PDA

Просмотр полной версии : Тормозные колодки


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11

nartoff
23.04.2013, 12:49
Публичный ответ BIBERlist
18,04,2013 Вечер!!!
BIBERlist nartoff, Вы в каждом сообщении кричите. Не нужно. Все всё слышат.Изложите вашу теорию возникновения, передачи, и восприятия человеческим ухом звуковых волн. А объяснение "просто замените на красные Феродо" увы не объясняет физику явления.

19,04,2013 Утро!!!
nartoff, Теория возникновения скрипа. И опять кричите. http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=179763&postcount=242

20,04,2013 Утро следующего дня!!!! На получи теорию!!
По моим предположениям: основным источником звука(вибрации, колебания) является движение материала колодки по диску.

..и в ответ тишина, он вчера не вернулся ......
хотя регулярно появляется на форуме и последнее сообщение написано сегодня, но в другой теме.
И что требовал? а нужна ли была теория?

BIBERlist
23.04.2013, 14:20
Ну вот и славно. Коллективным разумом до истины обязательно докопаемся. В продолжение своей теории скажу следующее. Упругая деформация присутствует во время торможения во всех деталях тормозного узла. Так вот я пытаюсь донести, что звук мы слышим не просто потому что колодка движется по диску. А что во время этого скольжения, элементы (в большей степени колодки) вибрируют, возникают волны звукового диапазона и мы их слышим. А при замене колодок, или смазывании не рабочей части колодки, мы изменяем частоту. И перестаём её слышать, но колебания при этом могут присутствовать.
Про пружины. Случалось у меня такое, что ломалась пружинка на колодке и появлялся свист. Замена колодки с пружиной свист удаляло. Раз эта пружина находится в этой системе, значит её влияние в какой-то степени имеется, полностью её исключать нельзя.

Epidemic
24.04.2013, 13:54
Признаюсь сразу, всю тему не читал, так что если подобный вопрос был, просьба на него перенаправить.
По делу. Сменил штатные колодки МарКон на Феродо зеленые. Брали с другом в одном магазине он себе на 2109, а я себе. У него они работают тихо и по ощущениям тормозят лучше прошлых (стертых почти в ноль). У меня же какой-то страх появился ездить на этих колодках. На днях девчушка прыгнула мне под машину, я педаль в пол и вместо привычной блокировки колес и ощутимого замедления эффект был будто АБС есть, блокировки нет, но и торможение херовое. Помимо прочего они скрипеть начали на второй день хуже заводских (менял с целью избавления от скрипа) и при торможении на мелких скоростях от правого колеса какой-то то ли хруст, то ли гул идет.
Колодкам пробег 150 км где-то. Чего там так может хрустеть при торможении и стоит ли ждать положенной обкатки в 300км или вернуть в магазин? Ездить с такими тормозами боязно.

Ladavod_SPb
24.04.2013, 14:32
Epidemic, я бы вернул, думаю левак, феродо использую постоянно, не скрипят (только в начале км 100-150 иногда чуть поскрипывают) и тормозят хорошо. Только мне больше красные нравятся, лучше тормозят, зеленые помягче, на них зимой удобнее.

batylin
24.04.2013, 14:53
Признаюсь сразу, всю тему не читал, так что если подобный вопрос был, просьба на него перенаправить.
По делу. Сменил штатные колодки МарКон на Феродо зеленые. Брали с другом в одном магазине он себе на 2109, а я себе. У него они работают тихо и по ощущениям тормозят лучше прошлых (стертых почти в ноль). У меня же какой-то страх появился ездить на этих колодках. На днях девчушка прыгнула мне под машину, я педаль в пол и вместо привычной блокировки колес и ощутимого замедления эффект был будто АБС есть, блокировки нет, но и торможение херовое. Помимо прочего они скрипеть начали на второй день хуже заводских (менял с целью избавления от скрипа) и при торможении на мелких скоростях от правого колеса какой-то то ли хруст, то ли гул идет.
Колодкам пробег 150 км где-то. Чего там так может хрустеть при торможении и стоит ли ждать положенной обкатки в 300км или вернуть в магазин? Ездить с такими тормозами боязно.

Ну я так понял что вы ожидали от новых колодок мгновенного торможения. Видимо вы не знаете что любые колодки нужно притирать в течении 400-500км. И не в коем случае нельзя делать резких,глубоких и длительных торможений. Второе: Как правило вы и многие другие меняют колодки на сухую. По типу: Старые снял,грязь смахнул или сдул, новые поставил и закрутил суппорт. Вас не учили наверное да и вы не знаете что при каждой смене колодок нужно обслуживать правильно суппорт. Проверять его подвижные детали. Смазывать специальными высокотемпиратурными смазками. Проверять состояние направляющей колодок и пальцев суппорта. Промывать спец. средством для тормозных систем и наносить смазку на скобу в местах соприкосновения колодок с скобой. Так же не хуже будет а только лучше если смазывать тыльную сторону внутренней колодки в месте соприкосновения колодки и поршня а с наружной стороны внешней колодке в месе где она соприкосается с клыками суппорта. Смазка суппорта предотвращает заклинивание колодок и суппорта, а так же защищает детали от воздействия влаги и корозии. Так же предотвращает от писка. На 2114 я после смены тормозной системы 2108 и на перед установив Суппорты 2112 Приора Калина Гранта, доработал направляющие колодок под колодки от Фиата, с зади ЗДТ Дарбис с колодками от ФФ1 Спереди диски стоят аналог Фиатовским под их же колодок. Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ТАКОЕ ПИСК ТОРМОЗОВ НА ПРОТЯЖЕНИИ 5лет. С учётом что у меня дисковые тормоза по кругу а как правило они скрипят при не правильном обслуживании механизмов тормоза. Колодки я использую на данный момент TEXTAR по кругу на всех колёсах. Раньше использовал АТЕ, DAFMI, Феродо DS 2500 (это спортивные колодки). Феродо Таргет (зелёные) то что ты поставил имеют более мягкий состав материала накладок. И самый низкий порог стойкости к высоким температурам. Красные Примьер имеют более высокй порог к перегреву, но всё же они не спортивные и не жёсткие. Спортивные колодки у меня диск не жрали а порог у них к высоким температурам треия на много выше обычных зелёных и красных. Поверьте мне. Начните сами грамотно обслуживать суппорты, чистить и смазывать при смене колодок и следить за состоянием деталей, а так же выберать нормальные колодки и вы забудете как и я что такое писк. В сервисах этим заморачиваться не будут к сожалению. Ещё пожелание: Купив новые колодки, при снятии старых приложите в скобу новые и по направляющей поводите их к диску и обратно. Если колодки подклинивают, то снимите с торцов колодок мелким натфелем или напильником заусенцы. И проверьте ещё раз. Со смазкой колодки должны перемещаться по скобе глядко. Напильником работать нужно без фанатизма, так как лишнее снимете и колодка начнёт болтаться и стучать в суппорте. Как правило нужно только пару тройку раз шлейфануть и примерить.

Добавлено через 10 минут
Epidemic, я бы вернул, думаю левак, феродо использую постоянно, не скрипят (только в начале км 100-150 иногда чуть поскрипывают) и тормозят хорошо. Только мне больше красные нравятся, лучше тормозят, зеленые помягче, на них зимой удобнее.

Многое зависит от того у кого в каком состоянии суппорты. И как встали колодки в скобу.

Ladavod_SPb
24.04.2013, 15:10
Многое зависит от того у кого в каком состоянии суппорты. И как встали колодки в скобу.

Ну я думал что почистить места установки в скобу и смазать направляющие это само собой разумеется.

batylin
24.04.2013, 15:29
Ну я думал что почистить места установки в скобу и смазать направляющие это само собой разумеется.

Направляющую колодок (неподвижную скобу) не только чистить нужно и смазывать места соприкосновения колодок керамической или медной пастой. Этого как правило не делают и ОД и в других СТО. Во всяком случаее в 80% этим не замарачиваются по причине не высокой стоимости работ. Паста не вымывается водой при эксплуатации и мойки авто. Постоянно защищает скобу он ржавчины которая в процесе эксплуатации не даёт колодкам гладко скользить не только при нажатии на тормоз но и по износу накладок перемещаться ближе к диску. Без пасты колодки часто резонируют в скобе перекашиваясь не заметно невооружённым глазом. Что создаёт писк и неравномерный износ колодок как с наружи так и с внутренней стороны. Существуют несколько типов конструкции суппортов. В ВАЗе все суппорты типа LUCAS, на других авто импортных есть системы АТЕ и GIRLING. У нас на колодках сверху пружины, на системе Гирлинг-Лукас их нет, там колодки как на Акценте встают в скобу в пазы с направляющими противовибрационными пластинами. В таком случее данный суппорт при смазке ведёт себя лучше и колодки лучше скользят. В системе АТЕ это как на Форд Фокус, Опель и так далее там колодки с клыками и прижимными пружинами с боков, так же на мой взгляд такая конструкция мне больше по нраву чем опять же у нас.

Epidemic
24.04.2013, 15:31
batylin, у меня пробег 8400 всего, суппорта в идеале. Говорю же, менял только из-за скрипа заводских, торможение меня устраивало. Экстренное торможение применил по необходимости, иначе сбил бы девушку, которая дорогу в неположенном месте перебежать решила. От такого паршивого торможения я в шоке был, ехал бы не 40, а 60, закатал бы девочку в асфальт... Сегодня скину колесо, если время будет, посмотрю что там скрипеть и хрустеть может.

batylin
24.04.2013, 15:37
batylin, у меня пробег 8400 всего, суппорта в идеале. Говорю же, менял только из-за скрипа заводских, торможение меня устраивало. Экстренное торможение применил по необходимости, иначе сбил бы девушку, которая дорогу в неположенном месте перебежать решила. От такого паршивого торможения я в шоке был, ехал бы не 40, а 60, закатал бы девочку в асфальт... Сегодня скину колесо, если время будет, посмотрю что там скрипеть и хрустеть может.

Тем не менее что мешает нанести смазку сейчас что бы не дожидаться корозии на местах соприкосновения колодок. Пальцы не стоит проверять там и так смазка есть. А так всё же стоит дать колодкам притереться. В инструкции или в инете можно найти как и что притирать. Но всё же Таргет мягковаты. В жаркую погоду они быстро "поплвут" от высоких температур нагрева. Если только вы спокойный водитель а не как молодёжь резкий СТОП- резкий СТАРТ.

Oleg08
24.04.2013, 15:37
Epidemic, сегодня на ТО-1 (2500 км) тоже поменял колодки на феродо (цвет не помню, вроде зеленые). Без всякой притирки сразу начали тормозить не хуже заводских, даже лучше. Заводские заразы, начали уже съедать диски.

batylin
24.04.2013, 15:54
Epidemic, сегодня на ТО-1 (2500 км) тоже поменял колодки на феродо (цвет не помню, вроде зеленые). Без всякой притирки сразу начали тормозить не хуже заводских, даже лучше. Заводские заразы, начали уже съедать диски.

ОД на все отечественные ВАЗы не считая Ларгуса ставит на первом ТО Феродо Таргет (зелёные). Тормозят они нормально,но как я и говорил они для пассивной езды и умеренного торможения. Быстро плывут при частом использовании тормозов при повышенных нагрузках. Я не говорю что это плохо. Данный тип колодок для спокойной езды.

11gosha
24.04.2013, 16:55
А я на лето поставил обратно спортивные красные фирмы Маркон, чтоб не боятся перегрева.

Epidemic
24.04.2013, 18:17
Скинул в гараже сегодня после всех дел колеса, подточил фаску у колодок, заметно было, что немного не равномерно стачивались. Потормозил на прямой, правая сторона вроде хватает, а левая слабовато. Даже след на песке около гаража, справа ровная полоса "взрытого" песка, а слева лишь маленький клочок. Поезжу на них еще 300-400 км, посмотрим, как себя вести будут. После стачивания фасок, в гараже только пару раз чуть пискнули, но я там особо и не тормозил по сути. Завтра проверю за день.

Тем не менее что мешает нанести смазку сейчас что бы не дожидаться корозии на местах соприкосновения колодок. Пальцы не стоит проверять там и так смазка есть. А так всё же стоит дать колодкам притереться. В инструкции или в инете можно найти как и что притирать. Но всё же Таргет мягковаты. В жаркую погоду они быстро "поплвут" от высоких температур нагрева. Если только вы спокойный водитель а не как молодёжь резкий СТОП- резкий СТАРТ.

Так-то я конечно на круге на Гранте гоняю по выходным, но не знаю, будет ли у меня этот сезон открыт или нет. Полотно меняют и времени нет особо. А так на круге и заводских довольно жестких МарКон не особо хватало, два круга и все, тормозов почти нет :)
Я хоть и отношусь к понятию молодежь, но гонки в городе для меня табу, я всю спесь на полигоне вымещаю. Пару кругов в боевом режиме дам и балдею :) Чтобы навыки контр-аварийного и экстремального вождения не забывались.

Добавлено через 1 минуту
ОД на все отечественные ВАЗы не считая Ларгуса ставит на первом ТО Феродо Таргет (зелёные).

Колодки на третьем, вроде, ТО меняют. Я когда первое ТО проходил, спросил, мол сколько у вас стоит колодки поменять - 250 рублей, на выбор три марки колодок, не помню уже каких точно. Ясен пень отказался, 250 рублей даже за такую элементарную работу жалко, тем более, что гараж есть.

Добавлено через 57 секунд
Без всякой притирки сразу начали тормозить не хуже заводских, даже лучше. Заводские заразы, начали уже съедать диски.

Да вот и друг у меня на девятке с которым покупали тоже говорит, что тормозит лучше и не пищат, а у меня трындец какой-то. Посмотрю сейчас, как после притирки фасок они себя поведут.

batylin
24.04.2013, 18:36
Скинул в гараже сегодня после всех дел колеса, подточил фаску у колодок, заметно было, что немного не равномерно стачивались. Потормозил на прямой, правая сторона вроде хватает, а левая слабовато. Даже след на песке около гаража, справа ровная полоса "взрытого" песка, а слева лишь маленький клочок. Поезжу на них еще 300-400 км, посмотрим, как себя вести будут. После стачивания фасок, в гараже только пару раз чуть пискнули, но я там особо и не тормозил по сути. Завтра проверю за день.



Так-то я конечно на круге на Гранте гоняю по выходным, но не знаю, будет ли у меня этот сезон открыт или нет. Полотно меняют и времени нет особо. А так на круге и заводских довольно жестких МарКон не особо хватало, два круга и все, тормозов почти нет :)
Я хоть и отношусь к понятию молодежь, но гонки в городе для меня табу, я всю спесь на полигоне вымещаю. Пару кругов в боевом режиме дам и балдею :) Чтобы навыки контр-аварийного и экстремального вождения не забывались.

Добавлено через 1 минуту


Колодки на третьем, вроде, ТО меняют. Я когда первое ТО проходил, спросил, мол сколько у вас стоит колодки поменять - 250 рублей, на выбор три марки колодок, не помню уже каких точно. Ясен пень отказался, 250 рублей даже за такую элементарную работу жалко, тем более, что гараж есть.

Добавлено через 57 секунд


Да вот и друг у меня на девятке с которым покупали тоже говорит, что тормозит лучше и не пищат, а у меня трындец какой-то. Посмотрю сейчас, как после притирки фасок они себя поведут.

Часто предлагают на первом ТО колодки заводские поменять. 250р. это не деньги если вынул заводские и воткнул новые спустя 2500км. Это лучше чем самому плясать. А вообще для кольцевых гонок Таргет явно не тянет ни на чуть чуть. Про писк ещё раз. Одни и теже машины одна и та же тормозная система, одни и те же колодки, у одних тормозят и пищат у других нет. Ищите причину в тормозных механизмах. Суппорт должен мягко ходить по направляющим. Колодки должны скользить по направляющей (со смазанными торцами). Тогда всё будет хорошо. ЕЩЁ: если тормозной путь не ровномерен, тут дело может быть не в тормозах а в плохом сцеплении с дорогой на одной стороне а на другой сцепление с поверхностью лучше вот и получается что на одной колёса блокируются а на другой нет. ЕЩЁ: или наоборот. Давление в системе на одном из контуров слабое или суппорт плохо работает вот и не зажимает должным образом колодки. Я не знаю, работа суппорта настолько проста, что если всё делать так как нужно и своевременно,то всё будет работать без нареканий.

Epidemic
24.04.2013, 19:16
Часто предлагают на первом ТО колодки заводские поменять. 250р. это не деньги если вынул заводские и воткнул новые спустя 2500км. Это лучше чем самому плясать. А вообще для кольцевых гонок Таргет явно не тянет ни на чуть чуть. Про писк ещё раз. Одни и теже машины одна и та же тормозная система, одни и те же колодки, у одних тормозят и пищат у других нет. Ищите причину в тормозных механизмах. Суппорт должен мягко ходить по направляющим. Колодки должны скользить по направляющей (со смазанными торцами). Тогда всё будет хорошо. ЕЩЁ: если тормозной путь не ровномерен, тут дело может быть не в тормозах а в плохом сцеплении с дорогой на одной стороне а на другой сцепление с поверхностью лучше вот и получается что на одной колёса блокируются а на другой нет. ЕЩЁ: или наоборот. Давление в системе на одном из контуров слабое или суппорт плохо работает вот и не зажимает должным образом колодки. Я не знаю, работа суппорта настолько проста, что если всё делать так как нужно и своевременно,то всё будет работать без нареканий.

Мне не самих 250 рублей жалко. Я просто обожаю технику и мне нравится с ней работать. Гранта новая машина, обслуживать ее как старую не надо, езжу на ТО там все делают, я лишь слежу за общим состоянием. Тут даже колодки в радость перекинуть :)

У меня любительские кольцевые заезды. Почти всегда езжу один просто на время. Несколько раз пробовал с товарищами кататься, провоцируется ДТП, а как-то свой личный транспорт портить вот так вот глупо не хочется. Хочется взять третью машину и доработать ее чисто для кольца, но это слишком жирно, даже если не ставить ее на учет надо где-то хранить ее в зимний период (летом можно прямо около кольца), поэтому просто дурачусь на Гранте по возможности. Вообще если так судить она на штатных тормозных механизмах и спортивных колодках не выдает нужное на кольце торможение, не того уровня автомобильчик. ЗДТ надо и больший диаметр передних.

По поводу сцепления тоже мысля такая была, но тормозил в разных местах и снаружи родственник смотрел, заднее левое почти не блокируется. Чуть обкатаю еще колодочки и попробую на ровном асфальте экстренное торможение применить, посмотрим, уведет куда-то или нет. До этого к прямолинейности торможения у меня не было никаких претензий. Даже с полностью заблокированными колесами всегда прямо шла.

batylin
24.04.2013, 19:29
Мне не самих 250 рублей жалко. Я просто обожаю технику и мне нравится с ней работать. Гранта новая машина, обслуживать ее как старую не надо, езжу на ТО там все делают, я лишь слежу за общим состоянием. Тут даже колодки в радость перекинуть :)

У меня любительские кольцевые заезды. Почти всегда езжу один просто на время. Несколько раз пробовал с товарищами кататься, провоцируется ДТП, а как-то свой личный транспорт портить вот так вот глупо не хочется. Хочется взять третью машину и доработать ее чисто для кольца, но это слишком жирно, даже если не ставить ее на учет надо где-то хранить ее в зимний период (летом можно прямо около кольца), поэтому просто дурачусь на Гранте по возможности. Вообще если так судить она на штатных тормозных механизмах и спортивных колодках не выдает нужное на кольце торможение, не того уровня автомобильчик. ЗДТ надо и больший диаметр передних.

По поводу сцепления тоже мысля такая была, но тормозил в разных местах и снаружи родственник смотрел, заднее левое почти не блокируется. Чуть обкатаю еще колодочки и попробую на ровном асфальте экстренное торможение применить, посмотрим, уведет куда-то или нет.
А кто сказал что на ТО делают всё??? Вот по этому я и не езжу к ОД. Что положено они не делают а если делают, то так же как и любой другой мастер в гаражах. Проверенно, знаем. Не всё но многое делаю сам. В КПП и ДВС не лезу, это пусть мастера делают. У меня по кругу Дисковые тормоза. С переди диски 257-260мм с большей площадью рабочей, под колодки от ГАЗ,Хонда,Ровер. При том же диаметре что и на Гранте,но поверхность трения больше с обеех сторон. ЗДТ на основе суппортов Форд Фокус с системой ручного тросикого тормоза. ГТЦ+ВУТ от БМВ 525 Е-34 Это совсем другие тормоза, другая педаль по характеристикам, другое торможение. Для тех кто не вкурсе: колодки в суппортах Волга,Газель,Соболь-это колодки от Хонда Легенд и Ровер 90х годов выпусков. Для Переднеприводных ВАЗ компания Дарбис сделала свой суппорт в котором используются колодки вышеупомянутых машин под 260мм и 285мм тормозной диск без переходников и кулибинщины. Всё легко встаёт и шланги остаются родные. Разница ощутима реально, даже при штатном диаметре тормозного диска Но только ВАЗовские 260мм 14" торм. диски не подойдут по причине маленького пятна контакта колодки с диском с обеех сторон. Если с переди ещё как то можно уложить на диск новый колодку, то с внутренней стороны 1/3 колодки будет висеть в воздухе.

Algabas
24.04.2013, 19:46
проехал почти 300 км, колодки заводские приработались и перестали скрипеть- нормально схватывают.
нареканий нет.

Epidemic
24.04.2013, 20:22
batylin, я на ТО рядом с машиной стою, вижу и как делают и что делают. Мой дилер не противится, если я в рем. зоне нахожусь, так что на этот счет я вообще не беспокоюсь. Все на моих глазах происходит. Точно знаю, за что плачу деньги. На ТО попросил смазать багажник - скрипел. Мастер видимо забыл, в заказ наряде указал смазку багажника (как двери он смазывал я видел, потом по нужде ушел :)), я его открываю, а он как скрипел так и скрипит. Я к приемщику подхожу, говорю вот, не смазали. Он тут же по шее мастеру дал, тот мигом все смазал :)

Добавлено через 22 секунды
Algabas, у вас из новых партий? Сейчас ТИИР ставят с мастикой шумоизоляционной.

batylin
24.04.2013, 20:45
batylin, я на ТО рядом с машиной стою, вижу и как делают и что делают. Мой дилер не противится, если я в рем. зоне нахожусь, так что на этот счет я вообще не беспокоюсь. Все на моих глазах происходит. Точно знаю, за что плачу деньги. На ТО попросил смазать багажник - скрипел. Мастер видимо забыл, в заказ наряде указал смазку багажника (как двери он смазывал я видел, потом по нужде ушел :)), я его открываю, а он как скрипел так и скрипит. Я к приемщику подхожу, говорю вот, не смазали. Он тут же по шее мастеру дал, тот мигом все смазал :)

Добавлено через 22 секунды
Algabas, у вас из новых партий? Сейчас ТИИР ставят с мастикой шумоизоляционной.Другое дело. Это хорошо если над душой стоял, а по идее они должны выполнять всё что необходимо с совестью и как положено и не нужно стоять и контролировать. Но это не в России точно. Тут следить нужно и носом тыкать за свои деньги.

Epidemic
24.04.2013, 21:39
Другое дело. Это хорошо если над душой стоял, а по идее они должны выполнять всё что необходимо с совестью и как положено и не нужно стоять и контролировать. Но это не в России точно. Тут следить нужно и носом тыкать за свои деньги.

Да в принципе на своего дилера в этом плане не могу пожаловаться. Когда ноги уставали стоять, уходил в комнату отдыха, а там круговое остекление, сиди, смотри с дивана в окно панорамное, как тебе машину обслуживают. Сижу, кофе пью и поглядываю на мастера, он как делал все, так и делает. Его реакции и работа никак не меняется от того, стою я рядом или в комнатке сижу. Самому просто спокойнее, что точно знаю, выполнили работу или нет :)

Epidemic
25.04.2013, 20:01
Проточка фасок не решила вопрос. В пол не тормозил, но так-то вроде торможение по лучше стало, но скрип просто ужасный, хуже, чем на заводских колодках. Самое интересное как с гаража выехал первые 50 км тишина просто, дальше понеслось. Покатаюсь на них до 500 км пробега, если лучше не станет, отправлю с помойку и верну штатные. И тормозят лучше и скрипят меньше и не так пронзительно. От меня пешеходы шарахались сегодня.

Algabas
25.04.2013, 20:06
Algabas, у вас из новых партий? Сейчас ТИИР ставят с мастикой шумоизоляционной.

Наверное из новых. Производство - март месяц.

batylin
25.04.2013, 20:08
Проточка фасок не решила вопрос. В пол не тормозил, но так-то вроде торможение по лучше стало, но скрип просто ужасный, хуже, чем на заводских колодках. Самое интересное как с гаража выехал первые 50 км тишина просто, дальше понеслось. Покатаюсь на них до 500 км пробега, если лучше не станет, отправлю с помойку и верну штатные. И тормозят лучше и скрипят меньше и не так пронзительно. От меня пешеходы шарахались сегодня.
А что других колодок в магазинах не существуют? Я поражаюсь над ВАЗоводами. У меня ничего никогда не скрипит в тормозах,хоть новые колодки хоть уже изношены, у вас же скрипит. Как я уже писал. Смазывать направляющую колодок и сами колодки не пробывали???? Только не солидолом и не графиткой а специальными пастами? Этого требует любая тормозная система. Вот информация для размышления: http://autogear.ru/enc/toyota/1539/

Epidemic
25.04.2013, 22:02
batylin, направляющую смазывал, сами колодки нет, пасты не было под рукой. Другие колодки существуют, но мне есть куда потратить деньги, а не перелопачивать весь магазин, в поисках подходящих. Слишком мягкие брать не хочу, у них торможение не то, к которому я привык. Гранта и без того не идеальная в торможении, а уменьшать его более мягкими колодками я не хочу.

batylin
25.04.2013, 22:46
batylin, направляющую смазывал, сами колодки нет, пасты не было под рукой. Другие колодки существуют, но мне есть куда потратить деньги, а не перелопачивать весь магазин, в поисках подходящих. Слишком мягкие брать не хочу, у них торможение не то, к которому я привык. Гранта и без того не идеальная в торможении, а уменьшать его более мягкими колодками я не хочу.

Epidemic Я имею ввиду скобу направляющую. Если ты тоже о ней говоришь, то на неё пасты хватило а на колодки нет??? там 1-1.5грамма нужно. 500р. за колодки не большие деньги для безопасности. Я о мягких колодках вообще речь не виду. Сам их не использую но и спортивными больше не увлекаюсь. Меня волнует оригинальный состав среднестатестический. Для всех режимов кроме гипер агресивного. Не ужеле у Гранты тормоза не лучше чем у 2112 заводской ? ГТЦ+ВУТ другие, ход педали изменён не много ГТЦ чуть мощнее. То что под колёсами там уже 3и десятилетия мало чего изменилось. Всё те же скобы от 2112, всё тот же 08 рабочий цилинтр тормоза что с переди что с зади, всё теже колодки 08. Ужас. Кто то писал что у Гранты более менее достойные тормоза. Более менее меня не устраивает. Нужно менять всё координально от и до.

Epidemic
25.04.2013, 23:17
batylin, передние тормозные механизмы от десятки. У двенашек они побольше будут.

batylin
25.04.2013, 23:36
batylin, передние тормозные механизмы от десятки. У двенашек они побольше будут.

Ууууууууу, ещё хуже. 239мм диаметр тормозного вентилируемого диска. Скоба суппорта 2112; направляющая колодок 2110; Рабочий цилиндр тормоза 2108. Я думал на Грантах всё же только 260мм тормоза как у 2112. Не много больше но существенно стабильнее работают при высоких температурах. У меня уже давно стоят на 2114 такие,но не совсем, как я писал диск диаметром такой но колодки шире и на диске плоскость шире для трения. Но в твоём случае играют роль наверное 13" колёса. Если 239мм тормоза не нагружать сильно то и их вполне хватает. Диски играют роль важную но и колодки не малую роль играют. Мягкие в твоём случае вообще не вариант. Задымятся от перегрева.

Fa1L2Us3
25.04.2013, 23:43
Кто то писал что у Гранты более менее достойные тормоза. Более менее меня не устраивает. Нужно менять всё координально от и до.
с 14 диском с проточками и перфорацией более менее....
и то как-то непонятно то ли тормозить начинает после прогрева, то ли после очистки...

batylin
26.04.2013, 00:48
с 14 диском с проточками и перфорацией более менее....
и то как-то непонятно то ли тормозить начинает после прогрева, то ли после очистки...

Проточки это Слотация для отвода газовой подушки влаги и грязи, а так же как индикатор износа дисков. Перфорация служит для более быстрого остывания. У меня стоят Дарбис Спорт. Тормозить начинает сразу а не после прогрева. При нагреве колодка-диск образуется газовая подушка,которая как раз на данных дисках выходит из под пятна контакта колодка-диск в слотацию при вращении к краю диска.

Fa1L2Us3
26.04.2013, 08:37
Тормозить начинает сразу а не после прогрева.
колодки какие?

Epidemic
26.04.2013, 11:29
batylin, у меня не 13'' колеса :) Для круга R15, для города заводское литье R14. К середине лета хочу заморочиться, поставить 14 тормозной диск.

batylin
26.04.2013, 13:14
колодки какие?
У меня колодки TEXTAR от Фиат и Альфа Ромео, Лянча - Это с переди выглядят не много по другому но имеют такую же накладку с наружи антивибрационную http://s59.radikal.ru/i163/1304/14/5c6eb523ea50t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i163/1304/14/5c6eb523ea50.jpg.html), а с зади тоже TEXTAR от Форд Фокус 1. Диски Дарбис Спорт по кругу. С переди 260мм вентеля http://s55.radikal.ru/i147/1304/99/15566daed2abt.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/1304/99/15566daed2ab.jpg.html), Все с перфорацией и слотацией. И задние 239мм. http://s019.radikal.ru/i617/1304/a2/222082a67fa6t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i617/1304/a2/222082a67fa6.jpg.html) Всё стоит под 14" колёсами.

Добавлено через 45 минут
batylin, у меня не 13'' колеса :) Для круга R15, для города заводское литье R14. К середине лета хочу заморочиться, поставить 14 тормозной диск. Может стоит тогда на перед поставить Суппорты Дарбис под 14" колёса и диск 260мм вентилируемый? При том же диаметре диска тормозного, тормоза на много мощнее. Только тормозной диск нужен не 2112 а от Фиат или Альфа Ромео или Дарбис Спорт. Кстати если видели в магазине диски 14" АТЕ PowerDisc для 2112 Калина,Приора,Гранта,эти диски как раз от Фиата и Альфы. У Дарбиса гуманные цены и качество достойное, есть расходники и сертификаты. Уже не первый раз брал у них продукцию. Суппорт больше и достаточно лёгкий чем суппорт от ГАЗ, а колодки в нём как раз от ГАЗ,ХОНДА и Ровер. Лопаты большие по сравнению с ВАЗовскими колодками. Встают со штатными 14" колёсами легко и ничего не задевает, переходники к суппотрам не требуется, скоба цельная и расчитана только для ВАЗа, есть под 14" есть под 15" Верх суппорта одинаковый. Шланги заводские остаются. Разницу почувствуете с первого нажатия на тормоз. Чего не могу сказать после переделки с 239мм тормозов нв 260мм при том же диаметре рабочего цилиндра суппорта. Вот так это выглядит на ВАЗ : http://s018.radikal.ru/i513/1304/b6/e646611dbc4bt.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i513/1304/b6/e646611dbc4b.jpg.html) ; http://i019.radikal.ru/1304/fc/7124ecbf120bt.jpg (http://radikal.ru/F/i019.radikal.ru/1304/fc/7124ecbf120b.jpg.html) ; http://s019.radikal.ru/i615/1304/12/05f7fedc6b07t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i615/1304/12/05f7fedc6b07.jpg.html) ; http://i037.radikal.ru/1304/d1/e505d80e2651t.jpg (http://radikal.ru/F/i037.radikal.ru/1304/d1/e505d80e2651.jpg.html) ; http://s017.radikal.ru/i432/1304/e4/6a54f3e06896t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i432/1304/e4/6a54f3e06896.jpg.html) ; http://s020.radikal.ru/i720/1304/b3/e4443e88d6dbt.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i720/1304/b3/e4443e88d6db.jpg.html) ; http://s56.radikal.ru/i153/1304/c8/fea70c2c0bd5t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/1304/c8/fea70c2c0bd5.jpg.html)

владим11
27.04.2013, 22:50
С салона на передке стоят такие колодки.У кого такие же?Пробег 1500км,пока не скрипят.

batylin
28.04.2013, 02:45
С салона на передке стоят такие колодки.У кого такие же?Пробег 1500км,пока не скрипят.

Это ещё не растояние.

moroz040203
28.04.2013, 06:27
У кого такие же?

У меня такие же. Заскрипели с новья. Заменил на феродо красные, бывает поскрипывают немного после дождика.

11gosha
28.04.2013, 07:38
С салона на передке стоят такие колодки.У кого такие же?Пробег 1500км,пока не скрипят.

А чего им скрипеть. Там противоскриповая мастика нанесена.:dance:

владим11
28.04.2013, 08:30
А чего им скрипеть. Там противоскриповая мастика нанесена.:dance:на 14ой(покупал в апреле 10го)с новья заскрипели/засвистели,даже новые колодки купил"ferodo".но к пяти тысячам притерлись-колодки в ящике валяются:beauty:

moroz040203
28.04.2013, 08:57
А чего им скрипеть. Там противоскриповая мастика нанесена.

видать не всегда помогает... тут дело даже не в скрипе, мне на них торможение не нравилось, очень трудно было дозировать момент. на феродо такого нет.

Mishanya
28.04.2013, 12:53
С салона на передке стоят такие колодки.У кого такие же?Пробег 1500км,пока не скрипят.

У меня такие стояли с завода-редкое:poop:, скрипеть начали сразу, да и ещё правый диск портить стали, да и тормозили очень плохо, заменил на Феродо премьер-как будто на другую машину сел, при торможении ректальное отверстие перестало сжиматься до размера мышиного глаза:dance:

владим11
28.04.2013, 13:00
У меня такие стояли с завода-редкое:poop:, скрипеть начали сразу, да и ещё правый диск портить стали, да и тормозили очень плохо, заменил на Феродо премьер-как будто на другую машину сел, при торможении ректальное отверстие перестало сжиматься до размера мышиного глаза:dance:значит мне повезло в этом плане..авто тормозит кстати очень хорошо.один раз затормозил "в пол"-напугался..хрюканья/стрекотанья из под капота (вроде),оказалось ABS:rotfl:

vess
28.04.2013, 14:05
владим11, ну, как пугаться перестанешь - на площадку и нарабатывать рефлексы на продавливание абс. А то тут зимой обильный наброс говна на вентилятор происходил от того, что граждане системой пользоваться не умеют.

владим11
28.04.2013, 14:35
владим11, ну, как пугаться перестанешь - на площадку и нарабатывать рефлексы на продавливание абс. А то тут зимой обильный наброс говна на вентилятор происходил от того, что граждане системой пользоваться не умеют.уже не пугаюсь(просто тогда я подумал что чтото сломалось/оторвалось),но звук не приятный

batylin
28.04.2013, 19:51
на 14ой(покупал в апреле 10го)с новья заскрипели/засвистели,даже новые колодки купил"ferodo".но к пяти тысячам притерлись-колодки в ящике валяются:beauty:

Да не колодки плохие!!!!!!!! Смажте суппорт и всё исчезнет. Почему у меня ничего не скрипит???? Да потому что правильно его обслуживаю при смене колодок. Колодки могут скрипеть но именно те которые как правило мало известны и ТИИР.

Mishanya
28.04.2013, 20:39
Да не колодки плохие!!!!!!!! Смажте суппорт и всё исчезнет. Почему у меня ничего не скрипит???? Да потому что правильно его обслуживаю при смене колодок. Колодки могут скрипеть но именно те которые как правило мало известны и ТИИР.

Как ни печально это звучит, но колодки плохие, у меня на новой машине скребли и пищали ТИИР, а феродо вели себя нормально, и что ты предлагаешь смазывать в абсолютно новых тормозных механизмах? И почему, интересно, установив нормальные колодки ничего смазывать не надо, а чтобы рисковать на :poop:колодках надо что-то ещё и смазать?

serbtula
28.04.2013, 22:01
Mishanya, чем лучше смазывать?

batylin
29.04.2013, 01:02
Как ни печально это звучит, но колодки плохие, у меня на новой машине скребли и пищали ТИИР, а феродо вели себя нормально, и что ты предлагаешь смазывать в абсолютно новых тормозных механизмах? И почему, интересно, установив нормальные колодки ничего смазывать не надо, а чтобы рисковать на :poop:колодках надо что-то ещё и смазать?
Щас я вам напишу повесть!!!!!!! ПОСТ№346
Я не предлагаю. А говорю. Не зависимо новые не новые это обязательная практика. С завода пальцы направляющие смазаны и поршень имеет смазку под пыльником. Но с наружи нет смазки, А должна быть. А именно места соприкосновения колодок с направляющей скобой-посадочные места и тыльные части колодок со стороны поршня где поршень прижимает колодку и с наружней стороны внешней колодки под клыками суппорта. Используется специальные смазки как медные так и керамические и универсальные для рабочих тормозных механизмов. Они предотвращают и защищают места посадки колодок от корозии и влаги, не вымываются водой и отталкивают пыль. То есть при смене колодок старая смазка смывается специальным моющим составом для очистки тормозных систем и наносится новая паста. Данная смазка является противоскрипная. Она поглощает мелкие колебания колодок. Но не стоит забывать при смене колодок что торцы колодок следует обработать напильником, снять мелкие заусенцы и неровности,но без фанатизма отшлифовки, а то колодка будет стучать в суппорте. При установке колодок,они должны скользить к диску и обратно легко. Многие даже импорные колодки если их не подготовить к установки в суппорт, встают тяжело и не скользят по направляющей. Смазка суппорта нужна обязательно, это продлит срок службы его работы. Я это делаю всегда, даже если вскрываю суппорт по каким то причинам,если нужно скажем заменить ступицу или подшипник. Я уже много раз писал, что я забыл что такое писк тормозов вообще с момента покупки авто и после того как выбросил заводские колодки и смазал то что должно быть смазанно. ТИИР :poop: редкостное,не потому что они не тормозят или плохо тормозят, а из-за состава фрикционных накладок, которые действительно портят поверхность диска, оставляя борозды и задиры. Остальные колодки все нормальные по своим типам. И не накладки скрипят, а от того что не правильно обслуживается суппорт. Лучше пока суппорт новый это делать регулярно. Так как скоба направляющая начнёт покрываться корозией и выедать не защищённые места посадки колодок. Знаю лично, видел. Посадочные плоскости на скобе становятся не ровными даже если очистить её. Образуются мелкие волны, на которых колодка плохо перемещается к диску по истиранию накладок. Происходит перхос колодки и в результате неравномерное прижимание к диску и износ самой накладки. Часто пишут, что накладки не равномерно истираются. Как внешние так и внутрение. Всё это из-за неправильного обслуживания суппорта а то и вовсе полного его НЕ обслуживания. Постоянно вижу как меняя колодки, смахивают грязь метёлкой и на сухую втыкают новые не подготовленные колодки. Отсюда все беды автовладельцев. Это и иномарок касается. НО,есть нюанс...!!!! Конструкция суппортов однопоршневые с подвижной верхней скобой имеют отличия и колодки к ним. Тип Лукас, это что у нас на переднеприводных авто,колодки имеют верхнюю прижимную пружину,не очень хороший вариант а так же то что колодка напрямую соприкосается со скобой,без антискрипной направляющих пластин которые стоят между колодкой и направляющей скобой в посадочных местах. Есть и другие типы тормозных систем типа как у Опель и Форд Фокус Вольво -тип АТЕ. Ну и многие другие. Я не беру многопоршневые системы а только однопоршневые с подвижной верхней скобой. Для меня лучший вариант суппорта и колодок к нему,это типа как на Акценте,колодки не имеющие прижимной пружины с верхней стороны к суппорту,но имеющие направляющие противоскрипные пластины,на которые тоже наносится смазка. В таком суппорте скольжение мягче и перекос колодок минемален, а то и вовсе отсутствует при правильном обслуживание.А вы мне говорите про новые суппорты. Я их уже столько пересобирал и поустанавливал. Механизм суппорта достаточно прост. Главное следить за его состоянием,тогда и вы забудете что такое писк и неровные истирание диска с задирами и волнами.:snicker:

Добавлено через 15 минут
Mishanya, чем лучше смазывать?

Есть масса разных смазок для тормозных механизмов. Для поршня под пыльник идёт одна смазка и к направляющим пальцам,это для деталей внутренних. Для наружного применения используют медные, керамические и универсальные. В интернете масса информации,достаточно забить в поиск: СМАЗКА тормозного суппорта или что то в этом роде. Какой бренд использовать выбирать вам при наличии в магазине или интернет маг. Нельзя использовать многие смазки в суппорте для всего. Для этого есть универсальные смазки для торм. мех.типа МС-1600 видео для информации с интернета по запросу: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=tbgWjaCbjqI Многие используют графитную смазку или какую ли бо ещё, что не допустимо вообще. Графитная смазка течёт уже от температуры нагрева от 65 градусов, когда суппорт нагревается свыше 100 градусов. Было время и я пробовал графитку,вся вытекала с наружных деталей а внутри под пыльниками или высыхала или закоксовывалась от нагрева,итог выход суппорта из строя или отдельных его подвижных деталей.

H.A.J.
29.04.2013, 11:03
batylin, Вот когда то давно, создал эту тему, сейчас бы подкорректировать первый пост, - закинуть туда это, но редактированию не подлежит он ...
Вот и затеряется потом. ((( Нафига так сделали??? (((

batylin
29.04.2013, 11:19
batylin, Вот когда то давно, создал эту тему, сейчас бы подкорректировать первый пост, - закинуть туда это, но редактированию не подлежит он ...
Вот и затеряется потом. ((( Нафига так сделали??? (((

Достаточно запомнить номер поста. Или создать отдельную тему и скопировать мою "повесть", мне не жалко. На другом форуме у меня такого добра с 2008г. накопилось много. И к Гранте подойдёт та инфа. Тормоза на ВАЗах переднеприводных одинаковые.

H.A.J.
29.04.2013, 11:27
Достаточно запомнить номер поста
-- мне не надо, я могу просто закладку сделать, нуу и память пока вроде есть ))) --- "о людях думаю, о России" (с)
-- создать новую тему --- забанят еще )) ... Просто если бы была возможность корректировать старые посты, любой из "не равнодушных" - мог сделать все "красиво", открываешь вопрос, а тут раз и проблема и её решение сразу, - "красотень" (с)
Спасибо за труд!

batylin
29.04.2013, 11:31
-- мне не надо, я могу просто закладку сделать, нуу и память пока вроде есть ))) --- "о людях думаю, о России" (с)
-- создать новую тему --- забанят еще )) ... Просто если бы была возможность корректировать старые посты, любой из "не равнодушных" - мог сделать все "красиво", открываешь вопрос, а тут раз и проблема и её решение сразу, - "красотень" (с)
Спасибо за труд!

Это не проблема. Можно написать Админу письмо с просьбой и он перекинет что нужно по вашей просьбе туда куда вы хотите как автор темы. А..., Я про Модераторов забыл, у них такие возможности должны быть.

H.A.J.
29.04.2013, 11:43
про Модераторов забыл, у них такие возможности должны быть.
Есть, корректят же посты.
Сейчас сделаю.

Ув. модератор (ы) пож. добавьте сообщение из 346 поста в первый пост, вроде как грамотно написано, типа фага небольшого получится. Я не могу корректить первый пост - из за его "старости" видимо.
Спасибо.

feudor
29.04.2013, 12:05
H.A.J., Отредактировал.

H.A.J.
29.04.2013, 12:08
Отредактировал.
Спасибо сэр! (с)

moroz040203
29.04.2013, 15:58
ТИИР :poop: редкостное

Подпишусь под каждой буковкой!!!!!!!

АЛЕКS
02.05.2013, 21:28
Подскажите плиз,поменял колодки на феродо зеленые,и теперь каждое 5 торможение примерно от левого колеса звук как будто надо колодки менять,потом опять все хорошо.

Epidemic
02.05.2013, 21:51
АЛЕКS, фаски стачивал? У меня от правого такой звук шел, фаски подровнял и ушел шум. Попискивают только изредка.

АЛЕКS
02.05.2013, 22:08
Фаски обязательно надо стачивать?,а если не стачу,что будет?

Insane
02.05.2013, 22:13
Поставил оригинальный Nippon, нанёс смазку (смазка прилагалась)
Теперь всё идеально, ни малейшего скрипа или писка.

Antonio
03.05.2013, 08:42
Поставил оригинальный Nippon, нанёс смазку (смазка прилагалась)
Теперь всё идеально, ни малейшего скрипа или писка.

где купить такой оригинальный комплект?

Добавлено через 47 минут
Epidemic Я имею ввиду скобу направляющую. Если ты тоже о ней говоришь, то на неё пасты хватило а на колодки нет??? там 1-1.5грамма нужно. 500р. за колодки не большие деньги для безопасности. Я о мягких колодках вообще речь не виду. Сам их не использую но и спортивными больше не увлекаюсь. Меня волнует оригинальный состав среднестатестический. Для всех режимов кроме гипер агресивного. Не ужеле у Гранты тормоза не лучше чем у 2112 заводской ? ГТЦ+ВУТ другие, ход педали изменён не много ГТЦ чуть мощнее. То что под колёсами там уже 3и десятилетия мало чего изменилось. Всё те же скобы от 2112, всё тот же 08 рабочий цилинтр тормоза что с переди что с зади, всё теже колодки 08. Ужас. Кто то писал что у Гранты более менее достойные тормоза. Более менее меня не устраивает. Нужно менять всё координально от и до.

Скобы 2112 только на 16V, на 8V стоят скобы 2110

Epidemic
03.05.2013, 10:46
Фаски обязательно надо стачивать?,а если не стачу,что будет?

Фаска не ровная, т.е. колодка не прилегает всей площадью к диску. Пока она в процессе естественного торможения фаски сама не сточит, она так и будет издавать странные звуки. Быть может от ничего, до неровного стачивания диска. Все зависит от того, на сколько большие заусенцы.

batylin
03.05.2013, 16:04
где купить такой оригинальный комплект?

Добавлено через 47 минут


Скобы 2112 только на 16V, на 8V стоят скобы 2110

Я это очень хорошо знаю на какие мотры ставят 10 направляющие колодок скобы а на какие 12 направляющие колодок. Для меня это не новость. Если человеку мало 239мм вентилируемых тормозов,то замена 10 скобы на 12 и тормозных дисков 260мм в диаметре даст чуть лучший результат.Ну и соответственно установка не меньше 14" колёс. При активной езде при резкой манере вождения на скоростях от 80 и выше "стоп-старт" на 8V и 260мм дисков может быть мало. По себе знаю на 2114.

Добавлено через 7 минут
Фаска не ровная, т.е. колодка не прилегает всей площадью к диску. Пока она в процессе естественного торможения фаски сама не сточит, она так и будет издавать странные звуки. Быть может от ничего, до неровного стачивания диска. Все зависит от того, на сколько большие заусенцы.
Читаю про снятия фаски!!!! Фаска чего? Накладки фрикционного материала??? Или же метала на колодке с торцов? Раньше снимал Фаску на накладках и понял что мало на что это влияет. Перестал это делать. Колодки и так стираются ровно что внутренние что внешние и между ними износ однородный по всей плоскости. Диски изнашиваются по плоскости ровно без задиров и канавок и волн. Зеркальный износ. Последние диски отходили 125000км при активном городском движении и по трассам. Тормоза работали постоянно. Повторюсь всё дело как работает суппорт и какие расходники стоят в тормозах. А так же как вы всё готовите к утановке и подготавливаете механизм тормоза. Если бы фаска была необходима изначально на накладке,то производители их делали сразу.

Epidemic
03.05.2013, 16:06
batylin, фрикционного материала. По крайней мере их стачивание помогло мне решить гул от правого колеса при торможении. Сейчас тормозит как и должно тормозить и без хрипящего звука.

zver
03.05.2013, 16:34
Сегодня поменял колодки. Поставил феродо зеленые. Попутно промазал все что можно антискрипной смазкой Ликви Моли. Настала долгожданная тишина при торможении.

flinter
05.05.2013, 13:16
zver,
У меня заводские тормозят тихо. Ни скрипа ни свиста. Пробег 3000.

Kolya85
06.05.2013, 00:22
zver,
У меня заводские тормозят тихо. Ни скрипа ни свиста. Пробег 3000.

наверное щас ставят нескрипучие колодки.
18000 пробег, тормозят как и раньше, порой свистят сочно-эпатирую публику. Внутренняя/внешняя колодка спереди изношены одинаково, тормозные диски с едва заметной выработкой.

zver
06.05.2013, 07:28
flinter, значит повезло.

batylin
07.05.2013, 21:36
Сегодня поменял колодки. Поставил феродо зеленые. Попутно промазал все что можно антискрипной смазкой Ликви Моли. Настала долгожданная тишина при торможении.

Что то многим понраву Таргет. Они же имеют низкий температурный порог в отличии от остальных. И при интенсивных торможениях подряд "плывут".

Epidemic
07.05.2013, 22:28
Что то многим понраву Таргет. Они же имеют низкий температурный порог в отличии от остальных. И при интенсивных торможениях подряд "плывут".

На слуху просто, многие ставят. Да и мало кто интенсивно сбрасывает скорость несколько раз подряд, для обычной городской езды сойдут.

Что касаемо моего эксперимента с колодками, после пробега на них 700 км, скрипы ушли (ну иногда только чуток пискнет), но после целого дня езды под вечер начинается аккомпанемент. Стремно было когда на пасхальные праздники поехал на кладбище, люди отдыхают, а я ползу по проселку с горы и оглашаю всю округу шикарным звуком своих тормозов. Надо купить тюбик этой смазки, которую вы советуете, раньше не использовал ее, колодки никогда не скрипели (хотя последнее время на зеленых Феродо и ездил на старой машине). Как она называется, не подскажете и в какой таре продается (тюбик, баночка и т.д.)? Сегодня по авторынку походил, никто мне ничего подобного не смог предложить, ни у кого не было.

Fima
08.05.2013, 16:10
В сообщении №238 (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=179234&postcount=238) я описывал свою технологию победы писка тормозных колодок, смазав специальной смазкой обратную сторону передних тормозных колодок и соприкасающиеся с ними поверхности суппорта и цилиндра.
С тех пор прошло 2,5 месяца. Было сомнение, что смазка выдержит весенние лужи и мойку автомобиля. С первыми лужами появился еле слышный писк при торможениях на парковке. Но, к счастью, прогрессировать он не стал и его практически не слышно. В общем, считаю, что метод борьбы с писком работает.
В подтверждение нашел вот такое видео http://www.youtube.com/watch?v=5ky3-EKrYK0. Я, конечно, меньше смазки наносил на тыльную сторону, чем этот мужик, и смазка у меня была другого производителя.

zver
08.05.2013, 20:17
Epidemic, я такую брал http://liquimoly.ru/product_view.php?id=846 одного пакетика за глаза хватило

Apri88
20.05.2013, 00:59
поменял колодки на феродо зелёные,заскрипели сразу,думал притрутся. Проехал 2 ысячи никаких результтов где то протирать диск стали,тормозят отвратно(особенно при интенсивной езде),греются и вообще отказываются останавливать авто(((ужасно не доволен,буду искать что то дорогое на сей раз и надуюсь эффективное.

P.s. штатными колодками был доволен,20 000 полёт нормальный.

kox
20.05.2013, 09:13
поменял колодки на феродо зелёные,заскрипели сразу,думал притрутся. Проехал 2 ысячи никаких результтов где то протирать диск стали,тормозят отвратно(особенно при интенсивной езде),греются и вообще отказываются останавливать авто(((ужасно не доволен,буду искать что то дорогое на сей раз и надуюсь эффективное.
Палево купил скорее всего. Тоже менял при переобувке на феродо зеленые - тишина уже 1000 км, после стоковых пищалок - небо и земля. Посвистывают только при торможении задним ходом.

Apri88
20.05.2013, 09:53
ведь не как не узнаешь палево или нет!350 рублей отдал,так в принцыпе и стоют везде. может ATE попробывать?или же что то ещё дороже?

kox
20.05.2013, 12:02
ведь не как не узнаешь палево или нет!350 рублей отдал,так в принцыпе и стоют везде. может ATE попробывать?или же что то ещё дороже?
Дороже брать, ну не знаю, стоковые вообще вроде 90 р. стоят)
Люди еще ставят феродо красные - тоже можно попробовать, а так только методом проб и ошибок)

Apri88
20.05.2013, 12:07
проб и ошибок может быть множество конечно всё в копеечку влетает.Вот пару статеек в нете нашёл:
http://catalog.autodela.ru/article/view/1716?q=article/view/1716
http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n04/kolodki/1.htm

http://vaz-2114.info/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D 1%85-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D0%BD%D0%B0-%D0%92%D0%90%D0%97-2114.-%D0%9F%D1%8F%D1%82%D1%8C%D1%81%D0%BE%D1%82-%D0%BF%D0%BE-%D1%86%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D1%8E.html

рафаэль+
20.05.2013, 12:33
Палево купил скорее всего. Тоже менял при переобувке на феродо зеленые - тишина уже 1000 км, после стоковых пищалок - небо и земля. Посвистывают только при торможении задним ходом.

Странно, стоят стоковые и не скрепят. Может у Вас стоковые были паленые?:beauty:

Mishanya
20.05.2013, 12:42
Странно, стоят стоковые и не скрепят. Может у Вас стоковые были паленые?:beauty:

У стоковых очень много брака, но попадаются и нормальные, хотя редко. Я не испытывал судьбу и сразу менял на импортные, хоть диски дольше проходят.

kox
20.05.2013, 12:45
Странно, стоят стоковые и не скрепят. Может у Вас стоковые были паленые?
Аха) и еще больше чем у половины форума паленые с завода)

проб и ошибок может быть множество конечно всё в копеечку влетает.
Покупай в нормальных магазинах. Поставь красные феродо, раз зеленые не прокатили

dikkid
20.05.2013, 12:55
Поставь красные феродо, раз зеленые не прокатили
Феродо сменили цвет упаковки.

http://www.autodela.ru/main/top/news/Ferodo_new_pack

batylin
20.05.2013, 14:03
поменял колодки на феродо зелёные,заскрипели сразу,думал притрутся. Проехал 2 ысячи никаких результтов где то протирать диск стали,тормозят отвратно(особенно при интенсивной езде),греются и вообще отказываются останавливать авто(((ужасно не доволен,буду искать что то дорогое на сей раз и надуюсь эффективное.

P.s. штатными колодками был доволен,20 000 полёт нормальный.

Уважаемый а вы форум читали? Всё что связано с тормозами. Я гдето писал про Таргет Феродо Зел. У них самый низкий температурный порог. Они не для активно агресивеого стиля вождения. А для пасивного умеренного стиля. Красные Феродо будут лучше. И не забывайте смазывать суппорт и колодки. Скрипы и писки исчезнут. По поводу палева. Сейчас не выгодно палёные делать. Все колодки нормальные из феродо. Суппорты у нас устаревшие и не имеют антипискунов. Колодка вибрирует в суппорте при торможении и получается писк. Смазывать и ещё раз смазывать суппорт.

lis1304
20.05.2013, 14:38
поставил ниппон, проехал уже 2 тыс км, проблем нет

Apri88
20.05.2013, 14:39
Уважаемый а вы форум читали? Всё что связано с тормозами. Я гдето писал про Таргет Феродо Зел. У них самый низкий температурный порог. Они не для активно агресивеого стиля вождения. А для пасивного умеренного стиля. Красные Феродо будут лучше. И не забывайте смазывать суппорт и колодки. Скрипы и писки исчезнут. По поводу палева. Сейчас не выгодно палёные делать. Все колодки нормальные из феродо. Суппорты у нас устаревшие и не имеют антипискунов. Колодка вибрирует в суппорте при торможении и получается писк. Смазывать и ещё раз смазывать суппорт.

колодки на столько сильно трут диск что появляется выроботка с каждым днём всё больше и больше. По поводу темпиратурного режима согласен.

колодки Беко никто не побывал ставить?

batylin
20.05.2013, 15:14
колодки на столько сильно трут диск что появляется выроботка с каждым днём всё больше и больше. По поводу темпиратурного режима согласен.

колодки Беко никто не побывал ставить?
Какие колодки сильно трут? Все колодки трут одинаково с одинаковым усилием которое вы создаёте ГТЦ при нажатии на педаль тормоза. Таргет самые щадящие колодки с низким температурным порогом и мягким составом фрикционных накладок. Такие колодки быстро "плывут" при активном использовании тормозов. Эффективность при нагреве снижается быстро. Итог вялое торможение с ощущением таким как будто масло подлили на тормоные диски. Если диск истирается быстро то тут вариант таков: Не качественный диск. У меня стояли диски Брембо Макс 2112 260мм в диаметре так они отходили 125000км с активным участием торможения как в городе в пробках так и трассах на различных скоростях и при различных манерах езды. Колодки я Использовал Первые Феродо DS Спортивные за 4500р. отъездил на них 35000км в среднем. затем АТЕ original, Дафми. Колодки ставил от Фиат и Альфы в суппорт 2112. Суппорты и колодки смазывались всегда смазками для суппортов. Никаких писков никогда не было по причине правильности обслуживании тормозных мкханизмов. Не вините колодки на все 100% как правило причина в неправильности подбора колодок по температурному порогу а так же качество дисков и обслуживание суппортов не должным образом на сухую смена колодок без использования специальных смазочных материалов для тормозных механизмов.

Apri88
20.05.2013, 15:45
с колодками которые шли с завода всё было гуд!и диск почему то был в отличном состоянии после 20 000 пробега!а тут проехал нет ничего и сразу такое...думаю сменить колодки для начала прежде чем заморачиваться на столько сильно.

batylin
21.05.2013, 01:21
с колодками которые шли с завода всё было гуд!и диск почему то был в отличном состоянии после 20 000 пробега!а тут проехал нет ничего и сразу такое...думаю сменить колодки для начала прежде чем заморачиваться на столько сильно.

Возможно действительно г...но палёное. Диски тормозные какого диаметра стоят 239мм или 260мм ??? Если 260мм то я под такой суппорт используюю всегда колодки от Фиата и Альфы Ромео. Но под них доработал скобы направляющие. Что бы колодки не упирались кромкой в скобу. Колодки стоят конечно дороже но есть и не очень. Последние стоят ТЕКСТАР спереди на ЗДТ от Форд Фокус 1 Я ими даволен. Все суппорты смазаны и нет ни писка и не визга. Делаю всё сам всегда. И не доверяю никаким мастерам. Промывка торм. мех., Очистка,Смазка и сборка. Всё работает как положено и качество торможения на высоте с Любыми колодками разной ценовой категории главное что бы не левак. А левака на рынке для Иномарок как правило нет так как не выгодно. На савок много. И так наша тормозная система на ВАЗах далека от Иномарочных а тут и колодки гуано. У меня то на 2114 нет ничего ВАЗовского, всё от иномарок начиная от ГТЦ+ВУТ, Суппорты передние только ВАЗ 2112 и то сменю их на Дарбис FS под колодки от Хонда и Ровер с тормозным диском которые у меня стоят от Фиата и Альфы Ромео. Торможение на высоте, со стоком не сравнится никогда.

Apri88
21.05.2013, 09:27
batylin как уточнить какой диск стоит?Я в этом не силён к сожалению но чувствую придётся просвещаться. Извеныйте меня за такие вопросы. Всегда ездил на иномарках,там всё просто!Либо оригинал который тормозит отменно не скрипит но дорого!либо хороший аналог в зависимости от цены(всегда предпочтение отдавал "textar"у).А тут такое.

и "говна" конфетку не сделаешь,именно по этому заморачиваться ставить вентилируемые диски и колодки по 2-4 штуки не хочется,хот на практике ездил на такой 12-ке у знакомого результат есть но опять же и сумма потраченная на это не малая.

batylin
21.05.2013, 11:13
batylin как уточнить какой диск стоит?Я в этом не силён к сожалению но чувствую придётся просвещаться. Извеныйте меня за такие вопросы. Всегда ездил на иномарках,там всё просто!Либо оригинал который тормозит отменно не скрипит но дорого!либо хороший аналог в зависимости от цены(всегда предпочтение отдавал "textar"у).А тут такое.

и "говна" конфетку не сделаешь,именно по этому заморачиваться ставить вентилируемые диски и колодки по 2-4 штуки не хочется,хот на практике ездил на такой 12-ке у знакомого результат есть но опять же и сумма потраченная на это не малая.
Замерить диаметр тормозного диска. Я могу визуально определить какой диск и какой суппорт стоит. Если есть возможность выложи фото я отвечу что у тебя стоит. Кстати на ВАЗе тоже всё просто, главное качественные расходники. Диски от Фиат и Альфы не шибко то дороги в отличии от родных дисков на ВАЗ импортного производства диаметром 257-260мм. Колодки дороже, но и качество не подведёт. А вообще что бы изменить мощность и эффективность передних тормозов то за 5600р. + цена колодок от 1000-1500р. это хорошие Итог: 7000р. Это комплект ДАРБИС FS. Разница высока между заводскими передними тормозами. Суппорт больше и цилиндр больше+колодки больше и всё это для тормозного диска 260мм и под 14"колесо хоть штамповка хоть литьё. Никакого колхоза и доработок всё встаёт и крепится на родные отверстия как заводской суппорт 2112

Antonio
21.05.2013, 11:24
batylin как уточнить какой диск стоит?Я в этом не силён к сожалению но чувствую придётся просвещаться. Извеныйте меня за такие вопросы. Всегда ездил на иномарках,там всё просто!Либо оригинал который тормозит отменно не скрипит но дорого!либо хороший аналог в зависимости от цены(всегда предпочтение отдавал "textar"у).А тут такое.

и "говна" конфетку не сделаешь,именно по этому заморачиваться ставить вентилируемые диски и колодки по 2-4 штуки не хочется,хот на практике ездил на такой 12-ке у знакомого результат есть но опять же и сумма потраченная на это не малая.

У тебя, с твоим 126 двигуном, 260 мм диск

Vova2012
21.05.2013, 14:59
Какие колодки сильно трут? Все колодки трут одинаково с одинаковым усилием которое вы создаёте ГТЦ при нажатии на педаль тормоза. Таргет самые щадящие колодки с низким температурным порогом и мягким составом фрикционных накладок. Такие колодки быстро "плывут" при активном использовании тормозов. Эффективность при нагреве снижается быстро. Итог вялое торможение с ощущением таким как будто масло подлили на тормоные диски. Если диск истирается быстро то тут вариант таков: Не качественный диск. У меня стояли диски Брембо Макс 2112 260мм в диаметре так они отходили 125000км с активным участием торможения как в городе в пробках так и трассах на различных скоростях и при различных манерах езды. Колодки я Использовал Первые Феродо DS Спортивные за 4500р. отъездил на них 35000км в среднем. затем АТЕ original, Дафми. Колодки ставил от Фиат и Альфы в суппорт 2112. Суппорты и колодки смазывались всегда смазками для суппортов. Никаких писков никогда не было по причине правильности обслуживании тормозных мкханизмов. Не вините колодки на все 100% как правило причина в неправильности подбора колодок по температурному порогу а так же качество дисков и обслуживание суппортов не должным образом на сухую смена колодок без использования специальных смазочных материалов для тормозных механизмов.

шарле перо...сказочник...тебе случаем не родственник...особливо мне про пробки понравилось...хоть 290 поставь но по нашим пробкам...50-60 ..и хана дискам...но это если тормозами тормозить а не ногами...

batylin
21.05.2013, 17:24
шарле перо...сказочник...тебе случаем не родственник...особливо мне про пробки понравилось...хоть 290 поставь но по нашим пробкам...50-60 ..и хана дискам...но это если тормозами тормозить а не ногами...

Я говорю то что есть а не сказки расказываю уважаемый!!!!!! Пи...ть не моя стихия. Тормозами занимаюсь давно. Я умудрялся в городе и 260мм диски перегревать летом на 2114 с мотором 1,6 8v ДВС 11183 при износе 2/3. А вы говоите сказочник. У меня по кругу диски стояли и сейчас стоят новый комплект. На трассе и в городе торможение уверенное и стабильное. Педаль лёгкая,ход короткий и при лёгком касании чувствуется хватка тормозов. Про предыдущие диски: которые отходили 125000км - Брембо Макс я их укатал хорошенечко и даже с большим износом дисков при нормальном режиме езды без резких стартов и торможений они себя показали вполне рабочими. Индикацией износа на таких дисках служат газо-пылеотводящие каналы с наружной и с внутреней стороны рабочих плоскостей. Которые истёрлись уже давно. Цель укатки дисков была проверить на сколько они будут работать даже с износом большим чем заявлено производителем при стандартной езде (не агресивный стиль вождения). Считаю что они себя оправдали. За всю эксплуатацию Брембо Макс диски не разу не повело износ равномерный без задиров. Для себя данные диски выделил как очень хорошие. Сейчас стоят диски Дарбис Спорт с увеличенной рабочей поверхностью с обеех сторон до ступичного выступа. Данные диски используются с колодками от Фиат или Альфа Ромео в суппорте 2112 или с суппортами Дарбис FS c колодками большего размера от Ровер, Хонда и их подобие ГАЗ. Последние как правило гуано галимое даже якобы известных брендов что и касаемо штатных колодок ВАЗ иностанных брендов. Видимо лепят подобие и пихают в коробки известных производителей. Все колодки покупаю в Экзисте по Арт. Не стоит сравнивать качество продукции иностранных производителей извесных брендов таких как Брембо,АТЕ, TRW и многие другие, которые специализируются на качественных запчастях тормозных систем и наших оригинальных заводских. Кстати в России такой бренд как Пиленга я не рассматриваю вообще. Был опыт с тормозными цилиндрами и колодками. Перечеркнул Пеленгу навсегда.

Epidemic
21.05.2013, 19:06
Эхехе... Разочаровался я в Феродо зеленых для Гранты. На классике ставил их - хватало, на Гранте туфта какая-то. Рано утром выезжаю из гаража, прохладно еще, тормоза цепляют неплохо, стоит поездить чуток, прогреть колодки несколькими десятками торможений и все, поплыли. Тормоза ватные. Ко всему прочему диск весь черный, как негритенок.

Ищу аналоги, но более жесткие, чтобы были хотя бы на уровне заводских "Марковок". Был бы рад получить советы по маркам с опытом использования.

Mishanya
21.05.2013, 19:57
Epidemic, я вот например перепробовал много колодок, и наших и импортных, а становился пока на Ferodo Premier(красная коробочка), в меру мягкие, для гражданской езды вполне подходят, использую только их с 2008 года, ни разу не разочаровался.

batylin
21.05.2013, 20:22
Эхехе... Разочаровался я в Феродо зеленых для Гранты. На классике ставил их - хватало, на Гранте туфта какая-то. Рано утром выезжаю из гаража, прохладно еще, тормоза цепляют неплохо, стоит поездить чуток, прогреть колодки несколькими десятками торможений и все, поплыли. Тормоза ватные. Ко всему прочему диск весь черный, как негритенок.

Ищу аналоги, но более жесткие, чтобы были хотя бы на уровне заводских "Марковок". Был бы рад получить советы по маркам с опытом использования.

А почему именно для Гранты? данные колодки подходят ко всем переднеприводным ВАЗам. Отличий может быть в наличии датчика износа фрикционных накладок. Могу посоветовать взамен Таргет только Примьер в красной упаковке. Их я отнесу к среднему составу жёсткости и к среднему температурному порогу.То есть Красные Феродо это стандартный состав а не так как многие приняли считать их жёсткими. Есть ещё Феродо которые классифицируются от мягких до жёстких в пределах стандарта до Спорт состава класса DS Racing. Начну по феродо с начала: Ferodo TARGET (зелёная упаковка) низкий температурный порог, состав мягкий, быстро плывут при интенсивном нагреве, больше подходят для маломощных моторов и не большого веса авто а так же для умеренной езды ; Ferodo SL (цвет упаковки не помню), На наш рынок отечественного автопрома не поставляются и не делаются, на иномарки можно найти. Это средний состав между Зелёными и Красными. На 100% относится к Оригинальному составу. Так же при активной езде можно перегреть но чуть более стойкие чем зелёные. Вполне щадяще относятся к тормозному диску. Ferodo PRIMER (Красная упаковка). Более жёсткий состав и выше температурный порог стойкости к перегреву. Но опять же смотря как ездить и интенсивно тормозить с какими дисками 239мм или 260мм, опять же и их можно отжечь,но не так как зелёные. Далее: Начальный состав для спорта Ferodo Performans: достаточно стойкие к перегреву при агресивной манере езды. Требуют небольшого прогрева накладок, но работают уже с первого торможения. Перегреть их нужно умудриться. Опять же зависит какие диски и какого диаметра вы используете от этого и будет сказываться температура нагрева. При обычной резвом стиле вождения очень хороши, но цена уже совсем другая более 1000р. Ferodo DS 2000 – это оптимальная эффективность торможения. Ferodo DS 2500 Racing лично катал такие колодки, цена кусачая была 4500р. Чума а не колодки,даже при минимальном остатке накладок они держались до последнего и торможение было уверенное. Нет смысла ставить такие дорогие если у вас нет лишних денег и вы ездиете в переменном стиле вождения. Пустая трата денег. Но они супер. Далее уже составы серьёзнее:Ferodo DS 3000 - cпециальная разработка для спорта и ралли.это фрикционный материал, который обеспечивает оптимальную эффективность торможения, особенно в сочетании с высококачественными тормозными дисками из перлитного чугуна. Благодаря своим фрикционным качествам накладка прекрасно подходит для ралли, а также для классических шоссейных автогонок. Ferodo 4003F.Накладки 4003F специально разработаны для автомобилей с малой инерцией (Формула 3, Формула Ford, Формула Opel, Формула Vauxhall, Формула Renault) и раллийных машин. 4003F наиболее широко используемая в мире накладка в чемпионатах Формула 3. Накладки 4003F могут также использоваться на задней оси переднеприводных гоночных автомобилей (внедорожников, шоссейных, кольцевых гонках). И Ferodo для автомобилей участвующих в картинге (состав ID460).ID460 – состав для профессиональных водителей. Очень высокий и устойчивый коэффициент трения =0,48. Материал не чувствителен к ускорению и температуре. Прекрасное начальное схватывание и предсказуемость при торможении в поворотах. Колодки из материала ID460 маркируются буквами КА. Из обычных к сожалению советую Примьер Красные. SL найти не возможно, если только от Фиата и Альфы ромео,но не много придётся дорабатывать скобу направляющую колодок что бы колодка не упиралась в скобу у ступисного выступа диска. Да и такие колодки целесобразно использовать с дисками от Фиата или Альфы Ромео. Если наружная колодка ещё может лечь на диск полностью не смотря на бортик со стороны рабочей плоскости ближе к ступичному выступу,но с внутреней плоскости она будет висеть в этой области в воздухе. То есть тереть будет на плоскости как обычная ВАЗовская колодка. С дисками от Фиата сядет на ступицу как родной диск при том же диаметре (почти) 257мм Фиат и 260мм ВАЗ . Ставил всё работае нормально. Сейчас такие же размерностью стоят. Площадь покрытия колодками больше в сторону центра к ступице с обеех сторон. Как я писал у меня сейчас стоят Текстар по кругу. Раньше стояли АТЕ, перед от Фиата,зад от Форд Фокус 1. Нареканий нет. Перед стоит примерно 1300р. зад ЗДТ 800-850р.

Добавлено через 4 минуты
Epidemic, я вот например перепробовал много колодок, и наших и импортных, а становился пока на Ferodo Premier(красная коробочка), в меру мягкие, для гражданской езды вполне подходят, использую только их с 2008 года, ни разу не разочаровался.
Они не мягкие как раз а в меру жёсткий состав. Чуть жёстче чем оригинал. Но не критично. Одним словом нормальный состав. Я могу понять кто ставит Таргет (зелёные) это как правило те кто ездит умеренно на легке,но когда люди иногда любят ездить порезвее, то это самоубийство особенно в жаркую погоду. Давненько было. Шашки поиграл с оттормаживанием частым в итоге после 3х глубоких притормаживаний и интенсивным стартом, тормозов не стало вовсе. Эффект похож на то как будто диски смазали салом. Это про Зелёные.

Epidemic
21.05.2013, 22:32
batylin, вы меня совсем запутали :) Короче говоря, опишу свою ситуацию и бюджет, а вы остановите выбор мой на конкретно двух-трех марках/моделях.
В общем-то стиль езды по городу у меня умеренный. Если вижу, что впереди красный, либо на передаче качусь, либо ухожу в нейтраль и чуток притормаживаю. В пол торможу редко, но в пол и Зеленые тормозят не плохо, просто усилие на педаль приходится больше прилагать, ощутимо больше, чем на заводских МарКон. Тут не так давно ездил на Гранте крестной, у нее полностью сток, так она у нее реально лучше тормозит, чем у меня на зеленых феродо. Плюс ко всему, когда Зеленые нагреваются, они начинают у меня скрипеть. На улице не так давно на солнце было +40 +42 и я довольно часто тормозил. Ужас какой-то, какой был звук. Пока они холодные - молчат. Пасту правда пока не применял, которую советовали. Изредка сейчас выезжаю на кольцо, но там мне хватало и заводских Морковок, на пару кругов с запасом. Если бы не их скрип, оставил бы как есть, а то с новья попискивают. Бюджет 500-600 рублей.

batylin
21.05.2013, 23:43
batylin, вы меня совсем запутали :) Короче говоря, опишу свою ситуацию и бюджет, а вы остановите выбор мой на конкретно двух-трех марках/моделях.
В общем-то стиль езды по городу у меня умеренный. Если вижу, что впереди красный, либо на передаче качусь, либо ухожу в нейтраль и чуток притормаживаю. В пол торможу редко, но в пол и Зеленые тормозят не плохо, просто усилие на педаль приходится больше прилагать, ощутимо больше, чем на заводских МарКон. Тут не так давно ездил на Гранте крестной, у нее полностью сток, так она у нее реально лучше тормозит, чем у меня на зеленых феродо. Плюс ко всему, когда Зеленые нагреваются, они начинают у меня скрипеть. На улице не так давно на солнце было +40 +42 и я довольно часто тормозил. Ужас какой-то, какой был звук. Пока они холодные - молчат. Пасту правда пока не применял, которую советовали. Изредка сейчас выезжаю на кольцо, но там мне хватало и заводских Морковок, на пару кругов с запасом. Если бы не их скрип, оставил бы как есть, а то с новья попискивают. Бюджет 500-600 рублей.

Почему бы не добавить не много,примерно 200р. Это не большие деньги. Из вашей суммы я советую попробовать на своём опыте работу Феродо Примьер. Вы должны уложиться в бюджет. НО!!!!!!!!! Хотите результат нормальной работы тормозных суппортов???? Всё же вы желаете избавится от пискунов при на греве или без нагрева. Для этого всё равно нужно 150р. балон аэрозоль для промывки тормозных механизмов, который смывает ржавчину, пыль от колодок и грязь и обезжиривает поверхность деталей суппорта (пыльники поршня и пальцев лучше не поливать-резина может разбухнуть и деформироваться если поливать напрямую,проверенно лично). И тюбик как минимум медной или керамической смазки для суппортов. Или универсальная смазка МС-1600 Метод её применения указан на их сайте, можно найти видео по применению по запросу по названию. Поверьте вы избавитесь от писка раз и на всегда со многими колодками. Как правило они пищат от микровибрации в суппорте, а смазка предотвращает не только от корозии но и защищает детали суппорта от агресивной внешней среды. Я опять же говорю на примере собственного опыта. Или суппорт отслужит приличный срок пока кузов не развалится или всё же за этот период придётся менять и скобы и цилиндр и пальцы. А это будет дороже на много чем тюбик смазки. Как правило люди говорят, что я продам машину и мне плевать, на мой век хватит. Обычно колодки ходят 30-35000км Это раз в год замена. 700-800р. за колодки + смывка и смазка 300-350р. Итог: 1150р. раз в год и забыть про все писки и наслаждаться нормально работой тормозных механизмов. Вы же вставляете всё на сухую и жалуетесь на писк. Писк это Лотерея. Или колодка будет вибрировать или нет при разных температурах, а это зависит уже и от торцов колодок, точнее от заусенцев на ней. Как правило перед установкой колодка примеряется в скобу и двигается по направлению направляющих, при необходимости аккуратно без фанатизма снимаются лишние заусенцы с торцов колодок и и наносится смазка на торцы и на скобу на места где колодка должна скользить от края к диску до полного износа, защищая смазкой места соприкосновения от налипания пыли грязи и корозии, которые в последствии мешают передвигаться колодке по мере износа накладок. Смазка не смываемая водой и пыленеприлипаемая. Смыть можно балоном для промывки тормозных механизмов. Я надеюсь доходчиво изложил полный расклад проблемы многих Автолюбителей ВАЗ. Проблема старая до боли со времён 2108 и всего семейства её последователей до Калины последнего покаления дабы суппорты и механизм в целом используется один и тот же и колодками по сей день. Я всем твержу одно и тоже про колодки и про смазку и все по...еру. Хотите верьте хотите нет, я наверно единственный ВАЗовод у которого вообще нет писка тормозов и не будет какие бы я диски и колодки не поставил, потому что я всё делаю сам и пришёл к этому самостоятельно с опытом. Пора принимать заказы на грамотное обслуживание тормозной системы личными силами. Почитайте форумы начиная от 2108 и заканчивая Этим, не забывая про 2114 и 2110 и Приороводы, везде по тормозным колодкам одна демогогия, везде: ПИЩАТ.... ГАНОО... Палёные. Такие у нас суппорты в которых колодки вибрируют. Конструкция такая. Насухую нельзя ставить. Нет у нас антипискунов как у иномарок многих, если там можно ещё обойтись не змазав и то потом попадос на суппорт за приличные деньги,но это не наши проблемы. Поэму написал. Думайте, выбирайте. Феродо Примьер и смазка или АТЕ Original и смазка. Личный Респект колодкам Дафми 2108-2112 Калина Приора Гранта. Этот выбор только для суппорта 2110 и 2112 с колодками штатной конфигурации.

11gosha
21.05.2013, 23:54
У меня лично при нагреве скрипит только правая сторона, точнее пищит. И без разницы, что спортивные колодки ставлю, что сейчас- экспериментальные с мастикой и пластинами. Поэтому делаю вывод-нужно менять тормозной диск. Скорее всего из-за этого создаётся микровибрация и получается писк.

batylin
21.05.2013, 23:59
У меня лично при нагреве скрипит только правая сторона, точнее пищит. И без разницы, что спортивные колодки ставлю, что сейчас- экспериментальные с мастикой и пластинами. Поэтому делаю вывод-нужно менять тормозной диск. Скорее всего из-за этого создаётся микровибрация и получается писк.

Какими пластинами пардон??? На ВАЗовских колодках их нет и не было. А мастика толку от неё ноль. Возможно такая скоба что колодка в ней вибрирует. Брак ещё никто не отменял. Прежде чем менять диски за Деньги, купи 150р. смазку и попробуй сделать всё как положено, включая смазку клыков суппорта или тыльные стороны колодок со стороны поршня и снаружи со стороны клыков верхней скобы. Ну и торцы колодок. Не диск пищит а от вибрации колодки. Если диск кривой то ты бы почувствовал при торможении било бы в педаль. Лёгкий способ проточить диски не снимая с машины. А можно и раскошелиться и толку ноль будет.

Apri88
22.05.2013, 09:42
Вчера менял колодки,поставит дешак какой то (250р) от Тольятинского завода под названием "БЕКО",иногда посвистывают(не притёрлись)схватывают не плохо. диск колодками феродо изрядно повредил,с внутренней стороны появились большие неравномерные канавки да и с внешней не без этого(((( ещё в придачу выяснилось что при перегреве повредился пыльник суппорт,естесвенно попадаю перед осенней грязью на его замену(((
Колодки Феродо зелёные наделали делов,вовремя задался таким вопросом, НЕ РЕКОМЕНДУЮ НЕ В КОЙМ РАЗЕ!!! а может нарвался на подделку.

batylin
22.05.2013, 09:56
Вообще Феродо отличные колодки. Но на Российском рынке на отечественный автопром явный контрофакт. Так как делают их на территории нашей страны. ну и цена у них за всё говорит. Я воспринимаю колодки от 800р. и выше.

Antonio
22.05.2013, 10:46
Т.е. получается штатне колодки нормальные? нужно просто смазать прилегающую плоскость с колодкой и всё?