Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2024, 20:22   #11
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 7

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Вредный совет со стартером! так не надо делать, если не хочешь обломить болт и КВ снимать.
Странный вывод. Как можно сломать болт, откручивая его стартером, но при этом не сломать его откручивая например ударным гайковёртом на СТО? Если этому болту судьба быть сломанным, то чем не пытайся его открутить, сломаешь всё равно - это бракованный или перетянутый болт. Как правило его просто обламывает при наличии перетяга и т.п.
При этом сила от перекоса тягой за один край - это десятки кг, а отрывающая головку сила прижима перетянутого болта - это тонны. Вообще не сравнимые силы.
https://www.drive2.ru/l/638515265503509404/

Часто это из-за вот этого
https://www.youtube.com/watch?v=x8Ns2tOKaXA

Стартер через венец маховика даёт хороший крутящий момент, но ключ упирается во что то, а не с размаху прилетает по точке упора. Можно даже через демпфер из резины упереть (шланг на рычаге). Прям вообще вариант с перестраховкой, одев кусок шланга на рычаг



Сколько было у меня восьмёрок и вплоть до гранты, всегда так снимал этот болт стартером, пока не появился гайковёрт ударный. Ес-но им удобнее, теперь им кручу.

Ударным гайковёртом можно даже ступичную открутить не фиксируя тормозной диск отвёрткой и на нейтральной передаче: это моё видео для примера как то снимал https://youtube.com/shorts/jG_T3YGJr...HeqgKBjSrePEtD
Раньше пробовал тормозами, они не держат, если даже помощник их со всей силы надавит - проверял. А вот обыкновенная отвёртка в тормозной диск держит куда лучше. При 240мм плече диска, там момент не большой, даже не самая прочная отвертка держит легко, при 40кг м (что я могу давануть метровой трубой), на срез всего то 160кг, для отвёртки на срез это не много, а вот тормоза не справляются.

А так для снятия болта шкива КВ я даже колесо не снимал/не домкратил, одел головку (кажется на 17 или 19), прокатил авто вперёд для упора ключа, отключил катушку зажигания, включил нейтраль и стартером 1 сек - всё, дальше выхожу и выкручивают болт до конца. Благо на всех моих девятко-калино-гранто авто был натяжитель ремня генератора. Это видимо только одна из причина, почему приходится снимать колесо, чтоб эластичный ремень генератора снять-одеть.

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.01.2024 в 20:42.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.