PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - Архив


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 [46] 47 48 49 50 51 52

www-shurik
15.12.2020, 05:44
Сутки не трогал машину. На улице -9, "утечка" (если ни че не поменялось) порядка 30мА+/- (бортовик я отключил, напряжение, если верить старлайну 12.46. Ведь сниму, завесу домой, утром 12.6 будет 100%. Нормально как бы, но дай маленькую нагрузку, свалится до 12, наверняка. - Вчера утром 12.3 было (бк воткнут был), не запуская движок, шил магнитолу. Ну минут 7-10 она во включеном состоянии была, в итоге бк выдал 11.9. Минут через 20 снова на 12.3 вышла.
Тоже планирую снять, глянуть плотность, а там по ходу дела, либо подзарядить, либо конкретно зарядить.

Утром глянул по сигналке 12.41В
БК - не отключал, часы в нём тикают. А в остальное всё так же , в т.ч. -9С утром.
Ток давно не измерял, было 40 мА - несколько лет назад (даже не помню вместе с БК или только сигналка).


Но если скинуть клемму, то напряжение чуть выше будет утром. Эти 0,4В
видимо как то утекают при токе десятки мА. Возможно электролит при слабом токе всё же "шевелится" как то и сигналка "сливки" снимает.

Ярослав02
15.12.2020, 11:28
Фигня какая-то получилась - в момент подключения мультиметра - 0,2, и начинает расти до 1,2. Ну там как - скачки... Первые цыфры 0.2, потом в ноль, следующий скачек 0,4, снова в ноль, ну и т.д... Где то к 1-1,2 повышение тока прекращается. Касаешься клеммой зу клеммы акб на пару секунд (исключая амперметр из цепи, потом снова через амперметр и опять в таком же порядке возрастает.
Походу капец мультиметру?Мой в положении переключателя на U на 20В имеет плохой контакт. От этого напряжение скачет как заяц. Пошевелю переключатель туда-сюда, оно глядишь и стабилизировалось. Может у тебя что-то похожее.


Искал информацию о твоём ЗУ, но увы так и не понял алгоритм третьего режима. А вдруг он и впрямь поддерживает выставленный изначально ампераж, некое количество времени!?
Уже практически уверен что поддерживает.
Вот ты включил этот режим, выставил ток на макс, и когда акум точно ещё не дозаряжен, ток уходит в вправо в зашкал. Потом, со временем, он немного падает, стрелка возвраща в шкалу. И дальше он стоит на месте или потихонечку растёт. Если ты выкручиваешь ручку тока на мин, а потом опять крутишь на макс, то стрелка сначала прыгает в зашкал, а потом сама быстренько падает на полампера-ампер и стоит там. Вот такая закономерность мною там замечена за двое суток зарядки с некоторыми перерывами на езду.

Планомерное по мере заряда падение тока наблюдается только в "среднем"(до 14.6В) режиме. Причём, вот ты заряжаешь им, ток упал почти до нуля, плотность акум не набрал, ты переключаешь в "высокий"(до 16.2В) и заряжаешь в "высоком". А потом берёшь и переключаешь опять в "средний" - и всё, ток уже выставить невозможно и стрелка падает на минимум как ни крути ручку тока. То есть, ЗУ как-бы говорит - акум заряжен.
А потом ты переключаешь опять в "высокий" и опять обретаешь возможность выставить ток какой хочешь. И он уже не падает, а часами тупо стоит сколько выставил.
В итоге, режим "высокий" - либо ЗУ все двое суток считало что акум не заряжен, и потому не снижало ток. Либо в этом режиме намеренно сделана возможность кипятить акум по потери пульса. Второе, мне кажется, вероятнее.
Вот такая логика там.

www-shurik
15.12.2020, 12:06
Источник тока - значит.
Но он не идеальный источник (термин такой).
За счёт изменения(в нашем случае повышения) напряжения на источники питания в цепи поддерживается постоянный ток. Поддерживается до тех тех пор, пока источник питания способен повышать напряжение (поэтому он называется не идеальный источник, что ограничен в возможностях).

Но в общем не про это.

Чем выше запас по напряжению, тем большее напряжение будет подано на клеммы АКБ для сохранения тока. В таком режиме как бы рисково долго поддерживать фиксированный ток.

Вот если этот "источник тока" ограничен по напряжению, чтобы всё таки ток начал падать по мере заряда, то тут как бы безопасно в случае правильной планки. А вот насколько он ограничен? На 16В, на 18В, а может на 25В...40В?

pssergey
15.12.2020, 12:17
Та же сладкая парочка аккумуляторщиков сходится и в том, что акумы LADA(продукция Аком под брендом, типа оригинал АвтоВАЗа) заметно превосходит заявленные характеристики.

Это касаемо "до они все одинаковые" ...
Ярослав, я знаю это. Смотрел я и у Виктора все видео и подписан на канал. Второго автора посмотрел... и забыл. Но я не об этом.

касаемо "до они все одинаковые" ...
Речь идёт о том, что так, как Виктор, мало кто станет возиться с АКБ. С новой машины сына я снимал АКБ и дозаряжал обычным способом. Просто была поднята плотность не ниже 1,28 по банкам. Далее, так же, как и свой АКБ заряжаю АКБ сына, получается раз в 3-4 месяца. Так вот я ещё раз повторяю - не вижу я разницы между своим АКБ и АКБ сына, в обычной эксплуатации. Если бы был у меня обычный Аком, то так же я не заметил бы разницы в какие-то там 6 Ач. Нет никакой гарантии, что другой, такой же АКБ покажет идентичные результаты. Всё это я к тому, что не совсем правильно считать, что вот тот АКБ несказанно лучше. Только и всего. С моей машины родной АКБ отходил 4 года, судя по датам, а у меня АКБ менее 6 лет не ходили... крайний на зубиле был гибрид, как раз 6 лет, с ней он и уехал, что там дальше было не знаю.

Добавлено через 4 минуты

Но если скинуть клемму, то напряжение чуть выше будет утром. Эти 0,4В
видимо как то утекают при токе десятки мА. Возможно электролит при слабом токе всё же "шевелится" как то и сигналка "сливки" снимает.
За ночь "обсасываются" пластины и около них электролит... перемешивание плохое, процессы вялые, от того такой эффект.

Lexa68
15.12.2020, 12:22
Вот ведь геморрой)))) . 7 лет практически не парился, необслуживаемые были. Штатный матиза, выкинул на третьем или четвёртом году. Отлично работал, пока морозы за 20 не пришли. Крутил тяжеловато и хватало только на 1 старт. Попытался как то реанимировать, но увы... Хундай автомат, мог только 14.4 дать в тепле (14.8 на морозе). Отключение часа через полтора, и это при том, что до этого стартер не крутил. Попробовал через трансформатор радиостанции (тесть откуда то натаскал))). Практически без изменений. Последней каплей было, когда при "полной" зарядке, включил секунд на 40 дальний и все, стартер сделал лишь пол оборота и стух. Вобщем вёл себя как одноразовый "пускач"))) - 2 секунды бодро крутит стартер и всё... Кто знает, может он изначально таким был!?)) машинка всегда с пол оборота заводилась.
Акб... новые технологии...
85 год, 21051... Заводской (я таких больше не видел)акб на ней лет 7 и ещё года три заводил пускач на тракторе. Весной 2005 купил отцу на ниву, если не ошибаюсь, топлу. Осенью братишка ниву перевернул, а Ока моя стартовать плохо стала на родном (потом нашли почти переломленый массовый провод у кузова), и акб 60 или 65 ампер, перекочевал на Оку. Умирать стал к январю 12 года, 7 лет. Без всяких кальциев и без хитрых ЗУ. И плотность на нем свалилась как раз в это время.
А тут на году по два раза плотность поднимаем...

Ярослав02
15.12.2020, 12:40
Сергей, очевидно что Аком делает разные по качеству акумы. В LADA он явно перекладывает, а в Акомы недокладывает - что и подтверждается опытами обоих блогеров, которые не любят друг друга и не будут без оснований петь одну песенку.

Мой же опыт, повторюсь, тоже показателен. С родным я вообще не знал что такое аккумулятор и есть ли, например у него пробки. Я первый раз полез в него лет через 5 после покупки, помня по прошлому опыту, что акум вообще-то требует какого-то внимания. Снял, измерил напряжение, открыл пробки, убедился что пластины под водой, оттёр его и поставил назад. Даже плотность не мерял, потому что ... а зачем, если при стартере напряжение не падало ниже 10 с лишним вольт. И всё, пока не посадил его замком а потом и РН, я его и не вспоминал больше.
С этим ЕФБ же, я уже за два года получил две просадки по заряду, накупил ареометров с зарядками и превратился в аккумуляторщика-любителя с активной жизнью на профильной ветке форума :)

Так что сравнение очень красноречивое. Учитывая что с электрикой я у себя ничего не делал, потребители те же, что и раньше, а электросхема в авто - заводская. Впрочем, мафон у меня закорочены оба питания, а этой осенью я закончил переводить весь габаритный свет на леды.

Добавлено через 4 минуты
А тут на году по два раза плотность поднимаем...Во во.

pssergey
15.12.2020, 13:06
...Кстати, для выравнивания банок Литиум-мастер однозначно рекомендует одну сотую ёмкости, т.е. 0.6А для 60Ач. Аргументирует вредностью кипения банок, где уже достигнута нужная плотность. Типа, да, это затягивает время, но зато точно не вредит норм банкам...
Про вред... - мы уже пытались выяснить, какой примерно ток зарядки на автомобиле при 14,4 В он явно выше 0,6 А и действует постоянно... о каком вреде ведёт речь автор, ума не приложу. Сдаётся мне, что он просто воздух сотрясает. Ток 0,6 А, больше похож на ток режима "хранение". В книгах фигурирует, похожая цифра, не помню точно. За не надобностью. ;) Будет время гляну точнее.

Рекомендую смотреть Виктора. Полезного много на его канале и не надо трафик в унитаз сливать.

Блин, а мне кажется 2 ампера для выравнивания дофига. Но вам виднее...
Таблица внизу, может ещё кто заметит. :) Внимание! Не абсолютная истина, просто эксперимент, с конкретным АКБ, но наглядно достаточно. Плотность измерялась рефрактометром, фото для примера, что я вижу при измерении.

Летний эксперимент, специально проводился для оценки обстановки, так сказать.
Задачей было, выяснить минимально приемлемый ток, что бы прикинуть какие параметры для себя выбрать. Основное - время зарядки не должно превышать одного дня. Согласитесь, не у всех есть возможность (и, или желание) "выравнивать банки" несколько дней.

1. Обратите внимание, на колонку напряжение - это напряжение стабилизации, оно немного низковато к концу заряда, надо будет другой раз уточнить. На новом было выше, 16,2...16,3 В.
2. Начинал с тока 1,2 А. В середине дня стало уже однозначно понятно, что до ночи нифига не получится уложиться и ток был увеличен сперва до 1,8 А (на час) потом до 2 А.

Lexa68
15.12.2020, 13:07
У меня заводской.

www-shurik
15.12.2020, 13:24
Ток 0,6 А, больше похож на ток режима "хранение".

В плане времени - 20 000 км / 25 км/ч=800часов

При 300 днях - средняя поездка 2,6 часа в день с зарядом 0,6А. = 1,56А*ч
Сигналка 0,04А оставшиеся 21,4часа =0,86а*Ч
И в среднем ещё 4 пуска с током 100А ~ 0.15А*ч. Возможно габариты и магнитола оставшиеся 0,5А*ч может сожрать.
Тут как бы самое то по балансу, очень слабый перезаряд, если судить по балансу энергии.
Остатки просто в тепло уходят, нагреть холодную батарейку зимой. Кипит в основном летом.

Ток утечки - ну тут сказать не чего не могу, он как бы есть, возможно как погрешность его не учитывают.

Да и напряжение бывает и 14,2В (при включении габаритов у меня оно выше ~ 14,5В, возможно как то ЭБУ компенсирует своим управлением).

Добавлено через 5 минут

85 год, 21051... Заводской (я таких больше не видел)акб на ней лет 7 и ещё года три заводил пускач на тракторе.

Я предполагаю не на тракторе, не на той же 21051 сигналки не было и поди ещё масса на ночь отключалась.

Может вся эта мизерная нагрузка по факту убивает АКБ?

У меня на 2121 не чего не было, даже магнитолы. Вот на ней и прожил АКБ более 7 лет. Может конечно совпадение.

Интересно чем то компенсировать ту же сигналку. В теории всё, заниматься этим по факту вряд ли кто будет. - типа павербанк с дионой развязкой на питание электроники сигналки и магнитолы. Понятно дело, что этот "банк" дороже моего АКБ. ЧИсто для эксперимента - если питание электроники будут не от АКБ - в таком режиме как будет жить сам АКБ. Недельку- другую откататься. В теории можно какой то АКБ на 24В с понижайкой китайской(у меня таких пару валяется с али заказывал - импульсный БП с 95% КПД до 1А), настроенной до ~13.0В и запитать сигналку с диодной развязкой и магнитолу.

У кого в гараже, можно и массу скидывать, сигналка не актуальна. Хотя та же магнитола у меня все настройки забудет + часы настраивать опять каждый раз на всём.

pssergey
15.12.2020, 13:48
В плане времени - 20 000 км / 25 км/ч=800часов
При 300 днях - средняя поездка 2,6 часа в день с зарядом 0,6А. = 1,56А*ч
Сигналка 0,04А оставшиеся 21,4часа =0,86а*Ч
И в среднем ещё 4 пуска с током 100А и возможно габариты, магнитола.
Тут как бы самое то по балансу.

По балансу именно хранения батареи, да, самое оно.
По зарядке АКБ в приемлемый промежуток времени - полная фигня. Ещё надо умножить на 0,85 примерно. Полученные Амперы усваиваются не все, как нам известно, по различным причинам. Саморазряд батареи так же ещё есть.

Да и напряжение бывает и 14,2В (при включении габаритов у меня оно выше ~ 14,5В, возможно как то ЭБУ компенсирует своим управлением).

Не встречал в описании ЭБУ функции регулирования напряжения, не знаю. Функцию термокомпенсации напряжения вижу регулярно, по напряжению на щитке. Она реализована в регуляторе. На холодную напряжение выше 14,х на горячую 13,8 В обычно у меня. Недостаток этой функции, в таком виде - напряжение зарядки компенсируется с учётом температуры именно регулятора напряжения, а она не равна температуре АКБ, особенно зимой, да ещё при коротких поездках, она просто не успевает себя проявить.

В общем, говорить о каком-то перезаряде на автомобиле, не приходится. Некоторые вообще диоды вешают...


Остатки просто в тепло уходят, нагреть холоднючую батарейку зимой. Кипит в основном летом.
Я очень хотел бы в это верить. Если бы это действительно так было, то я вообще не парился бы с дозарядами. Однако даже летом плотность снижается, при вполне приличном бортовом напряжении. Опять же много от чего зависит. У всех будет по разному.

Lexa68
15.12.2020, 14:08
1) При 300 днях - средняя поездка 2,6 часа в день с зарядом 0,6А. = 1,56А*ч
Сигналка 0,04А оставшиеся 21,4часа =0,86а*Ч
И в среднем ещё 4 пуска с током 100А ~ 0.15А*ч. Возможно габариты и магнитола оставшиеся 0,5А*ч может сожрать.


2) Я предполагаю не на тракторе, не на той же 21051 сигналки не было и поди ещё масса на ночь отключалась.


3) Может вся эта мизерная нагрузка по факту убивает АКБ?


4) У меня на 2121 не чего не было, даже магнитолы. Вот на ней и прожил АКБ более 7 лет. Может конечно совпадение.


5) Интересно чем то компенсировать ту же сигналку.
У кого в гараже, можно и массу скидывать, сигналка не актуальна. Хотя та же магнитола у меня все настройки забудет + часы настраивать опять каждый раз на всём.

1) Тут как бы все не учтёшь))) , да и зачем ? Возможности генератора все равно позволяют все это дело компенсировать. В моем случае все гораздо печальнее - поездки 1-3 с большим разбросом по времени(акб прогреться не успевает), по 2+ стартов на каждую, пока ждешь, магнитола гоняет. Летом попроще, но и магнитола , без запуска двс, почаще.

2) Ну вот, ты про один акб, а я два примера привел, согласись, 7 лет для акб тоже срок, учитывая, что не плясал вокруг него. В первом случае, ты прав, и масса отключалась. Во втором и музыка и сигналка и бк-06...

3) А может все эти супер технологии не такие уж суперские? 30 лет назад батарейки и без кальциев , подолгу ходили... и без наворочаных ЗУ. А про РР с контактами и резисторами из нихрома, я вообще промолчу ))))

4) В моем случае все было и сига и музыка, и ещекое что, что давало утечку тока.

5) Ну этот вариант, если по несколько дней не ездить.
Мне проще; хоть гаража и нет, но машина во дворе, в 3-4 метрах от розетки, могу раз в пару недель в режим "авто" на пару часиков ставить, для "восполнения")) ЗУ с термокомпенсатором и при температуре около 0 уже до 15.2 выдает.

Добавлено через 8 минут
По балансу именно хранения батареи, да, самое оно.

Не встречал в описании ЭБУ функции регулирования напряжения, не знаю. Функцию термокомпенсации напряжения вижу регулярно, по напряжению на щитке. Она реализована в регуляторе. На холодную напряжение выше 14,х на горячую 13,8 В обычно у меня. Недостаток этой функции, в таком виде - напряжение зарядки компенсируется с учётом температуры именно регулятора напряжения, а она не равна температуре АКБ, особенно зимой, да ещё при коротких поездках, она просто не успевает себя проявить.

В общем, говорить о каком-то перезаряде на автомобиле, не приходится. Некоторые вообще диоды вешают...


Однако даже летом плотность снижается, при вполне приличном бортовом напряжении..

Я тоже не видел. Единственно, это при включении кондея, кажется, немного вырастают обороты движка(на матизе что то подобное при включении света в, вроде присутствовало, и то не уверен на 100%)

При холодном старте и до 14, 7 поднималось, но буквально на глазах до 14.2. минут через 5+. А летом и 14.2 и 14, в жару как то и 13.9 было .

Во во, я обалдел, когда по осени +/- по 1.23 увидел.

pssergey
15.12.2020, 14:11
Во, блин. Строчите, чуть не прозевал. :)

Сергей, очевидно что Аком делает разные по качеству акумы.
Посмотрю, что будет дальше. Есть для сравнения подопытные и в моих руках оба, точнее под присмотром. Там и видно будет. Но уже и сейчас я вижу, что без должного присмотра, конвеерный Аком не выделяется ничем - крайние банки так же отстают, при нормальном бортовом напряжении. Интересно было бы плюнуть, и не заряжать вообще, но что-то ссыкотно, опираясь на опыт прошлых лет.

Мой же опыт, повторюсь, тоже показателен. С родным я вообще не знал что такое аккумулятор и есть ли, например у него пробки. Я первый раз полез в него лет через 5 после покупки, помня по прошлому опыту, что акум вообще-то требует какого-то внимания.
Да многие так и делают... да почти все наверно. Просто никто не лезет ничего измерять, только и всего. :) Многие ли вообще смотрят, какое там напряжение при запуске?
Глянул у себя при запуске 9,8-9,9 В на щитке, десятые доли перемигиваются. С учётом погрешности показаний щитка - это 10,0 - 10,1 В. Крайний раз плотность поднимал почти два месяца назад.

www-shurik
15.12.2020, 14:25
Кальций - это маркетинг. Я бы не ленился подливать в него воду, чтобы не переплачивать за эту "не обслуживаемость" и таскать его в квартиру и обслуживать...

Добавлено через 6 минут
Ёмкости не добавили, не чего такого сильно не изменили. Ну кипеть он меньше стал (по их теории).

Добавлено через 5 минут

Да многие так и делают... да почти все наверно. Просто никто не лезет ничего измерять, только и всего. :) Многие ли вообще смотрят, какое там напряжение при запуске?
Глянул у себя при запуске 9,8-9,9 В на щитке, десятые доли перемигиваются. С учётом погрешности показаний щитка - это 10,0 - 10,1 В. Крайний раз плотность поднимал почти два месяца назад.

Весь день на форуме просидишь, волей не волею начинаешь график просадки АКБ смотреть))

А вдруг пора АКБ спасать...

Анекдот вспомнил про спасение))

Однажды я застрял на необитаемом острове.
После долгих дней голода и одиночества услышал шум приближающегося самолета.
Я тут же сложил из хвороста слово "СПАСИТЕ" и поджег его.
- И что? Тебя спасли летчики?
- Нет. Буква "П" не загорелась.

Lexa68
15.12.2020, 14:33
Про вред... - мы уже пытались выяснить, какой примерно ток зарядки на автомобиле при 14,4 В он явно выше 0,6 А и действует постоянно... о каком вреде ведёт речь автор, ума не приложу.



Таблица внизу, может ещё кто заметит. :)



Как раз это и напрягает; 14.4 и 16.2 , как бы разные цифры. Как то еще при отсутствии китайского ЗУ, имея на руках только HY-400, который больше 14.4 не хотел давать, решил попробовать поднять плотность аймаксом. Естественно, просто так он тоже не захотел заряжать, писал , что все, заряжено! Пришлось "заставить" обманом, - установил ему 7 банок вместо 6. Напряжение по итогу стало около 16 вольт, кипеть начал сразу же и это при том, что ток выставил в 2 А. В итоге, опустил до 0.3. Кипение как бы убралось, но газообразование было.

Вот и по твоей таблице... Был бы у тебя ареометр, вообще б можно было не зацикливаться, но в этом случае прям наглядно видно, что на 12 часу плотность выровнялась по банкам, а потом пошел разброс))) . Именно по показаниям рефрактометра это и заметно. Да, мизер, но тем не менее, раз уж ты таблицу для наглядности привел.

Я против ничего не имею, но сам бы на 12 часу либо отключил от зарядки, либо (скорее всего)снизил ток, как минимум до 0.5 ампера, и погонял бы еще пару часов. Там и так 1.27, а если учесть, что акб прогрелся градусов до 30 хотя бы, то плюсуя поправку, получаем уже 1.28.
И еще; я сторонник того, что акб, заряжаемый постоянно на 90% , проживет дольше, нежели тот, который всегда на 100%.

babai
15.12.2020, 14:35
Не встречал в описании ЭБУ функции регулирования напряжения, не знаю.
ее там и нет. Предполагалась, по началу, регулировка в зависимости от нагрузки. Даже проводка была, щаз убрали вроде бы, не смотрел не знаю.

"Изначально, функция DFM (регулирование оборотов на ХХ в зависимости от текущей нагрузки на генератор) на автомобиле Гранта была реализована с помощью сигнала DFM от генератора и его соответствующей обработки КСУД. Позднее, инженеры АВТОВАЗ, в целях снижения затрат (исключение провода DFM от генератора), нашли решение и реализовали данную функцию программным способом, без использования сигнала DFM от генератора.
Вами приобретен а/м на этапе внедрения по переходу на изменение конструкции по реализации этой функции. Провод DFM от генератора будет в итоге исключен."

На самом деле ничего там программно не решили, а тупо отдали на откуп реле регулятору)))

Lexa68
15.12.2020, 15:00
Во, блин. Строчите, чуть не прозевал. :)



Да многие так и делают... да почти все наверно.

Сам такой! )))

А вот это прям 100% . Ни кто не загоняется, мало того, еще и ворчат - заняться что ль нечем!? Не заводит, заряди. Опять не заводит, купи другой.

Добавлено через 6 минут


Добавлено через 6 минут
Ёмкости не добавили, не чего такого сильно не изменили. Ну кипеть он меньше стал (по их теории).




Однажды я застрял на необитаемом острове.
После долгих дней голода и одиночества услышал шум приближающегося самолета.
Я тут же сложил из хвороста слово "СПАСИТЕ" и поджег его.
- И что? Тебя спасли летчики?
- Нет. Буква "П" не загорелась.

Хуже б не делали, и то хлеб...

Анекдот :rotfl:

Добавлено через 17 минут
Смотрю, таки есть , кто "загоняется" с АКБ, вон, даже ЗУ со счетчиком ампер попался... А ни кто не пользуется тестером? Это тот, который емкость мерит, пусковые токи и т.д... Потом пишет, зарядить акб или заменить...
Генератор можно "тестануть"... У китайцев 2000+ сейчас. Прикольная игрушка, но в личных целях как то дороговато использовать. Если брать такое, то и ЗУ менять на вымпел-орион рублей за 4+, и ареометр на рефрактометр сменить )))), ну что б имидж не портить в глазах окружающих))) .

pssergey
15.12.2020, 15:35
Как раз это и напрягает; 14.4 и 16.2 , как бы разные цифры...
Режимы то же разные. Об этом не надо забывать. Дело в том, что подавая 16,х В при стационарной зарядке, мы снижаем ток в конце заряда и контролируем всё остальное. При 14,4 В. как на машине, мы можем вообще забить на всё и ничего не контролировать. Вот и вся разница. Так можно заряжать и в стационаре (14,4 В) наверно все типы АКБ так можно заряжать. Да и в ГОСТе написано, мол если нет сведений о типе/конструкции АКБ, заряжать напряжением... сколько там... 14,4 В вроде и есть.
И никаких проблем... кроме потери времени не будет, и знаний не надо никаких. Лежи на печи, день, два, может неделю... :) Но ведь это не удобно.


Я против ничего не имею, но сам бы на 12 часу либо отключил от зарядки, либо (скорее всего)снизил ток, как минимум до 0.5 ампера, и погонял бы еще пару часов. Там и так 1.27, а если учесть, что акб прогрелся градусов до 30 хотя бы, то плюсуя поправку, получаем уже 1.28.
И еще; я сторонник того, что акб, заряжаемый постоянно на 90% , проживет дольше, нежели тот, который всегда на 100%.
Дело в том, что полностью заряженный АКБ, по руководству, должен иметь 1,28 плотность. Поэтому и не отключен он был на 1,27 плотности.
У рефрактометра погрешность по температуре не такая явная, как у ареометра. Видно по последним двум строкам, последняя строчка, после часа отстоя. Но опять же, кроме погрешности прибора, человеческий фактор присутствует всегда. То есть, тут просто сама динамика за день интересна (мне была). Просто подумалось, а вдруг чудо... но в очередной раз его не получилось. Хотим малый ток, включаем его и на печку...
-------------
Шурик, анекдот - зачОт!!!


#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }

Добавлено через 19 минут

А ни кто не пользуется тестером? Это тот, который емкость мерит, пусковые токи и т.д... Потом пишет, зарядить акб или заменить...
Генератор можно "тестануть"... У китайцев 2000+ сейчас. Прикольная игрушка, но в личных целях как то дороговато использовать. Если брать такое, то и ЗУ менять на вымпел-орион рублей за 4+, и ареометр на рефрактометр сменить )))), ну что б имидж не портить в глазах окружающих))) .
Тестера АКБ нет и не надо мне.

Рефрактометр просто удобнее и надёжнее ареометра. Правда дороже, но если посчитать сколько их кокнуто ареометров, то фиг с ним, пусть будет рефрактометр.
Вымпел-55 покупал в 2014 году, за 2400 вроде бы. Все его "программы" мне до лампочки. Мне нужен был, кроме зарядного устройства, мощный источник питания с независимой регулировкой напряжения и тока, именно дискретная регулировка была в приоритете. Цифровая ндикация напряжения и тока - обязательна. Наличие изделия в шаговой доступности. Что бы если чего, принести обратно. А "автоматический" режим зарядки я организую и без маркетологов. :)

Lexa68
15.12.2020, 15:48
Режимы то же разные.
Вот и я про то... 14.4 В и 2 А это одно, а 16.2 и 2А , это другое. Не знаю... Мне стремно так кипятить.))

Добавлено через 1 минуту
АКБ, по руководству, должен иметь 1,28 плотность
Давно вбили, что в нашей полосе 1.27, вот при сём и остаюсь). (с такими зимами и 1.26 уже можно))

Добавлено через 1 минуту
дороже, но если посчитать сколько их кокнуто ареометров
Уговорил - кокну, возьму рефрактометр в следующий раз __

Добавлено через 2 минуты
А "автоматический" режим зарядки я организую
Спецом взял "автомат", что б мозг не забивать, но увы и тут умудряюсь "влезть" - начало зарядки в "мото", потом "авто", "ремонт" ))))
Наверное, нужно было тоже что то из вымпелов брать, с крутилками ))))

Ярослав02
15.12.2020, 15:56
Многие ли вообще смотрят, какое там напряжение при запуске?
Глянул у себя при запуске 9,8-9,9 В на щитке, десятые доли перемигиваются. С учётом погрешности показаний щитка - это 10,0 - 10,1 В. Крайний раз плотность поднимал почти два месяца назад.
Вот мой самый экстремальный пуск (https://youtu.be/MtPeGaxbhKw). Машине 20 месяцев, акум прикручен с завода и рука его ещё не касалась, просто ездил и всё. Той зимой, правда, немного, т.к. и холодно жутко и снега и льда везде по колено, во зимы были ! :)
Итак, 31 января 2014г, на улице мороз и солнце и -15С, масло 5W-30, машина простояла неск. дней и я решил её прогулять немножко чтоб не замёрзла как троллейбусы в Ленинграде зимой 41-42гг.

Напряжение холодного пуска - хороший диагностический показатель, не нужно и плотность лезть мерять - та же нагрузочная вилка. Видно, что падает до браковочных 9.5В при запуске по приборке(хотя надо +0.3-0.4В наверное прибавлять). Наверное вот это единственный раз, когда я видел ниже 10В с родным акумом ДО неприятностей с ним. Но это объяснимо, т.к. морозяка такая. А так, ниже 10В никогда и не видел. И не лез туда никогда никакими ареометрами, вот как стоял акум с новья, так и стоял, пока долбанный электрозамок не высадил мне его в ноль, ну и начались неприятности с ним.

Lexa68
15.12.2020, 16:08
Уговорил - кокну, возьму рефрактометр в следующий раз __



Гляну цены... Не, не возьму)))

Добавлено через 11 минут
И не лез туда никогда никакими ареометрами
Так то оно так, но... Знакомый по весне купил новый акб, лето откатал, осень, все прекрасно, а тут оп и -18(башкирия), заводить , а она мертвая. Домой принес, а в нем лед. Отогрел, а там 1.1 нет. После зарядки мало что поменялось, пришлось делать "переливание" с помощью электролита 1.4. Зарядил, пока ездит.

pssergey
15.12.2020, 16:22
Вот и я про то... 14.4 В и 2 А это одно, а 16.2 и 2А , это другое. Не знаю... Мне стремно так кипятить.))
Хитрость "автоматики" в том, что постоянно поддерживать 2 А при 14,4 В просто невозможно, ток будет падать по ходу набора плотности. Выше уже говорили про это. Потому и поднимаем напряжение в пределах допуска конкретного АКБ, в моём случае 16,х В, тогда будет возможность удерживать 2 А постоянно. Скорость набора плотности, примерно, в таблице моей. Если вместо 16 В, поставить 14,4 В, время заряда увеличится. Всё будет зависеть, от конкретного АКБ. Вот и вся автоматика.


Давно вбили, что в нашей полосе 1.27, вот при сём и остаюсь). (с такими зимами и 1.26 уже можно))
Дело в том, что не так всё просто с электролитом. При меньшей плотности, просто не будет заявленной ёмкости. Об этом в книгах есть.

Спецом взял "автомат", что б мозг не забивать, но увы и тут умудряюсь "влезть" - начало зарядки в "мото", потом "авто", "ремонт" ))))
Наверное, нужно было тоже что то из вымпелов брать, с крутилками ))))
И сколько надо времени, что бы зарядить АКБ?

Lexa68
15.12.2020, 17:35
1.22-1.23 плотность. На автомате подхватил от 5,5 А, часов через 5 как бы отключился, но я писал уже, что на самом деле гоняет с пониженным напряжением и ток от 0,6(сколько намерил сначала). Постоял так часа 1,5 -2. Плотность, соответственно, практически не поднялась +0.01. Дальше в режиме "ремонт" . Выше писал примерные значения. Ну, часов 6-8. Догнал по шкале ареометра где 1.265-1.27 по банкам, дальше не стал. Акб через час отстоять показывал 13.1.

Устройство такое же https://yandex.ru/turbo/drive2.ru/s/l/553232470728770228/, а то китаеу-китаец)))

Добавлено через 31 минуту
На драйве пишет, что в режиме "ремонт" пульсирует до 15,5 вольт, на своём я видел 15,3 вроде бы. Но там немного не так. Где то в "паутине" обзор видел, там какую то схемку прицепляли для проверки. Напряжение гораздо выше в импульсе. Акб в качестве нагрузки сглаживает и ток и напряжение. Могу только сказать, что электролит в этом режиме почти кипит. Почти, потому что нет реального бурения, умеренно идёт выделение газов. По мере поднятия плотности, показатели тока падают. Конкретно на сколько, не знаю - при включении мультиметра в цепь, он выдаёт повышение тока в течение 2-4 секунд. Т.е.первоначально может 0,2 показать, следующий импульс 0,4, ну и т.д. Примерно 1А накидывает. Но если брать в расчёты " установившиеся " так сказать, значения, то видно, что в начале "ремонта" 2,5 допустим, было, а часиков через 5, уже 1. Показания напряжения как были 14,9-15,2 так и не менялись. Ну +/-0,1.

www-shurik
15.12.2020, 17:53
Не встречал в описании ЭБУ функции регулирования напряжения, не знаю. Функцию термокомпенсации напряжения вижу регулярно, по напряжению на щитке. Она реализована в регуляторе. На холодную напряжение выше 14,х на горячую 13,8 .

Тогда не ясен принцип роста напряжения на 0,2...0,3В по БК при включении габаритов.
По КАН шине мульт узнаёт о фарах (габаритный свет уже считается фарами) экран притемняет, а нагрузки от фар нету. По самой нагрузке 4 габарита вполне сопоставимы с ДХО. Фиг знает с чем связано. А вот если включить например отопитель - то напряжение проседает, ну как и положено

Авто 2013 г.в. Генератор БОШ. Какие то два провода идут от ЭБУ, но для какой цели не понятно. Один понятно нужен - лампочку на приборке погасить.

Сегодня при хорошем прогреве до 14В упала напруга в течении 30 минут езды. Ездил с прицепом и мотор до +90С прогрелся. Отопитель на 2й скорости.

Ярослав02
15.12.2020, 17:53
Замерял у себя ток утечки магнитолы. Без морды 0.02, а с мордой 0.09
Пределы измерений пробовал всякие, запутался в них, но вменяемые цифры показало именно так - 0.02 и 0.09. Полагаю это 20 мА и 90 мА. Стало быть, мафон с мордой жрет 70 мА. Немало.

www-shurik
15.12.2020, 18:01
Я очень хотел бы в это верить. Если бы это действительно так было, то я вообще не парился бы с дозарядами. Однако даже летом плотность снижается, при вполне приличном бортовом напряжении. Опять же много от чего зависит. У всех будет по разному.

Ну нагрев АКБ от заряда тоже требует энергии. Да и химический процесс разряд/заряда не 100% КПД имеет, в обоих случаях тепло выделяется, чай не конденсатор.
А в основном конечно расщепление воды. Кальций на пластинах как то снижет выкипание (читал, но особо не вник и забыл, какая то реакция там).

Добавлено через 3 минуты
Замерял у себя ток утечки магнитолы. Без морды 0.02, а с мордой 0.09
Пределы измерений пробовал всякие, запутался в них, но вменяемые цифры показало именно так - 0.02 и 0.09. Полагаю это 20 мА и 90 мА. Стало быть, мафон с мордой жрет 70 мА. Немало.

Прилично. Я на базе сигналки отсечку ему второго питания сделал. Жрёт только одна сигналка и ещё БК (но его из-за часов не хочется отсекать).

Lexa68
15.12.2020, 18:11
Тогда не ясен принцип роста напряжения на 0,2...0,3В по БК при включении габаритов.


Надо у себя посмотреть по бк в такой момент. Я обычно по приборке, а на ней просаживается.

Добавлено через 7 минут
Замерял у себя ток утечки магнитолы.
Не мало...
Не стал мудрить с сигналкой (это опять реле ставить... ))) , взял плюс с аварийки и через выключатель (вкг-выкл-вкл) запитал АСС магнитолы.
З.ы.
Мечтал откуда нибудь взять плюс, который отрубается при закрытии ЦЗ... Имхо, самый идеальный вариант. Но это если внутри машины не закрываться))))

www-shurik
15.12.2020, 18:22
По балансу именно хранения батареи, да, самое оно.
По зарядке АКБ в приемлемый промежуток времени - полная фигня. Ещё надо умножить на 0,85 примерно. Полученные Амперы усваиваются не все, как нам известно, по различным причинам. Саморазряд батареи так же ещё есть.
.

Ну я скорее хотел показать, что заряда в принципе не хватает. В идеальных условиях выходит, что близко балансу. А условия редко бывают идеальными.
При прогреве через час у меня по БК до 13,9А упала (с включенными фарами) - т.е. какой там уже заряд - в лучшем случае 0,3А.

Добавлено через 8 минут
Надо у себя посмотреть по бк в такой момент. Я обычно по приборке, а на ней просаживается.

В моей комплектации по моему это единственное, о чём может узнать ЭБУ.
Ну ещё кондиционер, но не знаю влияет ли он.
Фиг знает, может мне так повезло с комплектацией?

А может совпадение (просто заметил это вчера, чуть ранее вообще узнал что провода куда то в ЭБУ идут с не понятной целью - 2 штуки и на обоих есть напряжение).

Попробую взять мультиметр и проверить.

Lexa68
15.12.2020, 18:31
Доигрались...
Поймал себя за "нехорошим" занятием , - гуглил на счёт интеграции в авто, цифрового амперметра)))))

pssergey
15.12.2020, 18:42
Доигрались...
Поймал себя за "нехорошим" занятием , - гуглил на счёт интеграции в авто, цифрового амперметра)))))
А зачем он там?
Тогда не ясен принцип роста напряжения на 0,2...0,3В по БК при включении габаритов.
Авто 2013 г.в. Генератор БОШ. Какие то два провода идут от ЭБУ, но для какой цели не понятно. Один понятно нужен - лампочку на приборке погасить.
Сегодня при хорошем прогреве до 14В упала напруга в течении 30 минут езды. Ездил с прицепом и мотор до +90С прогрелся. Отопитель на 2й скорости.
Вероятно, всё же вот это работает, раз такое происходит. Цитату выше babai показал. В распиновке блока показан разъём этот, в его описании дословно:
"Вход. Диагностика возбуждения генератора (DFM сигнал)."


"Изначально, функция DFM (регулирование оборотов на ХХ в зависимости от текущей нагрузки на генератор) на автомобиле Гранта была реализована с помощью сигнала DFM от генератора и его соответствующей обработки КСУД. Позднее, инженеры АВТОВАЗ, в целях снижения затрат (исключение провода DFM от генератора), нашли решение и реализовали данную функцию программным способом, без использования сигнала DFM от генератора.
Вами приобретен а/м на этапе внедрения по переходу на изменение конструкции по реализации этой функции. Провод DFM от генератора будет в итоге исключен."

www-shurik
15.12.2020, 18:58
Вероятно, всё же вот это работает, раз такое происходит. Цитату выше babai показал. В распиновке блока показан разъём этот, в его описании дословно:
"Вход. Диагностика возбуждения генератора (DFM сигнал)."

Может у меня совпало по комплектации?

pssergey
15.12.2020, 18:59
Может у меня совпало по комплектации?
Наверно да. Раз так работает.

Lexa68
15.12.2020, 19:36
А зачем он там?
[/I]

Как зачем!? Для визуального контроля и понимания, когда акб заряжается, а когда разряжается))) Раньше это было же! ))
А если намутить со "счетчиком" ампер часов!!! Как на зарядном у тебя))) . Круто же))
Шучу. Конечно же не буду заморачиваться)). Потому, наверное, передумал брать вымпел, меньше заморочек.

pssergey
16.12.2020, 00:52
...Шучу. Конечно же не буду заморачиваться)). Потому, наверное, передумал брать вымпел, меньше заморочек.
Надо просто аналог присмотреть. Может есть чего на подобие, но всё равно это довольно мощный аппарат, будет денег стоить каких-то, не рупь двадцать. Они дешёвыми-то никогда не были.

Lexa68
16.12.2020, 01:44
Аналог чего? Вымпела? да в принципе 27ой можно взять, или 37. 3000 и 3400 на валберис. Только что смотрел, 55ый 4500. Какой аналог? Они вымпелы то как рулетка - попробуй настоящий купи! )))
Да и говорю же - покрутить ручки хочется иногда, но нафиг, если китаец справляется. машина в семье одна и фоксфура за глаза хватит.

babai
16.12.2020, 02:07
Может у меня совпало по комплектации?

Ничего у тебя не совпало))) уже жевали переживали тыщу раз в теме про гену. Этот провод можно смело откинуть и никаких изменений не будет. В зависимости от сигнала DFM ЭБУ узнает о нагрузке на гену и поднимает обороты холостого хода или отключает лишнюю нагрузку. Ничего этого на грантах нет, в любых комплектациях. Провод этот и отключали, а кто то даже откусывал.

Добавлено через 8 минут
Аналог чего? Вымпела? да в принципе 27ой можно взять, или 37. 3000 и 3400 на валберис. Только что смотрел, 55ый 4500. Какой аналог? Они вымпелы то как рулетка - попробуй настоящий купи! )))
Да и говорю же - покрутить ручки хочется иногда, но нафиг, если китаец справляется. машина в семье одна и фоксфура за глаза хватит.

У меня вымпел 30, брал за 1800 на озоне год назад. Ампераж регулирует. Напряжение три положения 14, 16 и 19 В

www-shurik
16.12.2020, 06:34
У меня вымпел 30, брал за 1800 на озоне год назад. Ампераж регулирует. Напряжение три положения 14, 16 и 19 В

У меня был обычный транс (от старой электротехники). Ток ограничивал обычной лампочкой - вот и вся автоматика)

Если Лампа ближнего света 50 Вт горит почти на полную мощность, то ток 55Вт/14В=3,9А. Если лампа 20Вт/14В=1,4А - так и подбирал ток. А трансформатор выдавал свои 20В после выпрямления.

Другой вопрос - ток действующий. Если разница для АКБ от пульсаций?
Для чистой синусоиды пиковое значение в корень из двух раз больше, действующего значения. Напряжение тоже пульсирует, до уровня сглаживания АКБ, он не конденсатор, так быстро сглаживать не может.

Lexa68
16.12.2020, 13:17
Другой вопрос - ток действующий. Если разница для АКБ от пульсаций?
Для чистой синусоиды пиковое значение в корень из двух раз больше, действующего значения. Напряжение тоже пульсирует, до уровня сглаживания АКБ, он не конденсатор, так быстро сглаживать не может.

Ни че не понял (

www-shurik
16.12.2020, 14:40
Ни че не понял (

Амперметр измеряет усреднённое значение тока, в принципе ток такую работу и совершает, если подать постоянный ток того же значения.

Но если в качестве зарядного обычный выпрямитель, там после трансформатора 50Гц. Сглаживания нет.

Это для активной нагрузки. Заморачиваться поиском двухпериодного выпрямителя не стал.
Но смыл тот же. При действующем токе 2А (допустим) - пиковое будет порядка 2,8А у двухпериодного.
Можно конечно повешать сглаживающий конденсатор, но где то читал о пользе (а может о вреде) такого тока, сейчас уже не вспомню где. Вот и возникла мысль освежить память, есть ли польза от такого, а может наоборот вред.
Ставить или нет конденсатор. Мне то оно не сложно, но сам по себе конденсатор не решает каких то глобальных задач.
И ЗУ покупать в планах нет, а так подзарядить АКБ 3-4А - на НГ как вариант я не против своей самоделкой.
http://ok-t.ru/studopedia/baza9/2529907074927.files/image034.gif

Добавлено через 13 минут
Наличие пульсаций - точно так же в электролите создает пульсации и возможно проводники будут с некоторой частотой пульсировать (механически).

Пульсации однопериодного будут выше. ПРи 2А действующего тока (амперметр стрелочный такой ток покажет, электронный - зависит от его сглаживающего фильтра) импульсы могут достика 5А в пике.
Допустим с трансформатора 18В в однопериодном режиме может получится не более 3А.

Добавлено через 6 минут
Встречаются такие статьи - может они антинаучные, там даже чего то расписывается о пользе этого....
Свинцово-кислотные аккумуляторы: азбука импульсного заряда

Добавлено через 3 минуты
Это конечно не совсем всё про "мой случай" (там импульсы и частота могут быть другие и токи десятки ампер с импульсами в единицы мкс) - но просто душу бы грело, что моё ЗУ тоже немножко импульсное :)

ШурикПАС_(40)
16.12.2020, 16:29
У меня вымпел 30, брал за 1800 на озоне год назад. Ампераж регулирует. Напряжение три положения 14, 16 и 19 В

Самый простой и крутой зарядник за копейки.
На 1 режиме в гараже можно не заводить машину и регулировать фары, настраивать магнитолу, качать колеса автомобильным компрессором и т.д.
На 2 режиме зарядить АКБ.
На 3 режиме догнать АКБ до 100%.

Данным зу заряжаю АКБ Аком Ефб+ 62.
Вечером гоняю на 1 режиме, ночь стоит на 2 режиме, утром догоняю на 3 режиме до максимального напряжения (1,5А) у меня оно 16,4/16,5 и потом 2/3 часа выдерживаю.
Если выставить 3А на 3 режиме то можно увидеть и 17В, как говорил (Виктор Вектор) для него это не много,но не желательно долго держать.

Lexa68
19.12.2020, 01:40
С утра около 0 на улице, на завтра мороз обещают. Решил машинку помыть, да навител поставить в магнитолу. Сначала навител... Пошёл... Перед включением магнитолы, жамкнул бк - 12.3!!! Ладно, завёл... Просадка на стартере до 10 вольт, терпимо, но не мороз, однако. Прогрел, поставил навител. Потом помыть. Время к вечеру, окошки начало наледью покрываться, решил завести, что б прогреть салон. Прикинул, акб наверняка тёплый, а подкину ка я китайца к клеммам.
Подкинул... Минут 30 как движок заглушил, а там зарядный ток аж 8,5 ампер!!! Переключил в "мото" на 1,5 ампера, напряжение 14,4, выше не идёт с таким током. Часика через полтора переключил в "авто". 3.5 ампера и 15.2 вольта (смотрел на заряднике, он врёт на пару десяток в большую сторону)
Часа 4,5 гонял в общей сложности.
Завтра м.б.гляну плотность на холодном (с поправкой на температуру), если не понравиться, будем снимать и "ремонтировать"...

Lexa68
20.12.2020, 10:47
Не понравилось, будем "ремонтировать"...
Я верно понял?- акб аком штатный в чёрном цвете, он СаСа?

babai
20.12.2020, 11:12
Я верно понял?- акб аком штатный в чёрном цвете, он СаСа?
да...

Andrey422
20.12.2020, 11:28
Камрады, кто нибудь пробовал менять электролит или бесполезная затея? Аккумулятору 4 года, гибридный "Тюмень премиум" 64 а/ч, уже чувствуется жизненные силы уменьшились....

pssergey
20.12.2020, 13:15
Камрады, кто нибудь пробовал менять электролит или бесполезная затея?...
Заряжать не пробовали?

Andrey422
20.12.2020, 18:37
Заряжать не пробовали?

Как вариант цикл заряд-разряд-заряд сделать на праздниках... в электролите взвесь, мне это не нравится.

Watson
20.12.2020, 21:39
У меня была ситуация - принесли другу акк, сказали что не держит совсем заряд с завода - попытался зарядить, померить плотность - а там практически вода залита. Акку было около года, около того, как я понял в первую зиму с ним начались проблемы. Я с него вылил эту жижу и залил новый уже готовый электролит, зарядил - акк еще лет 7 после этого. А вот пройдет такой фокус с 4-летним аккумулятором, которым как я понял не занимались совсем - не знаю, может и посыпаться. Сначала - должна быть проведена минимальная диагностика, попытка зарядить и промерить плотность.

Andrey422
20.12.2020, 21:45
У меня была ситуация - принесли другу акк, сказали что не держит совсем заряд с завода - попытался зарядить, померить плотность - а там практически вода залита. Акку было около года, около того, как я понял в первую зиму с ним начались проблемы. Я с него вылил эту жижу и залил новый уже готовый электролит, зарядил - акк еще лет 7 после этого. А вот пройдет такой фокус с 4-летним аккумулятором, которым как я понял не занимались совсем - не знаю, может и посыпаться. Сначала - должна быть проведена минимальная диагностика, попытка зарядить и промерить плотность.

Как раз "занимался" им постоянно, и подзаряжал, и уровень с плотностью контролировал, просто, повторяю, чувствую что нет уже былых сил у него, вот и интересуюсь поможет или нет полностью зарядить, промыть и залить чистый электролит, так сказать в целях профилактики!

Сергей _60
20.12.2020, 22:05
Родной Аком тоже, хотел сдать старьевщику, но сосед по гаражу выпросил и дал мне пятьсот рублей... . Так он на нём ещё три года отъездил : каждый день на работу, поездки короткие . Я померил у него зарядку - на холодную 14,8 В . А у меня было 14,2 В , а когда прогреется 13.7-13.9, в зависимости от времени года. Поставил доп. диод , зарядка стала 14.8 -14.9 и всё стало нормально, раз в год добавляю немного воды.... .

Watson
20.12.2020, 22:18
Как раз "занимался" им постоянно, и подзаряжал, и уровень с плотностью контролировал, просто, повторяю, чувствую что нет уже былых сил у него, вот и интересуюсь поможет или нет полностью зарядить, промыть и залить чистый электролит, так сказать в целях профилактики!

Это бессмысленные действия если плотность в порядке. Заливайте на зиму 0-ку, в коробку 75w90 с температурой замерзания под -50 (кастрол синтез трансаксель например), будет автомобиль веселее стартовать. Ну и проверка всех масс, чистка клемм, обработка смазкой от влаги, саморазряда и окисления клемм.

Andrey422
20.12.2020, 23:17
Это бессмысленные действия если плотность в порядке. Заливайте на зиму 0-ку, в коробку 75w90 с температурой замерзания под -50 (кастрол синтез трансаксель например), будет автомобиль веселее стартовать. Ну и проверка всех масс, чистка клемм, обработка смазкой от влаги, саморазряда и окисления клемм.

Так и делаю, собственно, просто желание возникло чуть аккумулятору помочь...ограничусь тренировкой разряд-заряд.

Lexa68
21.12.2020, 00:18
да...

Спаcибо!

Lexa68
29.12.2020, 02:42
Гонял в деревню, туда 2 часа, обратно... В -15 мороза и при 12.3 напряжения, стартанула без напряга. Плотность, до поездки смотрел, 1.24 была.
По приезду решил таки зарядить.
З/у подхватило с 4.4 ампера (прошлый раз с 8.4), видимо, набрал акб немного за почти 5 часов езды.
Часа 3 до отключения з/у, с час постоял в "хранении" (13.4 вроде бы), часов 6 в режиме "ремонт"(15-15,4 пульсация). Особо не отстаивал, померил плотность, 1.25-1.255... Подключил аймакс - выставил 7 банок и подобрал ток, что б 15.9-16.1 держало. И часов 5 ходил,присматривал и корректировки по току вносил. Ток туда - сюда 0,7-1.2 ставил. К полуночи снял с зарядки, плотность местами даже опустилась. Ну это понятно, газы в электролите.
Утром 1.26 практически по всем банкам, лишь первая от минуса 1.255 (между 1.25 и 1.26).
Поставил в "ремонт" на З/У ещё часа на 4. Плотность снова ушла на 1.25-1.255.
Плюнул, поставил в машину.
Засим вопрос : дольше нужно было гонять? Электролит изначально заниженный был?
Или что?
Просадка на запуске до 11.1 после магюнипуляций.
До поездки в деревню при -12, просадку до 10 вольт видел .

pssergey
29.12.2020, 11:44
...Засим вопрос : дольше нужно было гонять? Электролит изначально заниженный был?
Или что?
1. Заряжать надо, при нормальном токе и напряжении, для конкретного типа АКБ.
2. Любые движения в сторону снижения напряжения и тока, в том числе пульсации, увеличивают и без того не малое время зарядки.
Всё достаточно легко подсчитать, и примерно прикинуть, сколько потребуется времени.
Ответ - дофига.

Сколько набрал АКБ в поездке, так же очень примерно можно прикинуть. Для этого надо нормально отогретый АКБ поставить на зарядку. Перед подключением АКБ, установить параметры ЗУ:
- ток на максимум. То есть не ограничивать ток совсем.
- напряжение = среднему бортовому напряжению.
Подключить АКБ. Посмотреть, какой зарядный ток будет. После чего, можно оценить, сколько Ампер идёт на АКБ, в поездке, при среднем бортовом напряжении. При этом надо учитывать, что зимой, на морозе, хоть обзаряжайся, АКБ не принимает заряд в полном объёме. Сколько надо времени АКБ, что бы отогреться под капотом и взять хоть что-то из того тока, что на него идёт - ХЗ.

Ярослав02
13.01.2021, 00:19
Мой Аком-EFB продолжает занимать моё внимание.
Спустя месяц после полного заряда(длительностью двое суток до нужных показаний ареометра, 16В от ЗУ, всё как положено для кальциевых), постепенно садится. Пока ещё горит зелёный глазок, но по вольтметру видно, что уже не то, что было раньше после заряда. И крутит после двух-суточной стоянки заметно более лениво, ну и напряжение при стартере холодного падает ниже 10В(по приборке, которая занижает предположительно на 0.5В).
И тут ещё у нас сюрпрайс намечается - с северо-востока надвигается "ледяное дыхание Путина"(снимок), прогнозы уже обещают у нас к выходным ночью до -14С ! Что с ним будет - не знаю. Радует только то, что в наличии уже имеется костыль в виду ЗУ (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=751283&postcount=420).

shmm2
13.01.2021, 02:13
А плотность какая?
У меня для морозов в гараже пуско-зарядное устройство на 100А во время пуска, хотя ничто не мешает в непогоду очутиться без 220В в гараже, бывали раньше случаи.
Этому аккуму всего около года с даты выпуска, думаю, волноваться не стоит, плотность 1,26-1,27 при 0 градусов.
В Одессе поменьше морозы обещают, чем у нас, пронесет.

www-shurik
13.01.2021, 07:19
Мой Аком-EFB продолжает занимать моё внимание.
Спустя месяц после полного заряда(длительностью двое суток до нужных показаний ареометра, 16В от ЗУ, всё как положено для кальциевых), постепенно садится. Пока ещё горит зелёный глазок, но по вольтметру видно, что уже не то, что было раньше после заряда. И крутит после двух-суточной стоянки заметно более лениво, ну и напряжение при стартере холодного падает ниже 10В(по приборке, которая занижает предположительно на 0.5В).
И тут ещё у нас сюрпрайс намечается - с северо-востока надвигается "ледяное дыхание Путина"(снимок), прогнозы уже обещают у нас к выходным ночью до -14С ! Что с ним будет - не знаю. Радует только то, что в наличии уже имеется костыль в виду ЗУ (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=751283&postcount=420).

У меня так без всякой дозарядки - около 10В (по приборке, у меня она тоде на 0,5В занижает после установки сигналки). И погода как раз такая же, как в Екатеринбурге. Было после на выходных стоянки. Потом просто поездил и вот стало утром:
Около +12В и после вкл. зажигания провал до 11,6 (включено зажигание и ДХО, без отопителя).
Старт быстрый, провал был 10,9. Но 11 января кажется почти до 10В, видимо после стоянки на морозе (но могу ошибаться, цифра 10В в памяти отложилась). Стал вот наблюдать. Пока не заряжал не разу с момента покупки.

www-shurik
13.01.2021, 07:28
Думаю надо тащить его и заряжать. По сигналке показал 11,9В (сейчас опрос сделал).
Сигналка в режиме покоя не занижает, по крайней мере совпадает с мультиметром. токи там слабые.

pssergey
13.01.2021, 14:57
Думаю надо тащить его и заряжать. По сигналке показал 11,9В (сейчас опрос сделал).

Можно и так. За одно проверить вот что - отогреть полностью АКБ, после этого измерить НРЦ.
Хоть в литературе и пишут, что температура не влияет на НРЦ (очень слабо влияет) но за-то температура (низкая температура) очень сильно влияет на вязкость электролита - это приводит к неточным показаниям вольтметра на морозе, они получаются заниженными.

Вот у меня сохранилась запись по состоянию АКБ от декабря 2018 г.

04.12.18 г, температура воздуха: -2 градуса. Машина простояла двое суток.
Напряжение по БК (насос отработал и отключился) — 12,0 В (соответствует по графику из паспорта АКБ — 20 % заряда).
Напряжение на клеммах подключенного АКБ — 12,40 В (соответствует — 55 % заряда)
АКБ снят и прогрет, в течении часа на водяной бане, напряжение — 12,62 В (соответствует примерно - 75 % заряда)
После двух часов на водяной бане, напряжение — 12,65 В (соответствует — 80 % заряда)
Плотность по банкам, примерно 1,26
Далее заряд...
И такое наблюдалось на всех АКБ, а не только на этом.

www-shurik
13.01.2021, 15:24
Принёс его, холодный, но не ледяной. Видимо после поездки чуток нагрелся.

Первоначальный ток 3.4А вышел.
Зарядное самодельное из БП от компа. На ХХ выдает 15В.
Зарядить на 70% можно.
Но регулировать возможности нет. Перепаявать подбором тока смысла нет. Удобно, что ток 4А ограничивает поставил на сутки и хватит. Автомат))

pssergey
13.01.2021, 15:52
Зарядное самодельное из БП от компа. На ХХ выдает 15В.
Зарядить на 70% можно.
Можно и полностью зарядить. Просто будет очень долго. Сам я не пробовал т.к. есть возможность выставить все параметры на моём ЗУ. Ток пробовал ограничивать. Таблицу показывал выше.
В данном случае напряжение ниже немного, на ток влиять не можем, а он будет снижаться ещё больше, чем в моём случае было. Отсюда и увеличение по времени будет. За не имением лучшего, пойдёт и такая зарядка.

www-shurik
13.01.2021, 16:55
Я столько ждать не буду. Оно не так важно. Он летом бывает выкипает от перезаряда.
А так в самый раз летом с 70%.
Заряженный до 70% он нормально должен до лету пережить.

При моём зарядном его ток скоро упадёт до 1А - это и так его до понедельника держать придётся даже для 70%.

Как раз морозы спадут в воскресенье. В понедельник вечером поставлю на машину.

www-shurik
14.01.2021, 05:29
К утру (16 часов заряд) ток упал аж до 0,6А. А начинался с 3,4А.
Т.е. среднее за 16ч ~ 0,8А грубо всего 12 А*ч

Это ЗУ делал к обычным АКБ (ещё на ниве использовал). Напряжение 14,7В сейчас во время заряда. БП пытается держать заданное напряжение. Чтоб его поменять, надо подобрать сопротивление обратной связи (на плате припаяно).

Планирую оставить на пять дней (120ч) ну типа как раз зарядится н менее 70%. Меня в общем моё ЗУ устраивает - режим сравнимый с автомобильной работай, хотя передалать хотя бы до 15,4В может и есть смысл.

Но вообще если сравнить с авто, там 14,7В только зимой и при не полноё загрузке, видимо по этому идёт не дозаряд такой даже летом. Хотя прошлый АКОМ в таком режиме 6 лет прожил.
Видимо он менее 50% заряда держал (больше в авто не выйдет).

Я по такой вот табличке примерно выбирал напряжение(красным рисовал не я), когда БП в ЗУ переделывал. Чтобы АКБ на долго можно поставить и "забыть", при этом не допустить перезаряда. Перезаряд не менее вреден, чем недозаряд.
https://www.oil-club.ru/forum/uploads/monthly_03_2016/post-2-0-72304900-1458011755.jpg

www-shurik
14.01.2021, 10:43
Почти 20 часов заряда и ток уже упал до 0,4А. Плотность в контрольной банке уже стала зелёной. Долго с таким током ждать придётся...

Напряжение поднять можно, т.к. БП компьютерный, у него стабилизация по напряжению.
Но первоначально для поддержания выставленного напряжения ток составил 5А и плавно упал до 3,4А.
Если выставить изначально чуть выше и промахнуться, есть вероятность сработки защиты по току на этом БП. Т.е. там конструктивно зависит от делителя цепи управления БП. Видимо надо ставить подстроечный резистор.
Или так всё оставить, не особо хочется опять вспоминать, чего я там 10 лет назад напаял - схема штатная, несколько сопротивлений заменено.

pssergey
14.01.2021, 13:05
К утру (16 часов заряд) ток упал аж до 0,6А. А начинался с 3,4А.
Т.е. среднее за 16ч ~ 0,8А грубо всего 12 А*ч
Ещё учитывать надо, что всё на него переданное он не усваивает. Но это так, к слову.
Напряжение какое на клеммах, при упавшем токе?


Я по такой вот табличке примерно выбирал напряжение(красным рисовал не я), когда БП в ЗУ переделывал. Чтобы АКБ на долго можно поставить и "забыть", при этом не допустить перезаряда. Перезаряд не менее вреден, чем недозаряд.

Можно вторую ступень сделать с напряжением повыше, переключателем, что бы проще было. Или вставить переменный резистор, последовательно с постоянным, пересчитав номиналы предварительно, или подсмотреть на ютубе можно, как народ делает. Процесс побыстрее будет идти. АКБ кальций, я правильно понял?

www-shurik
14.01.2021, 13:56
Ещё учитывать надо, что всё на него переданное он не усваивает. Но это так, к слову.
Напряжение какое на клеммах, при упавшем токе?


Можно вторую ступень сделать с напряжением повыше, переключателем, что бы проще было. Или вставить переменный резистор, последовательно с постоянным, пересчитав номиналы предварительно, или подсмотреть на ютубе можно, как народ делает. Процесс побыстрее будет идти. АКБ кальций, я правильно понял?

Если отключить на 5 минут 13.3В. На дольше не отключал. Сразу после отключения ес-но больше и быстро падает А 13,3 - уже как то устаканилось (потом просто обратно ЗУ подключил после замера).


Ступень, да, надо делать вторую (подстроечник чуть заморочено - там на плате менял два сопротивления для получения 15В из 12В). Кстати измерил сейчас не 15, а 14,85 выдаёт ЗУ на хх. Прошлый мультиметр показывал 15В.
Т.е. тут ещё +/- погрешность сборки, АКБ то нужны настоящие Вольты. Но на обычном свинцовом АКБ было ес-но нормально, который на ниве стоял. На гранте я этим ЗУ один раз подзаряжал просто (даже не измерял, когда на 5й год после новогодних каникул мотор завести не смог. В первые 30-40 минут ток более 3А даже на этом АКБ был).

Есть трансформаторное самодельное ЗУ - но оно открытого типа, в квартиру не потащу(всё на стройке ва гараже, в куче хлама складировано). Там собранное на коленках. Никаких регулировок - тупо трас греется от перегруза, но ток выдаёт. Для защиты транса и ограничения тока просто включал последовательно лампу ближнего света фар - горит ярко, 4-5А выдаёт. Горит тускловато - ток упал.На хх более 20В с транса на двух периодном выпрямители без сглаживающего конденсатора. Транс от какой то старой СССРвской техники.

pssergey
14.01.2021, 14:30
Если отключить на 5 минут 13.3В. На дольше не отключал. Сразу после отключения ес-но больше и быстро падает А 13,3 - уже как то устаканилось (потом просто обратно ЗУ подключил после замера).

Интересно глянуть, какое напряжение на подключенном к ЗУ АКБ. Точнее, при каком напряжении (на клеммах подключенного АКБ) ток начинает падать.

www-shurik
14.01.2021, 15:14
Интересно глянуть, какое напряжение на подключенном к ЗУ АКБ. Точнее, при каком напряжении (на клеммах подключенного АКБ) ток начинает падать.
Вчера:
при токе 3,4А было кажется 14,6В
при токе 0,7А было 14,7В


Часа 4 назад ток 0,5А, напряжение как на фото выше 14,73В.
Но тут надо учитывать, что АКБ 20 часов заряжался, а первые два замера в сделаны в течении часа.

Вечером домой вернусь, ещё замер сделаю. АКБ уже по температуре набрал +20С (жома +26С).

shmm2
14.01.2021, 15:34
Есть у меня на даче аккумулятор форзе 65 Ач, 2 года на машине простоял и полгода на даче трудится, на машине тоже форзе, только 60 Ач, полгода ему. Тот, что на даче, постоянно заряжается от солнечных панелек. Пробеги у меня небольшие, на машине постоянно недозаряженый, вот и мысля такая посетила: а что, если их менять местами, ведь тот, что на даче, постоянно получает заряд. С другой стороны, 16В на даче никогда не установишь, на контроллере максимум 15В можно установить, так что полного заряда тоже не получить. СтОит ли их периодически заряжать с напряжением 16В?

pssergey
14.01.2021, 15:52
С другой стороны, 16В на даче никогда не установишь, на контроллере максимум 15В можно установить, так что полного заряда тоже не получить.
Прежде чем установить зарядное напряжение 16 В на АКБ, надо быть уверенным, что будет обеспечен контроль параметров в процессе зарядки. Не можем или не хотим контролировать процесс - пользуемся ограничением напряжения.

Кстати, было бы интересно узнать параметры АКБ, какой на даче стоит. Плотность хотелось бы узнать. Там уже и видно будет на сколько он заряжен или нет. Очень долго стоит, мог и зарядится.

www-shurik
14.01.2021, 18:29
на контроллере максимум 15В можно установить, так что полного заряда тоже не получить. СтОит ли их периодически заряжать с напряжением 16В?

Акб от 15В должен не хило зарядится. Просто время заряда больше недели нужно.
Например при токе 0.1А надо 600часов, чтоб выдать 60Ач. За минусом потерь, время ещë больше.

Если взять ток =саморазряду, то по логике ЗУ будет на компенсацию саморазряда работать.
Соответственно, если ток выше, то будет происходить заряд. Имхо 0.1А всяко выше.

Контроллер слаботочный, скорее всего, в результате будет просадка напряжения из-за перегрузки. Он просто выдаст свой максимальный ток. И когда акб зарядится настолько, что тока станет достаточно, контроллер сможет выйти на своë рабочее напряжение. И акб будет заряжаться, просто ток будет мизерный, но если он выше потерь саморазряда, то всë таки заряд будет происходить.

В моëм случае при 14,7В ток 0.3А
Сможет солнечная панель выдать 14.7×0.3=44, 1Вт?
Допустим у панели 20Вт, то произведение тока на напряжение должны быть 20. Будет некий стабильный ток, за счёт посадки напряжения из-за перегрузки, например 14.5В (от степени заряженности акб зависит).
Ток при этом будет 20х/14.5=1.379А

При расчетах я не учитывал потери на хим. реакциях, из-за которых будет в т. ч. саморазряд.
Будь акб конденсатором, расчет был бы именно таким. Но хим. Составляющая для меня представляет загадку, про которую я уже не чего не помню. Возможно для заряда нужно некоторое напряжения для начала реакции и по этой причине 15В возможно никогда не смогут зарядить на 100%, но 70-80% всяко должно выйти. Вообще летом акб при 15В на постоянку наверное бы выкипать начал.

shmm2
14.01.2021, 19:41
Прежде чем установить зарядное напряжение 16 В на АКБ, надо быть уверенным, что будет обеспечен контроль параметров в процессе зарядки.
Кстати, было бы интересно узнать параметры АКБ, какой на даче стоит. Плотность хотелось бы узнать. Там уже и видно будет на сколько он заряжен или нет. Очень долго стоит, мог и зарядится.
В субботу собираюсь поехать, померяю, скорее всего, привезу его домой, пусть отогреется, а уже потом сделаю замеры.
Акб от 15В должен не хило зарядится У меня на даче видеонаблюдение с помощью видеорегистраторов через датчики движения и реле времени организовано, 13,8-14В вполне достаточно, чтобы все функционировало и аккумулятор успевал заряжаться. Я 15 никогда не ставлю, чтобы вода не выкипала, он при 14,5 пузырьки пускает, если долго не задействован, когда я на даче днями, в это время я видеонаблюдение отключаю. Проверял несколько раз максимальный ток заряда. Для этого отключал по приезду панели, после активного использавания света в ночное время и телевизора ночью и утром, часиков в 10 утра напряжение достигало около 12 - 12,2 В, при включении панелей максимальный ток заряда при установке контроллера на 14-15В максимальный ток достигал 2 А, естественно, сразу напряжение не скакало до такой величины, оно подымалось сразу на пару десятых и уже потом со временем достигало установленного значения, при этом ток, соответственно, падал почти до 0, а при достижении установленного напряжения контроллер отключает заряд.
У меня не было целью проверять значение тока заряда в зависимости от времени заряда и напряжения на клеммах, это муторное дело, солнце в разных положениях, тучи ходят, 2 панельки по 30 Вт расположены одна на восток, а другая на запод под углами около 45 градусов. Главное, что система работает.
Сейчас видеорегистраторы сняты, так как в мороз могут выйти из строя, поэтому установлено 13,4 В для исключения саморазряда, погода пасмурная, поэтому ток заряда очень маленький.

www-shurik
14.01.2021, 21:25
Отключил акб на 1 час.

Держится 13,25В

Добавлено через 1 час 10 минут
Уже 2 часа прошло, держится 13,2В.
Т.е. он под утро станет меньше 12,8? Не мог же он током 1А зарядится на 10)%
Или второй вариант он был ~ 75% заряжен, т.к. при отогреве показал 12,6В
https://batteryservice.ru/img/SOC.png

Может я не учёл морозов? Но в общем подбодрил его.
Наверное включу, пусть дальше по 0,3А добирает.

pssergey
15.01.2021, 00:03
Уже 2 часа прошло, держится 13,2В.
Т.е. он под утро станет меньше 12,8?
Не обязательно. Вообще, 8 часов и можно измерять НРЦ, тогда будут правдоподобные измерения.


Не мог же он током 1А зарядится на 10)%
Или второй вариант он был ~ 75% заряжен, т.к. при отогреве показал 12,6В

Если показывало 12,6 В после отогрева и опять же по прошествии времени после снятия с авто, то да - процент заряда соответствующий этому напряжению будет.

Может я не учёл морозов?

Не пойму, в чём проблема-то? АКБ взял какой-то заряд, близкий к 100 %, по крайней мере судя по измерениям. Плотность бы глянуть, было бы веселей. Но и напряжение то же показатель. Предположим, что к утру было бы 12,8 В, тогда 12,8 / 6 = 2,133 В на банку. 2,133 В - 0,85 = 1,283 - это плотность в банке.
АКБ заряжен.

если будет 12,70 В, к примеру, то расчётная плотность = 1,27 (округлил) в общем, то же не плохо.

www-shurik
15.01.2021, 09:50
Спасибо, в общем всë у меня ок.
За полдня в машине он ещë особо не остыл. Сигналка 12.9В показывает.
А после поездки минут через 20 было 13.3В
При работе сигналка так же 14.4В показывает.

До кучи сверил с сигналкой показания

Ярослав02
15.01.2021, 10:55
Прежде чем установить зарядное напряжение 16 В на АКБ, надо быть уверенным, что будет обеспечен контроль параметров в процессе зарядки. Не можем или не хотим контролировать процесс - пользуемся ограничением напряжения.
То есть, если акум кальцевый и без пробок(не померяешь плотность), то заряжать 16В нельзя, я правильно понял ?

Watson
15.01.2021, 11:37
То есть, если акум кальцевый и без пробок(не померяешь плотность), то заряжать 16В нельзя, я правильно понял ?

Чтобы не пиз**нуло в процессе )))
Вот тут написано про 16v
https://www.drive2.ru/l/555326765501776570/

pssergey
15.01.2021, 12:10
То есть, если акум кальцевый и без пробок(не померяешь плотность), то заряжать 16В нельзя, я правильно понял ?
Надо смотреть инструкцию на конкретный АКБ.
Вот способы заряда закрытых батарей, скрин из ГОСТ.
Первый способ, как видно, напряжение не ограничивает, а указывает силу зарядного тока на этапах зарядки и ещё время второго этапа.14.4 В указано, как пороговое напряжение.
Второй способ предусматривает ограничение напряжения на первом этапе, но на втором этапе ток указан 0.5 *I ном. в течении 4 часов. Например, батарея 60 Ач, то зарядный ток должен быть 1.5 А и ток не должен падать!
I ном = ёмкость батареи / 20.

Lexa68
15.01.2021, 12:59
То есть, если акум кальцевый и без пробок(не померяешь плотность), то заряжать 16В нельзя, я правильно понял ?

Скрин с мануала АКОМ

Lexa68
15.01.2021, 13:21
Спасибо, в общем всë у меня ок.
За полдня в машине он ещë особо не остыл. Сигналка 12.9В показывает.
А после поездки минут через 20 было 13.3В
При работе сигналка так же 14.4В показывает.

До кучи сверил с сигналкой показания

Схожие показания были. Дня через 2, 12.8 показывало после ночи, потом 12.7...
Две недели прошло, уже дня 3-4 после двух дней простоя, 12.4. Если бк с разъёма выдернуть, то +0.1 вольт нс утро.

Добавлено через 15 минут
Чтобы не пиз**нуло в процессе )))
Вот тут написано про 16v
https://www.drive2.ru/l/555326765501776570/

От автора или в комментариях?
Я вообще не понял, какие он обычные щелочные искал? Реально щелочные? )))


Ну не поднимается у моего "кальция" сплотность при 14.4, хоть тресни. Не хочет и все. При 15 до 1.26 догнал, дальше попробовал аймаксом на +/-16В, правда тоже особо толку не было, хотя ток и жрал.
Больше, пока заводит нормально , экспериментировать с аймаксом не буду, достаточно будет китайца с его 15 вольтами в режиме "ремонт".

Watson
15.01.2021, 13:39
Там в комментариях есть статья более полная, автор сам отписался со ссылкой, там развернуто все про заряд таких написано.
Про недоподъем плотности там и в первой все написано насколько помню.

pssergey
15.01.2021, 18:07
Там в комментариях есть статья более полная, автор сам отписался со ссылкой, там развернуто все про заряд таких написано.
Про недоподъем плотности там и в первой все написано насколько помню.
Нашёл, почитал...
Порадовал (в очередной раз) совет - механического перемешивания электролита... покататься по неровной дороге. Зашибись вообще, совет 21 века. Перемешать электролит, и прямиком на СТО подвеску перебирать. :) Тем более, что не работает эта хрень. Проверялось лично. Виктор то же пробовал, нифига не получилось, но он видимо по ровным дорогам ездил. Не перемешалось.
В общем, остаёмся при инструкции на АКБ, ничего не разваливается и слава те.
По ссылке выше на драйв, самый первый комент хорошо дал автору совет - почитать книги. Ибо действительно бред написан.

Ярослав02
15.01.2021, 18:13
Надо смотреть инструкцию на конкретный АКБ.
Вот способы заряда закрытых батарей, скрин из ГОСТ.
Первый способ, как видно, напряжение не ограничивает, а указывает силу зарядного тока на этапах зарядки и ещё время второго этапа.14.4 В указано, как пороговое напряжение.
Второй способ предусматривает ограничение напряжения на первом этапе, но на втором этапе ток указан 0.5 *I ном. в течении 4 часов. Например, батарея 60 Ач, то зарядный ток должен быть 1.5 А и ток не должен падать!
I ном = ёмкость батареи / 20.
Сергей, пример из реальной жизни - знакомая мне поставила задачу найти акум для дизельной 2.2л тачки. Остановились на батарее из Словении TAB 73 или 75Ач, точнее не помню. Она кальциевая, пробок/крышек нет. Есть, разумеется, система вентиляции всех банок, выведена куда-то в сторонку. Написяно "No maintenance",то есть необслуживаемая.
Компания TAB, как я уже приводил видео из Ютуба, советует заряжать свои акумуляторы напряжением 14.8В.
Внимание вопрос - как её заряжать моей ЗУ, которая по мере заряда роняет ток при 14(с чем-то)В и держит постоянный ток заряда при 16В?

Watson
15.01.2021, 18:14
Нашёл, почитал...
Порадовал (в очередной раз) совет - механического перемешивания электролита... покататься по неровной дороге. Зашибись вообще, совет 21 века. Перемешать электролит, и прямиком на СТО подвеску перебирать. :) Тем более, что не работает эта хрень. Проверялось лично. Виктор то же пробовал, нифига не получилось, но он видимо по ровным дорогам ездил. Не перемешалось.
В общем, остаёмся при инструкции на АКБ, ничего не разваливается и слава те.
По ссылке выше на драйв, самый первый комент хорошо дал автору совет - почитать книги. Ибо действительно бред написан.
Это все придирки, там главное тоже верно - нельзя постоянно необслуживаемый акк гонять в режиме кипения зарядкой на 16v как все деятели советуют. Выкипитите из электролита воду - как доливать будете, пипеткой через клапан?))) Почему такие акки показывают заниженную плотность - там ответ есть.

Ярослав02
15.01.2021, 18:27
Тем более, что не работает эта хрень. Проверялось лично. Виктор то же пробовал, нифига не получилось, но он видимо по ровным дорогам ездил. Не перемешалось.

Мой опыт с моим Аком-ЕФБ. Я не "ездил по неровным дорогам", а после заряда на 14В и падения тока близко к нулю просто покачал акум, чтобы типа перемешать расслоившийся электролит. И плотность от этого не поднималась ! И только долгий и нудный заряд на 16В и постоянном токе смог довести плотность до 1.28-29.

Добавлено через 5 минут
нельзя постоянно необслуживаемый акк гонять в режиме кипения зарядкой на 16v как все деятели советуют. Выкипитите из электролита воду - как доливать будете, пипеткой через клапан?)))
Декларируется, что в необслуживаемых лабиринты, которые возвращают всю воду при кипении, ну или почти всю. Электролита там всегда с запасом. А против лишнего давления есть клапан.
Это заявляется. Как на практике, и как заряжать необслуживаемый шестнадцатью вольтами - я не знаю. Спросил у Сергея, может он в курсе.

www-shurik
15.01.2021, 18:52
Две недели прошло, уже дня 3-4 после двух дней простоя, 12.4. Если бк с разъёма выдернуть, то +0.1 вольт нс утро.

Я кстати БК не пробовал отключать. И сейчас уже не помню, 40мА измерял уже был БК или это только сигналка столько брала.

Добавлено через 1 минуту
Нашёл, почитал...
Порадовал (в очередной раз) совет - механического перемешивания электролита...

Можно АКБ на вибростол. Ну если это помогает самому АКБ.
Даже элементарный "массажёр" катушка и упругая делать 50Гц трясут.

pssergey
15.01.2021, 18:52
Это все придирки, там главное тоже верно - нельзя постоянно необслуживаемый акк гонять в режиме кипения зарядкой на 16v как все деятели советуют. Выкипитите из электролита воду - как доливать будете, пипеткой через клапан?))) Почему такие акки показывают заниженную плотность - там ответ есть.
Какие все деятели советуют? Где? Пока только видно, что противники 16В постоянно дёргают за рукав. Хотя сами в вопросе не разбираются, это сразу видно.

Ярослав, а нет бумажной инструкции от Таб? Может там какие-то подробности есть...
Вообще, выше скрин п. 8.2.3. процесс контролировать!
1.Напряжение ставим на максимум, ток соответствующий батарее 1/10. Заряжаем так до напряжения 14.4 В на клеммах батареи,
2. далее, снижаем ток вдвое - то есть 1/20. И так на 4 часа.

Или по 8.2.4 там ограничение напряжения, как мы понимаем, будет долго, нт можно не наблюдать пристально за процессом.
К сожалению, другого чуда нет. Ну, допустим, что ограничим напряжение до 14.8, будет чуть быстрей, по логике.

www-shurik
15.01.2021, 19:00
Это все придирки, там главное тоже верно - нельзя постоянно необслуживаемый акк гонять в режиме кипения зарядкой на 16v как все деятели советуют. Выкипитите из электролита воду - как доливать будете, пипеткой через клапан?))) Почему такие акки показывают заниженную плотность - там ответ есть.

Я кстати в своём даже пузырьков не видел, тоже тк считаю - гнаться за 100% бессмысленно, мы же не на тесле ездим.
Возможно 100% вообще вредно - типа вторая крайность простив полного разряда.

У меня фирмы Аком, по логике он ближе к необслуживаемому (по технологии сохранению воды), но пробки предусмотрели. Приоткрывал при заряде. И до кучи глянул наличие электролита.
Ареометра у меня нет (найти не могу после переезда), в общем по штатному зелёному шарику в одной банке плотность и оцениваю - сейчас ярко выраженный стал.
Возможно от мороза. Но в общем я всё вернул АКБ в авто (заряжать больше не стал) - "и так сойдёт".
https://forum.motolodka.ru/att/club/1338167_130089.jpg

Ярослав02
15.01.2021, 19:11
Ярослав, а нет бумажной инструкции от Таб? Может там какие-то подробности есть...
Да вроде не было.
Какую-то бумаженцию продаван конечно подписывал, но по-моему это был типа чек с суммой, датой продажи.
Какого-то паспорта, типа как Аком на свои выдаёт, с полной инструкцией по эксплуатации, графиками, таблицами, там точно не было.

Просто она свою зарядку потеряла где-то, и если не найдёт, то когда-нить скажет мне - Ярослав, заряди мне акум. Ну и я то понимаю, что я могу его не зарядить на моём ЗУ в "среднем" режиме при напряжении до 14.7В и падающем со временем токе. А если гонять его на 16В и постоянном токе, то хотелось-бы точно знать, что с ним ничего не случится при этом.
Хотя, моё ЗУ выдаёт только 5.5А максимум и вряд-ли для него это будет слишком. Ну и вентиляция ж у него есть, авось не взорвётся ...

Добавлено через 2 минуты
Заряжаем так до напряжения 14.4 В на клеммах батареи, А как мониторить это напряжение ? Выключил ЗУ, снял клеммы и замерял, так ?

pssergey
15.01.2021, 19:24
А если гонять его на 16В и постоянном токе, то хотелось-бы точно знать, что с ним ничего не случится при этом.
Хотя, моё ЗУ выдаёт только 5.5А максимум и вряд-ли для него это будет слишком. Ну и вентиляция ж у него есть, авось не взорвётся ...
Не-не... не гонять на 16 В. Если делать, как написано, получится всего 4 часа, при ограниченном до 1/20 токе... в том и фишка, если не ограничиваем напряжение, то ограничиваем ток + дозируем время. + контролируем температуру АКБ... хотя режимы наверняка просчитаны и проверены, не разогреть будет на таком токе.

А как мониторить это напряжение ? Выключил ЗУ, снял клеммы и замерял, так ?
Воот. Мониторить надо на подключенных к ЗУ клеммах АКБ. И никак иначе.

Виктор показывал зарядку таких АКБ. Можно у него подсмотреть.

Watson
15.01.2021, 19:38
Какие все деятели советуют? Где? Пока только видно, что противники 16В постоянно дёргают за рукав. Хотя сами в вопросе не разбираются, это сразу видно.



Ну это как-бы не в ваш адрес было если что, просто если загуглить как их заряжать - прямо постоянно советы про 16в сыпятся. При этом возражение про то, что реально тогда генератор не зарядит его полностью - на мой взгляд вполне адекватно. Например я покупал акк бош/варта как раз такой, необслуживаемый, зарядное устройство у меня позволяет максимум зарядку на 15в - кулон 715d - спокойно я его зарядил не допуская кипения, просто сутки стоял и заряжался малой силой тока(у меня регулируется отдельно V и А), до тех пор пока не перестал брать заряд. Потом я как правильный зарядил его через год таким-же методом, и все... на 5 лет я забил на него, откатал - аккумулятор спокойно отходил и уехал новому хозяину, ни разу не заряжаемый на 16в. Т.ч. если речь идет не о температурных экстремумах, то мне кажется что это ловля блох, главное чтобы авто давало зарядку и ездили на машине регулярно. А неопытный человек каким-нибудь советским тупым зарядником вскипятить на 16в этот акк может - да как 2 пальца, кто там будет сидеть с ним в обнимку 3-6 часов и смотреть что там получается.

pssergey
15.01.2021, 20:02
Ну это как-бы не в ваш адрес было если что, просто если загуглить как их заряжать - прямо постоянно советы про 16в сыпятся...
Я понял, что не в мой адрес...
А мусора в сети навалом - факт. При этом народ преподносит всё так, как будто эти АКБ вчера только появились и никто не знает, как их заряжать. Даже производитель.
Вот я и говорю. Инструкции на АКБ или, как в ГОСТе написано, там ничего лишнего нет.

Шурику, на всякий случай - в книгах говорится, что хронический не до заряд АКБ приводит к сульфатации. Подробностей я не помню, или их и нет там.
В том числе и по этому рекомендуется стационарная зарядка АКБ, что бы не усугублять.

www-shurik
15.01.2021, 20:09
А как мониторить это напряжение ? Выключил ЗУ, снял клеммы и замерял, так ?

Вряд ли АКБ выдаст 14+ Вольт.

Чисто физически, что я помню про химию АКБ), его номинально напряжение зависит от плотности электролита. Его плотность не только от заряда поднимается, её на заводе пропорцией кислоты/воды могут задать иную, относительно других производителей. Потом всякую "химию" на пластинах добавляют (CA/CA, а может чего ещё). В итоге правильный совет по напряжению для одного АКБ, может на другом сказаться плачевно. Хотя разброс вроде не большой, бывает что кислоты не доливают (брак возможно) и технологии у всех схожие.

Правильно - контролировать ток заряда. Ток*"на время" - даёт энергию. И ток со временем может меняться(уменьшаться, при постоянном напряжении), а чтобы его поддерживать надо повышать напряжение. Подъём автоматический нужен, ну или раз в 1(3) часа допустим глянуть ток и напряжение подкорректировать. И вот тут надо следить, чтобы оно не превышало требуемое. Иначе ток падать перестанет, а АКБ будет кипеть.

Ярослав02
15.01.2021, 20:11
Ярослав, а нет бумажной инструкции от Таб? Может там какие-то подробности есть...
Ну, вот то, о чём я говорил и раньше, когда мы обсуждали каким напряжением надо заряжать кальциевые батареи.
Информация (http://tabrussia.ru/servis-akb/zaryad-akb-tab/) с сайта TAB, касается их необслуживаемых батарей.
...
Для традиционных кислотных («кальциевых») батарей TAB максимальное значение зарядного напряжения составляет 14,8 Вольт, максимальное рекомендуемое значение зарядного тока – одной десятой емкости АКБ, указанной на ее этикетке. То есть, если емкость АКБ равна 60 А*ч, то максимальный ток заряда должен быть выставлен на значение 6 ампер. Окончанием заряда можно считать момент снижения тока до 0,5-0,8 А и его стабилизацию в течение двух часов.
...
То есть, они в принципе не допускают повышенное напряжение. Ну, кто знает, может оно и не нужно для их("традиционных кислотно-кальциевых") акумов. Но для Акома-ЕФБ я уже знаю точно, "заряжать до падения тока до Х.ХХ ампер" бессмысленно, потому что полностью так он не зарядится.

www-shurik
15.01.2021, 20:17
Шурику, на всякий случай - в книгах говорится, что хронический не до заряд АКБ приводит к сульфатации. Подробностей я не помню, или их и нет там.
В том числе и по этому рекомендуется стационарная зарядка АКБ, что бы не усугублять.

Я тут в соседней теме написал - у меня на гранте с 2016-2017 годы стояло ЗУ портативное, ток давало всего 1А. Включалось вместе с подогревом ДВС. Вот я и не знал проблем с АКБ аж до зимы 2019. Тогда первый раз на 5й год жизни аком таскал зарядится (возможно тогда его здоровье подорвал).
А на 6й год поменял.

Вещь удобная, хоть там Бабай и скептически к этому относится, но по моему в самый раз для баланса - 1-2 часа заряда ежедневно, при то что поездки соизмеримы по времени и даже меньше. А т.к. это ЗУ было с подогревом, то и работало только зимой. Кстати я в АКОМ воду подливал, уровень на 5й год был ниже пластин чуть чуть, но когда он таким стал не следил, просто при зарядке пробки откручивал и увидел.

ЗЫ: это я про старый аком 2013г.в., авто брал зимой 2014 до начала зимы 2020 он прослужил.

pssergey
15.01.2021, 22:21
Ну, вот то, о чём я говорил и раньше, когда мы обсуждали каким напряжением надо заряжать кальциевые батареи.
Информация (http://tabrussia.ru/servis-akb/zaryad-akb-tab/) с сайта TAB, касается их необслуживаемых батарей.
...
[I]Для традиционных кислотных («кальциевых») батарей TAB максимальное значение зарядного напряжения составляет 14,8 Вольт, ...
Да, посмотрел. Где-то вроде бы говорили про это.
Из цитаты не тудно увидеть, что слово “кальциевых” просто вставлено в контекст инструкции для традиционных сурьмянистых батарей. Сразу это в глаза бросается. Так же, я бы не принимал за чистую монету тексты, под которыми расположена гордая надпись - не является публичной офертой. Т.е. - это просто чей-то, ничего не значащий, пшик. :) т.е. подписаться под этим, никто не хочет.

Добавлено через 56 минут
Я тут в соседней теме написал - у меня на гранте с 2016-2017 годы стояло ЗУ портативное, ток давало всего 1А. Включалось вместе с подогревом ДВС. Вот я и не знал проблем с АКБ аж до зимы 2019.
Так в инструкции Акома напрмер и говориться, что зимой надо регулярно ПОДзаряжать АКБ, если... и дальше список разных, зимних еслей. :)
Вот и получается, что инструкция-то помогает всё же.
--------
Про повышенное напряжение зарядки кальциевых батарей, относительно сурьмянистых, писали в начале 80-х, и ещё раньше. Мол, выше напряжение начала газовыделения... более 15 Вольт. Книга: Химические Источники Тока, 1981г. Багоцкий В.С., Скундин А.М. Они точно не блогеры :)

Ярослав02
15.01.2021, 23:02
После полнейшего заряда 13-го декабря, у меня сегодня пятые сутки подряд отстоя были, пришёл сел включил стартер - вольтметр на приборке падал до 9.8В минимум и крутило по тону ощутимо ниже обычного. Хотя зелёный глазок горит пока.
Эту неделю было около нуля(днём иногда чуть выше нуля, а ночью до -5С), сегодня при запуске было -2С.
Сегодня покатался немножко, оживил акум.
Впереди морозы до -14С неск. дней, и не знаю, то ли снять на подзарядку, то ли пусть стоит и нечего трогать его. Млин, уже столько забот он мне приносит, а ведь конвейерный меня ваще не парил ...
Из чего там конвейерные делают, что он и заряд весело брал, и саморазряжался не очень, что в итоге я не имел зарядного устройства все 6.5 лет его жизни. И не был он никаким не навороченным ЕФБ, был простой кальциевый акум, царство ему небесное, дааа ...

shmm2
16.01.2021, 01:58
И не был он никаким не навороченным ЕФБЯ все больше подозреваю, что продаван был прав, будто бы желтые Акомы мейд ин Юкрейн. Может просто этикетки российские лепят?

shmm2
17.01.2021, 15:57
Привез вчера тот, что на даче солнечными панельками заряжается, отогрелся он в ванной и сегодня показал 12,88. Плотность в 5-ти банках 1,27, а в той, что возле минусовой клеммы - 1,25. Видно, заряжается он не до 100%.
Вынес его на балкон, долил в банки по 40 мл воды и поставил на зарядку, ток на "кипятильнике" выставил 2А, напряжение через полчаса на клеммах поднялось до 14,5В, через 2 часа - до 15,5В. Часиков 6 погоняю, не меняя тока, посмотрю, как вырастет напряжение.
Снимки внешнего вида прилагаю, думаю, что информация на 2-м снимке - это просто реклама, ну а в остальном, наверное, соответствует действительности.

pssergey
17.01.2021, 16:18
Вынес его на балкон, долил в банки по 40 мл воды и поставил на зарядку, ток на "кипятильнике" выставил 2А, напряжение через полчаса на клеммах поднялось до 14,5В, через 2 часа - до 15,5В. Часиков 6 погоняю, не меняя тока, посмотрю, как вырастет напряжение.
А вода испарилась что ли, что доливать пришлось?

shmm2
17.01.2021, 16:35
Уровень где-то 1,5 см, буду немного кипятить, если упадет уровень, то чтобы потом не доливать, пусть перемешивается при кипячении, а не сам по себе.