PDA

Просмотр полной версии : Выбор зимних шин - Архив


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21

ss-45
05.09.2017, 09:06
Gislaved nf 100 откатал две зимы. В принципе не плохая за свои деньги.
В 30 мороза заметно дубеет! Протектор жестковат. За то шипы вроде держит пока что.

Valerick
05.09.2017, 11:06
Самая упоротая характеристика колес - неплохие за свои деньги. То есть, если удастся купить по 10 рублей за колесо, то и лысая с небольшими грыжами резина тоже будет вполне нормальной? За свои-то деньги вполне ничего!
Резина либо хорошая, либо плохая, а в какие деньги это обходится - другой вопрос. Если ты въедешь кому-либо в зад на дорогих колесах, будет обидно и накладно, а если на дешевых, то вроде как и повода для печали нет, на покупке колес ведь удалось сэкономить?

ил73
05.09.2017, 11:15
Самая упоротая характеристика колес - неплохие за свои деньги. То есть, если удастся купить по 10 рублей за колесо, то и лысая с небольшими грыжами резина тоже будет вполне нормальной?
?

Смотря для чего . Если под капотом табун и 100 набираешь за 5 сек то тут еще тот вопрос и сто раз подумаешь какого производителя резины и всякие фенички и т.д. и т.п., а если у тебя машинка еле еле передвигается и что такое пробуксовывание колес даже на мокром асфальте это из области фантастики ,а 100 км если когда нибудь и наберет это уже радость великая это другой вопрос.
Лада не то и не другое , а чётко посередине и колеса как раз для неё средней ценовой категории

Valerick
05.09.2017, 11:46
Если под капотом табун и 100 набираешь за 5 сек


Лада не то и не другое , а чётко посередине и колеса как раз для неё средней ценовой категории

Если я еду в общем потоке, со скоростью потока, то какая, простите за глупый вопрос, разница, сколько сил под капотом? При необходимости остановиться или объехать препятствие, имеет ли значение, сколько сил под капотом и сколько денег ты заплатил за машину? Все гораздо проще в жизни, от того и суровее - любая машина - это кусок железа, который нужно удержать на дороге. Начинка этого куска не значит ничего, если для связи с окружающим миром нет достойных средств. Уверяю тебя, при торможении с одинаковой начальной скорости, на одинаковых лысых колесах на льду и Лада, и Кайен, в столб примерно одинаково приедут, с поправкой на массу. Но не на цену.

ил73
05.09.2017, 12:30
Если я еду в общем потоке, со скоростью потока, то какая, простите за глупый вопрос, разница, сколько сил под капотом? При необходимости остановиться или объехать препятствие, имеет ли значение, сколько сил под капотом и сколько денег ты заплатил за машину? Все гораздо проще в жизни, от того и суровее - любая машина - это кусок железа, который нужно удержать на дороге. Начинка этого куска не значит ничего, если для связи с окружающим миром нет достойных средств. Уверяю тебя, при торможении с одинаковой начальной скорости, на одинаковых лысых колесах на льду и Лада, и Кайен, в столб примерно одинаково приедут, с поправкой на массу. Но не на цену.

Вот ты дружище и ответил на свой вопрос лысая резина это одно ,а вот резина новая и по сезону достаточно средней чтобы избежать многих неприятностей . Средняя скорость в потоке среди ничем не выделяющихся авто ,со средним мастерством управления в среднем каждого и всех водителей. Так что и покрышки то же средние... Ты и сам ответил в потоке ценна и брэнд не имеют значения.
Вот если ты на ралли и там нет ничего среднего и скорости запредельные и мощь из авто прет вот тут и водительские навыки совсем другого уровня и РЕЗИНА (зачастую на одну гонку ) ...
Но никому ведь в голову не придет ставить такую резину для обычной езды как по городу так и на трассе, хотя ценник как ты и любишь запредельный .
https://a.d-cd.net/77a352cs-960.jpg

Egorka
05.09.2017, 13:23
Повторю своё сообщение, так как среди остального срача оно затерялось. :-)

Всем привет. Такие шины Dunlop SP Winter ICE02 кто-то катал? Как они? Размерность 175/70 R13

П.с Три сезона откатал нс Гудиер Ультрагрип Айс Арктик в той же размерности. Шипы есть еще, но не столько, сколько хотелосл бы

Valerick
05.09.2017, 13:47
резина новая и по сезону достаточно средней чтобы избежать многих неприятностей .

Ты и сам ответил в потоке ценна и брэнд не имеют значения.


Но никому ведь в голову не придет ставить такую резину для обычной езды как по городу так и на трассе, хотя ценник как ты и любишь запредельный .


Чот ты путаешь тяжелое с горячим. Цена и бренд машины - не имеют значения, про резину все строго наоборот. И не следует выдергивать из контекста отдельные слова и создавать из них фразы со смыслом отличным от того, что был заложен изначально.

Новая резина является новой первые несколько сотен км. Потом еще некоторое время она, в зависимости от совершенства своей конструкции, обеспечивает некоторую стабильность своих параметров в течение еще нескольких тысяч/десятков тысяч км пробега. В моем понимании, тысяч 25-30 - это тот пробег, который можно считать приемлемым и при котором шины не отличаются от исходного состояния так, чтобы это можно было самому заметить.
Сколько продержится "средняя" шина и как часто нужно будет ее менять...ну в какие расходы в конечном итоге все это выйдет, если не кидаться в крайности?

Я смотрю, у тебя любимая тема с металлизированными покрышками, внедряешь ее часто и по-многу.
Не знаю, кому и что придет в голову, ведь возникают же у людей мысли о том, что для дешевой машины дешевой же резины достаточно, почему бы кому-то не додуматься до того, что можно поставить такие вот шипастые колеса?

ил73
05.09.2017, 13:52
Такие шины Dunlop SP Winter ICE02 кто-то катал? Как они? Размерность 175/70 R13

Дык полно отзывов по этой шине и из года в год одно и то же все ништяк тока шумная и тяжеловата в остальном супер пупер. Читать тут (http://www.drom.ru/shina/dunlop/sp_winter_ice_02/#reviews)
И сомневаюсь ,что мнения как то будут различны на других интернет ресурсах в том числе и на этом форуме.
Сколько людей стока и мнений. Истина где то посередине .

Uninstaller13
05.09.2017, 14:47
Gislaved Nord Frost 200
откатал на них прошлую зиму, хорошая резина

Egorka
05.09.2017, 16:11
Дык полно отзывов по этой шине и из года в год одно и то же все ништяк тока шумная и тяжеловата в остальном супер пупер. Читать тут (http://www.drom.ru/shina/dunlop/sp_winter_ice_02/#reviews)
И сомневаюсь ,что мнения как то будут различны на других интернет ресурсах в том числе и на этом форуме.
Сколько людей стока и мнений. Истина где то посередине .

Так и гудиер с новья гудел как самолёт...Потом потише стал. :-) Я думаю на гранте разницы нет, шумная или нет....шум все равно будет, как ни крути. У меня шины гудиер - первые зимние шины в жизни(вообще). Вот думаю попробовать Данлоп или же купить новые Гудиер?

GenaM
06.09.2017, 01:36
Вот думаю попробовать Данлоп или же купить новые Гудиер?
возьми Данлоп, потом расскажешь на сколько он хуже Гудиера, критично или нет)) если средний сегмент типа Нордман 5/7 или Гиславед 100/200 не расматриваешь то можно по цене рядом с Гудиер взять конти с вклееными шипами или хакку 8 с их большим количеством, эт уж точно лучше не куда)

Egorka
06.09.2017, 07:48
Не, средний сегмент я не хочу.. Ребята, этот данлоп реально настолько шумен, как пишут в инете? Что, прям вообще?

ил73
06.09.2017, 08:00
Не, средний сегмент я не хочу.. Ребята, этот данлоп реально настолько шумен, как пишут в инете? Что, прям вообще?

По цене как раз средний сегмент и даже ниже чуть не перепутал.ценна была 8800 за комплект 4шт.
Глянул в интернет магазе , а так за 1 шт.
SP Winter Ice 02 шип 175/70R13 82T - 2270 руб . В МСК еше дешевле должны быть ,отличная альтернатива Кордианту и Каме.
Для такой цены самый раз !!!! Можно простить и шум и прочее.

GenaM
06.09.2017, 08:54
SP Winter Ice 02 шип 175/70R13 82T - 2270 руб .
а фото - ....Ice 01))) 02 даже у нас в 2 рубля укладывается, по цене конкурент кордианту а по качеству каме/амтелу.

ил73
06.09.2017, 09:08
не разглядывал сильно фото
вот испраивл и закинул соотв . Мне лично Данлоп не нравился даже когда еще на 2107 ездил не рассматривал его. Брал типа тока Отечественный со "злым" протектором и шипами . Вот фото исправил должно соотв.
https://mosautoshina.ru/i/tyre/dunlop-sp-winter-ice-02-t-300.jpg

Egorka
06.09.2017, 10:17
Я сейчас езжу на лете Dunlop sp sport lm704, мне резина нравится.

izhevod
06.09.2017, 12:51
Т У меня шины гудиер - первые зимние шины в жизни(вообще). Вот думаю попробовать Данлоп или же купить новые Гудиер?

В последнем (сентябрьском) "за рублем" как раз есть тесты зимней резины, кое-что можно почерпнуть :). Dunlop у них на 6 месте, Гудьер (правда, другой модели) на 3. Кордиант на 5 :)

Egorka
06.09.2017, 13:19
В последнем (сентябрьском) "за рублем" как раз есть тесты зимней резины, кое-что можно почерпнуть :). Dunlop у них на 6 месте, Гудьер (правда, другой модели) на 3. Кордиант на 5 :)

Да ужжж. Да не, Гудиер как раз той модели, что у меня сейчас. :-) Опять раздумья....

ил73
06.09.2017, 13:29
А чё думать есть именитые брэнды и их суббрэнды . К примеру континенталь и его дочерние фирмы гиславед ,матадор, барум.. Ныне бюджетные модели которые выпускаются на дочерних предприятиях с другим названием под контролем с использованием сырья и на оборудовании основной фирмы,нпару лет топовые и с космическим ценником , а теперь с не модным названием и доступные по цене :rotfl:
Мишлен на вскидку тот же Tigar. Нокиан -нордман.
Самый "вкусный" по цене 175/70 R13 Matador MP-30_Sibir_Ice_2_ED 82T Ш -2 т.руб
https://static.baza.farpost.ru/v/1485319625450_bulletin

Egorka
06.09.2017, 13:44
Значит надо брать новые Гудиер :rotfl:

Uninstaller13
06.09.2017, 13:51
Ребята, не экономьте на шлаке 1-2 рубля, берите что-то среднее по цене лучше!

ил73
06.09.2017, 14:05
Не знаю ,что такое шлак - континеталь ,а через пару лет модель которая выпускается под названием гиславед ? Вот предшественик гиславед фрост 200-ContiIceContact HD или ContiIceContact BD
http://vseoshinax.ru/wp-content/uploads/2014/10/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%B9%D1%81%D 0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82-bd.jpg
http://vseoshinax.ru/wp-content/uploads/2014/10/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D 1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%B9%D1%81%D 0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82-hd.jpg
https://i.ytimg.com/vi/XUOEhCKRyZU/hqdefault.jpg

yandrey
06.09.2017, 14:21
Вот предшественик гиславед фрост 200-ContiIceContact HD или ContiIceContact BD


при одинаковом внешнем виде, состав резины, материал шипов и способ их установки могут быть разными

ил73
06.09.2017, 14:26
при одинаковом внешнем виде, состав резины, материал шипов и способ их установки могут быть разными

Скорее всего всё в один в один ,Гиславед изначально германская теперь Калужская дочерняя фирма Континенталя и продукция идет под контролем и на сырье от головной Кампании. Если бы наши набадяжили это было бы уже заметно и по свойствам и отзывам потребителей ,а этого пока нет , ну и цена у него все таки конечно ниже чем у конти ,но выше чем у матадора то же от континенталя :beauty:
Прошлый сезон откатал на гиславеде 200 остался очень доволен и по проходимости и по другим параметрам, менял резину в декабре покупал с салона на летней , само собой разница была огромная по снежной каше тронулась и поехала как по твердому покрытию (на летней тока в раскачку трогаласьи ехала пытаясь уехать куда нибудь только куда тебе не надо ). И на накате и на льду очень достойно. Один раз тока прозевал поворот затяжной на обледенелой дороге за городом и не сбросил своевремнно скорость и попал в "ритмичный" занос ,но резина не подвела и я вышел из него даже не покидая пределов своей полосы.

Egorka
06.09.2017, 14:37
Ребята, не экономьте на шлаке 1-2 рубля, берите что-то среднее по цене лучше!

Так тут не про экономию разговор, а про выбор по хар-кам и качеству. У меня опыта нет в этом, не считая тех шин, что сейчас катаю.

ил73
06.09.2017, 14:49
Данлоп в своей нише стоит никому не мешает стоит дёшево . Типичный середнячок

Valerick
06.09.2017, 14:52
Не знаю, как у Континенталя происходит перенос моделей с первого бренда к остальным, но сомневаюсь, что сильно иначе, чем у остальных. За счет чего происходит снижение цены? За счет смены названия? Хрена там, буквы условно бесплатны. За счет активных продаж удачной модели можно быстро отбить затраты на разработку и запуск в производство, а по окончании жизненного цикла модели, почти даром организовать на базе этого оборудования производство "вторичной" марки. И замена сырья на более доступное.
Нокиан сами заявили, что Нордман состоит из конструктива Хаккапелииты+более дешевые материалы. Разница в цене показывает, что все так и есть. Не думаю, что у остальных производителей что-то устроено иначе.

H.A.J.
06.09.2017, 15:02
Нокиан сами заявили,
Кого ты слушаешь? ))) ...
Доверия буржуям ноль ...

организовать на базе этого оборудования производство "вторичной" марки.
Там менеяется только профиль протектора,
стоимость формы не запредельна, на фоне
прессов - миксеров, копейки ...

ил73
06.09.2017, 15:11
А что нокиан (http://www.opel-club.com.ua/forum/topic/271212-shiny-nokian-podtasovka-rezultatov-testov/)остается делать как ,что их шины у других производителей хуже чем их ,если они манипулируют своими тестами и то что якобы они этого теперь не делают не верю!!!!
Так что покупая шину суббрэнда ,которая дешевле нет ни какой гарантии ,что шина именитой фирмы по цене выше ,а изготовлена из того же сырья. И в статье про манипуляцию с тестами примерно про это и пишут для тестов один сорт сырья в массовое(брэнд или суббрэнд) производство другой.

Valerick
06.09.2017, 15:44
Кого ты слушаешь?
Их слушаю. Если бы они написали, что шины делаются полностью так же, как исходники, из того же сырья и отличаются только названием - не поверил бы ни в жысть.


шина именитой фирмы по цене выше ,а изготовлена из того же сырья
Подсунуть на тест не серийный образец - это одно. Это, скажем так, уловка. Не честно, но не мошенничество. А вот продавать по цене топа переработанное вторсырье солидный бренд не будет. Если престиж марки ценен, конечно. Сделаешь колеса из вторички - просрешь все продажи, если будешь продавать их на уровне самых лучших.

ил73
06.09.2017, 16:00
Так оно и есть совсем палево для суббрэнда головные компании впаривать не будут ,но немножко " ложку дегтя ..." как же без этого тогда, а и наче все типа будут ждать когда их именитая марка через пару лет подешевеет и будет выпускаться "дочками".Но в целом качество соотв . И никто не в претензии прогресс не стоит на месте. Я как потребитель стараюсь отслеживать какие нибудь новшества ,но по большому счёту эти новшества больше касаются маркетинга.

vess
06.09.2017, 17:03
при одинаковом внешнем виде, состав резины, материал шипов и способ их установки могут быть разными

Для контиайсконтакта и NF200 и состав отличается и шипы. Контиайсконтакт был снежно-ледовый. На "зимних" покрытиях это был отвал башки просто. Серийная прикатаная Хакка 7 и 8 сливала серийному прикатаному CIC по миксту и льду вчистую (оценка не тестовая, оценка любительскими гонками, в которых запрещены спорт шины). Но, в пролитом реагентами, городе CIC был обычной мягкой шиповкой с лютыми уводами и никаким продольным сцеплением.
По NF100 имею хорошую оценку от инструктора школы экстремального вождения как для городской шины.
По NF200 пока эксплуатационной оценки никто толком дать не может, но выглядит она более городской чем CIC

но по большому счёту эти новшества больше касаются маркетинга.
Широкий "полуторный" и "двойной" шип или например вклееный шип, это больше чем маркетинг. 170 полуторных облегченных шипов хакки 8 на льду всяко заруливают 90-130 обычных круглых шипов "второго дивизиона" (хотя, и не заруливали 130 "двойных" у CIC, которые после полной прикатки шины вылазили местами до 1,2-1,5мм)

ил73
06.09.2017, 19:38
Ну вот 13" диаметр самый демократичный для зимы когда требуется хорошая резина по доступной цене тот же континенталь в этом размере-
Ice Contact 2 шип175/70R13 82T - 3110руб (В мск рублей на 200 дешевле), что соотв цене середничка на 14" диаметр ,и бюджетной на 15"!!!!!
https://blacktyres.ru/media/images/tires/Continental_IceContact_2_big.jpg

Corkish
06.09.2017, 19:38
ИМХО. Из результатов любых тестов зимних или летних шин можно доверять только одному параметру. Тормозной путь. Будь то на льду, сухом или мокром асфальте, грунтовке и т.д. Остальные параметры субъективны и зависят исключительно от стиля вождения. Шумит любая шипованная резина. Ни у какой резины нет 100% сохранности шипов после первой зимы.

ил73
06.09.2017, 19:47
Тормозной путь вещь относительная ! кто как тормозит в 90-х я на резине БЛ-85 на спор (пустая дорога зимой ) на мокром снегу сумел остановится раньше чем в аналогичной ситуации мой опонент на шиповке кажется тогда она снежинка называлась автомобили "таврия" у обоих понятно дело ни каких АБС не было. Просто он тупо жал на тормоз , я прерывисто вот и весь секрет.

Corkish
06.09.2017, 19:50
На тестах жмут одинаково

GenaM
06.09.2017, 19:51
Тормозной путь вещь относительная ! кто как тормозит в 90-х я на резине БЛ-85 на спор (пустая дорога зимой ) на мокром снегу сумел остановится раньше чем в аналогичной ситуации мой опонент на шиповке кажется тогда она снежинка называлась автомобили "таврия" у обоих понятно дело ни каких АБС не было. Просто он тупо жал на тормоз , я прерывисто вот и весь секрет.
Теперь все тормозят "прерывисто" посредством абс) так что то уже в прошлом.

ил73
06.09.2017, 19:58
Теперь все тормозят "прерывисто" посредством абс) так что то уже в прошлом.

Открою тайну что иногда даже с АБС использовать прерывистое(не такое быстрое ближе к покачиванию )торможение особенно на снежной каше , Ситуации конечно разные бывают ,но всё же имеет право жить.:beauty:

GenaM
06.09.2017, 20:01
Шумит любая шипованная резина. Ни у какой резины нет 100% сохранности шипов после первой зимы.
шумит вся но по разному.
почему нет, есть, на тех же конти и Гиславеде 100 ещё нужно постараться потерять хоть один шип, у азиатских производителей более зависит от используемого шипа ошиповщиком, тут некоторые недобросовестные экономят и поэтому отзывы об одной модели кардинально разнятся.

Добавлено через 1 минуту
ил73, с абс тормозить прерывисто значит удлинять тормозной путь, это ошибка!

ил73
06.09.2017, 20:06
Вечный спор не надо просто все принимать как догму ситуации разные бывают и прерывистое торможение с АБС иногда единственный способ уменьшить тормозной путь, все зависит от конретных условий и ситуации. Это больше на интуитивном восприятии для АБС иногда надо "перестроиться" с измененеием сцепления колеса и дороги , и если ты с трещящей АБС чувствуешь ,что замедление стало не так заметно(а оно когда трещит машина почти не останавливается) есть резон приотпустить педль тормоза и опять вдавить по полной.

Corkish
06.09.2017, 20:08
шумит вся но по разному.
почему нет, есть, на тех же конти и Гиславеде 100 ещё нужно постараться потерять хоть один шип, у азиатских производителей более зависит от используемого шипа ошиповщиком, тут некоторые недобросовестные экономят и поэтому отзывы об одной модели кардинально разнятся.

К этому речь и веду, что кроме тормозного пути у резины нет объективных показателей. Количество шипов??? Зависит от формы шипа, типа крепления, стиля вождения того же самого. Если юзом тормозить на трамвайных путях, то никакие финны, шведы или немцы не спасут.

GenaM
06.09.2017, 20:33
ил73, у тебя первый авто с абс? рассуждаешь как новичок (не в укор сказано).
Если юзом тормозить на трамвайных путях, то никакие финны, шведы или немцы не спасут.
железо по железу - как конёк по льду) но в целом смысл понятен :)

H.A.J.
06.09.2017, 21:21
Если юзом тормозить на трамвайных путях, то никакие финны, шведы или немцы не спасут.
-- всегда так делаю, и шлифую на трамвайных путях,
и на железных плитах боком сносит, шипы нормально держаться.
-- проверено на финах и кордианте ...

-- это что за резина така? что я каждый раз
должен думать, а не вылетят ли у меня шипы?
-- меня это, вот ни как не устраивает,
пусть хоть какая будет бренованная и тестопобедительная. )))

Valerick
06.09.2017, 21:23
К этому речь и веду, что кроме тормозного пути у резины нет объективных показателей. Количество шипов??? Зависит от формы шипа, типа крепления, стиля вождения того же самого. Если юзом тормозить на трамвайных путях, то никакие финны, шведы или немцы не спасут.

Еще инструментальным измерениям доступны сила бокового сцепления, аквапланирование прямое, оно же боковое, ну и всякие не существенные сопротивления качанию, шумы и прочее.

vess
06.09.2017, 21:24
с абс тормозить прерывисто значит удлинять тормозной путь, это ошибка!

Зависит от ситуации. Но чтобы обыграть автоматический алгоритм АБС, это нужно иметь хорошую практику таких действий

Corkish
06.09.2017, 22:19
Еще инструментальным измерениям доступны сила бокового сцепления, аквапланирование прямое, оно же боковое, ну и всякие не существенные сопротивления качанию, шумы и прочее.
Странный вы человек! Какое, нах, боковое сцепление? Тем более, аквапланирование и прочее? Измерить можно все, но это будет субъективно. Я вообще считаю, что доверять некоторым результатам тестов опасно.

ил73
06.09.2017, 22:29
[QUOTE=GenaM;624423]ил73, у тебя первый авто с абс? рассуждаешь как новичок (не в укор сказано).


Дык в подписи указано и никогда тупо не давил на АБС и не уповал на электронику это как раз у новичка ложное чувство создается ,что что то за него все решит и исправит АБС ,ЕСП и прочию плюшки тока в помощь но ни как не для самостоятельного устранения . Это чел когда с авто школы выходит мыслит шаблонами и догмами и ответами на вопросы в тестах.... Я же и пишу ситуации разные и просто надо к ним подходить выборочно или индивидуально -вот этому новичка в автошколе и не учат и такие советы для него будут крайне вредны.:car:

vess
06.09.2017, 23:52
Странный вы человек! Какое, нах, боковое сцепление? Тем более, аквапланирование и прочее? Измерить можно все, но это будет субъективно. Я вообще считаю, что доверять некоторым результатам тестов опасно.

Ну, вообще-то, перечислены параметры, которые реально можно инструментально измерить. Так скажем, лабораторно. Инстументальные замеры можно использовать для рейтинга например.
Это, скажем, время круга по трассе нельзя использовать для тестовой оценки. И субъективный комфорт управления. И "Прогнозируемость реакций". А вот силу сцепления, параметры аквапланирования, сопротивление качению, это всегда запросто.
Нужно, правда, учесть, что измеренные "лабораторные" цифры это только ориентр. На конкретном автомобиле результаты могут немного (немного!) перетасоваться из за особенностей работы шасси.

ил73
07.09.2017, 08:06
Опять раздумья....

Да бери Ice Contact 2 шип 175/70R13 82T - 3110руб (В мск рублей на 200 дешевле). Не промахнешься. Я себе брал гиславед 200 на 14" по цене сильно не отличались из за размера ,а взял 14" чтобы место между суппортом было побольше (да и сомнения терзали налезут ли 13" диски на люкс комплектацию),на случай если браслетами придется воспользоваться ,но пока просто лежат в багажнике уже подумываю убрать их оттуда ,чтобы место не занимали, в прошлом зимнем сезоне ни разу не потребовались.

Valerick
07.09.2017, 10:40
Странный вы человек! Какое, нах, боковое сцепление? Тем более, аквапланирование и прочее? Измерить можно все, но это будет субъективно. Я вообще считаю, что доверять некоторым результатам тестов опасно.

Обычное нах боковое сцепление, при потере которого автомобиль улетает с траектории и большинство водятлов не в состоянии с этим ничего сделать, так как просто не умеют и никогда не сталкивались с подобным. И никакой субъективности в инструментальном измерении нет, потому оно и инструментальное, и не зависит от чьих-либо взглядов на жизнь, а только лишь от условий испытаний. И естессно, результат может быть проверен повторными замерами и не отличаться от предыдущих при этом.
Субъективные оценки, это как раз тот случай, когда ты пятой точкой своей оцениваешь. И не факт, что у нее правильная чувствительность и то, что твой максимальный результат не будет превзойден кем-либо другим, кто умеет такое же упражнение выполнять лучше.
Результатам тестов не опаснее доверять. чем отзывам пользователей, которые пишут, что "за свои деньги отличная резина", или что-то подобное. Результаты тестов дают возможность оценить способности изделия в сравнении с аналогичными и определить пригодность для себя, если опыт и знания позволяют.

Это, скажем, время круга по трассе нельзя использовать для тестовой оценки Время круга не столь прямая характеристика, но достаточно показательная, хотя лично мне больше нравится максимальная скорость прохождения участка, чуть более точная характеристика, показывающая, насколько колеса способны удерживать машину на траектории и насколько велики твои шансы не улететь с дороги в повороте. Просто не следует воспринимать результаты тестов как руководство к действию, если на полигоне VW тигуан прошел круг за 10 сек, это не значит, что Гранта на такой же модели покрышек удержится на дороге с похожим результатом.

Uninstaller13
07.09.2017, 15:20
Так тут не про экономию разговор, а про выбор по хар-кам и качеству.
Дешевое не может быть хорошим!
Лучше всего брать резину суббрэндов "именитых" брэндов - это как раз будет цена-качество

Добавлено через 7 минут
Это больше на интуитивном восприятии для АБС иногда надо "перестроиться" с измененеием сцепления колеса и дороги , и если ты с трещящей АБС чувствуешь ,что замедление стало не так заметно(а оно когда трещит машина почти не останавливается) есть резон приотпустить педль тормоза и опять вдавить по полной.
согласен, только по полной на скользком покрытии все же лучше не давить, даже с АБС, а вот приотпустить и нажать снова можно

vess
07.09.2017, 15:48
Время круга не столь прямая характеристика, но достаточно показательная, хотя лично мне больше нравится максимальная скорость прохождения участка, чуть более точная характеристика, показывающая, насколько колеса способны удерживать машину на траектории

И все-таки это не характеристики шины. Это красивое сравнение для тех кто задает вопросы "какое нах сцепление".



насколько велики твои шансы не улететь с дороги в повороте.

Вовсе нет)). Скорее, как быстро можно проехать по этой дороге не этом автомобиле, не улетев с дороги)). Теория вероятностей слишком абстрактна для тестового сравнения.

Valerick
07.09.2017, 16:10
И все-таки это не характеристики шины. Это красивое сравнение для тех кто задает вопросы "какое нах сцепление".



Вовсе нет)). Скорее, как быстро можно проехать по этой дороге не этом автомобиле, не улетев с дороги)). Теория вероятностей слишком абстрактна для тестового сравнения.

Я бы может и повелся бы на обсуждение этого предмета, если бы сам не оценил низкие поперечные сцепные свойства шин. Сидя на диване можно умно рассуждать много о чем, и о многом говорить, что все фигня. А вот когда на ровной дороге, без ям и кочек, на безобидном повороте машина едет прямо и ты понимаешь, что собственно вот тот случай, когда ты ничего не можешь сделать, так как все твои действия просто ни к чему не приводят, вот тогда ценность таких параметров резко возрастает.
Ну и вообще, как это в принципе можно воспринять - тормозной путь это характеристика шины, а поперечное сцепление - нет? Мы только прямо ездим?

Corkish
07.09.2017, 18:13
Тесты на то и существуют, чтобы испытывать любую хрень в условиях, приближенных к экстремальным. Но я так не езжу. И даже не собираюсь. Поэтому боковое скольжение мне пох, ибо я поворачиваю, скажем так, аккуратно. Даже с запасом. И если я повернул на скорости, скажем 40 км/ч, то я не буду на следующий день пытаться повернуть на скорости 50 и больше. И искать тот самый тестовый параметр.
То же самое и по шуму. Кому-то взлетающий Боинг не слышно, а кто-то слышит, как паук плетет паутину.

vess
07.09.2017, 20:07
Ну и вообще, как это в принципе можно воспринять - тормозной путь это характеристика шины, а поперечное сцепление - нет? Мы только прямо ездим?

Я такого не писал! Я писал, что дорожные тесты не являются абсолютно объективными. Они просто не могут быть воспроизведены повторно с точно таких условиях.

А по теме вашего опыта с неправильным выбором скоростного режима - это лишь ваша ошибка управления. На "дешевых" шинах для обеспечения приемлемого уровня безопасности придется ехать значительно медленнее. И всё. И я не спорю, что при равно небольшой скорости, передовые шины обеспечат больший " запас безопасности".


Поэтому боковое скольжение мне пох, ибо я поворачиваю, скажем так, аккуратно. Даже с запасом. И если я повернул на скорости, скажем 40 км/ч, то я не буду на следующий день пытаться повернуть на скорости 50 и больше. И искать тот самый тестовый параметр.


Предположим, занесло вас в Тверскую область. Зима. 19:00. Дорога районного значения. Зеркальный накат. Поворачивать вам не скоро, едете 60-70.
ЛОСЬ!
Вот, как они это делают, хз. Появляется на обочине в фарах из неоткуда и выходит на дорогу. Помогут ли тут топовые шины? Наверное, могут даже жизнь спасти.

Самое главное отличие дорожного движения от спорта - не всегда есть возможность подготовиться к маневру и неудачный маневр может стоить жизни. Шины - один из важнейших элементов конструктивной безопасности автомобиля. Если есть возможность оборудовать автомобиль лучшими шинами, глупо этого не делать.

А то ведь, кто не рискует, тот не пьет антибиотики))

H.A.J.
07.09.2017, 20:38
Боковое сцепление, один из
самых важных параметров ...
Нормальные производители,
не только поперек ламели "режут",
но и под углом, так же рисунок
выбирают, жертвуя торможением - разгоном.

Valerick
07.09.2017, 21:48
Тесты на то и существуют, чтобы испытывать любую хрень в условиях, приближенных к экстремальным. Но я так не езжу. И даже не собираюсь. Поэтому боковое скольжение мне пох, ибо я поворачиваю, скажем так, аккуратно. Даже с запасом. И если я повернул на скорости, скажем 40 км/ч, то я не буду на следующий день пытаться повернуть на скорости 50 и больше. И искать тот самый тестовый параметр.
То же самое и по шуму. Кому-то взлетающий Боинг не слышно, а кто-то слышит, как паук плетет паутину.

Про такие случаи в народе говорят: "В чужих руках не усирался"
Если ты считаешь, что всегда и в любой ситуации контролируешь обстановку и движение своего автомобиля, то дальше разговор можно не продолжать, с суперменами спорить не о чем. Если ты считаешь, что ты достаточно крут, чтобы в принципе не попадать в неоднозначные ситуации, а вокруг лошки неумелые, то результат тот же, с бессмертными рассуждать о продолжительности жизни бесполезно.

А по теме вашего опыта с неправильным выбором скоростного режима - это лишь ваша ошибка управления. На "дешевых" шинах для обеспечения приемлемого уровня безопасности придется ехать значительно медленнее. И всё. И я не спорю, что при равно небольшой скорости, передовые шины обеспечат больший " запас безопасности". Во-первых я один и писал о себе в единственном числе, но это отступление.
Во-вторых, разверну отчет о ситуации - на дешевых колесах, чтобы уж совсем, принципиально не езжу уже весьма давно. Описываемый случай был на колесах средней категории, шины японского производства и новейшей на то время модели. Дело было на федеральной трассе, точнее - выезд на нее, скорость движения в начале бокового скольжения по спидометру была 20 км/ч. Это можно назвать неправильным выбором скоростного режима? Ну, собсно да, скорее всего так. Безопасный режим движения был бы в таком случае просто стоять на месте. Внимание - вопрос: накуа такие колеса, которые в самом начале движения уже роняют машину на обочину? Да, они несколько дешевле правильных колес, но ведь эта разница не стоит того, чтобы просто не иметь возможности нормально ездить по нормальным в принципе дорогам.
Интереса ради, некоторое время спустя, на другой машине и на другой резине пробовал подобный маневр, но он был подкреплен страховкой в виде ЕСП... ну примерно 60 км/ч на покрытой льдом дороге, практически без вмешательства электроники, вполне ровно едется. То есть, по обледенелой трассе на нормальной резине вполне можно спокойно ездить просто снизив темп на пару десятков км/ч, применительно как к разгонам/торможениям, так и к поворотам. Дешевая резина таких вольностей не позволяет.

Вячеслав Л
08.09.2017, 07:40
Пять копеек добавлю в срач о том, что лучше дорогие (точнее брендовые) или дешевые.
Точнее эта тема не тянет даже на две копейки.

Никая супер-пупер дорогая, даже покрытая золотой и платиновой пылью зимняя резина не является универсальной для всей сочетаний зимних факторов.

Зимой надо просто ездить по-зимнему.

И быть готовым, что понесёт, развернёт, выкинет, в самых казалось бы безобидных ситуациях, на самых пафосных покрышках.

anto
08.09.2017, 07:52
Аккуратно можно ездить и на Каме -217, вполне безопасно по любым дорогам. Вот только камазу вылетевшему на встречку абсолютно пох, какая у вас резина и что у вас в машине 5 детей и пр. Вот тут и начинается борьба за каждую сотую долю процента сцепления с дорогой.
Это всё что нужно знать, о зимней резине.
И как всегда - кроилово всегда ведёт к попаданию. Потому вчера купил гиславед НФ 200 185/65 за 11130 за 4 штуки.

Egorka
08.09.2017, 08:01
На своем (не очень хорошом опыте) уже убедился...если ездить зимой по-летнему, то это имеет только один, не очень хороший сценарий. Про суперменство согласен на 100%....будь у тебя опыта хоть 30 лет...Дорога вещь непредсказуемая, зимой лучше ехать (в опасных местах) как дед, чем потом расхлебывать или чего еще...

ил73
08.09.2017, 08:21
Зеркальный накат. Поворачивать вам не скоро, едете 60-70.
ЛОСЬ!



"Лосиный тест" и на сухом асфальте не каждое авто пройдет при скорости 60 км/ч резина уже там соотв. качества по умолчанию . Насколько помню так "тестят" машины во всяких рекламных акциях и в сравнениях. В реале практически шансов нет - эти лоси выскакивают из кустов прямо под колеса ,редко стоят посреди дороги ,но тут лучше уж вовсе подальше до него остановится и не отсвечивать...любой движущийся объект могут воспринять как угрозу и атаковать.

Вячеслав Л
08.09.2017, 08:44
Аккуратно можно ездить и на Каме -217, вполне безопасно по любым дорогам. Вот только камазу вылетевшему на встречку абсолютно пох, какая у вас резина и что у вас в машине 5 детей и пр. Вот тут и начинается борьба за каждую сотую долю процента сцепления с дорогой.
Это всё что нужно знать, о зимней резине.
И как всегда - кроилово всегда ведёт к попаданию. Потому вчера купил гиславед НФ 200 185/65 за 11130 за 4 штуки.

Кама-217 - чисто летняя резина, или для легкого межсезонья, без льда и снега.

А ездить "по-зимнему", это не висеть тупо на бампере впередиедущего, не играться в дрифт, и понимать к чему могут приводить резкие маневры в стиле "форсаж в Сан-Франциско". К сожалению, зимой масса таких, ездящих по-летнему, видимо надеющихся, что брендовая резина заменяет январь, на июнь.
Сорри, я не имею ввиду, автора поста выше. Большинство из нас, кто бывает на форуме думающие и адекватные люди.

Зимняя покрышка, является сложным техническим изделием. И как любое техническое изделие, является компромиссом. Каждый производитель и разработчик ищет этот баланс, чем пожертовать и ради чего.

Я вот повелся в свое время на хвалебные тесты, и взял Гудьир Айс Арктик. Считается вроде дорогой и даже брендом. Вот только там разработчики, сместили баланс качеств пользу гребучести по снегу, и замечательного разгона и торможения в продольном направлении. И натыкали шипов. Модель резины больше подходит для авто с короткой базой, типа Нива, Шеви, передвигающихся по неочищенным, заснеженным местам. Там они будут великолепны.

В результате резко ухудшены качества "поперечного сцепления". Сорри за термин, я не профи. Из малейшей колее вылезти целая проблема. Стоит чуть чуть не угадать со скоростью по несложной поверхности, как даже на минимальных -5-10-20 км в час, внезапно сносит задницу. И торможение по промороженному асфальту никакое.

Вот и думай, что лучше, дешевая зимняя Белшина, с неблестящими параметрами, но ровным и предсказуемым поведением, или вышеописанный замечательный бренд, но уж очень специализированный для исключительно одних условий.

Важен баланс, качеств шины, подходящих для данноой модели авто, для данного климата, региона, условий поездок, и манеры и опыта вождения.

Valerick
08.09.2017, 08:52
Важен баланс, качеств шины, подходящих для данного климата, региона, условий поездок, и манеры и опыта вождения.

Основное качество, я бы сказал, именно баланс. Так, чтобы если не держит поперек, то и вдоль чтобы не тянуло. Тогда и тормозить не придется резко, если разогнаться не сможешь. Но косяк в том, что дорогие и фирменные колеса далеко не всегда обладают тем самым балансом, откуда же ему взяться на поделках отечественных мануфактур или китайских подвалов?

vess
08.09.2017, 09:00
Описываемый случай был на колесах средней категории, шины японского производства и новейшей на то время модели. Дело было на федеральной трассе, точнее - выезд на нее, скорость движения в начале бокового скольжения по спидометру была 20 км/ч.
Охотно верю ибо имел аналогичный опыт на шинах из низшего сегмента. Но, тогда у меня было личного наката тысяч 50 всего). И на парном слаломе в Р3К, обутым в немецкий премиум, ехал вполне комфортно за соперником, который напряженно пилотировал на свежей модели японского производителя. Обогнать было невозможно без его остановки, а он чота вел себя неспортивно.



Внимание - вопрос: накуа такие колеса, которые в самом начале движения уже роняют машину на обочину? Да, они несколько дешевле правильных колес, но ведь эта разница не стоит того, чтобы просто не иметь возможности нормально ездить по нормальным в принципе дорогам.

Просто представь, что ты всю жизнь живешь в поселке на 1000 человек, где нибудь во Владимирской области, доход семьи 7 тысяч рублей на человека в месяц, машина это единственная связь с миром, потому что автобус ходит один раз в день.
Таких людей много и это они основные потребители Гранты и других недорогих решений.

То есть, по обледенелой трассе на нормальной резине вполне можно спокойно ездить просто снизив темп на пару десятков км/ч, применительно как к разгонам/торможениям, так и к поворотам. Дешевая резина таких вольностей не позволяет.

Все свелось опять к тому, что на хороших шинах можно ехать быстрее)).
Но! Это в режиме закрытой трассы на хороших шинах можно ехать быстрее. На дорогах общего пользования нельзя). Слишком много факторов, которые нельзя контролировать.

"Лосиный тест" и на сухом асфальте не каждое авто пройдет при скорости 60 км/ч резина уже там соотв. качества по умолчанию . Насколько помню так "тестят" машины во всяких рекламных акциях и в сравнениях. В реале практически шансов нет - эти лоси выскакивают из кустов прямо под колеса
Ты не поверишь, но на топовых шипах, по льду ты можешь повернуть не намного медленнее чем на дешманской всесезонке по ливню. И это позволит отклониться достаточно, чтобы не получить эту корову в салон.

ЗуброМан
08.09.2017, 09:13
Кто бы чо не пел, но дорогие бредовые катки в разы лучше нашей резины особенно Камы-217. У брендовых хоть какие то технологии применяются, а наши штампуют и всё и отсюда вывод на одной резине по льду как корова, а на другой уверенно как то так.

ss-45
08.09.2017, 09:31
Кто бы чо не пел, но дорогие бредовые катки в разы лучше нашей резины особенно Камы-217. У брендовых хоть какие то технологии применяются, а наши штампуют и всё и отсюда вывод на одной резине по льду как корова, а на другой уверенно как то так.

Дорогие брендовые в разы лучше даже шипованной камы.

ил73
08.09.2017, 09:32
Просто представь, что ты всю жизнь живешь в поселке на 1000 человек, где нибудь во Владимирской области, доход семьи 7 тысяч рублей на человека в месяц, машина это единственная связь с миром, потому что автобус ходит один раз в день.
Таких людей много и это они основные потребители Гранты и других недорогих решений.


Золотые слова +1.
Каждый ищет компромис между своими желаниями и возможностями

Valerick
08.09.2017, 09:58
Просто представь, что ты всю жизнь живешь в поселке на 1000 человек, где нибудь во Владимирской области, доход семьи 7 тысяч рублей на человека в месяц, машина это единственная связь с миром, потому что автобус ходит один раз в день.
Таких людей много и это они основные потребители Гранты и других недорогих решений.


Я очень себе это хорошо представляю. Я сам не раз покупал автомобиль на пределе своих финансовых возможностей. И всегда был соблазн выдавить еще немного, но купить что-то получше. И никогда этого не происходило - экселем пользуюсь давно и умею вывести не только цену самого автомобиля, но и стоимость всей покупки. И когда у меня не было возможности купить новый автомобиль, кокой хочется, покупался подержанный, по средствам, с учетом необходимых дополнительных затрат. Поэтому не стоит рассуждать в таком ключе, это тупиковая тема. Вместо новой Гранты с отстойной зимней резины можно купить годовалую и как вариант она уже будет продаваться с комплектом нормальной зимней резины, либо на разницу можно будет не только шины купить, но еще и диски. Но почему-то такой вариант всерьез не обсуждается.
И почему-то никто не скупится на установку магнитол, тонировок, всяких украшалок-улучшалок, а вот расширить бюджет покупки колес, главного элемента безопасности не только тебя самого, а еще и твоей семьи, ну никак не находится денег. Причем, в случае с Ладой - ключевой элемент безопасности. Странно? Для меня очень.

ил73
08.09.2017, 10:20
Я очень себе это хорошо представляю.

Не-а видимо совсем не представляешь в какой порой нищете живут наши люди в провинции . Они и так уже купили б/у автомобиль наверно и в кредит и для них это средство передвижения ,а о роскоши даже не помышляют какая нафик магнитола или тонировка от комаров любопытных прятаться что ли? Ведь "денег нет ,но вы там держитесь "так ведь нам советуют -вот люди и держатся....

vess
08.09.2017, 10:35
И почему-то никто не скупится на установку магнитол, тонировок, всяких украшалок-улучшалок, а вот расширить бюджет покупки колес, главного элемента безопасности не только тебя самого, а еще и твоей семьи, ну никак не находится денег. Причем, в случае с Ладой - ключевой элемент безопасности. Странно? Для меня очень.

Я как то 3 года ездил вообще без магнитолы и даже без сигналки. Зато, с зимними колесами)). Но, это лирика всё. Я ещё застал время, когда зимние шины в моем регионе были экзотикой. Приемлемый уровень безопасности при этом как то самоподдерживался. Да, на всесезонке по зимнему покрытию двигаться в потоке автомобилей, которые обуты в зимние шины со скоростью этого потока это безрассудство на грани преступления. Но, в целом безопасно ездить можно.
Ну и нужно понимать, что человек, ни разу не испытывавший премиальных вещей, в принципе не способен осознать что это и почему за это хотят столько денег. И имея дефицит денег, никогда не решится потратить их на эти ваши "излишества".

ил73
08.09.2017, 10:42
Да как всегда все возвращается с чего и начали
есть очень хорошая резина и её все знают за счет рекламы и прочего ,есть откровенное гуано. И есть середнички которые очень близко стоят к топовым моделям ,но и стоят они так же не дешево,но дешевле вышеупомянутых , есть середнички которые еще дешевле ,но и похуже . Если покупать тока очень хорошую тогда и не было бы этой темы.

Valerick
08.09.2017, 10:59
Не-а видимо совсем не представляешь в какой порой нищете живут наши люди в провинции .

Что-то не понимаю тогда, на какие средства они покупают машину? Я припоминаю не очень ярко, но вполне отчетливо период своего становления как самостоятельного гражданина и когда не то, что лишних денег не было, а не было вообще никаких, ибо тратились они гораздо быстрее, чем зарабатывались. У меня не было ни машины, ни мыслей о ее покупке. Это не является предметом первой необходимости, если ты не жизненно зависим от машины... но в прямом смысле, а не потому, что "ты без машины жить не можешь". Значит. если ты купил машину, значит нашел на нее деньги. Я сам покупал ту же Гранту и представление имею о ее стоимости. Нищие не купят точно.
Я ещё застал время, когда зимние шины в моем регионе были экзотикойЯ даже жил в это время, и даже немного приобщался к дорожному движению в роли автомобилиста. Но в те времена не было такого количества транспорта на дорогах и всесезонкой в южной части нашей страны можно было спокойно обойтись в течение всего года. По центральному региону тоже можно было ездить, так как гор нет, зависать негде особо. Но не сейчас.

ил73
08.09.2017, 11:27
Считаюне важно кто какой брэнд предпочитает и считает приемлемым, главное средний баланс . На законодательном уровне прописано иметь зимнюю резину в "зимний" период и все и ни каких оговорок . За летнюю или всесезонку штраф и это немного изменило ситуацию на дорогах в лучшую сторону. ТОка теперь еще обязали вешать значок ШИПЫ зачем если и так все на зимней , а шипы или фрикционка это уже второй вопрос , хорошо хоть не заставили вешать какой производитель . Типа на Хакее или Контизн 3 знака Шипы на . На китайской шиповке пол знака Шипы :rotfl:

Valerick
08.09.2017, 11:39
ну закон у нас несколько не поспевает за развитием событий на дорогах и в автоиндустрии, поэтому на него надеяться не следует. Все продаваемые у нас колеса, да и автомобили тоже, прошли сертификацию и соответствуют неким нормам, и даже какой-то безопасности. А как на результаты тестов, в том числе и НКАПов глянешь - офигеваешь, как так получается? Тем более, методики испытаний что шин, что автомобилей, всем известны. Поэтому делать выводы нужно своим умом. Государство о нас заботится конечно, но в ограниченном объеме.

dilet
08.09.2017, 15:52
Пять копеек добавлю в срач о том, что лучше дорогие (точнее брендовые) или дешевые.
Точнее эта тема не тянет даже на две копейки.

Никая супер-пупер дорогая, даже покрытая золотой и платиновой пылью зимняя резина не является универсальной для всей сочетаний зимних факторов.

Зимой надо просто ездить по-зимнему.

И быть готовым, что понесёт, развернёт, выкинет, в самых казалось бы безобидных ситуациях, на самых пафосных покрышках.

Даже опыт не помогает зимой, дороги наши дают нам очень мало шансов на выход из заноса, а занос может возникнуть на любой скорости и на любом покрытии- просто дело случая и потери бдительности. Поэтому резину надо брать наилучшую (по своему бюджету) и постоянно контролировать ситуацию.

vess
08.09.2017, 16:01
занос может возникнуть на любой скорости и на любом покрытии- просто дело случая и потери бдительности.

Што???

LGL2016
08.09.2017, 19:54
Што???
ну вот едешь ты в гололёд на хороших шинах 100км, перестраиваешься.. всё ок, едешь дальше..
потом едешь ты 40км и на перекрёстке тебе повернуть надо а поворот с кашей снежной и... тебя понесло и нифига толком не зделаешь :D
..вобщим надо тишей ездить как по трассе так и в сяле. ;)

vess
08.09.2017, 21:28
ну вот едешь ты в гололёд на хороших шинах 100км, перестраиваешься.. всё ок, едешь дальше..
потом едешь ты 40км и на перекрёстке тебе повернуть надо а поворот с кашей снежной и... тебя понесло и нифига толком не зделаешь :D

Ну, если у меня внезапно деменция развилась прямо по дороге, то наверное да. Возможная ситуация))

Freevector
09.09.2017, 01:11
100км в гололед ездят только безбашенные.

Oleg08
09.09.2017, 01:29
Freevector, я как то ехал по асфальту 90+км/ч, как вдруг резко начался гололед, который никак невозможно было заметить, визуально тот-же самый асфальт. Руль сразу пустой стал, несколько раз крутанулся на 360гр и задом на обочину благополучно оттормозился. Вся жизнь мигом в голове пролетела, просто повезло, что встречных не было. Ехал на Газели, резина всесезонка была.

Freevector
09.09.2017, 06:30
Зимняя дорога штука не предсказуемая. Где конечно хорошая резина играет, но совсем не главную роль.

vliv
09.09.2017, 07:15
У меня нордмастер на шипах по управляемости очень даже устраивает,за прошлый сезон не потерял ни одного шипа,дорогу держит любую и кашу и стекло,есть конечно и недостаток-гудит как паровоз,посмотрю как после шумки будет на этот сезон.А с нежданчиками на гололёдке очень сильно помогает система курсовой устойчивости,несколько раз так моё раздолбайство компенсировала эта система-повезло и это совсем не значит что можно на 100% полагаться на резину и электронику,всёже прокладка имеет решающую роль в безопастном вождении

Valerick
09.09.2017, 11:27
Зимняя дорога штука не предсказуемая. Где конечно хорошая резина играет, но совсем не главную роль.

Главную роль как раз играет хорошая резина, а что до всего остального - дураку дай стеклянный член, так он его расколотит, сам порежется и окружающих поранит.

Вячеслав Л
09.09.2017, 12:16
ээээ. еще бы определиться, зимняя дорога это какая?

Год на год не приходится.
После традиционного первого снега на 7 ноября, затем пару месяцев ездишь при околонулевой температуре +3 -3, по голому асфальту с мокрой листвой. А иногда с 1 ноября стабильный снег и мороз.
Тоже бывает в марте, апреле. Это зимние дороги?

И одев 1 ноября брендовую резину, ездишь по мокрому асфальту, гремя шипами, и обдирая боковины об острые края ям.

Нет идеальной резины, позволяющей ездить по летнему.
Зимняя резина просто инструмент, позволяющий чуть больше, и чуть дальше. Остальное в головах.

Freevector
09.09.2017, 13:11
Главную роль как раз играет хорошая резина, а что до всего остального - дураку дай стеклянный член, так он его расколотит, сам порежется и окружающих поранит.

Об том и речь. Зимой по трассе только камикадзе летают. Резиной хоть обвешайся, не панацея, если на мозгах природа отдохнула.

Valerick
09.09.2017, 13:25
Резиной хоть обвешайся, не панацея, если на мозгах природа отдохнула.

Но будь ты хоть гением управления автомобилем, при нулевом сцеплении твои таланты ничего стоить не будут.
Про дебилов зачем говорить, у них все наоборот, чем лучше колеса, тем они опаснее для общества. Поэтому рассуждая о примении хорошей/плохой резины я лично подразумеваю то, что используют ее сапиенсы.

ээээ. еще бы определиться, зимняя дорога это какая?



И одев 1 ноября брендовую резину, ездишь по мокрому асфальту, гремя шипами, и обдирая боковины об острые края ям.

Нет идеальной резины, позволяющей ездить по летнему.

Зимняя та, которая не такая, как летняя хотя бы немного, самую чуть. Пусть даже вся сухая, а маленький кусочек в низинке со льдом - уже зимняя, так как этот кусочек может случайно оказаться тем самым местом, где тебе нужно повернуть или затормозить.

Не надевай шипы, не будешь греметь.

Идеальной может и нет, но позволяющая ездить есть, так же, как и по-летнему, только с зимним акцентом. Никто же тебя не заставляет ездить на максимально разрешенной скорости, едь медленнее, аккуратнее, но едь, а не пытайся двинуться с места или поймать машину на дороге. Есть у нас ПДД, есть здравый смысл и житейский опыт., если на них опираться, при наличии исправного автомобиля, обутого в хорошие шины, зимой можно ездить практически так же, как и летом, просто немного аккуратнее и энергозатратнее.

Вячеслав Л
09.09.2017, 15:41
Есть у нас ПДД, есть здравый смысл и житейский опыт., если на них опираться, при наличии исправного автомобиля, обутого в хорошие шины, зимой можно ездить практически так же, как и летом, просто немного аккуратнее и энергозатратнее

Не совсем верно.
И совет не одевать шипы, тоже не подходит.
Мы покупаем шины не на один слякотный месяц, и даже не одну зиму. Часто на 3 сезона минимум. А зимы бывают очень разные.

В посте. что раннее, не дописал.
Речь к тому, что не стоит надеяться на "бренд". Каждый разработчик, оптимизирует свои шины под определенные условия. Зимние особенно. И даже супер пупер Хака 8/9/10/11, что оптимизирована под снежно-ледовые условия, на городских улицах, в дневную оттепель вряд ли будет превосходить небредованную Каму/Белшину. А возможно и сильно уступать.

Valerick
09.09.2017, 17:42
Мы покупаем шины не на один слякотный месяц, и даже не одну зиму. Часто на 3 сезона минимум. А зимы бывают очень разные.
Не поверишь, но мы так же поступаем, и потому лично я считаю, что тратить немногим меньшие деньги на барахло просто расточительно. На моей первой в холодном регионе пятерке стояли бриджи, которые до меня откатали сезонов 5, и я еще пару, но последний сезон уже докатывал, по весне протектора осталось совсем чуть.
На девятке, которая до меня у двоих побывала и с новья была укомплектована гудком УГ500, с этим гудком и ушла к следующему владельцу, и после 5 зим тех. состояние у нее было очень хорошим. Йокогама сдулась на 3 зиме. Нордман откатал 4 зимы и был продан с 6-ками на индикаторах износа. Хаккапелииту пока только 2 зимы погонял, поэтому не скажу, на сколько ее хватит, но то, что я дешевую резину не буду покупать в принципе - я не подвергаю сомнению, это кроме того, что не оправдано технически и нравственно, но еще и экономически не имеет обоснований. Единственный вариант - если нужно вот прямо сейчас и за минимальные деньги, но при этом сменить на что-то приличное в самое ближайшее время.
Зимы в Мособласти вряд ли радикально отличаются от зим в других районах на той же широте, поэтому не аргумент ваши намеки на тепличные условия столичных жителей. Я еще временами довольно далеко от столицы отъезжаю и там всего хватает, и дорог не чищенных, и колей ледовых и целины по верх колеса. Если жить не можешь без шипов, среди шиповок немало очень достойных экземпляров, которые имеют очень ровные характеристики и ездить на которых даже по чистому асфальту вполне комфортно, кроме шума.
А вот рассказывать басни про то, что колеса из вторичной резины самого дешевого замеса могут превосходить высокотехнологичные шины не нужно. В одном конкретном замере может и получится, но во всем остальном - хренушки. И толку мне от осознания того, что по примерзлой дрысне мои колеса лучше дорогих фирмовых гребут, а во всех остальных случаях даже рядом не стоят? Я эту дрисню вижу раз-два за зиму, да и так прекрасно проезжаю. Это я намекаю на тест от главной дороги, когда они занос от кордианта отрабатывали.

vess
09.09.2017, 18:53
Я эту дрисню вижу раз-два за зиму, да и так прекрасно проезжаю. Это я намекаю на тест от главной дороги, когда они занос от кордианта отрабатывали.

Сам то, сам на каких брендах зарабатываешь?)))

GenaM
09.09.2017, 19:24
Речь к тому, что не стоит надеяться на "бренд". Каждый разработчик, оптимизирует свои шины под определенные условия. Зимние особенно.
под тестовые условия)
на городских улицах, в дневную оттепель вряд ли будет превосходить небредованную Каму/Белшину. А возможно и сильно уступать.
ну в городе хоть чистят боле-мене, а у нас, в деревне, было около месяца, утром звиздец из замёрзшей каши а с обеда каша 3-5 см, пришлось германский Гисл. НФ100 снимать и липы ставить, т.к. ездить на нём по каше просто опасно, пару раз самопереставка случилась на безобидной скорости и снял от греха..) а брат в это время на каме 505 ездил, по каше более предсказуемое поведение, хотя по другим характеристикам сильно уступает НФ100.

Valerick
09.09.2017, 19:49
Сам то, сам на каких брендах зарабатываешь?)))

Камкабель, Niled

Волгарь
09.09.2017, 20:10
Померял сегодня глубину протектора на своих Тойе, почти 3 мм. Весной думал, что к зиме новые куплю, а тут задумался о целесообразности. Вроде уже пятая зима на них будет и пора бы менять, но протектор вроде ничего себе.
Чего скажете, грантоводы?
Резина - липучка.

H.A.J.
09.09.2017, 20:33
Зимы в Мособласти вряд ли радикально отличаются от зим в других районах на той же широте,
-- не прав ... "континентальность", она такая ...
-- твои хваленые бренды, возможно на "сопливом"асфальте и гуд, то в условиях, когда "нужно ехать", - это уже все - тем более на 5ый год )))) ...

Добавлено через 21 минуту
Чего скажете, грантоводы?

почти 3 мм.

Резина - липучка.

-- у нас в городе если или в лесу где,
"убил бы!" )))) ...

В целом, можно ездить на любой,
зависит от условий, потребностей.
С оговорочкой, если не кому не мешаешь
и не кого не подвергаешь ...

GenaM
09.09.2017, 20:57
почти 3 мм. липучка.
5мм уже чувствуется что держак" стал хуже, а почти 3 мм - даже по ППД - нарушение, а ездить так совсем не возможно)

BigKot
09.09.2017, 21:11
Вы чо там, все дрифтуны зимние? Как можно зимнюю то так укатывать за 3 сезона?! :))
И да, я катал в Саратове шипы 4 года, потом в сибе 5! И протектор был еще хоть картошку им копай, и шипов 95%. :р)

Valerick
09.09.2017, 21:21
не прав ... "континентальность", она такая
Я не пытаюсь сравнивать глобальные климатические условия, а применительно к дорожной ситуации разницы нет. Мне приходилось и машину из снега выкапывать, и и по колеям по самые мосты доводилось в черте города полазить, и морозы до сорокета тоже случаются. Поэтому способности колес нужны одинаковые, высокие и надежные. Кстати. прошедшей зимой, в конце февраля, на въезде в Воронежскую область из Ростовской, довелось по чистому льду на трассе М4 прокатиться. И как, нужны Воронежской области зимние шины? Или им нужны не такие зимние, как в Новосибе?

H.A.J.
09.09.2017, 21:21
Вы чо там, все дрифтуны зимние?
-- фрикционка ...

BigKot
09.09.2017, 21:34
-- фрикционка ...

Дык народ и шиповку так же ушлёпывеат!:)

H.A.J.
09.09.2017, 21:42
а применительно к дорожной ситуации разницы нет.
-- есть ... кто то из города не вылазит, кто то постоянно. У кого то 25* и все - это катастрофа, а у кого то - наконец то потеплело ...
-- у кого то в городе "сопливый" асфальт, у кого то, - с роду не чищен (по весне все равно растает), в некоторых местах - песочком посыпают ....
-- количество снега, везде разное, где то зимой
можно по лесу ходить, в некотрых местах,
только плавать ))) ... не возможно сделать резину под все эти условия, чтоб она была просто идеальной ...
-- даж рисунок - важен и жесткость (дубовость), шип ...
-- нельзя рассматривать все свойства - разобщенно.

-- к примеру, если резина жесткая, рыхлый рисунок,
то она так же промнется, как и резина с более плотным рисунком но мягкая - ибо площадь меньше ... на вторую зиму, привезет шипов больше итд. более мягкая резина, это круто ))) - "лоховские представляния", не всегда это хорошо, а то и вредно (очень часто).

Добавлено через 1 минуту
Дык народ и шиповку так же ушлёпывеат!
Я знаю ... мою бэу забирают, радуются как дети - и еще лет десять ездят - пока трескаться не начнет ))) ...

Santar
10.09.2017, 19:33
С салона летние стоят Белшина 14 185/60, к весне наверное менять буду, но речь сейчас от зимних. Голова кругом, с размером как я понял 14 175/65 лучше брать, а по маркам хотя бы пару тройку накидайте, хотелось бы в 12 т.р уложиться