помогает + эл.котлом я грею мотор утром, в итоге тёплое становиться всё, даже КПП, достаточно рукой под войлоком потрогать - там просто тепло.

Добавлено через 12 минут
Интересно, а за 10 часов, к примеру, эффекта от утепления совсем уже не будет? Хотя, здесь окружающая температура вносит большие коррективы....

Температура не играет ни какой роли - процессы все линейны (пока нет перехода в разные агрегатные состояния, например жидкая вода в твёрдый лёд и т.п.).

Градуса 2 остаётся разницы (если закрыты окна рулевых тяг). Если бы в зоне приводов так же закрывалось бы, то эффект был бы как от термоса.

"Холод тянет" - это правильнее сказать тепло уходит. Холод в природе никак не перемещается. Есть ИК излучение (отдаёт тепло излучением), есть конвекция (тепло уходит с воздухом только вверх) и её войлок хорошо останавливает (разве что поддув ветра войлоку не остановить) и есть теплопроводность - это например та же ОЖ, будет отдавать тепло через второй шланг прямо в радиатор.

3 часа стоянки ещё мотор около +15С при -25С на улице. Через 3,5 часа мотор уже около +1С был. Через 4 часа мотор был - около -8С. Все замеры по ТОЖ, поэтому ОЖ за пределами датчика ТОЖ и поддон явно холоднее (скорее всего полное остывание за 4 часа).

Andrey96
22.11.2015, 17:47
Интересно, а за 10 часов, к примеру, эффекта от утепления совсем уже не будет? Хотя, здесь окружающая температура вносит большие коррективы....
При -27 за 8 часов , мотор остывает до -18гр, на двигателе лежит одеяло, снизу защита , радиатор закрыт, при -27 гр, за 20 минут двигатель прогревается почти до 70гр, при включенной печке в 1 положении.

trek
22.11.2015, 21:50
Я может ошибаюсь, но причем тут лобовое стекло с обогревом? Речь была про электрообогрев ВОЗДУХА, подаваемого на стекло.
Автомобиль не трамвай. С электричеством тяжеловато. Нет возможности Киловатами разбрасываться.

www-shurik
23.11.2015, 07:16
Мотор очень много тепла "на выброс в атмосферу" вырабатывает, обидно при этом в кабине замерзать.

www-shurik
23.11.2015, 09:26
При -27 за 8 часов , мотор остывает до -18гр, на двигателе лежит одеяло, снизу защита , радиатор закрыт, при -27 гр, за 20 минут двигатель прогревается почти до 70гр, при включенной печке в 1 положении.

Эффективно за 8 часов.
Я с войлоком (но с открытыми рулевыми тягами - дойдут ли руки этой зимой...) при -24С оставил на 4 часа (возле работы). Мотор остыл до -15 по ДТОЖ. Конечно дыры закрывать надо для эффективной стоянки, но у меня не получалось ещё чтобы за 4ч хотя бы 20 градусов сверх улицы сохранить. Из-за этого перасход зимний, у меня расход держится 11,5л-12,5л на 100 (от заправке к заправке - зависит от времени тарахтения на ХХ), хотя утренний подогрев и расход за поездку порядка 7,8л на 100км при поездке около 20км. А на обед всего то мне надо 5 км туда-обратно и 3 км вечером - т.е. за 1/3 пути я порчу картину о среднем расходе чуть ли не в два раза. Хотя ещё плюс в выходные, если езжу с женой по магазинам, мотор вообще не глушу - расплата за комфорт.
....
Надо будет порешать с директором 220В вытянуть на улицу, сразу проблема отпадёт

Freim
23.11.2015, 10:48
Вечера был + и дождь, ночью долбанул мороз со снегом. Утром я оказался единственным на стоянке с примерзшими дверями. Было обидно. Но Вопрос в другом, за что дергать, когда дверь примерзла? Как-то стремно за пластиковую ручку, а щелей просунуть палец нет.

BVM2011
23.11.2015, 11:30
на стоянке с примерзшими дверями
говорили ж - мазать надо силиконкой...


за что дергать, когда дверь примерзла?
надавливай резко сначала в разных местах, как бы разбивай лед в уплотнителях. Потом за ручку слегка.

Чуть поддалось, опять надави, туда-сюда потихоньку откроется.

Freim
23.11.2015, 11:49
говорили ж - мазать надо силиконкой...


Мазал неделю назад сразу после мойки. Спасибо. Попал в авто через заднюю левую, она открылась как ни в чем ни бывало. все остальные примезли намертов

wovan
23.11.2015, 13:02
а её мазал ? сам никогда ничего не мазал . нормально вроде открыватся

www-shurik
23.11.2015, 13:12
В нашем климате такое редкость. Это надо, чтобы вечером всё таяло (или даже лил дождь), а утром -10С.

Если мороз весь день, то не чего не тает и не чего не примерзает.
Всю прошлую неделю держалась средняя -20С, по утрам под -30С было.
20563

Freim
23.11.2015, 13:25
а её мазал ? сам никогда ничего не мазал . нормально вроде открыватся

Да, все 4. На Волге никогда не примерзали, на пассате и Ховере постоянно когда днем +, ночью сильный - примерзало. но на них было за что зацепить дверь (кроме ручки) и дернуть. Вчера днем +3 было, а ночью до -9

H.A.J.
23.11.2015, 13:47
Вчера днем +3 было, а ночью до -9
у нас сегодня так ...
видимо автозапуском буду завтра греть, хоть и помазано, но снега много натаяло.
машину сегодня не брал...

BVM2011
23.11.2015, 14:27
Всю прошлую неделю
Померемся))

Freim
23.11.2015, 14:38
у нас сегодня так ...
видимо автозапуском буду завтра греть, хоть и помазано, но снега много натаяло.
машину сегодня не брал...
Я вот послушался при покупке авто, что автозапуск зло. Теперь очень жалею

bombas
23.11.2015, 15:50
Я вот послушался при покупке авто, что автозапуск зло. Теперь очень жалею
Да такой бред пишут про автозапуска и всем показывают видео с ютуба, как десятка ведро ездит по кругу на стоянке )))
Я сразу же после покупки поставил автозапуска и уже не представляю как можно без него обходиться.

H.A.J.
23.11.2015, 16:07
Я вот послушался при покупке авто, что автозапуск зло.
Делов то? - к нормальному установщику и ага! )))

www-shurik
23.11.2015, 16:55
Померемся))

победил меня)))

moroz040203
23.11.2015, 18:59
Температура не играет ни какой роли - процессы все линейны (пока нет перехода в разные агрегатные состояния, например жидкая вода в твёрдый лёд и т.п.).

Окружающая Температура играет роль всегда, даже летом утром до момента начала повышения температуры окружающего воздуха, двигатель будет теплее воздуха, хоть машину год не заводили до этого. И чем лучше теплоизоляция, до определённых пределов опять же таки, тем больше будет эта разница. Просто теплоёмкость воздуха априори ниже теплоёмкости двигателя.

www-shurik
23.11.2015, 19:31
Речь не про разницу в изменении погодных условий, что коллебагния темпратуры воздуха и коллебания температуры мотора будет идти с разной скоростью.
Речь про теплоёмкость - эта физическая величина и она не зависит от температуры металла или ОЖ в моторе.
Погода: влажный воздух приморья или ветер февраля - очень сильно искажают, но в условиях одного климата ноябрь и декабрь за ночную стоянку можно замерить при разной температуре, но каких то отличий в безветренную погоду не будет, можно за отправную точку брать Твоздуха и если мотор был горячее на 10 градусов при -20С т.е. -10С, то и при -40С будет скорее всего -30С за то же время стоянки.

moroz040203
24.11.2015, 13:09
Речь не про разницу в изменении погодных условий, что коллебагния темпратуры воздуха и коллебания температуры мотора будет идти с разной скоростью.
Дык я-то именно об этом, очень трудно будет проверить влияние твоего утеплителя в реальных условиях, а не теоретически, т.к. погода, она потому и погода, что меняется постоянно.
Погода: влажный воздух приморья или ветер февраля - очень сильно искажают, но в условиях одного климата ноябрь и декабрь за ночную стоянку можно замерить при разной температуре, но каких то отличий в безветренную погоду не будет, можно за отправную точку брать Твоздуха и если мотор был горячее на 10 градусов при -20С т.е. -10С, то и при -40С будет скорее всего -30С за то же время стоянки.
Не совсем понял о чём ты, но чем больше разница в температурах двигателя и окружающей, тем быстрее будет двигатель остывать. Это факт. Если ты об этом, то полностью согласен. Но, опять же таки, так не бывает, чтобы в одну ночь было в течении, условно, 12ти часов минус 20, а в другую минус 40. Вполне реально, что вечером в обоих случаях было по минус 20, а может быть вечером минус 40, утром минус 20. А другую ночь наоборот. КАк определяться будешь? Понял о чём я?

www-shurik
24.11.2015, 17:24
Погода у нас тут всякая 24.11.2015 (т.е. сегодня утром) было -30,8
20572

Завтра к часу дня будет +1С
20571


Но с 22-00 до 7-00 утра погода практически не меняется - разброс +/- 4 градуса.

RuslanEM
24.11.2015, 17:37
Доброе время суток. Вопрос про зимнюю эксплуатацию и подготовку.
Нужен совет. Мне предстоит путешествие на автомобиле Гранта Спорт из Москвы на Юг РФ (туда+обратно около 5000 км). Путешествие планируется ближе к новогодним праздникам.
Вопросы:
1. Какие критические датчики, устройства, агрегаты и тд. и тп. необходимо иметь с собой для такого рода путешествий в машине. Именно критические интересуют, без которых машина не тронется с места.
2. Какой инвентарь (доп.оборудование) рекомендуете брать с собой на такие дистанции.
3. На что особенно обратить внимание перед выездом в путь. (меня больше всего волнуют узлы и агрегаты, так как уровни жидкостей, колеса и пр. я могу проверь сам и быстро).

Благодарю за информацию. Спасибо!

moroz040203
24.11.2015, 17:39
Шурик. Дык разная погода, или не меняется, ты сам себе противоречишь. Ну да ладно, не об этом речь была, а о том , что окружающие условия ещё как влияют на результаты замеров. О чём я и утверждал.

www-shurik
24.11.2015, 18:25
Погода бывает разная, но в основном то она одинаковая в течении ночи, разброс крайне не большой и в гараже часто +/-1 градус что было в 23-00 и что будет в 7-00.
Поставил машину в гараж, там было -15С, утром пришёл - там опять -15С. Ветра в гараже нет.

Но через два - три дня в гараже ес-но может температура "уплыть", но температура там медленно изменяется и там как бы замеры дают довольно точный результат т.е. если я замерил при -10С, остывания на 10 градусов теплее "условной улицы" (в гараже) и мотор остыл до нуля, то при -30С остывание так же повторяет картину на 10 градусов теплее "условной улицы" и мотор остывает до -20С.

Разница в начальной температуре почти не искажает результат (даёт фору в 15-30 минут "укутанному" мотору и всё), мотор при +80С остывает очень быстро. Вероятно ИК излучение очень сильное (на фоне конвекции) и вот тут разница утепленного мотора и не утеплённого играет роль, если капот не излучает ИК (утеплён) - площадь ИК излучения меньше.
Но потом, когда основной поток тепла уже не по ИК уходит, разницы крайне мала - утеплён мотор или нет, т.к. основной поток воздуха поднимается снизу, а холодный опускается вниз - просто как в квартире от батарей отопления, начнётся передача тепла конвекцией. Если ещё и окна рулевых открыты, то и туда будет выдавливать тепло (замечал, после утепления капота, крылья тёплые становятся).

Я думаю, не один хороший утеплитель не изменит ситуацию коренным образом - грубо даст фору в 1 час (в реале минут 30 может) - предел 5 часов идеального утепления до полного остывания ИМХО. В зависимости от затыкания дыр +/- у всех 4ч 30 минут будет. Тяжело у гранты дыры все закрыть.

В итоге:Если утром мороз падает в течении 1-1,5 часа сразу резко на 10-15 градусов в минус, то есть шанс, что утеплённый мотор не успеет промёрзнуть и будет заводиться как при -30С (вместо -45С). Для критических утренних морозов вероятно есть смысл от утеплителя. И для коротких поездок или для эффективной работы эл. подогрева т.к. после нагрева до +50С, он уже начинает терять заметно тепло на фоне его мощности. Улучшения прогрева эл.котлом я разу заметил, особенно если я проспал и таймер уже как 20-30 минут обесточил эл.котёл.

oldfox
25.11.2015, 15:33
RuslanEM, ответы:
1) Датчик положения коленвала.
2) Трос буксировочный и канистру.
3) Тормоза (состояние шлангов и колодок).

CHunter
25.11.2015, 19:04
Да такой бред пишут про автозапуска и всем показывают видео с ютуба, как десятка ведро ездит по кругу на стоянке )))
Я сразу же после покупки поставил автозапуска и уже не представляю как можно без него обходиться.

Мне вот интересно и раньше было.. А теперь с автозапуском машина и зимой гоняю.. Как можно криво поставить автозапуск?
я просто не понимаю, как можно поставить машину на автозапуск с включённой передачей?
Ещё во всех инструкциях пишут и рассказывают о необходимости шаманств для автозапуска..
Всю жизнь ездил до этого: Приехал, нейтралка, ручник -> профит )
Поэтому для меня проблемы с автозапуском и такие видео, это какой-то ппц )))

zver
25.11.2015, 19:23
Мне вот интересно и раньше было.. А теперь с автозапуском машина и зимой гоняю.. Как можно криво поставить автозапуск?
я просто не понимаю, как можно поставить машину на автозапуск с включённой передачей?
Ещё во всех инструкциях пишут и рассказывают о необходимости шаманств для автозапуска..
Всю жизнь ездил до этого: Приехал, нейтралка, ручник -> профит )
Поэтому для меня проблемы с автозапуском и такие видео, это какой-то ппц )))

Кривые руки.

Pavlik Morozoff
25.11.2015, 20:09
Мне вот интересно и раньше было.. А теперь с автозапуском машина и зимой гоняю.. Как можно криво поставить автозапуск?
я просто не понимаю, как можно поставить машину на автозапуск с включённой передачей?
Всю жизнь ездил до этого: Приехал, нейтралка, ручник -> профит )
Поэтому для меня проблемы с автозапуском и такие видео, это какой-то ппц )))
Хоть Гранта у меня и пятая машина, но первое новье. Предыдущие четыре - 10+ по возрастной категории, не на одной ручник не работал. Так что заглушил и на передачу, превычка. На новой ставить на ручник привык сразу, а снимать первые 2 недели забывал. Щас к зиме стараюсь отучиться от ручника, чтоб с утримана с чайником вокруг машины не бегать :)
А про кривых установщиков сиг - ютуб рулит. Я пока не планируют автозапуска, нет особой нужды.

wovan
25.11.2015, 20:25
RuslanEM, ответы:
1) Датчик положения коленвала.
2) Трос буксировочный и канистру.
3) Тормоза (состояние шлангов и колодок).

да не надо ничего с собой таскать . ну наборчик ключей положить для спакойствия .
нормальный у нас вполне надежный авто а в случае поломки ремонтируется в любом попутном сервисе

racoonhunter
25.11.2015, 21:21
Друзья, подскажите чайнику по такому вопросу:
С наступлением холодов начали вылетать лампочки ближнего света на моем лифтбеке. Неделю назад заменил правую лампочку ближнего света, а сегодня обнаружил что перегорела левая. Примерно пол-года назад менял. Езжу постоянно с включенным ближним светом. (Те на этих лампочках проездил около 15000 км). Это нормально? или я что-то неправильно делаю?

85metalist
25.11.2015, 22:01
Езжу постоянно с включенным ближним светом.
Нафига??? Дневные ходовые огни же есть.

racoonhunter
25.11.2015, 22:10
Нафига??? Дневные ходовые огни же есть.
Питер город пасмурный )))
Хотя на самом деле - тормоз я. Начал днем ДХО вместо фар включать только недавно.

Jablik
25.11.2015, 23:01
Начал днем ДХО вместо фар включать только недавно.
ДХО автоматически включаются после поворота ключа или на лифтбеке как то иначе?
У меня дхо на 18тыс перегорели, сначала одна, через неделю другая, как раз перед зимой. Ближний свет пока не перегорал.

racoonhunter
25.11.2015, 23:48
ДХО автоматически включаются после поворота ключа или на лифтбеке как то иначе?
У меня дхо на 18тыс перегорели, сначала одна, через неделю другая, как раз перед зимой. Ближний свет пока не перегорал.

Ну ДХО автоматически включаются, верно, только я автоматически по привычке ближний включал в начале поездки :))

www-shurik
26.11.2015, 04:37
Скорее всего такой ресурс лампочек нынче. Как вариант - плавный поджиг фар установить, может потом получится на лампочках экономить (говорят помогает).

Добавлено через 22 минуты
я просто не понимаю, как можно поставить машину на автозапуск с включённой передачей?
Тип КПП выбрана автомат, дабы не париться с логической нейтралью. На первый взгляд такой довод новому владельцу кажется убедительны " да я же ни когда не забуду машину на передаче...".
До кучи ещё и провод на ручник просто кинут на массу (от сигналки). Без АЗ так почти всем делают, иначе при постановке на охрану авто каждый раз сигнализирует о "не готовности" к охране.

Добавлено через 1 минуту
Ну ДХО автоматически включаются, верно, только я автоматически по привычке ближний включал в начале поездки :))

Купить реле плавного поджига света, говорят помогает экономить на лампочках.

evgen9111
26.11.2015, 22:07
здравствуйте у меня первая зима и первые морозы хотя и морозами то не назовешь язык не поворачивается -5 хотя для машины хватило не могу открыть замок багажника ключ до конца не входит кто что посоветует? со страхом жду дальнейшего похолодания

doctornig
26.11.2015, 22:15
не могу открыть замок багажника ключ до конца
В любом автомагазине купите флакончик размораживателя замков и попрыскайте вовнутрь.

evgen9111
26.11.2015, 22:19
а ВД-кой можно?

Kolya85
26.11.2015, 23:13
на седанах багажник с ключа редко открывается зимой. открывать из салона, либо делать на сигу функцию открывания багажника. ключ можно нагреть зажигалкой. а смазать достаточно один раз с осени замок и все тяги. размораживатель-по мне вещь бесполезная

Sancho48
26.11.2015, 23:18
а ВД-кой можно?
Конечно, сколько раз помогала, но если есть кнопка, то лучше из салона.